Базовые вопросы о велотуризме от новичка
+ Ответить
Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Базовые вопросы о велотуризме от новичка

  1. #1

    По умолчанию Базовые вопросы о велотуризме от новичка

    Друзья, привет.
    Немного предыстории, потому как чувствую, что стою на пороге открытия чего-то существенного нового в своей жизни. В велоспорте считаю себя любителем, с самого детства на велосипеде, последние 3 года активно катаю ХС, в этом года начал крутить на шоссе, очень нравится, планирую участие в соревнованиях.
    С девушкой любим вместе покататься на великах по близлежащим районам Ленобласти, но это все несерьезно. Очень хотим закончить скорее ремонт в квартире и поехать в путешествие в Норвегию. И тут меня осенила мысль, почему бы не сделать это на велосипедах. Почитав отчеты, я просто загорелся.
    А теперь собсвенно вопросы, на которые не нашел ответа на форуме. Если они поднимались, а я слеп, ругайте меня и бейте палкой.
    1. Каким должен быть велосипед для велотуризма? Хочется максимальной универсальности. В первую очередь интересует фреймсет и размер колес? Нужно в итоге 2 велосипеда.
    Для себя я вижу оптимальным 29' c мягкой вилкой ходом не более 100 мм. Хотя после езды по нашим разбитым дорогам на шоссере с 8 атмосферами на морде, уже сомневаюсь, необходима ли мягкая вилка? На себя хочу взять основной вес во время поездки, чтобы максимально разгрузить девушку, т.е. чем больше можно навесить сумок на вел – тем лучше.
    Для девушки требуется максимально легкий без потерь в прочности вел, накатистый. Насколько уместным будет использование короткоходного подвеса, если при обычной езде устает спина? Сам всю жизнь катаюсь на хардтейлах.
    Какого уровня стоит выбарть трансмиссию? Все-таки в походе не думаю, что будет заметна разница между X0 и X9 или же XT и XTR.
    Буду признателен за ссылки на обзоры уже готовых боевых коней.
    2. Какой уровень подготовки должен быть для получения удовольствия от 2-х недельного велопохода средней сложности? Есть тренировочный план. За себя лично не волнуюсь, а девушке надо бы набрать форму. В своих тренерских качествах сильно сомневаюсь.
    3. Сумки. Больной вопрос. Сколько не ходил в пешие походы, всегда мучился от нехватки места. С одной стороны на вел можно повесить дополнительные сумки. Но и такой большой рюкзак уже не возьмешь. Есть приблизительный средний общий объем всех сумок (на теле и на веле) при превышении которого уже будет неудобно вкручивать?
    Заранее спасибо за советы, братцы!

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для Valentin Gvozdev
    Байк
    Титановый самосбор на 28'' колесах
    Адрес
    Москва, Перово
    Сообщений
    6,209

    По умолчанию

    Чувствую, сейчас, как и во всех аналогичных темах, начнется холивар, но позволю себе высказать свое мнение на основе личного опыта на протяжении почти 15 лет.

    1. Каким должен быть велосипед для велотуризма? Хочется максимальной универсальности. В первую очередь интересует фреймсет и размер
    колес? Нужно в итоге 2 велосипеда.
    Для себя я вижу оптимальным 29' c мягкой вилкой ходом не более 100 мм. Хотя после езды по нашим разбитым дорогам на шоссере с 8 атмосферами на морде, уже сомневаюсь, необходима ли мягкая вилка? На себя хочу взять основной вес во время поездки, чтобы максимально разгрузить девушку, т.е. чем больше можно навесить сумок на вел – тем лучше.


    На мой взгляд, перво-наперво он должен быть НАДЕЖНЫМ. Стало быть, никакой дешевой навески, ни в коем случае никаких трещеточных втулок и прочего. При сборе вела лучше не стоит выбирать компоненты с минимальным весом, особенно такие критически важные, как обода. Ибо нет ничего менее приятного в походе, чем эвакуация по причине неустранимой поломки техники. Фреймсет и размер колес, на мой взгляд, дело вкуса и личных предпочтений. Туристить можно на любых, лишь бы вам было комфортно и удобно Аммортизационная вилка крайне желательна - увы, но в большинстве своем дороги у нас сильно далеки от идеала. Также особое внимание надо обратить на багажник. Он ни в коем случае не должен быть легким и изготовленным из тонких трубок. Как показала практика, довольно надежны самые "мясистые" из имеющихся на рынке моделей, причем желательно разборные (т.е. те, у которых платформа и "ноги" cоединены не сваркой, а винтами).

    Какого уровня стоит выбарть трансмиссию? Все-таки в походе не думаю, что будет заметна разница между X0 и X9 или же XT и XTR.
    На мой взгляд, уровня Deore более чем достаточно. Все, что выше - от лукавого..

    Сумки. Больной вопрос. Сколько не ходил в пешие походы, всегда мучился от нехватки места. С одной стороны на вел можно повесить дополнительные сумки. Но и такой большой рюкзак уже не возьмешь. Есть приблизительный средний общий объем всех сумок (на теле и на веле) при превышении которого уже будет неудобно вкручивать?
    Заранее спасибо за советы, братцы!


    Наверное, в этом случае правильно купить велорюкзак-штаны большого объема (65-90 литров). И не париться с объемом. Объем вещей на удобство вкручивания не влияет, влияет общий вес и расположение центра тяжести. На теле никаких сумок возить не советую.
    Последний раз редактировалось Valentin Gvozdev; 13.05.2015 в 12:29.
    Велотуризм на VGVOZDEV.NAROD.RU || ТЕЛЕФОН 8-916-582-04-17
    Поcледние рассказы: Белоруссия-2010 || Север - 2010

  3. #3
    люблю путешествия! Аватар для Trener2k
    Байк
    Custom.
    Адрес
    Москва, Павшинская Пойма
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pindleskin Посмотреть сообщение
    Каким должен быть велосипед для велотуризма?
    ИМХО индивидуально. Некотрые на складниках полмира объездили. У меня сейчас найнер с амовилкой.

    Цитата Сообщение от Pindleskin Посмотреть сообщение
    если при обычной езде устает спина?
    Уверен, что это не от неправильной посадки?

    Цитата Сообщение от Pindleskin Посмотреть сообщение
    Какого уровня стоит выбарть трансмиссию?
    Надежную и легкую. У меня Xt стоит.

    Цитата Сообщение от Pindleskin Посмотреть сообщение
    Какой уровень подготовки должен быть для получения удовольствия от 2-х недельного велопохода средней сложности?
    Я на знаю что такое маршрут средней сложности. Сложность дело индивидуальное. Уровень подготовки тоже. Кидайте трек)

    Цитата Сообщение от Pindleskin Посмотреть сообщение
    Есть приблизительный средний общий объем всех сумок (на теле и на веле) при превышении которого уже будет неудобно вкручивать
    В одном походе достаточно 15 литров объема в другом и 100 л мало (такие есть но я про них только читал ). Все зависит от предполагаемого маршрута. Кидайте трек.


    Цитата Сообщение от Pindleskin Посмотреть сообщение
    поехать в путешествие в Норвегию
    Из отчетов которые я по Норвегии читал я запомнил что это довольно гористая страна. Вы по горкам катались? Понимаете на что подписываетесь?

  4. #4

    По умолчанию

    Позволю тоже влезть со своими вопросами (давно хотел создать такую же тему)
    Нашел интересный трек, собираюсь поехать этим летом. На велосипед впервые сел в этом году, не хиленький, но и особой выносливостью не отличаюсь. Насколько приемлемый перепад высот на этом треке? И вообще что можно считать более-менее комфортным вариантом для неподготовленного? http://www.gpsies.com/map.do?fileId=lqklfevlsplkhyxn
    Едем с другом вдвоем. Неужели двух сумок в сумме литром на 150 хватит чтобы вместить два спальника, палатку и остальное снаряжение? Хотел поставить передний багажник, но на вилке (амортизирующей) нет дырок, а производитель (тубус) не советует на аомртизационные ставить свои аксессуары

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для Sylon
    Байк
    Triton steel 29"
    Адрес
    Москва, Бабушкинская
    Сообщений
    557

    По умолчанию

    Главное в выборе велосипеда и навески для похода. Это максимальная простота компонент. Сам велосипед должен быть таким, какой удобен вам. Нравится вам 29 + аммо вилка. Езжайте на ней.
    Искренне не советую ставить дисковую гидравлику, как показала практика даже у вполне приличных тормозов (Shimano XT) бывают странные глюки. А поскольку приличные ободные тормоза впринципе перестали делать, то лично я остановился на Avid BB7. Уровень переключателей Deore-SLX-XT. Я предпочитаю SLX. Втулки Shimano на конусных подшипниках. Промам не доверяю.
    Еще очень важно поставить хорошие покрышки. Для меня schwalbe marathon mondial evolution абсолютно вне конкуренции.

    Объем сумок например у нас с женой для всех походов одинаков. 42L - задние сумки 40L - герма на багажник в которой едет коврик. 30L - сумки перед. = 110L Этого вполне хватало на провоз еды на 12 дней. Выглядит как-то так. https://fotki.yandex.ru/next/users/g.../717274?page=3

    Самое главное для Норвегии - забудьте о том что ваши сумки или рюкзак водонепроницаемые. Вся одежда и спальники должны быть упакованы в гермомешки. И их крайне нежелательно заменять какой-нибудь лажей вроде пакетов.

  6. #6

    По умолчанию

    Вдвоём с женой путешествуем
    Описал тут всякие технические моменты по подготовке велосипеда
    вот такие велосипеды у нас после многолетнего опыта велопутешествий
    2bikers travel diary

  7. #7

    По умолчанию

    1. Велосипед титановый или хромоль. Для туризма раму можно заказать более надежную, усиленную. Я заказывал в Рапиде. Фирма Surly делает специально рамы и велосипеды для туризма, но цена за хромоль у них... Поэтому я остановился на титане.
    2. Вилка. Если кататься спокойно, аккуратно, можно ригидку, хромоль. Если хочется съехать с перевала с ветерком, то на Алтае щебеночно-грунтовые дороги, лучше амортизатор конечно. У меня вилка ригидная Surly Long Haul Trucker Disc 26, такая. В нее можно вставить широкое колесо переднее, также повесить различные передние багажники, так как много крепежных отверстий. Вместо багажника с сумками, если необходимо, можно возить воду 3л с помощью бутылодержателей TOPEAK Modula Cage XL, которые прекрасно подходят для этой вилки.
    3. Если есть финансы, то советую сумки Ortlieb. Их очень быстро снимать-одевать. Вещи разложены по сумкам, не надо копаться в велоштанах, если вдруг появиться необходимость что-то достать. Не нужен защитный чехол от дождя, они водонепроницаемы. Я преодолевал броды, не снимая с велосипеда. Все сухое. Запылились, замарались, протер тряпкой и все, стирать не надо. Объем 40 л на две сумки, но можно запихать и больше. Материал очень прочный. Между ними на багажник можно положить еще гидромешок объема, какой захочешь. Я в нем вожу палатку и коврик. И получится хорошее заднее крыло. У меня на руле сумка для фото и других необходимых вещей Ortlieb Lenkertasche Ultimate6 M Classic Вещь необходимая: зеркальный фотоаппарат, фонарик, очки и другое вожу в ней. Хорошо, что еще упел купить все это до повышения курса.
    4. Тормоза. Тут уж самому решать (гидравлика или механика), столько споров тут на страницах. Если тормоза исправные, то можно и на гидравлике. Я катаюсь на гидравлике, пока проблем не было.
    5. Уровень, как приводили выше, Deore-SLX-XT. У меня XT. Если по горам, то тройник система. Я собрал двойник, и в перевал местами не хватает, там я пешочком прогуливаюсь, кстати тоже полезно. Тоже пытался собрать универсальный велосипед, легкий.
    6.Багажник. Хорошие багажники фирмы Tubus, легкие и надежные, расчитаны на 40 кг. У меня такой был до титановой рамы (к ней не подходил, так как крепление на перьях). К механическому тормозу может не подойти, так как калипер выпирает у него сильно. Для гидравлики идут в комплекте проставочные шайбы толщиной с головку болта крепления гидравлического тормоза. В этом плане фирма Surly делает рамы с перенесенным местом для крепления дискового тормоза, и любой багажник подходит.
    Почитай темы людей, которые на практике показали сколько, чего и на чем везти:
    1. Тема
    2. Тема

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 2359
    Последнее сообщение: 23.03.2024, 17:46
  2. Вопросы по туризму от новичка
    от fri13day в разделе Туристическое снаряжение
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 31.05.2012, 04:19
  3. Вопросы новичка
    от Свин в разделе Технические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 30.09.2009, 01:53
  4. Вопросы от новичка= )
    от megazol в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.04.2009, 15:50
  5. Вопросы у новичка)
    от Гриgorii в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.07.2008, 19:32