Этот уголок Беларуси велотуристы еще не обкатали.
Места интересные и заповедные.

Волчин
Волчин- это душа района, давшая жизнь последнему королю Речи Посполитой.
Именно в Волчине родился польский король Станислав Август Понятовский, здесь же он и был перезахоронен.
«Во́лчин (белор. Воўчын) — деревня в Каменецком районе Брестской области, расположенная на реке Пульва в 55 км к юго-западу от Каменца в 10 км к юго-западу от железнодорожной станции Высоко-Литовск. Волчин входит в состав и является центром Волчинского сельсовета.
В XVI веке тогда ещё польское местечко Волчин принадлежало династии Солтанов, после — Гонсевским, Сапегам, Флемингам, Чарторыйским, Пусловским и Нарбутам. В 1769 году барские конфедераты, участвуя в вооружённой борьбе с русскими войсками, забрали из Волчина 7 орудий и много вооружения для войск повстанцев.
В 1938 году в Волчинском храме были перезахоронены останки Станислава Августа Понятовского, которые были перевезены из Санкт-Петербурга». (Википедия)

Святое место Грушка.
Есть в Беларуси в Брестской области почти на самой границе с Польшей, место явления Божией Матери. Называют его Грушкой.
Чем же знаменита Грушка и почему вокруг нее столько крестов?
Вот что рассказали старожилы.
«История эта весьма давняя по времени, все это случилось в 20–е годы ХХ века.
Жила в те времена в Бушмичах сирота, предание сохранило ее имя — Прасковья.
Известно, сиротская доля — горе да слезы. Однако сироты ходят под особым смотрением Божиим, и под свой Покров берет их сама Владычица Небесная.
Однажды Прасковья была в поле, за деревней и застала ее там большая гроза. Спряталась сирота под растущую в поле дикую грушку и стала молиться и плакать, жалуясь Богу на свое горькое житье.
Вдруг перед ней осиянная небесным светом предстала сама Пресвятая Богородица и стала ласково утешать девочку.
А Прасковья, опустившись на колени, плакала уже счастливыми слезами».

Храм в д.Рожковка
«В начале Великой Отечественной войны немецкие войска, захватывая Белоруссию, встретили организованное партизанское сопротивление.
Партизан активно поддерживали сельские жители. Немецкое командование приняло решение провести ряд жестоких карательных операций. За связь с партизанами было запланировано уничтожить 186 белорусских сел и деревень, в их числе и деревню Рожковку.
28 сентября 1942 года немецкий карательный отряд прибыл в деревню. Жителям было приказано копать себе братскую могилу.
В то время, когда односельчане уже стояли на краю вырытой ими ямы и молились, неподалеку пролетал немецкий самолет.
Летчику майору Эмилю Хербсту, находящемуся в самолете, в это время вдруг явилась Дева Мария, стоящая в небе во весь рост, и велела ему заступиться за обреченных на гибель людей.
Офицер, потрясенный увиденным, посадил самолет прямо на грунтовку и стал просить у карателей отсрочки казни до более детального согласования с руководством.
Затем он полетел в штаб, где ему удалось добиться отмены приговора, и вернулся в деревню уже с помилованием.
В третий раз он прилетел в Рожковку, когда привез туда вырезанный из дерева по его просьбе одним немецким солдатом образ явившейся ему Богоматери.
Этот образ и сейчас находится там - в деревенском храме в честь Казанской иконы Божией Матери.
На основе этого изображения в 2008 году была написана православная икона Божией Матери, Днем памяти которой стала дата явления и заступничества Богородицы за жителей деревни Рожковка - 28 сентября».


Для посещения этих интересных мест нужно проехать по такому маршруту от Бреста до парка Беловежская Пуща :
Брест - г.Высокое - ст.Высоко-Литовск - д.Песчатка – д.Омельянец – д.Дмитровичи – д.Каменюки – парк Беловежская Пуща.
По пути достаточно магазинов, баз отдыха и агроусадеб и просто мест отдыха у живописных водоемов.