Палатки! - Страница 1336
+ Ответить

Тема: Палатки!

  1. #13351

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от octoforest Посмотреть сообщение
    Я понимаю, что есть очень холодоустойчивые люди. Я даже знаю одного такого. Но они не должны навязывать нам, обычным свой выбор одежды и экипа. Равно как чел, всю жизнь занимающийся опасными трюками, не должен предлагать подростку- А ну-ка! Крутанись через голову, как я! Прям щаз! Без подготовки!
    Опишу свой опыт, чтобы вы не комплексовали ))) Путешествую при минимальных температурах ночью строго больше нуля. Палатка двухслойная, внутрянка из ткани. Два пуховых спальника один на -5 второй на -15. В одни залезаю, вторым укрываюсь. Спать ложусь полностью одетая - шерстяные колготки, шерстяные носки, легкие брюки, сверху тоже куча одежи.
    И на случай температур меньше 8 градусов под голову кладу пуховую куртку. Повезет - подушка, неповезет - одену ночью )))
    пока полет нормальный )))
    Тоже был опыт ночевки в неподходящем спальнике. Считала каждую минуту до рассвета. Повезло - в 6 утра солнце ворвалось в палатку и моментально нагрело. Я даже выспалась. Но повторять опыт желания нет!
    Последний раз редактировалось Апри; 12.03.2023 в 13:15.

  2. #13352

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Апри Посмотреть сообщение
    Путешествую при минимальных температурах ночью строго больше нуля.Два пуховых спальника один на -5 второй на -15.
    ДВА пуховых спальника на температуры "строго больше нуля".
    Однако, это новый прорыв в технологиях. Типа, "утяжелимся по максимуму". Не легче было бы таскать всего один спальник? Температуры.то детские.Создаётся впечатление, что натрепались уже на все темы, теперь изобретают уже совсем бред.

  3. #13353

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от onahike Посмотреть сообщение
    Классическая зимняя снаряга в пересчете на группу весит намного меньше, чем индивидуальные норки у одиночек или мелких групп.
    А если не в классической зиме, а в классический ноль? Палатка с футпринтом 1529г (1366+163), два коврика 1364г (740+624), два спальника 1852г (2×926), итого 4745 или 2372,5 на человека. На +10° коврики меняются на лайтовые весом 420г, спальники ~570г каждый, спальня уже 1752г на человека получается. Уж лучше зиму таскать зимой, а в нормальную погоду зачем лишние килограммы возить?
    Тем более если тамбур позволяет не только вещи разместить, но и готовить в дождь.



    ---------- Добавлено в 14:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:40 ----------

    Цитата Сообщение от Апри Посмотреть сообщение
    Опишу свой опыт, чтобы вы не комплексовали ))) Путешествую при минимальных температурах ночью строго больше нуля. Палатка двухслойная, внутрянка из ткани. Два пуховых спальника один на -5 второй на -15. В одни залезаю, вторым укрываюсь. Спать ложусь полностью одетая - шерстяные колготки, шерстяные носки, легкие брюки, сверху тоже куча одежи.
    И на случай температур меньше 8 градусов под голову кладу пуховую куртку. Повезет - подушка, неповезет - одену ночью )))
    пока полет нормальный )))
    Тоже был опыт ночевки в неподходящем спальнике. Считала каждую минуту до рассвета. Повезло - в 6 утра солнце ворвалось в палатку и моментально нагрело. Я даже выспалась. Но повторять опыт желания нет!
    Важный момент не упоминается - коврик. На хорошем ковре с R-value выше 3.0 спать будет значительно теплее.

  4. #13354
    Веломаньяк Аватар для onahike
    Байк
    рапидотитан MTB, strida 5.2, SHULZ Goa V-brake
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    510

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от polarpolaroid Посмотреть сообщение
    А если не в классической зиме, а в классический ноль? Палатка с футпринтом 1529г (1366+163), два коврика 1364г (740+624), два спальника 1852г (2×926), итого 4745 или 2372,5 на человека.
    В классический ноль вообще проблем не вижу чем-то заморачиваться. Вот классический -10 днем и -15 ночью:
    20141025_024046_Android.jpg
    палатка 1600гр, ижевская пенка и какой-то древний спальник алексика. Никаких проблем с крепким и здоровым сном. Единственно, лишь бы не сдуло и снегом не поломало. Но в лесной местности это не входит в список самых актуальных проблем.
    Для одного - милое дело. Но для двоих тесновато и тамбур мелкий - часто готовлю в тамбуре в непогоду. (у тебя тоже тамбур оч мелкий кстати).
    Потому и ищу пошире и с тамбуром покрупнее. Без сетки ес-но и с внешним каркасом - не хочу палатки плодить на каждый сезон.

  5. #13355

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игмар Посмотреть сообщение
    ДВА пуховых спальника на температуры "строго больше нуля".
    Однако, это новый прорыв в технологиях. Типа, "утяжелимся по максимуму". Не легче было бы таскать всего один спальник? Температуры.то детские.Создаётся впечатление, что натрепались уже на все темы, теперь изобретают уже совсем бред.
    один спальник весит 350 грамм, второй 700. итого килограмм
    за бред - отдельное спасибо. Выброшу все нафиг, в следующий поход пойду завернувшись в спасодеяло и сдохну от переохлаждения чтобы угодить местным умникам.

  6. #13356

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Апри Посмотреть сообщение
    один спальник весит 350 грамм, второй 700. итого килограмм
    .
    Тогда значит -5 и -15 это цифры t° экстрима на которые смотреть нет никакого смысла. Килограммовый пуховый спальник на нуль это вполне разумно.

  7. #13357

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от onahike Посмотреть сообщение
    ижевская пенка
    я беру 2 шт.(т.е. 16 мм) и другим рекомендую.
    Цитата Сообщение от polarpolaroid Посмотреть сообщение
    Килограммовый пуховый спальник на нуль это вполне разумно
    впритык ещё пуховка и конденсатник на внезапный минус.

  8. #13358

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Антон 2011 Посмотреть сообщение

    впритык ещё пуховка и конденсатник на внезапный минус.
    Я к тому что это никак не -15

  9. #13359
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,775

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от onahike Посмотреть сообщение
    Мы и без избы в тех же зимах бани делали - места хватает в 12-местной вполне.
    Ну, прямо скажем, нормальная баня и баня походная даже летом - две большие разницы. А уж зимой... Полков нет, париться только стоя, голове жарко, тушке тепло, ногам прохладно.
    Цитата Сообщение от onahike Посмотреть сообщение
    А кто пошел зимой выживать - пусть выживает )))
    Добрее надо быть

    ---------- Добавлено в 16:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:12 ----------

    Цитата Сообщение от 1ive Посмотреть сообщение
    Теперь ретроград водит(катает) детей в походы именно в виде микрогрупп.
    У обоих вариантов есть свои плюсы и минусы. Любопытно, что он так сразу воодушевился, кстати. Гибкая психика у чувака, не смотря на возраст. Я вот далеко не сразу приспособился к такому делению, очень непривычно и неприятно спервоначалу было.
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  10. #13360
    Веломаньяк Аватар для onahike
    Байк
    рапидотитан MTB, strida 5.2, SHULZ Goa V-brake
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    510

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    У обоих вариантов есть свои плюсы и минусы. Любопытно, что он так сразу воодушевился, кстати. Гибкая психика у чувака, не смотря на возраст. Я вот далеко не сразу приспособился к такому делению, очень непривычно и неприятно спервоначалу было.
    Это фантазия. Никто в здравом уме не будет бить группу детей на автономные подгруппы.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы