Солить питьевую воду?
+ Ответить
Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 50

Тема: Солить питьевую воду?

  1. #1

    Thumbs up

    При езде рекомендуют пить каждый час в среднем до литра углеводо- и солесодержащих изотонических напитков. А нельзя ли подсолить простую воду и сэкономить на этих напитках (а то пол литра стоит 35 руб.)? Если кто-то солит простую воду, то сколько вы сыпете соли на литр?

  2. #2

    По умолчанию

    Подозреваю, что кроме NaCl в организме человека есть еще куча других солей, так что трюк с соленой водой не прокатит... Хотя, кто его знает...

  3. #3

    По умолчанию

    0,9 гр. поваренной соли на 1 л. воды = изотонический р-р NaCl

    Но соль- белый яд без ионов магния, кальция, калия, фосфора,железа, марганца,меди, цинка, кобальта, селена и т.д
    +глюкоза (фруктоза), витамины.

    Бюджетный вариант-зелёный чай, регидрон, поливитамины.

    Добавлено позже (08/10/2007 00:42):
    0,5 литра Multipower ,будет стоить 14 руб. (пакет порошка на 10 литров~280 руб), хотя по мне вкуснее Isostar :alco:

    "Bite my shiny metal ass" (с)

  4. #4

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Pursuit @ 08.10.2007 00:42) <{POST_SNAPBACK}></div>
    0,9 гр. поваренной соли на 1 л. воды = изотонический р-р NaCl

    Но соль- белый яд без ионов магния, кальция, калия, фосфора,железа, марганца,меди, цинка, кобальта, селена и т.д
    +глюкоза (фруктоза), витамины.

    Бюджетный вариант-зелёный чай, регидрон, поливитамины.

    Добавлено позже (08/10/2007 00:42):
    0,5 литра Multipower ,будет стоить 14 руб. (пакет порошка на 10 литров~280 руб), хотя по мне вкуснее Isostar alco.gif[/b]
    +1
    Love The Ride

  5. #5

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Pursuit @ 08.10.2007 00:42) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Бюджетный вариант-зелёный чай, регидрон, поливитамины.[/b]
    Еще раз!
    В любой некрепкий зеленый чай добавляю регидрон (сколько на литр сыпать? регидрон же в пакетиках по 20 шт. продается?) и поливитамины (а какие поливитамины? и как их подмешать в чай, если они в капсулах или таблетках продаются - растереть в порошок? и по сколько на литр)?
    Вы скажите, пожалуйста, как сами это делаете? Мне все это в новинку.

    <div class='quotetop'>Цитата(Pursuit @ 08.10.2007 00:42) <{POST_SNAPBACK}></div>
    0,5 литра Multipower ,будет стоить 14 руб. (пакет порошка на 10 литров~280 руб),[/b]
    Вот это удобно! Этот Вы советуете? Вот этот вариант мне всего удобнее и проще. Вы поправьте меня, пожалуйста, если ошибусь, но я пока так понимаю, что недостаток солей и углеводов во время езды можно повысить на 15-20% за счет добавок. (Понятно, что надо правильно и перед и после заезда питаться, но сейчас не об этом.) Если я буду одним этим порошком пользоваться, то это нормально будет?

    И еще вопрос. Если при 18 градусах за час велосипедист теряет полтора литра жидкости и ему надо выпивать соответственно литр воды, чтобы восполнить потерю, то уже при пятичасовом заезде надо класть в рюкзак пять литров воды? А если я еду марафон в десять часов, то мне десять литров на спине вести надо? Как вы из этой ситу ции практически выходите?

    Добавлено позже (08/10/2007 10:55):
    <div class='quotetop'>Цитата(Pursuit @ 08.10.2007 00:42) <{POST_SNAPBACK}></div>
    0,5 литра Multipower ,будет стоить 14 руб. (пакет порошка на 10 литров~280 руб)[/b]
    А где Вы его покупаете?

  6. #6
    Хочу Ferrari, машину Аватар для Double
    Байк
    Cannondale, Bianchi, Jamis
    Адрес
    Железка
    Сообщений
    11,011

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Дмитрий Гамаюн @ 08.10.2007 10:55) <{POST_SNAPBACK}></div>
    И еще вопрос. Если при 18 градусах за час велосипедист теряет полтора литра жидкости и ему надо выпивать соответственно литр воды, чтобы восполнить потерю, то уже при пятичасовом заезде надо класть в рюкзак пять литров воды? А если я еду марафон в десять часов, то мне десять литров на спине вести надо? Как вы из этой ситу ции практически выходите?[/b]



    Добавлено позже (08/10/2007 15:56):
    <div class='quotetop'>Цитата(Дмитрий Гамаюн @ 08.10.2007 10:55) <{POST_SNAPBACK}></div>
    И еще вопрос. Если при 18 градусах за час велосипедист теряет полтора литра жидкости и ему надо выпивать соответственно литр воды, чтобы восполнить потерю, то уже при пятичасовом заезде надо класть в рюкзак пять литров воды? А если я еду марафон в десять часов, то мне десять литров на спине вести надо? Как вы из этой ситу ции практически выходите?[/b]
    Для этого на гонках есть пункты питания. Совсем попростому - набираешь несколько фляг и оставляешь в пункте питания. И подбираешь по мере проезда круга. Если есть команда поддержки - ещё проще. Подбирать не надо, люди тебе фляги/стаканчики подавать прямо на ходу будут.

    Uидрапак везти пятилитровый или больше нужно когда в автономный поход едешь, а не на гонках
    Редкий гость.

  7. #7

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Дмитрий Гамаюн @ 08.10.2007 10:55) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Еще раз!
    В любой некрепкий зеленый чай добавляю регидрон (сколько на литр сыпать? регидрон же в пакетиках по 20 шт. продается?) и поливитамины (а какие поливитамины? и как их подмешать в чай, если они в капсулах или таблетках продаются - растереть в порошок? и по сколько на литр)?
    Вы скажите, пожалуйста, как сами это делаете? Мне все это в новинку.


    Вот это удобно! Этот Вы советуете? Вот этот вариант мне всего удобнее и проще. Вы поправьте меня, пожалуйста, если ошибусь, но я пока так понимаю, что недостаток солей и углеводов во время езды можно повысить на 15-20% за счет добавок. (Понятно, что надо правильно и перед и после заезда питаться, но сейчас не об этом.) Если я буду одним этим порошком пользоваться, то это нормально будет?

    И еще вопрос. Если при 18 градусах за час велосипедист теряет полтора литра жидкости и ему надо выпивать соответственно литр воды, чтобы восполнить потерю, то уже при пятичасовом заезде надо класть в рюкзак пять литров воды? А если я еду марафон в десять часов, то мне десять литров на спине вести надо? Как вы из этой ситуации практически выходите?

    Добавлено позже (08/10/2007 10:55):

    А где Вы его покупаете?[/b]
    На зелёный чай перехожу в холодное время года. Понравилось возить его в фишеровском термоподсумке на 1 литр, катаясь коньком на лыжах. Регидрон туда сыпать не стоит, невкусно будет. Зелёный чай сам по себе очень богат минеральными солями и другими полезностями, в частности антиоксидантами. Я в него лайм или лимон жму и сиропы из аптеки добавляю (нравится брусника, шиповник, элеутрокок) до слегка сладкого состояния. Витамины в горячее тоже крошить не надо - дезактивируются. А вот после завтрака таблетку стоит принять, особенно если день тяжёлый предстоит. Стараюсь регулярно пить Селмевит-удобно, 1 табл. в день, основные витамины+10 минералов. Глюконат кальция иногда жую, особенно, когда погрешности в питании (сухомятка или беготня по делам без еды по 7-10 часов в день) Ведь воду пью только из фильтра или бутилированную-т.е. практически дистилярованную.


    Multipower, дешевле 300 руб за пакет, есть во многих качковых магазинах, раньше постоянно поупал его на 3 этаже синего здания Савёловского рынка тыц. Добротный продукт. Вкус несколько химический, и надоел мне он очень.
    Этим летом затарился Изостаром в чудесном месте тыц по 280 руб/банка на 5 литров и счастлив!(я его лучше перевариваю, т.е. не мутит, нет тяжести "под ложечкой, пить хочется реже, пободрее чувствуешь себя...) При желании банку можно использовать и на 10 литров воды - концентрация по моему мнению не отлична от Мультипавера.

    На зиму изотоники горячей водой разводить не стоит, да и вкус испортится весьма.

    Всё это водяное добро я вожу в рюкзаке в гидраторе Deuter на 3 литра и не могу нарадоваться на его продуманность. Теплее (а не крепче) 50-60 градусов в него заливать не надо, да и в недрах рюкзака он хорошо держит температуру напитка, как теплого, так и холодного. Запас порошка легко возить с собой, вода без газа в каждом ларьке.

    Вот такая тема НЕ ДАЙ СЕБЕ ЗАСОХНУТЬ (с)
    "Bite my shiny metal ass" (с)

  8. #8

    По умолчанию

    Double, понял. Спасибо за разъяснение.

    Pursuit, большое спасибо за подробный ответ. Вроде бы, всяких статей много в сети на эту тему, а все-таки пока не спросишь человека - ничего не поймешь. Спасибо!

  9. #9

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Дмитрий Гамаюн @ 07.10.2007 22:49) <{POST_SNAPBACK}></div>
    ...А нельзя ли подсолить простую воду и сэкономить на этих напитках (а то пол литра стоит 35 руб.)? Если кто-то солит простую воду, то сколько вы сыпете соли на литр?[/b]
    Можно, но не нужно - при соответствующей концентрации соли пить это невозможно. Сори за боян, но я жру "монгольский" чай - с солью, молоком и маслом (сливочным - компромисс из-за отсутствия нормального бараньего жира). Вот это - тысячелетиями проверенный вариант, ни разу не синтетический и весьма полезный, да еще и калорийный. В жару такой вешью напиться легко (на югах некоторые заливаются водой, так что у горла плещется, а пить охота - это как раз солевое голодние).

  10. #10

    По умолчанию

    Otto Frija, да, мне уж сказали, что от простой соли только вред. Спасибо.

    Если кто-то интересуется этой темой, то сходите на форум Байкчу, где есть аналогичное обсуждение.



+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Прыжки в воду на велах
    от kors в разделе Велосипедное
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.10.2006, 13:33