Увеличиваем ресурс кареток Hollowtech II
+ Ответить
Страница 1 из 8 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 79

Тема: Увеличиваем ресурс кареток Hollowtech II

  1. #1

    По умолчанию Увеличиваем ресурс кареток Hollowtech II

    Всем любителям Шиманы посвящается.

    лирика:
    Многие из нас любят дешёвые, надёжные и крепкие шатунцы Hollowtech II, но так же не любят их каретки, которые подыхают от одного хорошего гряземарафона. Так вот, инженеры Шимано сделали классную вещь, не стоит их ругать. Они сделали, а маркетологи сказали:"Вы охренели, оно ж будет служить вечно?". И попросили вывернуть всё на изнанку. И вот... Пыльники на подшипниках располагаются с внутренней стороны, где они нафиг не нужны, потому что там всё герметично закрывает проставка между чашками.

    суть:
    Чтобы повысить ресурс в реальных условиях, нужно перевернуть промы обратно, чтобы пыльники оказались снаружи. Этому помешает кромка на пластиковых вставках, на которые опирается ось. Спиливать их на вставках бесполезно, с другой стороны прома они всё равно нормально не вставляются. Поэтому нужно сточить выемку на самом проме. Например шорошкой зажатой в дрель. Точится таким образом довольно легко, но сам пром после нужно промыть от опилок.

    результат:
    Технология не просто мной придумана, а тщательно обкатана мной в регионе, где осень и весна сопровождаются постоянными дождями и, соответственно, гряземесом. Обкатывалась год. По меньшей мере три месяца грязи. Результат положительный, смазка грязная, но в пределах нормы, ржавчины и грязи нет, крутится ровно.
    Испытуемый: Shimano Deore M590. Байк Jamis Dakar commuter edition . Условия эксплуатации можете оценить по тому как я его отмывал:
    SAM_2534.jpg
    SAM_2535.jpg

    Собсна каретка:
    SAM_2537.jpg

    Шорошка и сточенная кромка прома:
    SAM_2538.jpg
    Не рассуждайте о качестве тормозов, если не в состоянии сделать стоппи.

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для samcherny
    Байк
    Кадейл-1998
    Адрес
    Москва-Подмосковье
    Сообщений
    2,164

    По умолчанию

    GoodDancer, пыльники на промах нужны главным образом не для защиты подшипников от внешних воздействий (для этого они мягко говоря слабоваты), а для удержания смазки. Снаружи у шиманы есть пыльник, который трется об пластиковую втулку, но он опять же слабоват и быстро забивается. В этом году я решил эту проблему координально, о чем, если интересно, можно прочесть здесь: http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=208592
    Решение годится у кого стакан 68 мм.
    "Существует две бесконечности: Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."(А.Эйнштейн)

  3. #3
    поехавший ) Аватар для wss9
    Байк
    custom Merida 100d (2013)
    Адрес
    Тульская область
    Сообщений
    710

    По умолчанию

    а между каретками деор/слх/хт/сэинт/хтя под хт2 есть вообще сильная разница в надежности и тд? стоит ли переплачивать?

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wss9 Посмотреть сообщение
    а между каретками деор/слх/хт/сэинт/хтя под хт2 есть вообще сильная разница в надежности и тд? стоит ли переплачивать?
    конечно стоит
    но взять не шимано каретку
    а тот же токен

  5. #5
    Indus
    Байк
    зеленый такой...
    Адрес
    Москва, СЗАО, Головинский
    Сообщений
    573

    По умолчанию

    А вот в каретках ФСА стоят подшипники с сальниками с двух сторон и не сепараторные, то есть шариков в два раза больше (а запихиваются они в подш при совмещении двух маленьких проточек на внешнем и внутреннем кольце). Так вот. получается, что шариков в рабочей зоне больше, нагрузка на шарик меньше, срок службы больше. И пыльники с обоих сторон конечно защищают лучше. И подшипники у ФСА самые стандартные - без проточек, и даже подходит ВАЗовский от 2108 который первый от руля на рулевом валу, только их хрен достанешь, хотя они конечно говно беспыльниковое, но бывали по 30руб в автомагазинах, а в Соколях их теперь по 200 рэ штука продают...
    А еще, пока люфта нет, в эту каретку грязь не сильно лезет, особенно если "солидолом" все что можно до отказа забито, а вот когда люфт появляется, то в этот пляшущий зазор грязь лезет толькотак.

  6. #6
    Velomaniakus vulgaris Аватар для Data_Link
    Байк
    Commencal Meta AM V4 2k16, Merida Cyclocross 100 2k18
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    11,649

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от cka3o4nuk Посмотреть сообщение
    но взять не шимано каретку
    а тот же токен
    только Hope, только хардкор!

    That ain't workin' that's the way you do it
    Money for nothin' and chicks for free

  7. #7

    По умолчанию

    Приветствую вас, samcherny!
    Цитата Сообщение от samcherny Посмотреть сообщение
    В этом году я решил эту проблему координально, о чем, если интересно, можно прочесть здесь: http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=208592
    Вашу тему не только читал, но и перечитывал
    Цитата Сообщение от samcherny Посмотреть сообщение
    Стандартная каретка ХТ получила в этом году автомобильные сальники и прошла с ними самые суровые испытания. Пробег этой каретки уже 16 тыс. км и она переходит на следующий сезон.
    Предвижу будущее... будет ходить вечно! Только вот именно у меня стаканчик 72мм. Да и количество операций в моём рецепте поменьше.
    Цитата Сообщение от samcherny Посмотреть сообщение
    GoodDancer, пыльники на промах нужны главным образом не для защиты подшипников от внешних воздействий (для этого они мягко говоря слабоваты), а для удержания смазки. Снаружи у шиманы есть пыльник, который трется об пластиковую втулку, но он опять же слабоват и быстро забивается.
    Тем не менее , пол вела от грязи защищают именно пыльники на промах. В подвеске они открыты всем ветрам, во втулках зачастую тоже. Да я не спорю, защита у них так себе, но всяко получше чем при их отсутствии. Упомянутый вами пыльник снаружи - лабиринтный, с него вообще никакого толку, ИМХО. Он грязью набивается за неделю уныло-каталова, а уж в реальной грязи, что говорить...

    Цитата Сообщение от wss9 Посмотреть сообщение
    а между каретками деор/слх/хт/сэинт/хтя под хт2 есть вообще сильная разница в надежности и тд? стоит ли переплачивать?
    Между хт и деор визуально только в качестве лабиринтного пыльника. Принципиально ничего не меняет, проверено мной лично. Не держит грязь ни там ни там, как хотелось бы.

    Цитата Сообщение от Indus Посмотреть сообщение
    А вот в каретках ФСА стоят подшипники с сальниками с двух сторон и не сепараторные, то есть шариков в два раза больше (а запихиваются они в подш при совмещении двух маленьких проточек на внешнем и внутреннем кольце). Так вот. получается, что шариков в рабочей зоне больше, нагрузка на шарик меньше, срок службы больше. И пыльники с обоих сторон конечно защищают лучше.
    Нагрузочной способности у кареток Hollowtech и так хоть отбавляй. Хотя такие промы - пафосно, конечно. Я только в шарнире подвесок специализед (у кареток) такое видел. Только, что где взять такой же, когда оно сдохнет?
    И, да, как быть с тем, что каретки ФСА так же лихо подыхают от грязи, как и недоработанные шимовские? Они по твоему описанию получаются лучше, чем после моей доработки
    Последний раз редактировалось GoodDancer; 25.11.2013 в 09:32.
    Не рассуждайте о качестве тормозов, если не в состоянии сделать стоппи.

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для samcherny
    Байк
    Кадейл-1998
    Адрес
    Москва-Подмосковье
    Сообщений
    2,164

    По умолчанию

    У меня была каретка Рейс Фейс с безсепараторными подшипниками. Их достоинство я оценил, когда подшипник набившись грязью не рассыпался, с сепаратором такой номер бы не прошел. Еще плюс в том, что у РФ размер подшипников распространенного стандарта и их несложно заменить, но дохнут РФ также быстро, как и Шиманы из-за плохой внешней защиты (пыльник такой же конструкции).
    Да, товарищи производители экономят и как правило не ставят дополнительной защиты подшипников на элементах подвески. В свое время я поимел прикипевшие подшипники на своем Кадейле. На нем удалось решить эту проблему гениально просто. С внешней стороны я вставляю герметичные алюминиевые крышки (на них внутри резиновые кольца), а с подшипника убираю внешнюю защиту. Набивается смазка и вставляется крышка, она как шприц выдавливает старую смазку.


    Я вполне резонно полагаю, что подшипники шимановских кареток выдержат не один десяток тысяч км (моя прошла уже 16), если обеспечить им должный уровень защиты.
    "Существует две бесконечности: Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."(А.Эйнштейн)

  9. #9

    По умолчанию

    про каретки enduro все отписавшиеся в курсе, да?

    а еще можно сэкономить и купить отдельно их подшипники с доп. защитой (причем подшипники радиально-упорные), которые влезут в любую совместимую со стандартным типоразмером подшипников чашку.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shapirus Посмотреть сообщение
    про каретки enduro все отписавшиеся в курсе, да?

    а еще можно сэкономить и купить отдельно их подшипники с доп. защитой (причем подшипники радиально-упорные), которые влезут в любую совместимую со стандартным типоразмером подшипников чашку.
    Они реально лучше стандартных подшипников в BB70?
    http://enduroforkseals.com/id405.html
    В чём реально их преимущество?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ресурс кареток стандарта Shimano PressFit BB-92
    от m-vovan в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 03.07.2013, 10:38
  2. Выбор каретки; стандарты кареток
    от Marin в разделе Технические вопросы
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 09.12.2009, 16:30
  3. Ресурс алюминевой рамы КК хардтейла ?
    от Dimitrius в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 08.10.2005, 13:38