Складная ЗИМА. - Страница 364
+ Ответить
Страница 364 из 524 ПерваяПервая ... 64164264314334354359362363364365366369374394414464 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,631 по 3,640 из 5233

Тема: Складная ЗИМА.

  1. #1

    По умолчанию Складная ЗИМА.

    Уважаемые Друзья!

    Предлагаю здесь обсуждать всё, что так или иначе связано с эксплуатацией велосипеда в зимнее время.
    Будем делиться опытом о работоспособности велосипеда при отрицательных температурах, его отдельных узлов, об электрике, о покрышках, обслуживании.
    Также, я полагаю, интересно будет почитать рассказы о поездках, особенно подкреплённых фотографиями.

    Информация на нашем сайте, конечно, такая есть, но всё разбросано и найти что-либо очень проблематично. Предлагаю систематизировать. И нам удет полезно, и новичкам.


    ---------- Добавлено в 15:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:19 ----------

    Сейчас подбираю кандидата под зимние покатушки. Раньше на гибриде 28-ом катал, но теперь нет такой возможности, так как работаю в другом месте, а гибрид жил на работе.

    Пока определил такие параметры :


    1. Складной, естественно.
    2. 20-е колёса (покрышки шипованные уже есть).
    3. Трансмиссия - планетарная, скорее всего трёшка.

    Вот что рассматриваю :

    LANGTU KY 3.1 V - хорошая цена, на авито видел за 11 500.
    LANGTU KW 3.2 - хорошие комплектующие.
    Dahon Vybe C3 - минусов много за эту цену.

    Кто что думает и посоветует?
    Шипованные:

    Nokian 24x1.9 Mount and Ground W 144
    Schwalbe 24х1.75 Marathon Winter

    Schwalbe 20х1.6 Marathon Winter
    VeeTire 20x1.75 VRB-115 (Китай)

    Chaoyang 24х1.95 (Китай)
    Chaoyang 20х1.95 (Китай)

    Нешипованные

    Schwalbe Black Jack 24
    Schwalbe Black Jack 20

    Schwalbe Jumpin' Jack 20

    Continental Explorer 24
    Continental Explorer 20

    Kenda Kinetic 2.35

    Maxxis Maxxdaddy BMX Tire 20X2.0
    Смежные темы
    "Тепловая маска на зиму" https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=403918
    "Ширина покрышек" https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=405511
    "Зимние покрышки" https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=405659
    "Планетарка или перекидка" https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=405022
    Последний раз редактировалось lookout; 19.12.2018 в 14:34. Причина: смежные темы++

  2. #3631
    не с нами
    Байк
    Shulz Hopper 3
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    11,580

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    А спину не жалко?
    8 кг я обычно выдерживаю в рюкзаке на спине на велике. А тут всего 2 добавить. Но я в такие походы пока не хожу и неизвестно буду ли ходить когда-либо, хотя физическое состояние позволяет.

  3. #3632

    По умолчанию

    Впечатление что первый раз за зиму еду именно по зимней погоде на работу,видимо так и есть.
    Все как положено,мороз,солнце,снег каша на дорогах По пч пока небольшой слой ехать отлично,но приходится тесниться максимально влево так как справа отвал от коммунальных машин.
    Получается возле обочины или беспорядочные бугры из снега или спресованный слой,но по нему ехать почти не возможно,переднее тут же всплывает и начинает носить что на пч чревато.
    Последний раз редактировалось evgen71; 23.01.2020 в 13:01.

  4. #3633

    По умолчанию

    А мне вот всё больше и больше хочется поменять 3-скоростную планетарку на 8-скоростную. Вчера вновь ездил после метели (средней силы). Повторяется такой сценарий:
    • Еду по тротуару, пусть и нечищенному. Более или менее уверенно
    • Подъёзжаю к перекрёстку
    • Вижу этакий снежный "бордюр", оставленный трактором. Высотой см 30, частично размятый пешиками в плотную кашу
    • Понимаю, что мне надо сделать поворот на 90 градусов, и снижаю скорость до минимума
    • Вел начинает вести себя очень неустойчиво, а импульс падает тоже до минимума, когда я пытаюсь через эту преграду проехать

    В результате меня прошибает пот от стресса, и в половине случаев происходит застревание в таком месте, несмотря на переднее ведущее. Короче, такие места - пока моя самая больша боль. Будь в моём распоряжении хотя бы 1-2 значительно более низкие передачи, мог бы продолжать крутить педали, даже уже почти "встав" в каше, и тем самым заставлял бы переднее колесо продолжать крутиться. А сейчас, из-за отсутствия ручки или курка, "поддать газку" в трудной ситуации я порой не могу. Это минус схемы "только PAS".
    Последний раз редактировалось Lucky82; 24.01.2020 в 08:05.

  5. #3634

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lucky82 Посмотреть сообщение
    А мне вот всё больше и больше хочется поменять 3-скоростную планетарку на 8-скоростную. Вчера вновь ездил после метели (средней силы). Повторяется такой сценарий:
    • Еду по тротуару, пусть и нечищенному. Более или менее уверенно
    • Подъёзжаю к перекрёстку
    • Вижу этакий снежный "бордюр", оставленный трактором. Высотой см 30, частично размятый пешиками в плотную кашу
    • Понимаю, что мне надо сделать поворот на 90 градусов, и снижаю скорость до минимума
    • Вел начинает вести себя очень неустойчиво, а импульс падает тоже до минимума, когда я пытаюсь через эту преграду проехать

    В результате меня прошибает пот от стресса, и в половине случаев происходит застревание в таком месте, несмотря на переднее ведущее. Короче, такие места - пока моя самая больша боль. Будь в моём распоряжении хотя бы 1-2 значительно более низкие передачи, мог бы продолжать крутить педали, даже уже почти "встав" в каше, и тем самым заставлял бы переднее колесо продолжать крутиться. А сейчас, из-за отсутствия ручки или курка, "поддать газку" в трудной ситуации я порой не могу. Это минус схемы "только PAS".
    На зиму например можно поставить сзади звезду побольше,тогда упадет максимальная,но вряд ли она нужна зимой.
    Зато добавится низов,как вы хотели.Также при проезде снежных бугров от трактора попробуйте побольше загрузить переднее колесо.
    И старайтесь проехать в том месте где не месили пешики.

  6. #3635

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lucky82 Посмотреть сообщение
    Вчера, наконец, протестил новые шины (Mad Mike 20х2.125, до этого ездил на Schwalbe Black Jack 20х1.9). Ну что - стало лучше. ... Вложение 586276
    Апдейт: стало лучше, да не во всём. Заметил, что колесо (особенно заднее) стало легче соскальзывать на неровностях и чаще прокручиваться при старте в проблемных случаях (в горку на льду и т.п.). Связываю это с тем, что у джеков были хорошо развитые боковые зацепы, а у майков они развиты менее, и сами по себе более "гладкие", что ли. Остаётся "охотиться" за Smart Sam 20x2.35, которых в рунете пока не нахожу по хорошей цене... Майки брал по 800 р. за штуку.

    Mad Mike

    Mad_Mike.JPG


    Smart Sam

    Smart Sam.JPG

  7. #3636

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lucky82 Посмотреть сообщение
    Апдейт: стало лучше, да не во всём. Заметил, что колесо (особенно заднее) стало легче соскальзывать на неровностях и чаще прокручиваться при старте в проблемных случаях (в горку на льду и т.п.). Связываю это с тем, что у джеков были хорошо развитые боковые зацепы, а у майков они развиты менее, и сами по себе более "гладкие", что ли. Остаётся "охотиться" за Smart Sam 20x2.35, которых в рунете пока не нахожу по хорошей цене... Майки брал по 800 р. за штуку.

    Mad Mike

    Вложение 586552


    Smart Sam

    Вложение 586550
    У смарт сэмов есть центральная дорожка и что бы начали грести боковые кнобы надо качать не в полную.
    На льду они тоже так себе,помогут только шиповки Швальбе марафон винтер 20*2,15
    По сэмам спросите у Анатолия https://forum.velomania.ru/showthrea...=1#post8285651

  8. #3637

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от evgen71 Посмотреть сообщение
    можно поставить сзади звезду побольше,тогда упадет максимальная,но вряд ли она нужна зимой.
    Хороший бюджетный вариант решения задачи! А то Nexus 8 стоит от 10к... Правда, при таком варианте, придётся готовить байк к зиме более основательно. Но я и так подумываю о том, чтобы иметь два комплекта шин (например, Джеки на лето и что-то покрупнее на зиму), а поскольку менять их и дальше буду в сервисе, то почему бы заодно и звезду не менять?..
    А как определить, какую максимально звезду можно в моём случае поставить? Только путём примерки, или есть какие-то расчётные способы?

  9. #3638

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lucky82 Посмотреть сообщение
    Хороший бюджетный вариант решения задачи! А то Nexus 8 стоит от 10к... Правда, при таком варианте, придётся готовить байк к зиме более основательно. Но я и так подумываю о том, чтобы иметь два комплекта шин (например, Джеки на лето и что-то покрупнее на зиму), а поскольку менять их и дальше буду в сервисе, то почему бы заодно и звезду не менять?..
    А как определить, какую максимально звезду можно в моём случае поставить? Только путём примерки, или есть какие-то расчётные способы?
    Вот здесь https://www.gear-calculator.com/ внимательно изучаете.
    Ставите в разделе Gears планетарку свою, в разделе Tire Size свои колеса и играя двумя звездами (двигая их) получите итоговую скорость.
    Также еще выставляете каденс свой примерный. Ну это даст хоть какое то представление о изменениях.
    У Шульцев кстати есть обычно звезды для планетарок,можете позвонить им.

  10. #3639
    Почетный веломаньяк! Аватар для Maxim_Sed
    Байк
    Крокодил ХВЗ
    Адрес
    не дома
    Сообщений
    9,034
    Записей в дневнике
    46

    По умолчанию

    Lucky82,
    еще более бюджетный - сингл на червячке или торпеде

    соотношения 40/22 (для 28") = 46/18 (для 20") для городского зимневела достаточно

    естественно, сделать передачу еще медленней (ниже) - не проблема
    прикол в том, что на снегокаше на более низких передачах получаем пробуксовки, так что дальнейшее понижение передачи теряет смысл
    Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)

  11. #3640

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maxim_Sed Посмотреть сообщение
    Lucky82
    еще более бюджетный - сингл на червячке или торпеде
    я ничего не понял

    Цитата Сообщение от Maxim_Sed Посмотреть сообщение
    Lucky82
    прикол в том, что на снегокаше на более низких передачах получаем пробуксовки, так что дальнейшее понижение передачи теряет смысл
    для моего вела - смысл сохраняется, т.к. пусть даже заднее проворачивается с буксом - PAS будет заставлять электромотор крутить переднее колесо, которое и будет тянуть меня из каши

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Зима -> колени -> связки
    от s.g.m. в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.12.2015, 14:40
  2. ПВД весна-лето-осень-зима 2006/2007
    от Helfer в разделе Покатушки
    Ответов: 722
    Последнее сообщение: 29.12.2007, 16:44
  3. Зима в Карелии
    от Nickitos в разделе Покатушки
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 07.06.2006, 18:48
  4. Зима, лыжи и все такое...
    от Energizer в разделе Москва.Восток
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 04.03.2006, 12:30
  5. Зима и manitou.
    от dalee в разделе Технические вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 17.10.2005, 16:47