Подскажите по моделям складников - Страница 2252
+ Ответить

Тема: Подскажите по моделям складников

  1. #1

    По умолчанию Подскажите по моделям складников

    Смежные темы
    "Выбор между планетаркой или перекидкой" https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=405022
    Последний раз редактировалось lookout; 20.12.2018 в 16:19. Причина: это - шапка всей ветки, а не первое сообщение на странице :)

  2. #22511

    По умолчанию

    И снова здравствуйте. Вернусь к Форварду Севилле.
    Пользуясь погодой осваиваю новую технику. Пока доволен. По посадке - самы удобный вариант из всего перепробованного.
    Стандартный прогулочный круг вокруг дачи в 8 км проходится на одном дыхании без каких то неприятных ощущений. Так дело пойдет - буду в следующем году на работу ездить.
    Однозначно убедился в правильности выбора в моем варианте (для автодома).
    Вобщем, улица полна неожиданностей. Не являясь поклонником складников - в результате в семье две штуки.
    Ну и раз зашел - вопрос. Задняя трещетка 13-28. Передняя звезда - 40. 6-ю передачу включал только один раз на пробу. Может я очень слабый, но крутится с трудом. Вобщем - нерабочая для меня передача.
    Бывают звездочки передние на 38 (или даже 36)? или больше тренироваться?
    IMG_20211016_164641.jpg
    IMG_20211016_164757.jpg

  3. #22512

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FiDuc Посмотреть сообщение
    Может я очень слабый, но крутится с трудом. Вобщем - нерабочая для меня передача.
    Бывают разные системы (если вы не в теме: шатун+звезда называются в велонароде "система"). Но системы с несъемной звездой 38 или 36 - не распространенные (обычно, меньше 40 - это уже детский размер звезды на дешевых трансмиссиях, соответственно - система скорее всего будет с по-детски короткими шатунами. Будете искать - имейте это ввиду: проверяйте не только количество зубов, но и длину шатуна. 165 см еще приемлемо http://velogigant.ru/velozapchasti/s...sepi-45mm.html, но если короче - взрослому человеку не годится).
    Можно взять систему подороже, со съемной звездой - тогда, если размер звезды снова не понравится, можно менять лишь звезды. Тем более, шатуны систем со съемными звездами почти всегда жестче = меньше потери на упругую деформацию при силовом педалировании.

    ЕСЛИ вы не ошиблись, и ваша трещотка таки 13-28, то может, вам достаточно будет сменить трещотку на распространенную: распространенная - это 14-28. (А достаточно редкую с 13 звездой можете удачно продать - вкусная трещотка для обладателей мелкоколесных байков типа Тилта 120, с ней Тилт поедет быстрее))
    Короче, если таки на форварде 13, делайте рокировку трещоток Тилта и Форварда, и возможно, этого хватит
    Последний раз редактировалось Offroadster; 29.10.2021 в 17:12.

  4. #22513

    По умолчанию

    Спасибо за пояснения. Мог и ошибитья, возможно 14-28. Сомневаюсь, что поставили на Форвард редкую трещетку. Второй велик, кстати, Именно Тилт. Жене очень нравится. Особенно цвет.
    Так и выбрали - по цвету.
    А если в другую сторону пойти - есть ли трещетки ну например 16-32?
    Последний раз редактировалось FiDuc; 29.10.2021 в 17:23.

  5. #22514

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FiDuc Посмотреть сообщение
    или больше тренироваться?
    Ну, вы купили байк с матрасной (прогулочно-комфортной, то есть)) посадкой, матрасной геометрией, и матрасной жесткостью рамы = потери при сколь-нибудь силовом педаляже (по грунтам, например, в горку - в общем, там где байк сам не катится)) у такого байка, естественно, больше, чем у спортивных... Чем сильнее вы давите педали, тем сильнее рама Севиллы, в первую очередь по главной складной трубе, упруго деформируется, пожирая в эту упругость часть ваших усилий. Выход (кроме как качать бройлеры) тут один: не требовать от байка резкой динамики, стараться разгоняться и педалить в горки плавно.

    ---------- Добавлено в 17:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:14 ----------

    Цитата Сообщение от FiDuc Посмотреть сообщение
    А если в другую сторону пойти - есть ли трещетки ну например 16-32?
    Да, есть, до 36 есть. Но емкость вашего стокового переключателя (его длина, то есть) не рассчитана на большие звезды. С 32 можно попробовать - по факту может работать почти норм, больше - скорее всего будут глюки при закидывании на большую звезду.
    Радикальный вариант - менять и трещотку, и переключатель на соответствующий.
    Последний раз редактировалось Offroadster; 29.10.2021 в 17:23.

  6. #22515

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    38 или 36 - не распространенные
    38-е вроде без очереди и на нормальных шатунах,
    главное шоб в этой Севилье каретка стандартная была.
    Последний раз редактировалось ruzzz; 29.10.2021 в 17:25.

  7. #22516

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ruzzz Посмотреть сообщение
    38-е вроде без очереди и на нормальных шатунах,
    ОК, найдите ее товарищу
    Я просто навскидку рядом не нашел - значит, редкая
    Но 40 от 38, на системе отличие - ниочем, разницы не почует же. Даже 40 от 36 на системе тоже мало отличаются, если речь о "тяжело крутить высокую передачу".
    Последний раз редактировалось Offroadster; 29.10.2021 в 17:29.

  8. #22517

    По умолчанию

    Отлично понимаю, что я купил. Вещь достаточно узкоспециализированная, для прогулок. Тут я угадал и все соответствует.
    Просто выяснил, что штатная трещетка даже избыточна. Да и руки чешутся. Надо попробовать.
    Спасибо большое за подробные ответы

  9. #22518

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FiDuc Посмотреть сообщение
    Просто выяснил, что штатная трещетка даже избыточна.
    Ну, Форвард не воткнул мировой опыт прогулочных большеколесников - что на круизерах ставят 14-34 Может, Форвард просто забил, или помнил, что советские люди легко крутили трансмиссию ХВЗ Украина да по лесам и полям (ГТО и прочая физкультура Союза таки рулила)), а может потому, что переключатель под 34 - это левел ап поэтому байк выйдет дороже.
    Последний раз редактировалось Offroadster; 29.10.2021 в 17:37.

  10. #22519
    Веломаньяк Аватар для Total.
    Байк
    GT avalanche expert, Shulz Hopper с139
    Адрес
    Питер-Ленобласть
    Сообщений
    1,075
    Записей в дневнике
    12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    (А достаточно редкую с 13 звездой можете удачно продать - вкусная трещотка для обладателей мелкоколесных байков типа Тилта 120, с ней Тилт поедет быстрее))
    Я Вас умоляю, что в ней редкого? Весь али завален трещетками 13-28
    Это у шиманы 14 минимальная на трещётке.

  11. #22520

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Total. Посмотреть сообщение
    Я Вас умоляю, что в ней редкого? Весь али завален трещетками 13-28
    Это у шиманы 14 минимальная на трещётке.
    Блин я когда такой диапазон вижу мысли только одни -владелец мазохист.
    11-34 -приемлемый минимум, 11-36 -хорошо,11-40 - почти идеал
    речь про 20" если что.
    Последний раз редактировалось evgen71; 29.10.2021 в 22:46.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Подскажите, если можно.
    от andreygeo в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.10.2005, 09:52
  2. Нужен совет по выбору вела. Подскажите, пож!
    от Gala в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 03.04.2005, 15:41
  3. Подскажите стильный вел
    от Napalm в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.03.2005, 07:27
  4. Накосячил с ростовкой trek 4500, подскажите что делать?
    от invisibleblec в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 12.02.2005, 23:30
  5. Подскажите пожалуйста
    от Anonymous в разделе Мои два колеса
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.12.2004, 23:52