Складная ЗИМА. - Страница 103
+ Ответить
Страница 103 из 524 ПерваяПервая ... 353739398101102103104105108113133153203303403 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,021 по 1,030 из 5233

Тема: Складная ЗИМА.

  1. #1

    По умолчанию Складная ЗИМА.

    Уважаемые Друзья!

    Предлагаю здесь обсуждать всё, что так или иначе связано с эксплуатацией велосипеда в зимнее время.
    Будем делиться опытом о работоспособности велосипеда при отрицательных температурах, его отдельных узлов, об электрике, о покрышках, обслуживании.
    Также, я полагаю, интересно будет почитать рассказы о поездках, особенно подкреплённых фотографиями.

    Информация на нашем сайте, конечно, такая есть, но всё разбросано и найти что-либо очень проблематично. Предлагаю систематизировать. И нам удет полезно, и новичкам.


    ---------- Добавлено в 15:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:19 ----------

    Сейчас подбираю кандидата под зимние покатушки. Раньше на гибриде 28-ом катал, но теперь нет такой возможности, так как работаю в другом месте, а гибрид жил на работе.

    Пока определил такие параметры :


    1. Складной, естественно.
    2. 20-е колёса (покрышки шипованные уже есть).
    3. Трансмиссия - планетарная, скорее всего трёшка.

    Вот что рассматриваю :

    LANGTU KY 3.1 V - хорошая цена, на авито видел за 11 500.
    LANGTU KW 3.2 - хорошие комплектующие.
    Dahon Vybe C3 - минусов много за эту цену.

    Кто что думает и посоветует?
    Шипованные:

    Nokian 24x1.9 Mount and Ground W 144
    Schwalbe 24х1.75 Marathon Winter

    Schwalbe 20х1.6 Marathon Winter
    VeeTire 20x1.75 VRB-115 (Китай)

    Chaoyang 24х1.95 (Китай)
    Chaoyang 20х1.95 (Китай)

    Нешипованные

    Schwalbe Black Jack 24
    Schwalbe Black Jack 20

    Schwalbe Jumpin' Jack 20

    Continental Explorer 24
    Continental Explorer 20

    Kenda Kinetic 2.35

    Maxxis Maxxdaddy BMX Tire 20X2.0
    Смежные темы
    "Тепловая маска на зиму" https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=403918
    "Ширина покрышек" https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=405511
    "Зимние покрышки" https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=405659
    "Планетарка или перекидка" https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=405022
    Последний раз редактировалось lookout; 19.12.2018 в 14:34. Причина: смежные темы++

  2. #1021
    Веломаньяк Аватар для tweakerm
    Байк
    Зимой Чёрный Бромер H8R, летом Черный дрозд H2LX
    Адрес
    Москва, ВДНХ
    Сообщений
    2,307

    По умолчанию

    С мотосмазкой, особенно "зеленой" вылезла одна засада, если не отмывать цепь и звездочки перед каждой смазкой, она налипает большим слоем и может не дать цепи нормально сесть на звезду и цепь начинает проскакивать. Налипание слоями замечено на нескольких велосипедах, на одном цепь проскакивала даже после замены цепи на новую.
    bromptonlab.ru

  3. #1022

    По умолчанию

    я велосмазкой аэрозольной прыскаю, иногда из масленки велосмазку капаю, когда не лень. Перед смазкой иногда просто тряпкой и щеткой прочищаю цепь, без мытья.
    Определяю пальцем - если липучесть цепи пропадает, смазываю.

    По давнему совету tweakerm автомобильной силиконкой-спреем прохожусь по нижним перьям, шатунам. Это отталкивает влагу. Периодически силиконю и места складных механизмов, чтобы ничего не скрипело

  4. #1023
    89645874322 Аватар для RoadVulpes
    Байк
    Сима,Ланик,Лис Домино,Гарик-Канарейка,Серебристый,Пантера
    Адрес
    Солнцево...
    Сообщений
    13,023

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от M.Gilin Посмотреть сообщение
    главный вопрос: какое масло и где брать?
    велосипед какое кушает?
    Смазок всяких хоть завались везде, - по разной стоимости.
    Надо смотреть (если зимой ездить кто собрался не на шутку), - что там на баллончике написано, - надо, чтобы там было оповещение, что смазка годится для хранения, использования при низких температурах (обычно пишут "до минус 50"), иначе смазка на морозе задубеет и будет трудно цепь крутить.
    В остальном, - всякие отмывки цепи, кипячение и пр танцы с бубнами - всё от не...ен делать, товарищи дорогие.
    Причем это вредно для цепи тем, что смывается (уничтожается) не только поверхностная, но и внутренняя смазка, а обратно её никакими бубнами не запихаешь, - от этого износ цепи будет куда более быстрый, ежели цепь оставить в покое и найти для себя другое убивающее время занятие, не влияющее на работоспособность вашего 2-колесного друга.
    Я пользовалась Ликви-моли, - для зимы она, правда, не годится, - но сейчас эта смазка мне не по карману. использую дешевую смазку "Проникающую", которая в Ашанах в небольшом баллончике продается нынче за 75 р.
    В Декатлоне (вчера была, обратила внимание) огромное кол-во всяких смазок, в том числе в большущем баллончике "Олл-ван"(всё в одном), и еще в черно-белом баллончике 250 мл за 300 р, ну и другие всякие.
    Вообще, для зимы прекрасно подходит обычная смазка для швейных машинок (или ашановская Масленка за 60 р), - но почти каждый день надо заново мазать. Снегом так вообще очень быстро "смывается".
    Все эти как бы налипания чего-то там на цепь и невозможность цепь прокрутить - это от густой смазки. Не надо мучить велосипед и цепь в том числе, - поменяйте смазку на более жидкую, не дубеющую при низких температурах.
    А вообще, не знаю, что ж это за липучка у вас такая, чтобы до такой степени налипло-то.... даже липкая на ощупь Ликви-Моли и то не цепляла на себя грязь.

  5. #1024

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tweakerm Посмотреть сообщение
    С мотосмазкой, особенно "зеленой" вылезла одна засада,
    Мотосмазка есть для шоссеров и эндуриков. У эндуриков каждое звено цепи с резиновым сальничком (О\Х\W-ринги), "зелёнка" проникает под сальник и , после испарения растворителя, долго держится во всех гОвнах. Но , как говорил дед , " не кормите свинью ананасами": на велоцепи нет никаких сальников, я вообще лью любую отработку, тк любая смазка у меня смывается на первом же болоте.
    Я не стараюсь быть циничным, так получается само.
    По мне, преступно и двулично
    Не называть дерьмом дерьмо. (с)

  6. #1025
    walking by myself Аватар для primal
    Байк
    байков много не бывает
    Адрес
    Moscow city
    Сообщений
    2,595
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Для зимы нужна нормальная синтетика, самый доступный способ найти такую синтетику в обход велосипедных шаманогербалайфных чудо-мудо-смесей - купить мотосмазку.
    Да, -рингов в обычной велоцепи нет, но липкая синтетика и так неплохо (рекордно долго) держится внутри. Если хорошенько стереть всё снаружи.

    ДешЁвую смазку для цепи лью только в пилы, да и то не в каждую и не всегда) Сучкорез и аккумуляторка строго на биоразлагаемой работают

    Цитата Сообщение от tweakerm Посмотреть сообщение
    С мотосмазкой, особенно "зеленой"
    А зелёная - это какая?

    Цитата Сообщение от tweakerm Посмотреть сообщение
    если не отмывать цепь и звездочки перед каждой смазкой
    Можно капиталистическими дегризерами поливать.
    Человек - разумное существо, знающее пароль. (Р. Шекли)
    Rain World Citizen ( раму <КУПЛЮ> роторы )

  7. #1026

    По умолчанию

    Как прекрасно сегодня ехалось по утреннему тихому Дмитрову и московским паркам!
    Расслабив булки, я был наказан мягким, почти кинематографическим полётом на дорожке Парка Останкино близ ВДНХ. Чищеные дорожки с тонким слоем льда. Темный силуэт пешехода (велодорожка) и несвоевременное торможение с запоздалым и резким сбросом скорости.

    Приземление было на удивление комфортным, без болевых ощущений. Видать ,мышцы среагировали правильно и подстелились в точной траектории. К счастью, не пострадал и велосипед. Отряхнулся, поехал дальше.

    Покрышки Конти Эксплорер, 1.75. Нужно было в шипах на 20 Фнхон выезжать, но к сожалению, он остался на другой квартире и другом городе. Первый зимний полет был удачным!

  8. #1027
    МетроТолстяк на Alfine Аватар для MobyDick
    Байк
    Складной Ашан (попытка скрестить складной шоссер с фэтом)
    Адрес
    Москва, Зябликово 9Z6 5Z9 ZZ 63
    Сообщений
    10,146

    По умолчанию

    Низзя расслабляццо!!!
    После шашлыка-глинта-"Ерша"-"Bloody Mary" в субботу расслабился, за что был наказан! Нельзя заходить на заснеженный тротуар под острый углом, либо надо "валить" вел под собой "от тротуара"! Отделался громадным синячищем на заднице и одобрительным смехом прохожих.
    Мы сделали доброе дело и заплатим за это, ибо за глупость всегда платят.© А.Сапковский

  9. #1028

    По умолчанию

    Удар тортом по морде и падение на льду всегда сопровождается радостным смехом аудитории!
    так устроен человек
    Это прекрасно знал еще Чарли Чаплин

  10. #1029
    Веломаньяк Аватар для Dodo
    Байк
    Haro Flightline Expert. Dahon Vitesse D8. Rock Machine Manhattan 50. Shulz Lentus
    Адрес
    Москва. ЮАО
    Сообщений
    313

    По умолчанию

    А вот мои племяшки прониклись идеей кататься зимой на велосипедах. Уже не интересуют горки, санки, ледянки. Только драйв на колесах, только хардкор . Пришлось выгуливать их в таком составе - старший на моем Смарте, средняя на своем детском, а мелкий на беговеле. Я решила, что для контроля всей этой банды лучше пешком пойду..... блин.... из серии "цирк уехал клоуны остались". Оно конечно забавно, но больше на это на соглашусь. Летали они у меня во все стороны. Им смешно, а мне нервы. После этого шоу на колесах, Смарт начал дико скрипеть при надавливании на раму. Больше часа пыталась понять где и откуда идет скрип. Думала трещина появилась. Оказалось это терлись половинки в узле сложения (там где петли). Попшикала смазкой и скрип ушел.
    Велосипедов много не бывает!

  11. #1030
    почетный 88-ой! Аватар для Dude88
    Байк
    FATBIKE Sarma Vortex Custom шоссер Merida Reacto 904 (2013) шоссер Format 2213 Складник Author Simplex (2012), Merida Matts TFS 300-D (2011) FATBIKE Norco BigFoot (2014) Фикс 44-16 6KU Track celeste
    Адрес
    Королёв, Ясенево
    Сообщений
    7,933
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Я первый раз с прошлого января упал на складне. Въехал в натянутую цепь на скорости около 15 км. Удивительно, но велу пофиг, сам поцарапал чуток подбородок и бедро. При том что одежду не испачкал, удивительно!

    Пока оба падения зимой, и не из-за того, что я на сликах, а из-за всяких артефактов на тротуаре. В первый раз въехал в скобу от водятлов, которые пытются заехать на пешеходную зону.

    Так что помимо льда, остерегайтесь этих ловушек!=)

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Зима -> колени -> связки
    от s.g.m. в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.12.2015, 14:40
  2. ПВД весна-лето-осень-зима 2006/2007
    от Helfer в разделе Покатушки
    Ответов: 722
    Последнее сообщение: 29.12.2007, 16:44
  3. Зима в Карелии
    от Nickitos в разделе Покатушки
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 07.06.2006, 18:48
  4. Зима, лыжи и все такое...
    от Energizer в разделе Москва.Восток
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 04.03.2006, 12:30
  5. Зима и manitou.
    от dalee в разделе Технические вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 17.10.2005, 16:47