Рама 18" на рост 184 см. Решения проблемы
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Рама 18" на рост 184 см. Решения проблемы

  1. #1

    По умолчанию Рама 18" на рост 184 см. Решения проблемы

    Ребята, привет. С весны по осень езжу на мотоцикле, а этой зимой решил сесть на велосипед. Поскольку денег немного, да и вообще неизвестно, буду ли я ездить (физическая подготовка не ахти, мягко говоря), было решено брать недорогой Б/У аппарат. Но тут как раз знакомая решила покупать себе новый велосипед, а старый - на помойку. Я подсуетился и забрал ее агрегат. Это Nordway Discovery SX, купленный в 2008 году, с алюминиевой рамой и стоковыми примочками. Тормоза не работали, но я их починил. Теперь осталось понять, что делать с "коробкой передач". Цепь не перескакивает на маленькую переднюю звезду, работают только средняя и большая... Но речь не об этом.

    Дело в том, что рост у меня 184-185 см. Вес 100 кг без одежды. А рама у велика, по моим измерениям, 18" (вообще-то, я намерил 19", но у Nordway были только 16", 18" и 20"... значит, это 18"). В общем-то, особого дискомфорта не ощущаю, однако сегодня заметил, что хочется сидеть чуть-чуть подальше от руля, то есть отодвинуться на седле назад. Что делать? Есть ли смысл поставить вынос подлиннее? Седло же выдвинул вверх на полную - до отметки. Нога на педали выпрямляется как положено...

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от holyrider Посмотреть сообщение
    А рама у велика, по моим измерениям, 18" (вообще-то, я намерил 19"
    В каком месте мерили? Нужно ЕТТ мерить - длину верхней трубы по горизонтали. В Вашем случае нужно что-то типа 605-615 мм.




    Цитата Сообщение от holyrider Посмотреть сообщение
    Седло же выдвинул вверх на полную - до отметки. Нога на педали выпрямляется как положено...
    Кто сказал что нога должна выпрямляться ??? Что за дурь ?

    ---------- Добавлено в 20:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:55 ----------

    Цитата Сообщение от holyrider Посмотреть сообщение
    Есть ли смысл поставить вынос подлиннее?
    Сколько конкретно? Особо увлекаться не стОит, от этого зависит управляемость.

  3. #3

    По умолчанию

    Резкие советы
    Нога на педали и должна выпрямляться (за ньюансами в гугл), иначе будет нелегко педалировать.
    Сам катаю на 18". Ну так склалось... Буду менять.
    Для "подгонки" под себя сдвигал седло максимально назад (при твоей и моей тушке, если не успеть привстать при приземлении - хана рельсам седла), пробовал более длинный вынос, поставил рога (еще немного "удлиняет" велосипед). По сути это все, что возможно при минимальных затратах. Есть подседельные штыри отогнутые назад, но это уже деньги, а тебе-бы понять оно тебе надо или нет, я правильно понял ?
    С переклбчателем и его регелировками море материалов как в сети, так и на этом форуме.
    Удачи.

    И, да, поскольку надо просто попробовать, что такое велосипед, то добавить пару сантиметров спереди можно покрутив руль в выносе... Не особо эстетично, но для пробы сойдет. Тем более, что привычного хвата у тебя пока нет.

    Не заморачивайся с идеальной выверкой всех линий, тебе круговое педалирование пока не грозит, ориентируйся на ощущения, организм умный - сам полскажет.
    Последний раз редактировалось KIWI; 03.12.2013 в 19:55.
    Ветеран Броуновского движения.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KIWI Посмотреть сообщение
    Резкие советы
    Если ездить в кедах вокруг дома, то никакие советы не нужны, нужно просто ездить... можно с выпрямленными ногами




    Цитата Сообщение от KIWI Посмотреть сообщение
    сдвигал седло максимально назад
    Седло может иметь только одно положение относительно каретки - правильное... и туда-суда его двигать как бы нельзя (это тоже самое что с выпрямленной ногой)... хотя опять же если в кедах, то без разницы.



    Цитата Сообщение от KIWI Посмотреть сообщение
    за ньюансами в гугл
    Да, неплохо, только читать нужно "первоисточники" на английском или итальянском, а не сообщения на разных форумах.

  5. #5

    По умолчанию

    BGSM, мерил подсидельную трубу - от начала и до конца она равняется 19-ти дюймам.
    Про выпрямленную ногу читал+воспоминания из детства. А еще, если нога не выпрямляется (достаточно опустить седло на пару см), то у меня начинают болеть колени и ниже колен и вообще ноги быстрее устают. Справедливости ради замечу, что нога все же не на все 100% выпрямляется, но где-то на 95%, т.е. чуть-чуть согнута.
    Вынос сейчас, если мерить от и до - 5". Если же мерить от начала руля до места крепления, до 3".

    KIWI, а какой по размерам вынос поставил? И какие рога? В общем-то да, мне пока нужно просто понять. По правде говоря, я в некотором замешательстве. В детстве гонял на велике как очумелый - всегда стоя, всегда с трещеткой (когда картонка по спицам стрекочет), в лесах и по лужам... Сейчас же достаточно небольшого подъема, чтобы сорвалось сердце+включается астма - одышка, хрипы, огонь в груди. Мне это не нравится и я надеюсь, что с практикой велокатания я приду в норму. Если же не приду, то... то буду просто медленно кататься время от времени.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от holyrider Посмотреть сообщение
    если нога не выпрямляется (достаточно опустить седло на пару см), то у меня начинают болеть колени и ниже колен и вообще ноги быстрее устают. Справедливости ради замечу, что нога все же не на все 100% выпрямляется, но где-то на 95%, т.е. чуть-чуть согнута.
    Должно быть как-то примерно так (это только про ноги...):

    regulirovka-01.jpg

  7. #7

    По умолчанию

    BGSM, да, нога именно так и встает! Значит, тут все правильно.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от holyrider Посмотреть сообщение
    KIWI, а какой по размерам вынос поставил? И какие рога? В общем-то да, мне пока нужно просто понять. По правде говоря, я в некотором замешательстве. В детстве гонял на велике как очумелый - всегда стоя, всегда с трещеткой (когда картонка по спицам стрекочет), в лесах и по лужам... Сейчас же достаточно небольшого подъема, чтобы сорвалось сердце+включается астма - одышка, хрипы, огонь в груди. Мне это не нравится и я надеюсь, что с практикой велокатания я приду в норму. Если же не приду, то... то буду просто медленно кататься время от времени.
    Вынос оставил прежним. Мне маневренность оказалась важней. Рога - какие понравились руке Посмотри по форуму, тут продается много б/у. Не принципиально. Главное, что они позволяют менять хват для того, чтоб дать отдохнуть определенной группе мышц. Ну и, в данном случае, чуть вытянуться...

    А кто тебя гонит ? Потихоньку, но что как у ездовой лошади, постромки были все время натянуты. Зачем ломать организм ? С ним надо разговаривать. Я вообще планировал свои покатушки, чтоб минимум подъемов было... Большую тушку взгромоздить на гору ой как нелегко. Постепенно наладится.
    Ветеран Броуновского движения.

  9. #9

    По умолчанию

    holyrider, положение седла настраивается не абы как. Если рама вам мала, лучше купить более подходящий байк. Для вашего роста это 19, 19,5 или 20" (относится к велосипедам для кросс-кантри/АМ/Trail и прогулочным горным, с шоссейными и экстремальными дело обстоит иначе). И не стесняйтесь задавать вопросы на Зелбайке, там публика поспокойнее и не менее продвинутая.


  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от holyrider Посмотреть сообщение
    Теперь осталось понять, что делать с "коробкой передач". Цепь не перескакивает на маленькую переднюю звезду, работают только средняя и большая...
    http://m.youtube.com/watch?v=Km9B5d_1tg0
    Ветеран Броуновского движения.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Куплю шоссейную рама 56 см под рост 180
    от bernarius в разделе Рамы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.09.2013, 13:41
  2. Неудобная посадка. Пути решения проблемы.
    от veloman в разделе Технические вопросы
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 13.02.2010, 14:56
  3. Рама Diamondback JumpPRO рост 16
    от денис в разделе Велосипеды
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.05.2005, 17:07
  4. Рама Diamondback JumpPRO рост 16
    от денис в разделе Велосипеды
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.05.2005, 10:37