Помогите решить проблему со звездами в системе.
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 30

Тема: Помогите решить проблему со звездами в системе.

  1. #1

    По умолчанию Помогите решить проблему со звездами в системе.

    Приветствую заглянувших и решивших помочь мне со следующей проблемой:
    Вел GT Avalanche (Колеса 26 дюймов, резина 1.9) передняя система SR Suntour XCT-30V2-T2 (42/32/22) большая звезда снимается, а средняя с маленькой не разборные (НА ЗАКЛЕПКАХ), но с шатуна тоже снимаются (стягиваются бонками: большая звезда-паук-средняя(в средней резьба для бонок, к ней же приклепана малая звезда) , передний переключатель FD-M360, кассета на 8-мь звезд 11-32. Основное мое катание - это город, перед - средняя, зад 6-ая - ноги уже частенько не поспевают за педалями (делаю около 150 оборотов, но это не езда, упыхипаешся мигом), хочется переключиться "выше", но на седьмой уже цепь в перекосе, а при переходе на большую переднюю - тупо не вытягиваю на 6-ой (делаю около 70 оборотов, но тяжко), а на 5-ой -цепь в перекосе, поэтому большую звезду пользую только по хорошему ветру или с горки.
    Появилась мысль поменять среднюю и малую звезды на 36/26 или хотя бы на 34/24 , общался с ремонтниками - они утверждают: что если поставить на 36/26, то система работать не будет, мол переключатель не рассчитан, но я смотрел на перевернутом велике принцип переключения на системе и ничего криминального, что могло бы помешать такой замене звезд не заметил, хотя могу и ошибаться. Виде в отзывах про Аву 2.0 что владелец меня на своей системе 42 32 22 звезды на 42 36 26 и писал что все переключается еще лучше чем было, но у него походу другой переклюк и система Шимано.
    Найти в продаже в Белорусии такие звезды не реально, а бэушные обьявы с подобными системами встречаются крайне редко и все с 42 32 22 звездами.
    Кассету менять тоже не вариант, на 6-5 зведах равное кол -во зубов что на 11-32, что на 12-25.
    Что делать не знаю.
    Поменять всю систему тоже думал, но они все: если средняя-малая на 36-26 то большая на 48, если на 34-24, то большая на 44-48 минимум, а мне она нафиг такая не нужна. Можно конечно купить Шимановскую разборную систему с доступными в продаже отдельными звездами и докупить звезды под себя но неохото так влаживаться.
    Кто чего посоветут путного, буду очень благодарен.

  2. #2

    По умолчанию

    Средняя звезда позволяет использовать весь диапазон кассеты, езди и на 7 и на 8-й, ничего страшного.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vlad674 Посмотреть сообщение
    Средняя звезда позволяет использовать весь диапазон кассеты, езди и на 7 и на 8-й, ничего страшного.
    Как так? Если я на средней передней звезде перехожу на 7-ую то появляется шум от цепи и цепляет рамку переднего переключателя, а на 8-ой цепь уже нормально так похрустывает и пилит рамку.

  4. #4

    По умолчанию

    Dydits, вы видимо привыкли ездить с большим каденсом от 100 и выше, привыкли когда педали крутятся легко очень, поэтому для вас повышение усилия на педалях при каденсе 70 вызывает дискомфорт и вам тяжко. На мой взгляд это не нормально и говорит от том что ноги и орг. в целом плохо тренированы и не справляются даже с небольшими нагрузками. Я не знаю что вы ждете от велосипеда, но если для вас вел- это не только комфортное катания рядом с домом, а фитнес и активный отдых, пусть небольшая, но нагрузка на организм, то сначала нужно разобраться что бы при 70 вам не было тяжко, т.е. натренировать свой орг., и только потом о смене звезд думать.
    И еще. На мой взгляд правильное использование звезд спереди- это когда основной звездой является самая большая, а маленькая и средняя используются или для разгона или для преодоления труднопроезжаемых участков. В противном случае получается что большая звезда слишком большая и нужно думать от замене большой на звезду с меньшим кол-вом зубьев, а не о средней.
    Последний раз редактировалось Свободный; 03.05.2015 в 13:04.

  5. #5

    По умолчанию

    чтобы крутить каденсом выше 100, нужно иметь весьма хорошую подготовку, при которой силовая на 70 не проблема.
    передний переклюк не настроен, если рамку пилит, вот его настроить или другой поставить.

  6. #6

    По умолчанию

    wave_generator, все зависит от усилия на педалях. Иногда люди не хотят прикладывать к ним большие усилия и понижают передачи что бы педали с меньшими усилиями крутились при этом каденс соотв. увеличивается чтобы скорость сохранить. Новички часто так делают.

  7. #7

    По умолчанию

    На самом деле, для езды по асфальтированным дорогам города звезда на 36 на системе реально выгоднее, чем на 32. При разных позициях на кассете. Кто не верит, напоминая сейчас про наличие 10 звёзд сзади и разные варианты кассет, включая и малую на системе, то прежде пущай сам покатает недельки две-три, а не взяв у кого-нить закатнутся на пару сек. Причём, и на найнере тоже такое же устойчивое ощущение.
    Последний раз редактировалось mibemut; 03.05.2015 в 13:47.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валдис Посмотреть сообщение
    Dydits, вы видимо привыкли ездить с большим каденсом от 100 и выше, привыкли когда педали крутятся легко очень, поэтому для вас повышение усилия на педалях при каденсе 70 вызывает дискомфорт и вам тяжко. На мой взгляд это не нормально и говорит от том что ноги и орг. в целом плохо тренированы и не справляются даже с небольшими нагрузками. Я не знаю что вы ждете от велосипеда, но если для вас вел- это не только комфортное катания рядом с домом, а фитнес и активный отдых, пусть небольшая, но нагрузка на организм, то сначала нужно разобраться что бы при 70 вам не было тяжко, т.е. натренировать свой орг., и только потом о смене звезд думать.
    И еще. На мой взгляд правильное использование звезд спереди- это когда основной звездой является самая большая, а маленькая и средняя используются или для разгона или для преодоления труднопроезжаемых участков. В противном случае получается что большая звезда слишком большая и нужно думать от замене большой на звезду с меньшим кол-вом зубьев, а не о средней.
    Вы абсолютно правы, во мне 63кг. весу и возраст за 30, ноги как у цапли, велосипед приобрел в самом конце пошлого сезона, для того, чтобы в летнее время немного разбавить передвижения на машине - велосипедом, за одно и ноги укрепить, поэтому, когда есть возможность поехать на веле, стараюсь вылаживаться по максимуму, чтобы ноги конкретно забились, заниматься отдельно укреплением ног - нету времени, поэтому из моего небольшого опыта (в детстве был АИСТ "взрослик") пользования много-скоростным велом, понимаю, что уменьшать большую звезду - некуда она и так 42 зуба (вроде как переключатель меньшую не позволит, если верить проконсультировавшему меня по телефону специалисту из сервисного центра). Целенаправленно не замерял, но исходя из вышеизложенных моих замеров, комфортные мне обороты, это 90 - 110. Во время езды постоянно щелкаю передачи туда сюда, чтобы нагрузка на ноги и обороты сильно не изменялись от комфортных, нагрузку даю нормальную, еду всегда влажный в поту, при ходьбе по ступенькам с начала сезона и по сей день чувству легкую боль в мышцах ног.

  9. #9
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для mr.Loo
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    51
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Всё будет переключаться , у меня на мотоварианте малая звезда на системе на 14 зубов и ту перебрасывает.
    Последний раз редактировалось mr.Loo; 03.05.2015 в 22:27.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mr.Loo Посмотреть сообщение
    на 36/26, то система работать не будет
    работать будет.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Помогите фиксануть проблему с системой на детском байке
    от malex001 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 12.05.2013, 22:38
  2. Здравствуйте. Помогите решить проблему с вилкой.
    от Чувак в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.07.2012, 18:46
  3. Ответов: 41
    Последнее сообщение: 05.02.2012, 18:29
  4. Помогите...как решить проблему с разницей ног?
    от slimp в разделе Технические вопросы
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 24.06.2011, 15:51
  5. Помогите решить гибрид.
    от kxoryb в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.06.2010, 19:40