Подскажите по моделям складников - Страница 1225
+ Ответить

Тема: Подскажите по моделям складников

  1. #1

    По умолчанию Подскажите по моделям складников

    Смежные темы
    "Выбор между планетаркой или перекидкой" https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=405022
    Последний раз редактировалось lookout; 20.12.2018 в 16:19. Причина: это - шапка всей ветки, а не первое сообщение на странице :)

  2. #12241

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от velikman Посмотреть сообщение
    Не, я никуда за всю жизнь не ездил, ни в какие путешествия
    А как же поездка по Карпатам, на найнере, со средней 25 ?

  3. #12242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ...MW... Посмотреть сообщение
    Я бы скептически относился к выше сказанному.


    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    относительно такой же по типу стальной рамы. Конечно, рассматриваем сравнимые бюджеты, а не топовый лайтовый хро-мо vs. бюджетный алю)
    Цитата Сообщение от ...MW... Посмотреть сообщение
    В бюджетном сегменте .... Это что ? )
    Ну например: люминиевые Шульц ГОА и Унивега Х, vs. стальные Стелс Пилот 350 и Тилт 120. Оба упомянутых люминя, для комфортной езды, заставили меня поставить себе диваны с пружинами. В то время как на сталюгах норм. катать и на седлах без пружин. (Хотя, есс-но, тут нужно учитывать, что у упомянутых байков и подседелы соответствующие: на алю палки алю, на стальных - стальные).
    И, управление: люминьки на корнях и выбоинах подпрыгивают так, что могут сменить направление движения в воздухе, и приземлившись, поехать не совсем туда, куда ехали)) Сталь на рельефе заметно более курсово устойчива)

    Цитата Сообщение от Mauriatta Посмотреть сообщение
    Дахон стал гораздо лучше себя вести после протяжки в веломастерской.
    А что конкретно, и как, протянули? И в чем стало лучше?
    Последний раз редактировалось Offroadster; 21.05.2019 в 16:37.

  4. #12243
    Веломаньяк Аватар для ...MW...
    Байк
    Катаю на люминии, в процессе карбоний )))
    Адрес
    Химки
    Сообщений
    3,181

    По умолчанию

    У меня тоже диван с пружинами стоял одно время. Брукс Флер. Но не для комфорта! А ради снижения нагрузки на подседел-раму. Как поставил воздушку то спокойно с Брукса на Спайдера.
    И вообще что есть комфорт?
    На диване если ехать по пересеченки не возможно. А на Тилте даже мне очень среднего роста не представимо.
    Что... Подпрыгивают? )))
    Как бы вихляются не от этого. В воздух поднять складень?
    Можно фото Ваших велов? Надеюсь увидить на них контакты или дх педали со сменными шипами, руль 680 мм минимум или от бмх ? )))
    Седло лежит на раме или стоит на пару см. выше руля?
    «Все захреначим синей изолентой!»
    Мои проекты: Ч0рна9 I{аракатица, REDtail, LANGуст

  5. #12244

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ...MW... Посмотреть сообщение
    Как поставил воздушку то спокойно с Брукса на Спайдера.
    переднюю воздушку?.. А как она спасает задницу?) Или, привставать с седла на рельефе все равно приходится?..

    Цитата Сообщение от ...MW... Посмотреть сообщение
    На диване если ехать по пересеченки не возможно. А на Тилте даже мне очень среднего роста не представимо.
    Ну вот как раз на Тилте я катал последнее время, в том числе по тропам за городом. Я ж его, такой стальной и прочный)) и брал для нещадной езды, в том числе по рельефам)
    Даже со стоковым седлом норм,
    хотя, я все-таки сменил его на более уютный совкодиван от совкоскладня (ога, у меня случайно сохранился)), просто потому что:
    а) совкоседло выше само по себе - с`экономил овер 5 см. длины подседела, он у меня на пределе,
    б) захотелось пошире - таки да, короткая рама = вертикальная посадка only = без вариантов, остается лишь сидеть комфортно))
    Допилил совкоседло от складня более лайтовыми, под мой вес, пружинами (от совкобрукса. Совкобрукс кожей зело суров, катал пару месяцев - не раскатал) = ощущения, как на подвесе, могу вообще нигде не вставать, встаю лишь перед очень суровым рельефом, где колеса можно пробить.

    Мне тоже Тилт по началу показался неприемлемым по длине рамы (пару раз катался в магазине, и не решался купить. Но на третий раз)) сел, и показалось вроде норм. Видимо, настроение было не агрессивным, а матрасным)) Купил, и не жалею. Не спортбайк, конечно, но для экскурсий, и даже для быстрой езды, вполне себе: катит, устойчив, прочен. Как ни странно, еще ни разу не коснулся коленями руля, хотя там расстояние в десяток см.))
    120-тый Тилт - стальной, а вот если взял бы такой же алю, то, подозреваю, короткий жесткий алю, на рельефе козлил бы дико))

    Цитата Сообщение от ...MW... Посмотреть сообщение
    В воздух поднять складень?
    Ну а что он делает, когда натыкается на, например, высокий корень, а амовилки нет, и вы сами не отрабатываете в этот момент полноценно на весь подскок байка?..
    А-а..! Поправка, которую ни вы, похоже, ни я, не учли: вертикальная посадка = вы не давите переднее колесо = оно легко взмывает в небо при наезде на рельеф Это при спортивной посадке вы давите переднее колесо, и байк не отскакивает в небо, а чаще тупо "упирается" в рельеф, и чтобы не затупить, нужно дергать, или полноценно отрабатывать локтями, и если все сделали правильно, байк полностью под контролем.
    Взлетевший же вертикально-посадочный байк уже не контролируется, остается лишь ждать, пока приземлится)) и вот тут важно, как высоко он взлетел: сталь гасит удар = взлетает не так высоко.
    Кстати, длиннорамный байк взбрыкивает, в большей степени, колесами по очереди: сначала переднее, потом заднее. Короткий Тилт же отрывает оба колеса колеса почти одновременно)
    И тут жесткость рамы определяет силу удара снизу. Стальная рама частично поглощает резкость удара = байк взбрыкивает не так резко.

    Фоток нет, могу сделать, но могу и так сказать: пока все сток, кроме диванов, багажников, и трансмиссии. Посадка вертикальная (рост 177 = руль ~ на десяток см. выше седла). Лишь на Унивеге Х иногда пользуюсь регулировкой выноса: опускаю почти до предела, если нужно ехать очень быстро = с рулем, опущенным ниже седла, да, взбрыкивающий байк удерживать становится сложнее (ну, рельеф нещадно бьет по рукам, амовилки же на Унивеге Х нет), и приходится отрабатывать сильные удары полноценно "амортизируя" коленями и локтями, как школьнику на бмх))
    Последний раз редактировалось Offroadster; 21.05.2019 в 17:54.

  6. #12245

    По умолчанию

    Это какие то ужасы, кошмар конструкторов. Я наверное половину вообще не поняла)

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение

    А что конкретно, и как, протянули? И в чем стало лучше?
    Да я уже писала... сначала заехала тормоза настроить - у них круглые глаза - руль весь разболтан был.
    Ну... я когда покупала, заявилась на день раньше договоренного... и собрали его видимо впопыхах, не дотянули узлы. Я при езде разболтала. Как раз немного "вихлял" - я думала из за геометрии рамы и извращенной философии складного велосипеда.
    Потом на ТО отдала. Когда отдавали, сказали что вел был как "музыкальная шкатулка". В одном месте смазали - начал в другом месте скрипеть. Все просиликонили. Разница была разительная.

    Про воздушку речь наверное идет про рессору про седло - тоде думала про нее, интересно было бы узнать че где почем. Но я так понимаю в пролете из-за диаметра подседела

  7. #12246

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mauriatta Посмотреть сообщение

    Про воздушку речь наверное идет про рессору про седло - тоде думала про нее, интересно было бы узнать че где почем. Но я так понимаю в пролете из-за диаметра подседела
    Воздушка - это речь про вилку воздушную.Не знаю правда как она на пятую точку повлияет.
    Если хотите в подседел что-то то вот здесь описан метод https://forum.velomania.ru/showthrea...=1#post4686837 и туда поставить вот эту штукенцию http://velo1000.ru/index.php/compone...x-272mm-detail

  8. #12247
    Веломаньяк Аватар для ...MW...
    Байк
    Катаю на люминии, в процессе карбоний )))
    Адрес
    Химки
    Сообщений
    3,181

    По умолчанию

    ИТОГО:
    Мы обсуждаем совершенно разный подход к использованию складных велосипедов.
    Я стараюсь собрать складни "физкультурного" назначения, максимально приближенные к привычным мне МТБ и соответствующей посадки и условиям эксплуатации.
    Т.е. сьезжать с асфальта в том числе и на складном и дышать лесным воздухом.
    Соответственно мне не приходит в голову сидеть прямо на кочках, надеясь на мифичиские аммо подседелы (работают которы на городских неровностях), не балансируя всем телом.
    Воздушка - это вилка, т.к. пружинные вилки это бесполегный вес и потеря управляемости а не дэмпфэер колебаний и компенсация ударной нагрузки на узел сложения.
    На хромоль ригиде типа железяки буду ехать так же. Все неровности компенсирую баланса тела и переносом нагрузки на руки. Комфорт - это не ко мне. Управляемость прочность и растянутая посадка - вот что позволяет выезжать на природу. Да и этот мой складень позволяет постепенно втянуться и возвращаться к активной вело жизни а не форумной.

    Уехал катацо !!!
    «Все захреначим синей изолентой!»
    Мои проекты: Ч0рна9 I{аракатица, REDtail, LANGуст

  9. #12248

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от evgen71 Посмотреть сообщение
    Воздушка - это речь про вилку воздушную.Не знаю правда как она на пятую точку повлияет.
    Если хотите в подседел что-то то вот здесь описан метод https://forum.velomania.ru/showthrea...=1#post4686837 и туда поставить вот эту штукенцию http://velo1000.ru/index.php/compone...x-272mm-detail
    Аа. 4 500 деревянных ...
    Ток чтопрокатилась по грунтам.... я на 20" только на асфальт кароче, больше в эту дискуссию не лезу))

  10. #12249

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ...MW... Посмотреть сообщение
    Уехал катацо !!!
    Фотки тропинок, где катались, будут?

    Mauriatta, засада с амовилкой (любой) в принципе такова: если складной велосипед в стоке был с обычной жесткой вилкой, то, при установке амовилки, и сложении велосипеда, переднее колесо окажется ниже заднего, на размер хода амовилки.
    Короче, у сложенного велосипеда колеса окажутся на разном уровне, сложенный велосипед будет стоять, и катиться, только на переднем колесе, заднее просто не достанет до земли. Точнее, стоять, на одном-то колесе, он уже не будет. Ну, а как вы будете катить его только на переднем колесе, сами представьте.
    Колеса разойдутся, по высоте, подобным образом, как на этой ошибке природы инженера)) 26inch-High-Quality-Lithium-Battery-Folding-Electric.jpg. Обратите внимание: заднее колесо висит в воздухе, не касаясь земли (там даже какую-то белую подпорку под колесо подсунули, чтобы байк не падал))
    Последний раз редактировалось Offroadster; 21.05.2019 в 21:33.

  11. #12250

    По умолчанию

    Мне ни амовилка ни подвес не нужны.
    Для грунтов и больших расстояний - МТБ 26" с амовилкой (сдохшей правда)
    Для Москоу на работу/в Италию от церквы до ресторанте - складень 20" с жесткой вилкой.
    Качение в сложенном виде это отдельный восторг, я даже подножку-колесико купила, чтобы подседел не опускать. В ОТ все супер просто-динамично.

    ИМХО, никому не навязываю.
    Как в том анекдоте, "но какой в этом толк, если вы не совместимы по гороскопу"
    Последний раз редактировалось Mauriatta; 21.05.2019 в 21:47.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Подскажите, если можно.
    от andreygeo в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.10.2005, 09:52
  2. Нужен совет по выбору вела. Подскажите, пож!
    от Gala в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 03.04.2005, 15:41
  3. Подскажите стильный вел
    от Napalm в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.03.2005, 07:27
  4. Накосячил с ростовкой trek 4500, подскажите что делать?
    от invisibleblec в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 12.02.2005, 23:30
  5. Подскажите пожалуйста
    от Anonymous в разделе Мои два колеса
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.12.2004, 23:52