смена шарниров задней подвески
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 30

Тема: смена шарниров задней подвески

  1. #1

    По умолчанию

    Господа, на моей раме Атом FXC650 нужно заменить разбившийся шарнир подвески в линке Хорста, если у кого-то есть опыт замены, подбора и прочее- прошу совета.
    Картинки и описание проблемы по ссылке. Обсудить можно и здесь, вопрос технический.

    Fxc-650 совсем кастом


  2. #2

    По умолчанию

    На фотках зрелище не для слабонервных , но мяса там столько, что промы можно и воткнуть, но не простые а ШС (шаровые самоустанавливающиеся подшипники, они вообще без шариков и типа из нержавейки, 8мм может и влезет, выдержит слона, только гимора много будет, условия не самой слабой мастерской понадобятся,обработать разверткой отверстия дропаутов, выточить втулки в нижний линк (по фотке там отверстия не меньше 8мм) на тот случай если придется ставить 6мм ШС, выточить из капрона а лучше фторопласта, шайбы, те которые стачиваются, чтобы хоть какая то защита от грязи была, а как альтернатива возможна установка спеченных металлографитовых 8- 10мм втулок (такие в автомобилизме применяют, но это ходить искать вживую надо) тоже возможно точить втулки нужно, как ни крути любые расходники обойдутся почти в копейки 200-300р, а вот работа, отнимет много больше, особенно времени. может это глас судьбы, пора менять раму

  3. #3

    По умолчанию

    да раму я уже сменил, это не вариант. Так у меня скоро списанные рамы девать некуда будет.

    Добавлено позже (08/09/2007 15:03):
    FeniX, а где посмотреть на картинки, а то я слов "шаровые самоустанавливающиеся подшипники, они вообще без шариков" не очень понимаю.

    Я померил размеры: диаметр отверстия под внешний диаметр подшипника (в верхнем пере) 12,1 мм, диаметр металлической втулочки 10,0мм, диаметр винта по резьбе 5,8мм. Расстояние в П-образном корпусе нижнего пера между сторонами, в которые вставляется конец верхнего пера с подшипником, 12,0мм

    Такие маленькие и тоненькие подшипники бывают? Или смотреть подшипник по внутреннему диаметру - по винту?

  4. #4

    По умолчанию

    чуть про веломир добавлю.
    ездил к ним выпресовать подшипники из подвески.
    точнее из подшипника что сразу возле каретки у моего FSR.
    так вот Шведов тупил очень долго. потом таки все вынул (нужно их перебрать)
    содрали 300р.
    так что фтулочки эти могут дорого у них встать.

  5. #5

    По умолчанию

    Вот картинка 5мм ШСа, 6мм имеет наружный диаметр тот же. 8мм будет иметь наружный диаметр где-то 16-17мм, быстро не найти параметров в принципе в дропауте места может хватить,

  6. #6

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(FeniX @ 08.09.2007 15:16) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Вот картинка 5мм ШСа, 6мм имеет наружный диаметр тот же. 8мм будет иметь наружный диаметр где-то 16-17мм, быстро не найти параметров в принципе в дропауте места может хватить,[/b]
    насколько я вижу, по смыслу это обычная втулка СКОЛЬЖЕНИЯ.... тады какие преимущества у этого агрегата против подшипников КАЧЕНИЯ?

  7. #7

    По умолчанию

    Сталкивался С ШС подшипниками по работе, только большого диаметра. Кстати есть отечественные неплохие, производятся в Саратове. Продаются в Москве без особых проблем, довольно долговечные и не требуют особого ухода.
    FS:

  8. #8

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Nicephorus @ 08.09.2007 15:13) <{POST_SNAPBACK}></div>
    чуть про веломир добавлю.
    ездил к ним выпресовать подшипники из подвески.
    точнее из подшипника что сразу возле каретки у моего FSR.
    так вот Шведов тупил очень долго. потом таки все вынул (нужно их перебрать)
    содрали 300р.
    так что фтулочки эти могут дорого у них встать.[/b]
    ну, не знаю, АБ из велоимперии вообще отказался их менять - нет, сказал, таких

  9. #9

    По умолчанию

    Необычна я втулка скольжения самоустанавливающаяся, без люфтов если 7-15мкм считать люфтом, в 10раз большей несущей способностью,, с полным пофигизмом к ударам, для малоподвижных соединений, в линке Хорста это именно то место. плюсов перед втулкой явно больше, а трение там не больше втулок, да и гистерезис (чем бы его замерить ибо мал)в подвеске вещь не самая вредная


    Justice
    спасибо за линк, давно и безуспешно жаждал найти справочный каталог с параметрами ШСов. сейчас вот обсасываю идею кастомной полноподвесной рамы, собираюсь все шарниры только на них делать. тяжелое наследие технического образования, ибо практически все элементы шасси самолетов вертолетов, и механическая часть их систем управления, держится на ШС

  10. #10

    По умолчанию

    FeniX - You&#39;re welcome только как их в посадочных местах крепить, стопорные кольца? На технике они именно так в большинстве случаев ставятся AFAIK, но вряд-ли под них место в раме найдется, может фиксатор какой?
    FS:

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Смена переключателей
    от John_bul в разделе Технические вопросы
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 21.12.2015, 09:58
  2. Ход задней подвески
    от domy в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 20.05.2009, 10:41
  3. Смена каретки
    от Max Vitt в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.10.2008, 11:46
  4. Смена манеток .
    от Alex8266 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 26.01.2007, 19:31
  5. Люфт шарнира задней подвески
    от boga в разделе Технические вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 26.12.2006, 15:32