Большой ПВД - Страница 6
+ Ответить
Страница 6 из 9 ПерваяПервая ... 45678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 83

Тема: Большой ПВД

  1. #51

    По умолчанию

    Согласен с высказанным Loomorh и Easyise.

    <div class='quotetop'>Цитата(citozus @ 26.03.2008 18:11) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Сейчас, в самом начале сезона, толпы неструктурированных байкеров создают проблему для командиров.[/b]
    Вздор!
    Утрируя - это не проглоченные питоном кролики создают питону проблему пищеварения - это питон сам создал себе проблему, так обожравшись...

    <div class='quotetop'>Цитата(Zidar @ 26.03.2008 15:27) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Вот в командирах-то и есть основная загвоздка.
    Как правило все, кто подходят на роль командиров ...
    Если-б знать хотя бы в начале недели, что, скажем, 5-7 потенциальных командиров готовы вести группу, было бы гораздо проще! Всё упирается в это "если". :-(
    И мне пока не удается придумать систему, согласно которой это все можно было бы организовывать.[/b]
    1. По каким критериям определяется - подходит или не подходит конкретный человек?
    2. КТО сформировал набор этих критериев и КТО определяет "пригодность"?

    <div class='quotetop'>Цитата(Zidar @ 26.03.2008 22:26) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Посмотри, кто водит у нас отдельные группы - ведь всего год-полтора назад практически единственными руководителями были мы с Bonespirit&#39;ом, сейчас все иначе.
    А если серьезно, то к идее отношусь положительно. Что касается полноценной школы, это может пока и рано. Но вот назначать руководителем группы не самого опытного, а того, кого планируется обучать - это, думаю, хорошая идея.
    Собственно говоря, одной из целей разделения на группы как раз и является обучение командиров.[/b]
    <div class='quotetop'>Цитата(Zidar @ 26.03.2008 16:27) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Кстати говоря, к любой нашей покатушке можно подстроить еще один маршрут руководителем "со стороны". Я - только "за". Но пока этой возможностью пользуется, пожалуй, только King.[/b]
    "у нас" - у кого и где? "Вашей - чьей"?
    Что это за разграничение на "наших" / "не наших", руководителей "со стороны" и нет? Откуда это разграничение взялось и зачем?
    Кто назначает (т.е., по сути, руководит) руководителей групп, какую роль и с какой целью он таким образом на себя берет?

    Кинг, кстати, "ваш" и не "со стороны"...

    <div class='quotetop'>Цитата(aik @ 26.03.2008 15:24) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Полагаю, что он с удовольствием катал бы простым участником, аккуратно сложив с себя бремя ответственности и радуя всех нас отличными фотографиями. А "санкции и контроль" - не самоцель, а лишь необходимое следствие...[/b]
    <div class='quotetop'>Цитата(Андрей Юрьевич @ 26.03.2008 15:43) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Не думаю, что это так, ибо ощущение от успешно завершенного большого дела, которое ты сам организовал и осуществлял непосредственное руководство процессом, ни с чем не сравнимо.[/b]
    Зидар, внеси ясность, озвучь, пожалуйста, мотивы, цели и задачи - если сочтешь возможным, разумеется.

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------

    Схема "пирамиды власти", когда есть ведущие групп, называемые командирами, и есть некто совсем главный, который оценивает пригодность и назначает командиров, директивно участвует в определении состава групп и т.д. А "простые" командиры командуют строго в рамках, установленных "верховным главнокомандующим".

    "Распределенная" схема, когда есть много разных маленьких автономных групп, возможно со своими лидерами. Эти группы договариваются между собой в рамках своих интересов, каждая группа сама себя ведет и за себя отвечает (это могут быть лидеры групп, или решение большинства, или еще как нибудь).

    "Гибридная" схема ("Клиент-сервер"), когда есть "сервер" - координатор, обслуживающий "клиентов" - группы. Координатор определяет место и время, дает навигационную поддержку и т.д. Группы (их ведущие) сами вызываются принять участие, сами формируют группу и вообще достаточно автономны, просто для решения некоторых своих задач они могут обращаться к координатору.

    По какой схеме организуются покатушки сейчас? Почему и зачем?
    "Кто виноват и что делать?" (с) :D

    "Чтобы получить желаемое, нужно сначала понять - а чего, собственно, желается" (с)

  2. #52

    По умолчанию

    aik
    Кажется пора готовить диссер по этой теме. Тянет на Нобелевку, судя по твоим выкладкам. :D
    [FONT="Comic Sans MS"]1. Байк - не фетишЪ, а руководство к действию! 2. I am not young enough to know everything.[/FONT]

  3. #53
    Чертовка! Аватар для Виолетта
    Байк
    Cove G-SPOT frame custom
    Адрес
    Москва, Кантемировская
    Сообщений
    524
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(aik @ 27.03.2008 15:10) <{POST_SNAPBACK}></div>
    "Гибридная" схема[/b]
    Самая сложная для осуществления на практике схема (размыты грани между зонами ответственности центра и лидеров групп), но в силу большой степени мягкости видится более предпочтительной тут есть смещение ответственности и прочих прелестей руководства с сторону от центра к лидерам групп, а это значит, что эти самы лидеры дожны быть достаточно увлеченными, харизматичными и т.д. чтобы такие группы собрать и провести, но при этом достаточно лояльно относиться к центру таких на веломании отыскать можно, а организовать, пока сами они не захотят - не получится. можно еще потеоритезировать на эту тему, а можно просто пойти и помочь Зидару, который пока у нас один замахнулся на такое я за второе - посильну помощь со всеми вытекающими а не за флуд. а концепция методом проб и ошибок будет выработана, не надо торопить события, они сами когда надо - случаться.
    есть еще третий вариант - самому делать масштабные акции... тока желающих очереди не вижу.
    Да пребудет с нами Сила!
    [FONT=Comic Sans MS]..everything is energy and energy is you and me.. (с) Anathema[/FONT]
    Эволюция моего велика:
    I -> II -> III -> IV

  4. #54

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(aik @ 27.03.2008 15:10) <{POST_SNAPBACK}></div>
    1. По каким критериям определяется - подходит или не подходит конкретный человек?
    2. КТО сформировал набор этих критериев и КТО определяет "пригодность"?[/b]
    1. Пока что - чисто интуитивно. Про какого-то человека я могу сказать: "Он сможет повести группу. И при этом это будет комфортно, безопасно и интересно для учасников.". Про кого-то другого - "нет, ну или пока нет".
    2. Четких критериев не существует.

    <div class='quotetop'>Цитата(aik @ 27.03.2008 15:10) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Что это за разграничение на "наших" / "не наших", руководителей "со стороны" и нет? Откуда это разграничение взялось и зачем?
    Кто назначает (т.е., по сути, руководит) руководителей групп, какую роль и с какой целью он таким образом на себя берет?[/b]
    Может не совсем корректно сказано было, но имелось в виду, что если кто пожелает вести группу, у него будет группа и маршрут (или даже если группа наберется потом) - то я всегда "за" его присоединение к системе покатушек.

    Про цели: хм... Если не так, как делаем, то выйдет всеобщий бардак. Собственно, организованность - это от него спасение.

    <div class='quotetop'>Цитата(aik @ 27.03.2008 15:10) <{POST_SNAPBACK}></div>
    По какой схеме организуются покатушки сейчас? Почему и зачем?[/b]
    Сейчас я придумываю/просчитываю/рисую маршруты. Народ записывается в группы. Ответственных прошу поруководить.

  5. #55

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Zidar @ 27.03.2008 15:39) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Сейчас я придумываю/просчитываю/рисую маршруты. Народ записывается в группы[/b]
    Угу.
    А остальные пока тупят.

    никто не запрещяет никому организовать что нить типа зидароматрасов.
    но что -то никто не берется.

  6. #56

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Loomorh @ 26.03.2008 15:55) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Чего-то мне кажется что столь массовое мероприятие уже несколько вываливается из рамок ПВД, не ПВД это, скорее какой-то весенний заезд веломании. И потому и организовывать его надо подругому, предварительно четко сформулировав формат мероприятия.[/b]
    Согласен... ПВД при кол-ве участников более 20 это уже не ПВД, а "велопробег" со своими правилами проведения и психологии группы.

    <div class='quotetop'>Цитата(Андрей Юрьевич @ 26.03.2008 16:05) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Для этого должен быть VIP-раздел, в котором можно будет создавать запароленные темы. Необходимость в такой фиче назрела.[/b]
    По поводу громких названий (VIP) я бы воздержался... а вот добавить некоторые технические возможности не помешало бы..
    Проблема назрела очень остро. В прошлом году тема "Галичья гора" обсуждалась на "левом" форуме, а на Веломании был выложен отчет. И не нужно здесь рассуждать о моральности таких покатушек. Вы сами (кто в теме) можете мне привести десятки примеров, где народ кучкуется по личным блогам, оставаясь при этом верными подданными Веломании. Возможности форума позволяют сделать "закрытые зоны" для обсуждения приватных покатушек.
    Причины этого явления очень глубоки и обсуждались неоднократно в темах превышающих ...дцать постов. (Несовместимость стилей и возможностей байкеров, личная привязанность\неприязнь, ограничение кол-ва участников и т.д.)
    Повредит ли это Веломании??? Чем??? Повредить может только обособление отдельных групп и как следствие переход на свой форум (сайт, проект....)

    <div class='quotetop'>Цитата(Helfer @ 27.03.2008 15:41) <{POST_SNAPBACK}></div>
    никто не запрещяет никому организовать что нить типа зидароматрасов.
    но что -то никто не берется.[/b]
    Хелфер ты прекрасно знаешь ответ на свой вопрос...
    Из лосей и старожил конечно можно выучить руководителей... Но что-то особо желающих не видно... Старожилы, как правило давно на форуме и катают слаженными группами, каждый знает, что ожидать друг от друга, и риски "сюрпризов" в покатушках сведены к минимуму... Так что вырвать старожил-лосей из их привычного окружения и вручить им группу из 50 матрасников очень сложно...
    www.bibliothai.ru - Энциклопедия Таиланда.

  7. #57

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Helfer @ 27.03.2008 15:41) <{POST_SNAPBACK}></div>
    никто не запрещяет никому организовать что нить типа зидароматрасов.
    но что -то никто не берется.[/b]
    Разумеется. "Зачем идти в магазин, если вся необходимая еда сама как-то образуется в холодильнике".

    <div class='quotetop'>Цитата(Zidar @ 27.03.2008 15:39) <{POST_SNAPBACK}></div>
    1. Пока что - чисто интуитивно. Про какого-то человека я могу сказать: "Он сможет повести группу. И при этом это будет комфортно, безопасно и интересно для учасников.". Про кого-то другого - "нет, ну или пока нет".[/b]
    Т.е. по сути ты берешь на себя решение и ответственность (ну, какую-то часть) о том, что и как будет "комфортно, безопасно и интересно для участников". И если ты "правильно угадал" - то у участников и дальше нет особых мотивов взяться и сделать себе "комфортно, безопасно и интересно" самим. Разумеется, я утрирую, но... ты действительно правильно угадываешь

    <div class='quotetop'>Цитата(Zidar @ 27.03.2008 15:39) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Про цели: хм... Если не так, как делаем, то выйдет всеобщий бардак. Собственно, организованность - это от него спасение.[/b]
    Я относительно недавно на Веломании - где можно ознакомиться с прецедентами?

    <div class='quotetop'>Цитата(Zidar @ 27.03.2008 15:39) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Сейчас я придумываю/просчитываю/рисую маршруты. Народ записывается в группы. Ответственных прошу поруководить.[/b]
    А что, если попробовать так:
    Ты придумываешь / просчитываешь / рисуешь маршруты.
    Ты в объяве пишешь - есть такое предложение, вот такие варианты маршрутов, я еду вот так, набираю группу по таким-то критериям - и не больше дцати человек. Те, кто еще хочет повести группы - велкам. И набираешь свою группу. Либо вообще идешь участником в группу к кому-то еще.
    Ведущим / руководителям помогаешь (если хочешь) с проработкой навигации...
    И - ВСЕ.

    Вызвавшиеся вести сами определяются с составом и численностью своей группы, желающие принять участие сами решают - с кем и в какой группе они хотят поехать, руководители и участники сами думают - будет ли им "комфортно, безопасно и интересно". Группы сами решают свои оргвопросы, а при реальной необходимости - обращаются за поддержкой на форум и ее оказывают те, кто может (это не обязательно делать только тебе )

    Таким образом у народа с одной стороны будет конфетка - хорошие и интересные варианты маршрутов, а с другой стороны появиться мотивация поднять попу и самим за этой конфетой сходить, а не сидеть на всем готовеньком.

    Вопрос только в одном - чего ты сам хочешь и на что ты готов пойти

  8. #58

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Helfer @ 27.03.2008 15:41) <{POST_SNAPBACK}></div>
    но что -то никто не берется.[/b]
    ну, Matrass&#39;OFF пвд собирают хоть и не 60 человек, но по 20 вроде собирают.
    Везде, куда не может подъехать автомобиль, мир прекрасен!

  9. #59

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(aik @ 27.03.2008 16:19) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Т.е. по сути ты берешь на себя решение и ответственность (ну, какую-то часть) о том, что и как будет "комфортно, безопасно и интересно для участников". И если ты "правильно угадал" - то у участников и дальше нет особых мотивов взяться и сделать себе "комфортно, безопасно и интересно" самим. Разумеется, я утрирую, но... ты действительно правильно угадываешь[/b]
    Не совсем так. Командиры групп втечение этого процесса таки обучаются.

    <div class='quotetop'>Цитата(aik @ 27.03.2008 16:19) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Я относительно недавно на Веломании - где можно ознакомиться с прецедентами?[/b]
    Прецендентов таких у нас, к счастью, не бывает

    <div class='quotetop'>Цитата(aik @ 27.03.2008 16:19) <{POST_SNAPBACK}></div>
    А что, если попробовать так:
    Ты придумываешь / просчитываешь / рисуешь маршруты.
    Ты в объяве пишешь - есть такое предложение, вот такие варианты маршрутов, я еду вот так, набираю группу по таким-то критериям - и не больше дцати человек. Те, кто еще хочет повести группы - велкам. И набираешь свою группу. Либо вообще идешь участником в группу к кому-то еще.
    Ведущим / руководителям помогаешь (если хочешь) с проработкой навигации...
    И - ВСЕ.[/b]
    Была у меня такая мысль.
    Весьма вероятно, что так и сделаю в один из следующих разов.

    Вообще идея предлагать организовываться людям полностью самостоятельно - здравая.

  10. #60

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Zidar @ 27.03.2008 16:31) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Не совсем так. Командиры групп втечение этого процесса таки обучаются.[/b]
    Безусловно. В любой хорошо организованной группе желающий научится - научится.

    <div class='quotetop'>Цитата(Zidar @ 27.03.2008 16:31) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Была у меня такая мысль.
    Весьма вероятно, что так и сделаю в один из следующих разов.
    Вообще идея предлагать организовываться людям полностью самостоятельно - здравая.[/b]
    Ну, ура!
    Если мои "многабукав" хоть чем-то были полезны - хорошо.
    А идея не только здравая, но еще и не новая

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Теннис большой
    от Батарейкин в разделе Спорт
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 25.09.2023, 13:24