Что делать если купил вел, он оказался ворованный? - Страница 13
+ Ответить
Страница 13 из 16 ПерваяПервая ... 381112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 153

Тема: Что делать если купил вел, он оказался ворованный?

  1. #121
    89645874322 Аватар для RoadVulpes
    Байк
    Сима,Ланик,Лис Домино,Гарик-Канарейка,Серебристый,Пантера
    Адрес
    Солнцево...
    Сообщений
    13,023

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vshuvalov Посмотреть сообщение
    не выдирали из неё одну фразу -
    Я вообще ничего не цитировала-выдавливала, а просто сказала о существании такого вот текста в МК.
    Цитата Сообщение от RoadVulpes Посмотреть сообщение
    в СПб ДПСник потребовал у велосипедиста паспорт и права на управление велом
    Тут что не соответствует тексту оригинала?.. Давай в личку, - тема не Беседочная.

  2. #122

    По умолчанию

    Кстати, а какое отношение вообще эта ситуация имеет к обсуждаемой теме? ДПС и гипотетические "права на велосипед" - это не про право собственности (и, соответственно, не про ворованный/не ворованный), а про право управления транспортным средством на дороге.
    Некоторые мои велосипеды: хромоль, титан, люминь, лайт (разобран), детский

  3. #123

    По умолчанию

    Если велосипед ворованный и есть документы и заявление - вернётся к хозяину. У нас тут на днях веловора задержали ...

  4. #124
    Веломаньяк Аватар для Megatros
    Байк
    Cube Nature Pro (2014) custom
    Адрес
    Москва, Братиславская
    Сообщений
    1,893

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HRUNDEL29 Посмотреть сообщение
    Если велосипед ворованный и есть документы и заявление - вернётся к хозяину. У нас тут на днях веловора задержали ...
    Номер рамы, вписанный от руки в инструкцию к велику, считается документом? А чек из магазина, но без указания номера рамы?

  5. #125
    crazy handmade4ik Аватар для HandMade4ik
    Байк
    Enduro Yeti ASR 5c, DH Specialized Big Hit 06', ElectroBike Author A-RH
    Адрес
    Мытищи, МО
    Сообщений
    526

    По умолчанию

    Всем привет! Случилась такая беда, купил с рук бу велосипед, но на раме уже отсутствовал номер рамы. Продаван убедил меня, что вел его, а не ворованный. Договор не составляли, т.е договорились устно. Спустя месяц ( за этот месяц я его починил, привел в порядок) выставил в продажу. После чего мне позвонил человек, захотел посмотреть вел, договорились и встретились. Человек этот оказался "бывшим владельцем" и с другом начали силой отбирать у меня велосипед. Я не растерялся, вцепился в байк (благо были свидетели), вызвал наряд полиции, после чего нас всех доставили в местный отдел полиции для составления протокола (объяснительной) где я указал всю информацию о покупке, где как купил и даже номер телефона продавана), велосипед изъяли в местном отделе, но при этом никакой бумаги по факту изъятия мне не дали (считаюься ли такие действия неправомерными со стороны полиции или нет?), У "бывшего владельца" никаких документов на велосипед также нету, только есть фото (на котором он совершенно другого цвета (в наклейках) и устное описанип компонентов. "Бывший владелец утверждает, что подавал заявление в месном отделении (как у него вообще могли принять заявление без доков на вел???) Велосипед переночевал в местном отделе а на следущий день приехал следователь из того города, где была кража и составлено заявление. Состоялась встреча с следователем (был в гражданке, корочку показал, но поддельная она или нет незнаю, есть фамалия имя отчество его и номер отделения, где служит) .Было заявление или нет я незнаю, следователь говорит, что есть (как это можно проверить самому?). Вообщем он забрал мой велосипед в своё отделение (для разбирательств) , но при этом мне никаких документов об изъятии и т.д не дали! Т.е. по факту украли вел. Причем следователь с "бывшим хозяином" (очень похоже, что друзья) А еще! разговаривали мы на улице возле отдела,а не в самом отделе). Очень похоже на мошеничество! Подскажите, что делать в данном случае? Может у кого опыт был?
    Последний раз редактировалось HandMade4ik; 05.09.2018 в 23:38.

  6. #126

    По умолчанию

    любое изъятие должно сопровождаться бумагами
    Продам
    петухи для рам http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=339684

  7. #127
    Веломаньяк Аватар для Valery P.
    Байк
    Уже 2-колесный: Giant Revel, Specialized Cross Trail, Surly Cross-check
    Адрес
    МСК, СВАО, Свиблово
    Сообщений
    1,045

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от АНК Посмотреть сообщение
    любое изъятие должно сопровождаться бумагами
    Не только изъятие, но и любое действие органа дознания/следствия. Все всегда только под протокол и расписку!!! В противном случае ничего никому не докажете.
    Цитата Сообщение от HandMade4ik Посмотреть сообщение
    Подскажите, что делать в данном случае? Может у кого опыт был?
    Вернуться и потребовать расписку об изъятии велосипеда. Взять с собой заявление в письменном виде с требованием предоставления расписки, документа, подтверждающего факт изъятия собственности. В случае упорства, незамедлительно обратиться в прокуратуру с письменным заявлением с изложением обстоятельств дела по существу (воды не лить, т.е. задержали тогда-то по непонятным основаниям, доставили туда-то, забрали вел, бумаг никаких не дали, прошу провести проверку законности действий полицейского такого-то) и потребовать его регистрации. Ждать результат.
    Опыта не было, исключительное ИМХО.
    "Помню, я как-то куда-то не пошел! Прекрасные ощущения!" (с) Вустер

  8. #128
    Без 5-ти минут велокошак! Аватар для Stalionne Bruini
    Байк
    GT хардтеил, Stark триал, ЗИФ крокодил, Рига-16, Грэвэл Selous, Складень Litepro.
    Адрес
    Зябликово
    Сообщений
    610
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    HandMade4ik,
    1) позвоните по телефону доверия МВД,
    2) напишите заявление во внутреннюю службу безопасности, или как она там называется, ну там где тоже нужно палки по раскрытию превышения должностных обязанностей выполнять.

  9. #129

    По умолчанию

    Дорогой HandMade4ik!

    Если в отделении полиции дежурный
    тебе откажет в принятии заявления о предоставлении документов по делу,
    прямо из отделения звони в О2 там есть прямой телефон.
    И не забудь записать и назвать фамилии дежурного, дознавателя, следователи и пр..
    Они не имеют права НЕ принимать заявление.

    Загляни к начальнику местного ОВД со всеми вопросами, лучше в письменной форме.
    Зарегистрируй заявление в канцелярии.

    Далее, как уже говорилось выше,
    не дожидаясь ответа на своё заявление в местное ОВД,
    пиши заявление в прокуратуру и ОСБ.
    И отправляй его заказным письмом с уведомлением.

    Собери в письменной форме показания свидетелей о покупке тобой велосипеда
    и приложи к заявлению.

    Удачи!
    _________________________

    Poirot is Poirot

  10. #130
    89645874322 Аватар для RoadVulpes
    Байк
    Сима,Ланик,Лис Домино,Гарик-Канарейка,Серебристый,Пантера
    Адрес
    Солнцево...
    Сообщений
    13,023

    По умолчанию

    Если разговаривали НЕ В ОТДЕЛЕ, А РЯДОМ С ОТДЕЛОМ, то все советы обращаться туда-то и туда-то бесполезны. Увы. Эти товарищи не сотрудники полиции. Это чистого вида мошенничество. Один из многочисленных "способов отъема денег у населения" .
    Ключевая фраза - то, что не в отделении шла беседа, и соответственно никаких бумаг не составлялось и так далее.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Что делать если украли вел?
    от varnav в разделе Украли!
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 25.02.2016, 12:08
  2. что делать если у заднего колеса стал тугой ход
    от alex7912 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 30.05.2011, 02:11
  3. Что делать, если нельзя купить онлайн?
    от maaboo в разделе Магазины и мастерские
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 13.03.2011, 01:01
  4. Что делать, если в ухо залетел муха ?
    от Лепихов Михаил в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 30.08.2008, 06:02
  5. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 08.10.2006, 00:10