Всё о RockShox - Страница 2987
+ Ответить

Тема: Всё о RockShox

  1. #29861
    Не катаюсь - только падаю Аватар для ReD_LioN
    Байк
    говорят хороший
    Адрес
    Север
    Сообщений
    2,623
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    _Alex_,пружина там одна и при разборке она там явно определяется. Прежде чем думать о замене пружины, я бы сначала проверил крутилку на предмет наличия грязи под ней т.к. ход там не тугой должен быть.
    правильный кантрийный аппарат по имени Конёк-Горбунок |
    Мануал для Dt Swiss SS |

  2. #29862

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от _Alex_ Посмотреть сообщение
    Добрый день,

    Вилка Rock Shox Reba RL 2012. Dual Air. Регулировка компрессии манеткой PopLock на руле. Пробег 7+ т.км. и два ТО с заменой масла в ногах и чисткой сальников.

    Проблема с блокировкой: Блокирую вилку манеткой, после снятия блокировки манетка и шайба на короне на место не возвращаются. Приходится крутить шайбу рукой, что катастрофически неудобно, ведь там не крутилка, а просто шайба под трос.

    Трос новый, рубашка троса тоже. Если снять трос, то шайба остаётся на месте, а должна возвращаться в положение разблокировано.

    Проблема не нова, поиск дал это и это.

    Интуитивно понятно, что там какая-то пружина во флейте ослабла. Помогите разобраться, какую пружину нужно менять или натянуть! Если есть фотки, то дайте пожалуйста ссылку.

    Очень хочу отремонтировать вилку до идеального состояния!
    Аналогичная проблема на ребе 2010. Как советуют выше, нужно почистить. Грязи там огокак много. Стало лучше, но не идеально. Забил болт. Когда клинет, просто чуть руль выдернуть вверх надо. И блокировка снимается, манетка отщелкивается.
    Хоть я спешу, но я не тороплюсь!

  3. #29863
    человелохэд Аватар для kirill.k2
    Байк
    Niner RIP9 / WFO9 / Rapid Ti Gravel
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,065
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    _Alex_,

    Этож ребус, родовая травма. Помимо грязи есть еще ряд причин:

    1. При сборке в демпфере оставили лишний воздух - при сжатии крутилку клинит давлением. Лечиться вкручиванием топепа не на полном ходу, а на уровне сэга (ок. 15%).
    2. Сильно вкрутили винт в головку, деформировали верх крутилки. Лечение - не закручивать до одури.
    3. Собственно, от этого всего (и, конечно, от того, что рокшокс любит пластелин вместо металла) пружина ослабла, надо подтянуть.

    Для последнего откручивайте топкеп с флейты (внимание, обратная резьба!! откручивать по часовой!, усилие не большое) и добавьте еще один оборот для преднатяга.[COLOR="Silver"]
    Последний раз редактировалось kirill.k2; 08.06.2016 в 14:50.

  4. #29864

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kirill.k2 Посмотреть сообщение
    в демпфере оставили лишний воздух - при сжатии крутилку клинит давлением.
    в 99% не клинит, а тут вдруг заклинило.
    как будто от последующего прожатия до уровня сэга там объем изменится как-то ощутимо.

  5. #29865
    велосипед своими руками Аватар для Allan44
    Байк
    один блестящий, другой для подружки
    Сообщений
    9,917
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kirill.k2 Посмотреть сообщение
    При сборке в демпфере оставили лишний воздух - при сжатии крутилку клинит давлением. Лечиться вкручиванием топепа не на полном ходу, а на уровне сэга (ок. 15%).
    чем чем клинит?

  6. #29866

    По умолчанию

    Ребят, где в СПб можно вилку обслужить? (SID 09)

  7. #29867
    Веломаньяк Аватар для _Alex_
    Байк
    Cube Attention 2008, upgraded
    Адрес
    Москва, ПЕРОВО, Марьино, д. Коськово Солнечногорского р
    Сообщений
    632

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kirill.k2 Посмотреть сообщение
    1. При сборке в демпфере оставили лишний воздух - при сжатии крутилку клинит давлением. Лечиться вкручиванием топепа не на полном ходу, а на уровне сэга (ок. 15%).
    Спасибо за ценную рекомендацию.

    Вчера вечером стал разбираться более детально. Выяснил:

    1. Резьба на флейте моей вилки - правая, а не левоходная, как писали выше.

    2. Когда вынул флейту, то не стал снимать крутилку т.к. не было съёмника стопорных колец под рукой. Попробовал ход крутилки - без масла пружина нормально возвращает крутилку на место. Заеданий или повышенного трения от грязи там нет. Сама пружина по виду сильно сжата, но, вероятно ещё 1 оборот можно.

    3. В собранном состоянии возврат пружины на место зависит от давления в негативной камере!!!! Спустил негативку - крутилка вернулась на место сама!!!

    Я хотел настроить вилку на то, чтобы была более плюшевой. Т.е. по рекомендациям из этой темы я накачал негативную камеру на 5 - 7 psi больше позитивки. Получил при этом не возвращение манетки назад. Далее спустил негативку до давления на 5-7 psi меньше позитивной камеры и всё стало нормально. Думаю, что когда я буду сидеть на велике, то снова будет невозврат, ведь вилка будет уже в нагруженном состоянии...

    Думаю, что попрошу супругу сесть на байк, а сам выкручу флейту и закручу её назад когда вилка будет сжата под её весом и всё станет О-кей

    P.S. Короче, действительно ребус - эта двухкамерная RS Reba. На велике супруги RS Tora Solo Air - так вообще на порядок меньше танцев с бубном! Просто качаем до нужного давления - и всё И работа Tora мне тоже вполне нравится! Для 95% обычных покатушек Tora Solo Air хватает за глаза!

  8. #29868
    Веломаньяк Аватар для snarkus
    Байк
    NS society/ UMF Slope /Specialized Allez
    Сообщений
    339
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    по логике порисходящее в левой ноге никак не должно быть связано с происходящим в правой.
    Мне кажется не там проблему ищите.

  9. #29869
    мотоциклист
    Байк
    Megatower, Tallboy, Format, Dude
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Кузьминки
    Сообщений
    13,999
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от _Alex_ Посмотреть сообщение
    Спасибо за ценную рекомендацию.
    Мое скромное мнение - этого человека здесь слушать надо с опаской. А то насоветует... уже были случаи, да и тебе он написал разного. )

    Цитата Сообщение от _Alex_ Посмотреть сообщение
    3. В собранном состоянии возврат пружины на место зависит от давления в негативной камере!!!! Спустил негативку - крутилка вернулась на место сама!!!
    А если дернуть рукой за штаны? ) Ведь тоже самое будет.

    Цитата Сообщение от _Alex_ Посмотреть сообщение
    Я хотел настроить вилку на то, чтобы была более плюшевой. Т.е. по рекомендациям из этой темы я накачал негативную камеру на 5 - 7 psi больше позитивки. Получил при этом не возвращение манетки назад. Далее спустил негативку до давления на 5-7 psi меньше позитивной камеры и всё стало нормально. Думаю, что когда я буду сидеть на велике, то снова будет невозврат, ведь вилка будет уже в нагруженном состоянии...
    Качать негативку надо на 10-15 psi меньше позитивки. Для хорошей обработки мелочи - тоже, хоть и звучит странно.
    Чтобы демпфер разблокировался надо снять нагрузку с вилки. Когда ты перекачиваешь негативку вилка сжимается даже без нагрузки... дальше понятно? )

    Цитата Сообщение от _Alex_ Посмотреть сообщение
    Думаю, что попрошу супругу сесть на байк, а сам выкручу флейту и закручу её назад когда вилка будет сжата под её весом и всё станет О-кей
    Бессмысленное действие. )

    Цитата Сообщение от _Alex_ Посмотреть сообщение
    P.S. Короче, действительно ребус - эта двухкамерная RS Reba. На велике супруги RS Tora Solo Air - так вообще на порядок меньше танцев с бубном! Просто качаем до нужного давления - и всё И работа Tora мне тоже вполне нравится! Для 95% обычных покатушек Tora Solo Air хватает за глаза!
    Дуал для тех кто понимает как он работает. Для обычного пользователя действительно проще соло.

    ---------- Добавлено в 10:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:13 ----------

    Цитата Сообщение от snarkus Посмотреть сообщение
    по логике порисходящее в левой ноге никак не должно быть связано с происходящим в правой.
    Мне кажется не там проблему ищите.
    Он негативку перекачал, напрямую с возвратом крутилки это конечно не связано. Косвенно - да. )

  10. #29870
    Веломаньяк
    Байк
    Merida
    Адрес
    Липецк, Воронеж
    Сообщений
    1,176
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    как долить масло в демпфер не снимая топкепа? В ногу где отскок?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Fox Vs Rockshox
    от archer в разделе Технические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 05.08.2013, 00:11
  2. Fox RP3 vs RockShox MC
    от в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00

Метки этой темы