Колёса под дисковые тормоза
+ Ответить
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Колёса под дисковые тормоза

  1. #1

    По умолчанию

    В начале лета планируется велопоход. Т.к. моим колёсам (Shimano WH-M540) врядли понравится наличие гружённого багажника, то решил собрать новые.
    В ящике пылится комплект дисковых гидравлических тормозов, поэтому вместе с колёсами думаю установить дисковые тормоза. Крепление тормозных дисков - Center Lock. В ящике так же пылятся втулки Shimano DeoreLX M585 Center Lock. Нужны обода и спицы. Предполагаемые обода: Ritchey Pro Disc (OCR), Alexrims DP17 Disc, Alexrims TD17 Disc, Alexrims Crostini D1.0 Disc или что-то подобное. Кол-во спиц: 32. Спицевание в 3 креста. Спицы на заднее колесо: DT Swiss Competition? На переднее колесо: DT Swiss Super Comp или лучше DT Swiss Competition?
    Хочется собрать достаточно крепкие, надёжные, жёсткие и относительно лёгкие (~1800-1900г) колёса для походов (асфальт/грунтовые дороги/лес) и агрессивного КК. На багажник предполагается грузить 15-20кг, может быть иногда до 35кг. Мой вес: 70-75кг. На заднем колесе тормозной диск 160мм. На переднем тоже 160мм ,если покажется мало, то возможно попробую 180мм. Люблю тормозить передним тормозом на грани срыва в скольжение/подъёма заднего колеса воздух.

    Что посоветуют опытные люди?

    PS. В будущем планируется второй комплект лёгких (~1600-1700г) колёс.

  2. #2
    не с нами
    Байк
    Cannondale Scalpel 68
    Адрес
    ахтунгЪштрассе 77
    Сообщений
    12,811

    По умолчанию

    кростини и TD в топку, DP17 еще куда ни шло. Ричи сложно найти сейчас, советую мавики 719 или ринглы ds2хс
    на заднее колесо только чемпионы (там же багажник да и хардтэйл у тебя) либо суперкомпы - но суперкомпы на клепанных ободах - дешевый пафос. компетишены нах не сдались нигде на колесах под данную эксплуатацию.

  3. #3

    Unhappy

    <div class='quotetop'>Цитата(o-leg @ 31.03.2008 17:42) <{POST_SNAPBACK}></div>
    кростини и TD в топку, DP17 еще куда ни шло. Ричи сложно найти сейчас, советую мавики 719 или ринглы ds2хс
    на заднее колесо только чемпионы (там же багажник да и хардтэйл у тебя) либо суперкомпы - но суперкомпы на клепанных ободах - дешевый пафос. компетишены нах не сдались нигде на колесах под данную эксплуатацию.[/b]
    DS2-XC у мню на переднем, не советовал бы для похода, очень сложно  менять покрыхи (клеиться).

    Еще поставил рекорд - правил 8ку на этом ободе уже после первых же 200км. Правда это я попал ногой в колесо в падении. О-нога!

    На заднем у меня Сан Рингл Рино Лайт, 36 спиц, компетишн кажется 2.0 - 1.8.
    1200км, в том числе по шпалам и с велорюкзаком, полет нормальный...
    "Спор на форуме - это всё равно, что олимпиада для умственно отсталых. Даже, если кто и вырвется вперёд - то все равно долб**б"

  4. #4

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(o-leg @ 31.03.2008 16:42) <{POST_SNAPBACK}></div>
    кростини и TD в топку, DP17 еще куда ни шло. Ричи сложно найти сейчас, советую мавики 719 или ринглы ds2хс
    на заднее колесо только чемпионы (там же багажник да и хардтэйл у тебя) либо суперкомпы - но суперкомпы на клепанных ободах - дешевый пафос. компетишены нах не сдались нигде на колесах под данную эксплуатацию.[/b]
    Спицы Super Comp крепче, жёстче, чем Competition? Обода Alexrims TD17 Disc излишне крепкие/тяжёлые для данного применения? В походы с багажником не ходил, не совсем представляю, насколько крепкими должны быть колёса. Обода Ritchey Pro Disc (OCR) найти (даже искать не нужно) не проблема. Mavic XC719 дороговаты Ещё вроде в наличии есть Alexrims XD-Lite Disc, Alexrims FD16 Disc, показались слишком лёгкими

    PS. У меня ригид

  5. #5

    По умолчанию

    О! Поддержу тему автора! В самом скором времени встанет аналогичная задача: собрать колеса под диски для туризма.
    Но думаю использовать обода под вибрейки. Может кто посоветует модель (простой, надежный и при этом недорогой обод)?
    Где в Москве максимально представлена линейка ободов Alexrims и WTB? кто может посказать?

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для Qwq
    Байк
    jamis ranger frame, magura menja, X.9 rear, X-gen front, magura HS-11 brakes
    Адрес
    Москва\Новосибирск
    Сообщений
    499

    По умолчанию

    просто надежный и не дорогой это AlexRims Advanturer. только он весит ~670 грамм.
    Под рюкзаком(20-25 кг) и мной(~60кг) чувствует себя нормально. вобщем около 2000 полет нормальный.
    ЗЫЖ спицы чемпион.

  7. #7

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Qwq @ 01.04.2008 08:35) <{POST_SNAPBACK}></div>
    просто надежный и не дорогой это AlexRims Advanturer. только он весит ~670 грамм.
    Под рюкзаком(20-25 кг) и мной(~60кг) чувствует себя нормально. вобщем около 2000 полет нормальный.
    ЗЫЖ спицы чемпион.[/b]
    согласен, и возможно выберу именно Adventurer, если другого не присоветуют . Сам использую такие, только 2004 года, еще не пистонированные. Прошел на них уже 9 тыс., около половины - походы, мой вес - 90кг. Нареканий особых к ним нет. Думаю очень много зависит от того, как колесо собрано, от рук мастера. Ну и от стиля катания конечно.
    Только мне казалось, что он вроде меньше весит. По 670 у них супры всякие весят.

    Хотелось бы найти обода WTB Dual Duty XC (вроде так называются). Может подскажет кто, где их найти можно? или они только на конвейер поставляются и с новыми байками идут?

  8. #8

    По умолчанию

    Катаю на AlexRims FD28 Disc. Недорогие и рассчитаны под диск. Маркетологи кричат о бОльшей крепости, по сравнению с Advanturer. Для походов вполне могут подойти.

  9. #9

    По умолчанию

    А есть какие-нибудь отзывы о ободе MACH1 2.30 Disc (MACH1 2.30 Disc)?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Про дисковые тормоза
    от V220022 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.06.2009, 22:04
  2. Дисковые тормоза
    от Tonmаs в разделе Тормозим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.02.2008, 13:44
  3. Дисковые тормоза
    от Slaker в разделе Технические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 18.05.2007, 16:33
  4. Колёса под дисковые тормоза
    от vova095 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 18.12.2005, 22:54