Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками. - Страница 781
+ Ответить

Тема: Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками.

  1. #7801
    Веломаньяк Аватар для -Анатолий-
    Байк
    CANNONDALE TRAIL SL 29'ER 1 (custom) -украден, Focus Burrito (custom)-украден, BXT 29'ER
    Сообщений
    2,159

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    А кто-то тут изобрел достойную внимания парафинорастворительную смесь, которой можно прокапывать классическим образом цепь без всякой варки ?
    А разбавил воск бензином, и вожу с собой на дальние дистанции. Правда за два года пришлось пользоваться всего пару раз.

  2. #7802

    По умолчанию

    -Анатолий-, ну - и... В чем достоинство - км нормального пробега в жестких условиях без повторной смазки такого состава ?

  3. #7803
    Веломаньяк Аватар для -Анатолий-
    Байк
    CANNONDALE TRAIL SL 29'ER 1 (custom) -украден, Focus Burrito (custom)-украден, BXT 29'ER
    Сообщений
    2,159

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    ну - и... В чем достоинство - км нормального пробега в жестких условиях без повторной смазки такого состава ?
    Слабый пробег получается, может 50-60 км. Лучше варить.

  4. #7804
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    2 ALL>
    А кто-то тут изобрел достойную внимания парафинорастворительную смесь, которой можно прокапывать классическим образом цепь без всякой варки ?
    Пока никто не предъявил коктейля, что работает сравнимо с проваркой. И растворимость у пОрОфина при комнатной температуре невелика в доступных и удобных растворителях, то есть его просто, тупо и цинично на цепи мало оказывается, чтобы обеспечить защиту от грязи щелей, и он любит снаружи корку давать - а внутри ещё жидкий.

    ---------- Добавлено в 17:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:46 ----------

    Цитата Сообщение от Maxim_Sed Посмотреть сообщение
    (имхо) чистый парафин (пищевой) - не самый оптимальный вариант для цепи

    попробуйте простейшую смесь (250г парафина + 50г трансмиссионки)
    Плюсуюсь многа. И напоминаю - ФАК-а нет пока - что первая проварка даёт заметно меньший ресурс. И парафин бывает разный, у меня с работы из антикварного фанерного бочонка - застывает в прямоугольной бадье почти кубиком, сверху "усадочного кратера" нет, и болтается в бадье, то есть к стенкам слабо прилепляется. Что за хрень - конечно, не установить уже ( я, конечно, могу напрячь Химфак - но это будет хамство по отношению к знакомым). Поэтому пользуется только как растопка, провариваю в нём обрезки гофрокартона. А рабочий - там база парафин+озокерит, после медицины остался, + туева хуча добавок, половину я уже и сам без пыток не вспомню - он даёт большой усадочный кратер сверху и к стенкам насмерть липнет.

  5. #7805

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от -Анатолий- Посмотреть сообщение
    Интересно. И что же это за цена така ломовая?

    Я покупал воск по цене эквивалентной 4,5 бакса за кг.
    Переплатил немного... я по 200р/кг (3,4$) брал, но уже напрямую у пчеловода.
    Если вы оказались на шоссере на свежевспаханном бескрайнем поле, или по самые ... в болоте, потом перелезли вместе с велосипедом через 2.5 метровый забор, то значит удача наконец-то подставила вам свои самые интимные места, и в этот день с этой капризной дамой подобное повторится много-много раз. Это означает что покатушка удалась и запомнится надолго.


  6. #7806

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    Пока никто не предъявил коктейля, что работает сравнимо с проваркой.
    Но Проварка - гемор по сравнению с готовой для прокапывания эмульсией .

  7. #7807
    Веломаньяк Аватар для -Анатолий-
    Байк
    CANNONDALE TRAIL SL 29'ER 1 (custom) -украден, Focus Burrito (custom)-украден, BXT 29'ER
    Сообщений
    2,159

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    Но Проварка - гемор по сравнению с готовой для прокапывания эмульсией .
    Все как раз наоборот. Капать в каждый пин - вот это реальный гемор.

  8. #7808
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    Но Проварка - гемор по сравнению с готовой для прокапывания эмульсией .
    Знаешь, у мну есть друг - дык если он обнимает женщину - и пальцы рук сходятся, то она его не возбуждает, тощща слишком. Так и здесь - "Кому милее поп..." (С). Если чисто прокапать - из шприца или из мелкой самодельной маслёнки - да, быстрее. Но только со смазкой без промывки 53 цепи у мну "уходили" за 1,5 ккм. На парафине - пока ещё не выяснил, но в три-четыре раза меньший износ как минимум. А вот ежели мыть цепь - а я не верю в дружбу между девочкой и мальчиком (С) что мытьё без бензина керосина эффективно - уже другой результат получается, в том числе и с позиций "скока стоит": и бензины, и керосины, и жЫжа для машинок денеХ стоють, да и домашние обычно бензины не приветствуют (я дык наоборот запах Нафты люблю, о детстве напоминает, как у бабушки за керосином ходил, но я и живу один). Кто-то отписывался - у него Галоша даровая, с работы - ну тут другое дело по деньгам, хоть всё равно утилизировать отработку надо. А вот с парафином, после помойки, если захотелось, в кипящей воде и потом в нагретом Уайт-спитите - всё с магнитом отстаивается почти в ноль (я в большие говна не лазун). И мне это нравится. Цепи - тоже, ходит долго. А проваривание - ну оно рабочего времени мало занимает, сполоснул цепь горячей водой, вытер, на одну горелку газовой плиты водяную баню - над другой цепь повесил, пока баня готова - цепь высушилась. Бросил в баню, да пока болтается - несколько раз пошерудил её. Достал, повесил на минутку отвисеть, вытер тряпкой - готово. Календарного времени - да, вроде полчаса, а рабочего минимум.
    Так что капать пока - только смазкой есть смысл, ну пока в теме нет нормальных рецептов растворов. Вроде Сквирты там или как - но там цена.

  9. #7809
    Веломаньяк Аватар для SEmpOxFF
    Байк
    rockrider 6.4
    Адрес
    Жуковский
    Сообщений
    2,703
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maxim_Sed Посмотреть сообщение
    (имхо) чистый парафин (пищевой) - не самый оптимальный вариант для цепи
    Не просто неоптимальный - а просто провальный! Ну тут цитата сама за себя говорит:
    через 50км появился писк
    Кстати это частая ошибка начинающих - гдето слышали, что надо "в парафине варить" - а о необходимых добавках не узнали.

    Надо употреблять фразу "парафиновая смесь" - меньше путаницы будет ;D

  10. #7810
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Дело ещё наверное и в том, что парафины по составу весьма разные бывают. А на Харьков-Турист вроде всё с чистого парафина начиналось ( я там впервые об парафине прочитал).

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 3 , гостей: 1)

  1. Megatros,
  2. S.N.,
  3. vshuvalov

Похожие темы

  1. Смазка
    от Valery в разделе Технические вопросы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 05.04.2007, 11:39
  2. Смазка втулок и педалей. Помогите разобраться!!!
    от Paranoid Rider в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.10.2006, 15:22
  3. Смазка для вела... дубль два
    от Ljeka в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.05.2005, 18:52
  4. Ихняя смазка
    от Поролон в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2005, 12:47