Отважная 35-летняя британка Maria Leijerstam на фэт трайке покоряет Антарктиду
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Отважная 35-летняя британка Maria Leijerstam на фэт трайке покоряет Антарктиду

  1. #1
    Караван Аватар для Vitaly
    Байк
    "Colnago magneziym MTB-GF" exclusive
    Адрес
    Москва, Хорошёвка-Мама
    Сообщений
    9,707

    По умолчанию Отважная 35-летняя британка Maria Leijerstam на фэт трайке покоряет Антарктиду

    Отважная 35-летняя британка Maria Leijerstam решила принять участие в антарктической гонке от края Антарктиды к Южному Полюсу протяженностью более 650 км. Она уже вылетела, старт намечен через неделю, а финиш на православное Рождество Христово. Британка надеется стать первой велосипедисткой, достигшей Южного Полюса.

    Ей придется столкнуться с низкими температурами, вплоть до -35 ° C и преодолевать опасные препятствия, такие как трещины, смещения шельфовых ледников и снежные бури со скоростью ветра до 80 км/ч. Подобные дерзкие попытки предпринимались и ранее гонщиками на стандартных зимних Fat Bike, но безуспешно. После двух лет исследований Мария нашла радикально новый подход, который даст ей шанс обойти двух других соперников мужчин на двухколесных фэтах и выиграть титул, а также вполне вероятно внесет коррективы в будущие полярные экспедиции.

    «Фэт байки не достигли полюса потому, что их опрокидывает сильнейшими порывами ветра или они не способны двигаться достаточно быстро, чтобы оставаться в вертикальном положении. Я знала, что мне нужно что-то, что позволило бы преодолеть эти ограничения» — сказала Мария.

    Выполненный на заказ фэт трайк стабилен и имеет лучшее аэродинамическое сопротивление. В положении лежа Мария сможет сконцентрировать свои усилия на преодолении ураганных ветров и опасных рельефов местности.

    «Этот трайк восхитителен. Он абсолютно стабилен, даже в условиях экстремальных ветров и я могу преодолевать даже затяжные крутые холмы, куда никогда не поднялась бы велосипеде» — сказала Мария.

    Несомненно, что основой для трехколесного фэта вероятнее всего послужила модель Sprint 26X, с определенными коррективами, дабы быть уверенным в способности на столь серьезный вызов. Использована авиационная сталь марки 4130 (chromoly steel) с высоким усталостным сопротивлением. Передние 26"х4.5" колеса с офсетом для минимального смещения пятна контакта. От прежнего заднего треугольника не осталось и следа, конструкция задней вилки была полностью переработана, чтобы вместить колесо шириною в 4.5 дюйма. Так как с увеличением диаметра колес кареточный узел также поднялся, вынос недолго думая изогнули таким образом, чтобы вернуть каретку в требуемую точку. Возникла необходимость установить вторую линию цепи и тем самым понизить передаточное число в два раза по сравнению со стандартным МТБ, что позволит Марии подниматься в подъемы с отношением 1:3.

    В подготовку Марии входило обучение а также испытания фэт трайка в условиях Сибири , Норвегии и Исландии. Для воспроизведения Антарктических морозов она провела один день на трайке в промышленной морозильной камере - к большому удивлению рабочих , которые все это время заполняли полки замороженными продуктами. Температура в камере не называется.

    Отснятый материал послужит основой для документального фильма, который будет транслироваться британским телеканалом ITV будет в январе.

    Оригиналы информации:

    http://www.whiteicecycle.com/
    http://marialeijerstam.blogspot.co.uk/
    http://www.icetrikes.co/community/ice-blog#
    http://vimeo.com/81414598

  2. #2

    По умолчанию

    ......
    Последний раз редактировалось g2nn; 22.01.2014 в 18:18.

  3. #3

    По умолчанию

    Фэт-квадр (4-х колесный) был бы лучше - еще меньше давление на грунт и пропахивает две колеи, а не три, как трайк

  4. #4

    По умолчанию

    .......
    Последний раз редактировалось g2nn; 22.01.2014 в 18:17.

  5. #5
    Веломаньяк
    Байк
    байк: KHS Ultrasport + Crys HS3540 @ 50v; шоссер: Wilier Evasion
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,593

    По умолчанию

    Тетка умничка! Реально круто и необычно.

    Помню Касперский спонсировал года 3 назад такую же к южному полюсу, но международную экспедицию из нескольких лыжниц.

  6. #6

    По умолчанию

    Первым что отвалиться из-за мороза это пальцы ног.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от -YS- Посмотреть сообщение
    Первым что отвалиться из-за мороза это пальцы ног.
    про стельки с подогревом не слышал?

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sputnik64 Посмотреть сообщение
    про стельки с подогревом не слышал?
    даслышал, только их ненапосёшся или источников питания к ним....

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от xjnrbqgfwfy Посмотреть сообщение
    Фэт-квадр (4-х колесный) был бы лучше - еще меньше давление на грунт и пропахивает две колеи, а не три, как трайк
    первая мысль моя - именно такая. Реально сопротивление меньше на треть будет! Но конструкция всё равно интересная и необычная. Дорогая наверно.
    Фрирайда сила - крепче, чем текила!
    8-916-238-84-77, сборка колёс и велоремонт
    За деньги готов работать даже бесплатно!

  10. #10
    Караван Аватар для Vitaly
    Байк
    "Colnago magneziym MTB-GF" exclusive
    Адрес
    Москва, Хорошёвка-Мама
    Сообщений
    9,707

    По умолчанию

    Свершилось ! Мария покорила таки полюс
    Кратко:
    Мария прибыла на полюс утром 27 декабря. Путь от края континента до Южного полюса занял 10 дней.
    Достижение претендует на 2 мировых рекорда.
    http://marialeijerstam.blogspot.co.u...ld-titles.html

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. FS: Летняя джерси FOX (короткорукавка)
    от Insomnious в разделе Одежда, обувь и защита
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.08.2008, 14:06
  2. Первая летняя поставка MARZOCCHI
    от ОМНИ БАЙК в разделе Новинки рынка
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.06.2007, 21:44
  3. Летняя поставка Mountain Cycle и Minuora
    от ОМНИ БАЙК в разделе Магазины и мастерские
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.07.2006, 11:40
  4. Летняя резина
    от Chevalier в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.01.2006, 22:30