Подскажите по моделям складников - Страница 2113
+ Ответить

Тема: Подскажите по моделям складников

  1. #1

    По умолчанию Подскажите по моделям складников

    Смежные темы
    "Выбор между планетаркой или перекидкой" https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=405022
    Последний раз редактировалось lookout; 20.12.2018 в 16:19. Причина: это - шапка всей ветки, а не первое сообщение на странице :)

  2. #21121

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andry T Посмотреть сообщение
    Цена может не понравится, сталь 600 мм, телескоп, он еще больше чем 600.
    Штангель показывает диаметр 31.79.
    Спасибо, про цену я не уточнил. Весь вел десятку стоит, нужна длинная палка за тыщу - полторы.

  3. #21122

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от octoforest Посмотреть сообщение
    ...В Вашем сообщении содержится противоречие: Вы говорите "холмистом" и тут же утверждаете, что пацанчик на мост взъехать не мог... Боюсь, что любая трансмиссия, кроме электрической не изменила бы результат.
    ...
    Вот было предчувствие что придется объясняться, но не хотелось много букв выкладывать. "Пацанчик" на мост въехал, и на любой мост он бы въехал, но медленнее.
    Там вот какая картинка получается. У моего брома стоят звезды 47/15 так чтобы на второй передаче получить "классический шаг" (как у голландских велов, как на 16" стриде). Это универсальный шаг, он сложился эволюционно в велостранах и это не просто так. Этого хватает для большинства комьютерских городских функций (отдельно стоят холмистые города). Этой передачи хвататет чтобы заехать на этот мост на второй передаче (если нет понижающих) не шибко себя утомляя, но и не "крутя педали одной ногой", это требует усилий и там есть комфортный каденс ниже и выше которого уже заметные усилия. У новатрека стоит соотношение 46/18. Если взять калькулятор (наверху новатрек, ниже - мой бром) https://www.gear-calculator.com/?GR=...Z2=15&UF2=1330 то видно что там где на горке я переключусь на вторую ему переключаться на свою третью (которая быстрее (и тяжелее) моей второй но медленнее чем моя третья) еще тяжеловато. Никакой мистики. У него будут преимущества на более крутых подъемах, но в Москве их еще поискать нужно.

    Что касается

    Цитата Сообщение от octoforest Посмотреть сообщение
    ...Меня искренне удивляют прошареные велофанаты, которые сетуют, что на заводе им "не те" звезды поставили.
    Звезды на Бромотраке съемные. И задняя и, что редкость, передняя. В чем сложность подобрать звезды под себя? По-моему обычная рядовая задача настройки.
    ...
    то тут во какая картинка.Одно дело когда люди покупают специализированный велосипед, для спорта, для катания сгорок и тд и тп, т.е. какие-то специальные дисциплины. тут подбор параметров под себя более чем уместен и то, есть какие-то базовые усредненные параметры.
    Другое дело когда "просто люди" покупают "просто вел", для покататься для того чтобы ездить куда-то там ("ну вот у меня сосед на работу ездит и в магазины"). И вот ту бы правильно иметь шансы купить сразу вел сбалансированный для большинства людей. Ну как стулья и столы все же примерно одинаковой высоты, не так ли и это подходит для большинства покупателей. И такие параметры в отношении тяговитости для городских велов существуют и давно подобраны эволюционным путем.
    Кстати, бром в базовой комплектации 50/13 не тянет на классический шаг, он заточен под боее выысокие скорсти и нагрузки, но один из базовых вариантов 44/13 близок к этому. Конечно, можно подобрать и настроить под себя почти все что угодно, но тут возникает вопрос - за что бороться и что в этом случае получится? В случае брома мы имеем надежный долгоживущий велосипед с устойчивой проверенной временем репутацией. У новатрек теге-16 репутация тоже уже вполне устойчивая и как бы она была прогнозируема. Стоит ли его модернизировать и подгонять под себя? На мой взгляд его не стоило покупать за свои кровные деньги и не стоит в него вкладываться ввиду свойств заготовки для апгрейда.
    Ну и второй момент... чтобы под себя перестравивать вел нужно осознавать что в нем не устраивает и какими методами это устраняется. Это явно не задача для "просто человека" который купил себе "просто вел".

    Как-то так...

  4. #21123
    Веломаньяк Аватар для octoforest
    Байк
    шоссер, туринг, цЫклокросс
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,952
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ondatr Посмотреть сообщение
    Вот было предчувствие что придется объясняться, но не хотелось много букв выкладывать. "Пацанчик" на мост въехал, и на любой мост он бы въехал, но медленнее.
    Там вот какая картинка получается. У моего брома стоят звезды 47/15 так чтобы на второй передаче получить "классический шаг" (как у голландских велов, как на 16" стриде). Это универсальный шаг, он сложился эволюционно в велостранах и это не просто так. Этого хватает для большинства комьютерских городских функций (отдельно стоят холмистые города). Этой передачи хвататет чтобы заехать на этот мост на второй передаче (если нет понижающих) не шибко себя утомляя, но и не "крутя педали одной ногой", это требует усилий и там есть комфортный каденс ниже и выше которого уже заметные усилия. У новатрека стоит соотношение 46/18. Если взять калькулятор (наверху новатрек, ниже - мой бром) https://www.gear-calculator.com/?GR=...Z2=15&UF2=1330 то видно что там где на горке я переключусь на вторую ему переключаться на свою третью (которая быстрее (и тяжелее) моей второй но медленнее чем моя третья) еще тяжеловато. Никакой мистики. У него будут преимущества на более крутых подъемах, но в Москве их еще поискать нужно.

    Что касается



    то тут во какая картинка.Одно дело когда люди покупают специализированный велосипед, для спорта, для катания сгорок и тд и тп, т.е. какие-то специальные дисциплины. тут подбор параметров под себя более чем уместен и то, есть какие-то базовые усредненные параметры.
    Другое дело когда "просто люди" покупают "просто вел", для покататься для того чтобы ездить куда-то там ("ну вот у меня сосед на работу ездит и в магазины"). И вот ту бы правильно иметь шансы купить сразу вел сбалансированный для большинства людей. Ну как стулья и столы все же примерно одинаковой высоты, не так ли и это подходит для большинства покупателей. И такие параметры в отношении тяговитости для городских велов существуют и давно подобраны эволюционным путем.
    Кстати, бром в базовой комплектации 50/13 не тянет на классический шаг, он заточен под боее выысокие скорсти и нагрузки, но один из базовых вариантов 44/13 близок к этому. Конечно, можно подобрать и настроить под себя почти все что угодно, но тут возникает вопрос - за что бороться и что в этом случае получится? В случае брома мы имеем надежный долгоживущий велосипед с устойчивой проверенной временем репутацией. У новатрек теге-16 репутация тоже уже вполне устойчивая и как бы она была прогнозируема. Стоит ли его модернизировать и подгонять под себя? На мой взгляд его не стоило покупать за свои кровные деньги и не стоит в него вкладываться ввиду свойств заготовки для апгрейда.
    Ну и второй момент... чтобы под себя перестравивать вел нужно осознавать что в нем не устраивает и какими методами это устраняется. Это явно не задача для "просто человека" который купил себе "просто вел".

    Как-то так...
    Из всего Вашего многобквия я понял для себя, что мне нужно потратить 300 рублев и поменять свою 18 звезду хотя бы на 16. Если это меня не устроит - поискать более дефицитную 15 - ю или поменять переднюю. Как-то так...

  5. #21124
    Веломаньяк Аватар для Andry T
    Байк
    тот самый бром
    Адрес
    МО
    Сообщений
    985
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vanekk Посмотреть сообщение
    Спасибо, про цену я не уточнил. Весь вел десятку стоит, нужна длинная палка за тыщу - полторы.
    За такую цену только китай
    С весом больше 80 кг, я бы не рискнул на него сесть, очень большая длина для алюминия.

    Здесь 600 мм нашел. Асеоффиксу доверяю чуть больше лайтпро, но он и дороже.
    Последний раз редактировалось Andry T; 06.09.2021 в 15:56.
    В общем оно сейчас не работает, но в принципе работает))

  6. #21125

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andry T Посмотреть сообщение
    За такую цену только китай
    С весом больше 80 кг, я бы не рискнул на него сесть, очень большая длина для алюминия.

    Здесь 600 мм нашел. Асеоффиксу доверяю чуть больше лайтпро, но он и дороже.
    А что где то есть примеры сломанных Лайтпрошных штырей ?

  7. #21126

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ondatr Посмотреть сообщение
    "классический шаг" (как у голландских велов, как на 16" стриде)
    Сколько это в метрах?

  8. #21127

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от octoforest Посмотреть сообщение
    Из всего Вашего многобквия я понял для себя, что мне нужно потратить 300 рублев и поменять свою 18 звезду хотя бы на 16. Если это меня не устроит - поискать более дефицитную 15 - ю или поменять переднюю. Как-то так...
    13т бромовская и все окнорм.

    ---------- Добавлено в 17:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:50 ----------

    Ondatr,
    У новатрек теге-16 репутация тоже уже вполне устойчивая и как бы она была прогнозируема.
    Не более чем ваше крайне субъективное мнение. Ошибочное, кстати.


    Не бром, и не надо ожидать что он должен быть заменой брому. Вполне себе велосипед компактного сложения, детям, не тяжелым, не сильно высоким юзерам подойдет. Не хуже других дешмановских моделей тилта, шульца, стелса и тому подобного часто обсуждаемого тут. Все переделки и доводки - это от желания подогнать под надуманные хотелки (если есть бром опыт то и пытаешься приблизить к брому, а кое кто приближал к мобики), не всем это надо.

  9. #21128

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от octoforest Посмотреть сообщение
    Из всего Вашего многобквия я понял для себя, что мне нужно потратить 300 рублев и поменять свою 18 звезду хотя бы на 16. Если это меня не устроит - поискать более дефицитную 15 - ю или поменять переднюю. Как-то так...
    Ага... если приближенно, то примерно так ... Это если говорить о шаге. Звездами подбирается нужный шаг. Как бы 60 км/ч на жигулях это похоже на 60 км/ч на опеле/ауди и тд и тп в какой-то мере. А вот 1751 км (Москва-Симферополь, а потом и обратно ) на опеле/ауди и тп и на жигулях уже немного об другом.


    Очень люблю этот момент у Стругацких. Очень точно прописано.

    Аркадий и Борис Стругацкие. "Отягощенные злом, или сорок лет спустя."


    "...
    Вот что: пусть у меня будет здесь помощник. Мне нужен помощник. Молодой, образованный, хорошо воспитанный человек. Мне нужен человек, который может встретить клиента, помочь ему одеть пальто...
    - Надеть, - произнес серенький человек очень тихо, но стоявший у окна услышал его.
    - Что?
    - Надо говорить "надеть пальто".
    - А я как сказал?
    - Вы сказали "одеть".
    - А надо?
    - А надо - "надеть".
    - Не ощущаю разницы, - высокомерно сказал тот, что стоял у окна.
    - И тем не менее она существует.
    ..."

    Последний раз редактировалось Ondatr; 06.09.2021 в 17:12.

  10. #21129
    Веломаньяк Аватар для Andry T
    Байк
    тот самый бром
    Адрес
    МО
    Сообщений
    985
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ondatr Посмотреть сообщение
    Как бы 60 км/ч на жигулях это похоже на 60 км/ч на опеле/ауди и тд и тп в какой-то мере.
    Эм... 60км/ч на жигулях похоже на 90км/ч на смарте и на 120км/ч на каком нибудь Е-классе

    Цитата Сообщение от evgen71 Посмотреть сообщение
    А что где то есть примеры сломанных Лайтпрошных штырей ?
    Все сломанные штыри на бромах - попытка тюнить китайским алюминием, немного, но случаи были.
    В общем оно сейчас не работает, но в принципе работает))

  11. #21130

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ctarter Посмотреть сообщение
    ...

    Ondatr, Не более чем ваше крайне субъективное мнение. Ошибочное, кстати.


    Не бром, и не надо ожидать что он должен быть заменой брому. Вполне себе велосипед компактного сложения, детям, не тяжелым, не сильно высоким юзерам подойдет. Не хуже других дешмановских моделей тилта, шульца, стелса и тому подобного часто обсуждаемого тут. Все переделки и доводки - это от желания подогнать под надуманные хотелки (если есть бром опыт то и пытаешься приблизить к брому, а кое кто приближал к мобики), не всем это надо.

    Конечно, субъективное, а какое еще? Субъективное, кстати, в этом плане (репутационном) не может быть ошибочным, это другая система координат. Объективно - это тяжелее/легче, длиннее-короче и тд и тп, а репутационное - это субъективно.

    Однако ж... Отмечу что я не другие велы подгонял под бром, а бром подгонял по шагу под другие велы.
    Ну и наблюдая за эксплуатацией этого аппарата при регулярном использовании под человеком с самыми обычными средними физическим параметрами (рост/вес) у меня создается стойкое ощущение что переломка в том же ценовом диапазоне от "дешманских" тилтов, шульцев и тп было бы более удачным вариантом. Опять же, пока то что я видел "из коробки/из магазина" от других брендов говорит о том что степень экономии на контроле и сборке там не так выражена как у обсуждаемого сабжа. О сравнении с бромом нет никакого смысла говорить.

    Цитата Сообщение от Andry T Посмотреть сообщение
    Эм... 60км/ч на жигулях похоже на 90км/ч на смарте и на 120км/ч на каком нибудь Е-классе
    ...
    Это так, я имел ввиду время.
    Последний раз редактировалось Ondatr; 06.09.2021 в 21:38.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)

Похожие темы

  1. Подскажите, если можно.
    от andreygeo в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.10.2005, 09:52
  2. Нужен совет по выбору вела. Подскажите, пож!
    от Gala в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 03.04.2005, 15:41
  3. Подскажите стильный вел
    от Napalm в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.03.2005, 07:27
  4. Накосячил с ростовкой trek 4500, подскажите что делать?
    от invisibleblec в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 12.02.2005, 23:30
  5. Подскажите пожалуйста
    от Anonymous в разделе Мои два колеса
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.12.2004, 23:52