Скопилось много вопросов по Revelation
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 27

Тема: Скопилось много вопросов по Revelation

  1. #1

    По умолчанию

    Итак, вилка у меня достаточно давно. Читал мануалы/форумы итд. Но нек. вопросы так и не уяснил.
    1) Как работает Dual Air? Я что-то не могу понять конструкцию 2х оппозитных воздухныш камер. Зачем их 2? Почему не 1? Вот от этого идёт следующий вопрос: возд. "пружины" давят друг против друга. Т.е. если я накачаю 130-130 то это должно быть ак 110-110? По закону Ньютона :-) Ну а тогда почему с увеличением веса нужно больше качать? Чем будет отличаться 90-90 от 150-150 ? можете объяснить? Ну и соотв. такие комбинации как 90 позитив-130 негатив и например 60 позитив-90 негатив. Что будет если я спущу негатив и накачаю в позитив например 90. Как я это почувствую (не хочу пробовать, мало ли что - да и надо оценивать субъективно).

    2) При накачке по инструкции (130-130 для меня) вилка жесткая. т.е. для местности, где я катаю я не пробиваю вилку и на 60 процентов. Да и вообще пробивал до конца всего пару раз. Посему накачиваю 110-130 (т.е. спускаю позитив). Но вилка одновременно с этим очень мягкая первые 2-3 см хода, т.е. мелочь она обрабатывает. Как мне изменить первоначальную "жесткость" хода (т.е. эти 2-3 см).

    3) У меня Revelation с завода опущена до 115. В Веломире мне сказали, что чтобы переделать до 130 ничего докупать не надо, а нужно только убрать доп. вкладыши. Это так? И вообще я считаю, что они её опустили до 115 только из маркетинговых соображений. Ведь геометрия байка не может сильно измениться из-за 1,5 см? Да и я же могу сделать сэг больше. Вообще кака вам этот вариант - если я её разгоню до 130 и увеличу сэг на эти же 1,5 см то я должен получить более плюшевую работу?

    4) Как мне определиться с насройкой скорости отскока. На заднем аморте чувствуется заметно, а вот на вилке я че-то не могу определить особой разницы между ПОЛНОЙ скорость и например СРЕДНЕЙ. Хотя медленный отскок сразу чувствуется?
    Вот например проблема: летом если всё получится придётся катать в горах (отсюда и разгон до 130). там много гравия и камней. Дропы и прочее - не для моего байка. Так вот - вроде как нужна хорошая обработка мелких (до 4-5см) препятсвий (гравий камушки на дороге итд), но одновременно планируется быстрые спуски с эдакими волнами. Т.е. вроде как на спуске хотелось бы отскок придежать, чтобы не выкидывала сразу. Какие настройки советуете (желательно с примера конкр. местности). В Москве имхо нужно ставить быстрый отскок (куча мелких неровностей, но волны встречаются редко).

    5) При катании с рюкзаком - вы ДОКАЧИВАЕТЕ вилку?

    Спасибо! надеюсь не сильно запарил! :-)

    Добавлено позже (05/11/2007 20:52):
    ы... да никто не знает что ли? понакупили барахла, которое не используется и на 50 процентов (относится и ко мне :-)))


  2. #2

    По умолчанию

    1) и 2)Советую посмотреть темы про настройки вилок Reba. Тут всё аналогично. Почитай еще Norcoroman-а. У него есть статья про негативную камеру.

    4) Всё зависит от настроек вилки. Например, на ванилке моей очень широкий дипазон настроек. На ребе разница между максимальными настройками меньше. На Ревелейшене должно быть всё также как и Ребе.


  3. #3

    По умолчанию

    У ребы достаточно большой диапазон настроек, сейчас у меня ванила 140, у нее ощутимо меньше..
    Столько раз уже разжевывали все эти вопросы ..

  4. #4
    Хочу Ferrari, машину Аватар для Double
    Байк
    Cannondale, Bianchi, Jamis
    Адрес
    Железка
    Сообщений
    11,011

    По умолчанию

    Ищи на форуме две темы:

    1) Воздух как пружина
    2) Разборка вилки Revelation

    всё подробно и с картинкам описано
    Редкий гость.

  5. #5

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(tonykent @ 05.11.2007 20:52) <{POST_SNAPBACK}></div>
    1) Как работает Dual Air? Я что-то не могу понять конструкцию 2х оппозитных воздухныш камер. Зачем их 2? Почему не 1? Вот от этого идёт следующий вопрос: возд. "пружины" давят друг против друга. Т.е. если я накачаю 130-130 то это должно быть ак 110-110? По закону Ньютона :-) Ну а тогда почему с увеличением веса нужно больше качать? Чем будет отличаться 90-90 от 150-150 ? можете объяснить? Ну и соотв. такие комбинации как 90 позитив-130 негатив и например 60 позитив-90 негатив. Что будет если я спущу негатив и накачаю в позитив например 90. Как я это почувствую (не хочу пробовать, мало ли что - да и надо оценивать субъективно).[/b]
    Разница между 130-130 и 90-90 в производной усилия по ходу вилки.

    Если пости полностью спустить негатив (оставить чуть-чуть около 5-10, чтобы ноги об штаны не бились при обратном ходе), вилка будет нормально работать. Я так катаю. При весе 65 кг у меня около 60 в позитиве и 5 в негативе.
    Зачем? Чтобы производная усилия по ходу в начале хода была минимальной и обеспечивалась максимальная плюшевость на мелких неровностях.

    <div class='quotetop'>Цитата(tonykent @ 05.11.2007 20:52) <{POST_SNAPBACK}></div>
    2) При накачке по инструкции (130-130 для меня) вилка жесткая. т.е. для местности, где я катаю я не пробиваю вилку и на 60 процентов. Да и вообще пробивал до конца всего пару раз. Посему накачиваю 110-130 (т.е. спускаю позитив). Но вилка одновременно с этим очень мягкая первые 2-3 см хода, т.е. мелочь она обрабатывает. Как мне изменить первоначальную "жесткость" хода (т.е. эти 2-3 см).[/b]
    Попробуй, для начала, покатать на 100-100. Потом на 80-80 (вероятно, будет пробиваться). Потом на 80-20.

    <div class='quotetop'>Цитата(tonykent @ 05.11.2007 20:52) <{POST_SNAPBACK}></div>
    3) У меня Revelation с завода опущена до 115. В Веломире мне сказали, что чтобы переделать до 130 ничего докупать не надо, а нужно только убрать доп. вкладыши. Это так? И вообще я считаю, что они её опустили до 115 только из маркетинговых соображений. Ведь геометрия байка не может сильно измениться из-за 1,5 см? Да и я же могу сделать сэг больше. Вообще кака вам этот вариант - если я её разгоню до 130 и увеличу сэг на эти же 1,5 см то я должен получить более плюшевую работу?[/b]
    Изменение углов чувствуется из-за 1.5 см. Чуть-чуть, но заметно.
    Зачем увеличивать сег на 1.5 см? Ставь 130 и стандартные 20-25% сэга. Так ты будешь иметь больший запас в плюшевом диапазоне ходов вилки.

    <div class='quotetop'>Цитата(tonykent @ 05.11.2007 20:52) <{POST_SNAPBACK}></div>
    4) Как мне определиться с насройкой скорости отскока. На заднем аморте чувствуется заметно, а вот на вилке я че-то не могу определить особой разницы между ПОЛНОЙ скорость и например СРЕДНЕЙ. Хотя медленный отскок сразу чувствуется?[/b]
    Я у себя поставил отбой таким образом, чтобы его работа была чуть-чуть только слышна.
    По ощущениям быстрый и средний отбой различаются качеством обработки мелочи: вилка с быстрым отбоем лучше "облизывает" поверхность и меньше вибраций передается на руль.

    <div class='quotetop'>Цитата(tonykent @ 05.11.2007 20:52) <{POST_SNAPBACK}></div>
    5) При катании с рюкзаком - вы ДОКАЧИВАЕТЕ вилку?[/b]
    Бывает такое. При весе рюкзака начиная кг так с 10.
    Но скорее, вилка (как и аморт) накачены с расчетом на рюкзак, а все остальное время я их не спускаю.

  6. #6

    По умолчанию

    Учите матчасть.

    Если накачивать вилку 80\20 - то это может стать поводом к лишению гарнтии и вообще к поломке картриджа. Для особо рукастых на вилке написано как какчать прямо на вилке. Плюс минус 15 пси обычно хватает для нормальной настройки. Указанные цифры немного завышены, да, но не намного.

    Отскок ставь такой чтобы при быстрых последовательных нажатиях на вилку когда ты едешь, а не стоишь на месте - колесо оставалось на земле.

    На твой байк ход 115 выставлен не случайно, именно он лучше всего подходит для иименно этой рамы. Если хочется изменять ход - продай эту вилку и купи с ю-терном. У меня такая и не обламывает вообще, хотя катаю на 110 обычно. Рама спеш п.3

    То что 130 ход и мягче вилку - бред и ересь, она будет мягкая на всем ходу. Эта вилка работае линейно и пробивается на раз с качка.
    А автор кстати с настройкой гейта разобрался? Обычно именно это вызывает больше вопросов нежели давление, которое уже указано производителем.
    Mountain Bike

    putin bomba heroin
    http://gaz67-3378.livejournal.com/

  7. #7

    По умолчанию

    А теперь давайте мотивируем почему большая разница в позитивной и негативной камерах могут привести к поломке вилки? Если у вас с матчастью все супер - труда наверное не составит? Я думаю всем будет интересно
    Разница давлений очень хорошо позволяет менять линейность работы вилки, я этим часто пользовался. Если в позитивной и негативной камере одинаковые давления и сег выставлен правильно - вилку очень и очень трудно будет пробить, у меня была реба, я очень хорошо поигрался с настройками.
    Кстати - какого еще картриджа ? там нет никакого картриджа, это вам не марзочи

  8. #8

    По умолчанию

    Вот-вот. А ещё говорят - тема обсуждалась сто раз. Я же перед тем, как задавать вопрос - просмотрел форум. Поискал. Но именно на эти вопросы ответов не нашёл.

    По поводу флуд-гейта. А что с ним париться - оставил в заводском положении. Он ведь влияет только когда блокировака включена? Или им скорость сжатия регулировать, а не самой ручкой блокировки?


  9. #9

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(tonykent @ 05.11.2007 20:52) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Итак, вилка у меня достаточно давно. Читал мануалы/форумы итд. Но нек. вопросы так и не уяснил.[/b]
    Где ты был вчера??? :blink:
    Можно было все выяснить на реальнои, твоеи вилке и настроить ее и проверить что получилось.

    Про 60 на 5, почему нет, если хозяин вилки доволен и представляет идеальную работу именно так, нет проблем, только те, кто делал эту вилку думали немного по другому.
    VELOTRAIL Club - Нормально все!
    VELOTRAIL Club forum - Нет проблем!

  10. #10

    По умолчанию

    Кстати. Вопрос почти в тему. Допустим у меня давление позитив\негатив: 80\60 - вилка жесткая, 80\80 - вилка мягкая, должна ли вилка при давлении 80\100 стать еще мягче? По ощущениям после порога 80\80 вилка дальше мягче не становится, а только уменьшается ход вилки. Так и должно быть?
    Значения взяты с потолка.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Несколько вопросов, дабы не размножать много тем.
    от Legion5 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 28.07.2009, 17:59
  2. Пара технических вопросов по устройству RS Reba/Revelation
    от Zidar в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.11.2007, 17:35
  3. Много-много всего по РАЗУМНОЙ ЦЕНЕ !
    от BaHeK в разделе Aксессуары
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 06.09.2007, 22:16
  4. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 30.07.2007, 04:07