Складная ЗИМА.
+ Ответить
Страница 1 из 297 1236113151101201 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 5233

Тема: Складная ЗИМА.

Комбинированный просмотр

  1. #1

    По умолчанию Складная ЗИМА.

    Уважаемые Друзья!

    Предлагаю здесь обсуждать всё, что так или иначе связано с эксплуатацией велосипеда в зимнее время.
    Будем делиться опытом о работоспособности велосипеда при отрицательных температурах, его отдельных узлов, об электрике, о покрышках, обслуживании.
    Также, я полагаю, интересно будет почитать рассказы о поездках, особенно подкреплённых фотографиями.

    Информация на нашем сайте, конечно, такая есть, но всё разбросано и найти что-либо очень проблематично. Предлагаю систематизировать. И нам удет полезно, и новичкам.


    ---------- Добавлено в 15:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:19 ----------

    Сейчас подбираю кандидата под зимние покатушки. Раньше на гибриде 28-ом катал, но теперь нет такой возможности, так как работаю в другом месте, а гибрид жил на работе.

    Пока определил такие параметры :


    1. Складной, естественно.
    2. 20-е колёса (покрышки шипованные уже есть).
    3. Трансмиссия - планетарная, скорее всего трёшка.

    Вот что рассматриваю :

    LANGTU KY 3.1 V - хорошая цена, на авито видел за 11 500.
    LANGTU KW 3.2 - хорошие комплектующие.
    Dahon Vybe C3 - минусов много за эту цену.

    Кто что думает и посоветует?
    Шипованные:

    Nokian 24x1.9 Mount and Ground W 144
    Schwalbe 24х1.75 Marathon Winter

    Schwalbe 20х1.6 Marathon Winter
    VeeTire 20x1.75 VRB-115 (Китай)

    Chaoyang 24х1.95 (Китай)
    Chaoyang 20х1.95 (Китай)

    Нешипованные

    Schwalbe Black Jack 24
    Schwalbe Black Jack 20

    Schwalbe Jumpin' Jack 20

    Continental Explorer 24
    Continental Explorer 20

    Kenda Kinetic 2.35

    Maxxis Maxxdaddy BMX Tire 20X2.0
    Смежные темы
    "Тепловая маска на зиму" https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=403918
    "Ширина покрышек" https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=405511
    "Зимние покрышки" https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=405659
    "Планетарка или перекидка" https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=405022
    Последний раз редактировалось lookout; 19.12.2018 в 14:34. Причина: смежные темы++

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для komogorov
    Байк
    Stern Q-stom, Trek FX 7.3
    Адрес
    Москва, Восточное Дегунино
    Сообщений
    758

    По умолчанию

    Больше всего меня достаёт цепь! После первого раза ещё ничего, а вот после второй покатушки уже ржавеет и заклинивает некоторые пины. Приходится чистить и смазывать. Велосипед хранится на лоджии, где температура градусов на 5 выше, чем на улице, иногда даже снег на колёсах не оттаивает.

  3. #3
    89645874322 Аватар для RoadVulpes
    Байк
    Сима,Ланик,Лис Домино,Гарик-Канарейка,Серебристый,Пантера
    Адрес
    Солнцево...
    Сообщений
    13,023

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от komogorov Посмотреть сообщение
    уже ржавеет и заклинивает некоторые пины. Приходится чистить и смазывать. Велосипед хранится на лоджии, где температура градусов на 5 выше, чем на улице, иногда даже снег на колёсах не оттаивает.
    Ну и чему тут удивляться-то? Понятно и так, что вел хранить на балконах-лоджиях, в неотапливаемых гаражах - это всё равно что убить его.
    Разумеется, чем ты его ни смазывай, хоть залейся, - и со свечкой стоять не надо - и так ясно, что велосипед "сгниет"!
    Что и было, кстати, когда я отдала один из своих зимних велосипедов товарищу, чтобы он на нем ездил, а тот выпихнул беднягу в гараж "для лучших времен", в результате велосипедик, мой старенький Лесничок, погиб.

    Что касается смазки цепи,- когда ты ездишь зимой (не когда вел погибает в гараже, лоджии и пр "прекрасных" условиях, а когда он бегает по дорогам, как ему и положено "по штату"), так вот для езды в зимних условиях, исходя из моей личной практики (а я уж много чего перепробовала), - пусть меня сейчас заклеймят позором в непросвещенности наши ездоки-гуру, - но лучше ВД40 пока не обнаружила ничего, - и цепь не ржавеет, и на морозе не дубеет, крутится, аки летом, и грязь-песок там не застревают, - но всяк выбирает свой путь к познанию, вестимо.

    ---------- Добавлено в 16:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:07 ----------

    Не понимаю, хоть убейте, - ну нет места в кв-ре, где вел можно поставить, ну жена грозится выгнать из дому (хотя ей можно посоветовать и самой удалиться, если чего не устраивает), ну еще какие-то важные причины, - но купить кронштейн и повесить на стену в кв-ре есть возможность везде и всегда!
    Вон у нашего товарища по складной тематике я видела аж 2 больших, 28" велосипеда, которые преспокойно, никому не мешая, висят на стене под потолком, - два вместе, а не отдельно по всей стене! И их "не видно-не слышно". Неужели лучше угробить своего 2-колесного друга, чем вот так же хранить его, - в квартире ?
    А то получается. что он тебя возит и все невзгоды терпит, а в итоге ему даже места в квартире не находится,- его выпирают на улицу,- будь эта улица хоть трижды "лоджией", она улицей от того быть не перестает.
    Последний раз редактировалось RoadVulpes; 20.12.2016 в 16:19.

  4. #4
    МетроТолстяк на Alfine Аватар для MobyDick
    Байк
    Складной Ашан (попытка скрестить складной шоссер с фэтом)
    Адрес
    Москва, Зябликово 9Z6 5Z9 ZZ 63
    Сообщений
    10,146

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RoadVulpes Посмотреть сообщение
    Ну и чему тут удивляться-то? Понятно и так, что вел хранить на балконах-лоджиях, в неотапливаемых гаражах - это всё равно что убить его.
    Извините, это бред!
    Мы сделали доброе дело и заплатим за это, ибо за глупость всегда платят.© А.Сапковский

  5. #5
    89645874322 Аватар для RoadVulpes
    Байк
    Сима,Ланик,Лис Домино,Гарик-Канарейка,Серебристый,Пантера
    Адрес
    Солнцево...
    Сообщений
    13,023

    По умолчанию

    Да-да, пусть и дальше ваши велосипеды гибнут на лоджиях. А вы потом парафиньте их, когда они уже и внутри все в ржавчине.
    Я пишу то, что знаю сама, по собственному опыту, а не теоретический бред, как вижу тут порой у вас, - тоже уж извиняйте.
    Хотя нормальному человеку и так понятно, что хранить велосипеды и что-либо вообще, имеющее свойство ржаветь, - на улице зимой (а лоджии ваши это те же улицы, о чем началоповествователь и сообщил вам по секрету, - что у велосипеда колеса на лоджии от снега не оттаивают!, - это немыслимо.
    У меня даже многочисленные дельтапланы моего мужа находятся в квартире, - он скорее меня выгонит, чем поместит всю эту "груду железа" на балкон.
    А вам своих 2-колесных друзей не жалко. Дело ваше.

  6. #6
    МетроТолстяк на Alfine Аватар для MobyDick
    Байк
    Складной Ашан (попытка скрестить складной шоссер с фэтом)
    Адрес
    Москва, Зябликово 9Z6 5Z9 ZZ 63
    Сообщений
    10,146

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RoadVulpes Посмотреть сообщение
    Да-да, пусть и дальше ваши велосипеды гибнут на лоджиях
    За моего Толстяка можете быть спокойны, он получает свое ЕО.
    Но если бы была возможность "оттаивать" велосипед не 3 раза в сутки, а 1 раз в неделю (для чистки-смазки цепи), я с радостью ей бы воспользовался.
    Обычная физика/химия.
    Мы сделали доброе дело и заплатим за это, ибо за глупость всегда платят.© А.Сапковский

  7. #7
    Почетный веломаньяк! Аватар для Maxim_Sed
    Байк
    Крокодил ХВЗ
    Адрес
    не дома
    Сообщений
    9,034
    Записей в дневнике
    46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от komogorov Посмотреть сообщение
    Больше всего меня достаёт цепь! После первого раза ещё ничего, а вот после второй покатушки уже ржавеет и заклинивает некоторые пины.
    рекомендую "шоколад"

    гамнойстойчивость проверена
    Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от komogorov Посмотреть сообщение
    Больше всего меня достаёт цепь! После первого раза ещё ничего, а вот после второй покатушки уже ржавеет и заклинивает некоторые пины. Приходится чистить и смазывать. Велосипед хранится на лоджии, где температура градусов на 5 выше, чем на улице, иногда даже снег на колёсах не оттаивает.
    Что за цепь такая?
    У меня сейчас какая-то самая бюджетная КМС односкоростная. Использую смазку Pedros.
    Вообще уже пятая зима у меня. Никогда цепи не клинили. А ведь я мою после каждой поездки и на цепь попадает вода.
    Когда катал на гибриде, то на зиму цепь обильно смазывал литолом и так до весны и не трогал, потом отмывал и переходил на обычную велосмазку.

  9. #9

    По умолчанию

    попробуй, как Руслан74 посоветовал. Со свечкой промазать и феном. Я себе тоже так сделал - хорошо!

  10. #10
    Веломаньяк Аватар для komogorov
    Байк
    Stern Q-stom, Trek FX 7.3
    Адрес
    Москва, Восточное Дегунино
    Сообщений
    758

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Marko Polo Посмотреть сообщение
    попробуй, как Руслан74 посоветовал. Со свечкой промазать и феном. Я себе тоже так сделал - хорошо!
    Сегодня просто сварю её в парафине и всё. Проверим стойкость к коррозии.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Зима -> колени -> связки
    от s.g.m. в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.12.2015, 14:40
  2. ПВД весна-лето-осень-зима 2006/2007
    от Helfer в разделе Покатушки
    Ответов: 722
    Последнее сообщение: 29.12.2007, 16:44
  3. Зима в Карелии
    от Nickitos в разделе Покатушки
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 07.06.2006, 18:48
  4. Зима, лыжи и все такое...
    от Energizer в разделе Москва.Восток
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 04.03.2006, 12:30
  5. Зима и manitou.
    от dalee в разделе Технические вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 17.10.2005, 16:47