The Legend
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 29

Тема: The Legend

  1. #1

    По умолчанию The Legend

    Некоторые из вас, наверное, помнят мой прошлогодний позор с Коной, которую я был вынужден собрать по той причине, что правильная рама не приехала. Кона та давно пошла по рукам - я продал ее, даже не успев выставить на барахолке, а через некоторое время следующий владелец тоже выставил ее на продажу. Где и с кем она сейчас, я не знаю, да и фиг с ней.

    Искомую же раму я наконец-то достал - уже не через официального дилера, а через барахолку Пинкбайка. Абсолютно новую и даже за немного меньшие деньги. Но самое главное - именно в том варианте расцветки, который мне нравился больше всего. В январе я получил раму, в течение нескольких дней собрал на ней байк, но обкатать удалось только в августе, во время очередной поездки в Порт дю Солей. Фактически я ехал туда на совершенно незнакомом байке - в Москве выкатывался один раз до мастерской и обратно, а это не в счет.

    Итак, мой правильный байк для больших гор - Banshee Legend MK2 2012


    (x2)


    (x2)


    (x2)


    (x2)


    (x2)


    (x2)


    (x2)


    (x2)

    Комплектация:

    Рама: Banshee Legend MK2 2012 L, ход 8"
    Рулевая колонка: Cane Creek XXC Flush
    Вилка: Rock Shox Boxxer R2C2 Coil 2011, extra-soft пружина
    Задний амортизатор: Rock Shox Vivid R2C, стальная пружина 300 фунтов/дюйм
    Подседельный штырь: Gravity Dropper Descender
    Зажим подседельного штыря: Hope с эксцентриком
    Седло: WTB Devo Carbon, титановые рамки

    Вынос: Hope интегрированный
    Руль: Race Face Atlas AM 725 мм
    Проставочные кольца: FSA алюминий 10 и 5 мм
    Грипсы: Oury lock-on
    Заглушки руля: Odi

    Каретка: Hope Stainless
    Шатуны: Shimano Saint 170 мм
    Звезда: Hope на 36 зубов
    Рокринг: Shimano Saint на 36 зубов
    Бонки: Truvativ под 5+6 мм шестигранники
    Успокоитель: e.13 SRS+ 32-36
    Педали: Time X Roc
    Цепь: Shimano Deore XT
    Кассета: Shimano XTR 12-34

    Манетка: Shimano Saint
    Задний переключатель: Shimano Saint, средняя лапка
    Трос, рубашка: YPK

    Тормоза: Hope V2 Special Edition, зеленые болтики на ручках заменены на серебристые, зеленые крышки на калиперах - на черные. Диски V2 203+203 мм на пауке, но не вентилируемые.

    Втулки: Chris King ISO 20 мм перед / DT Swiss 440 FR 150x12 зад
    Ободья: DT Swiss FR600 32 дырки
    Спицы: DT Swiss Competition 2.0-1.8-2.0 с ниппелями DT Swiss Standard латунь
    Покрышки: Schwalbe Big Betty VertStar 2.4 спереди, TrailStar сзади
    Камеры: Schwalbe Freeride
    Колпачки на ниппеля: Mankind

    Вес в сборе - 18,62 кг.

    Немного подробностей.

    Рама офигенная. Не разочаровала абсолютно ничем. Сварена на Тайване, швы местами не очень аккуратные, но это все фигня. Брутальная, мощная, добротная, продуманная и, на мой взгляд, самая красивая ДХ-рама из всех, причем как в голом виде, так и в виде байка. Собирать на ней велосипед - одно удовольствие.

    Еще до сборки я ее заснял в разных ракурсах, фотки можно посмотреть в этом альбоме.

    Задняя ось с рамой пришла не родная (RS Maxle Lite), а какая-то Sun Ringle с гайкой, причем гайку прикрутить было нельзя, т.к. мешал болт крепления петуха. Продавец замену оси мотивировал тем, что Maxle у них ломается; но он говорил о первой версии, с уменьшенным диаметром оси по центру, а я перед поездкой поменял ось на новый вариант Maxle, с постоянным диаметром. Санрингловская ось меня напрягала тем, что ничем не фиксируется в дропауте и теоретически может выкрутиться.

    За время катания к раме не было никаких претензий. Ничего не раскрутилось, не залюфтило, не сломалось. Но с защитой пера я сплоховал, нужно было сделать ее из камеры или покрышки, т.к. тряпочную Lizard Skins цепью пробило насквозь.



    Также пострадало анодирование на заднем треугольнике в районе правого нижнего шарнира:



    Перед следующей поездкой надо будет замотать там все чем-нибудь.

    Вилка после установки самой мягкой пружины заработала как надо - на весь ход, но без пробоев. Руки сразу почувствовали разницу и перестали болеть. Конечно, помогли еще и толстые "горные" грипсы.

    Правда, засопливилась правая нога, так что сейчас вилка в сервисе. И аморт там же, хотя с ним проблем не было, просто время пришло.

    Пружина жесткостью 300 отлично подошла и на этой раме. Были мысли в перспективе поменять на титановую, но жаба намекнула, что на фоне общего веса велосипеда выигрыш сотни-другой граммов не принесет абсолютно никакой пользы. За перевес при авиаперелете все равно придется доплачивать, пружина тут не спасет. P.S. - игольчатый подшипник, стоявший в одном ухе, придется заменить на обычную втулку. Немного залюфтил в процессе катания.

    Подседельный штырь с регулировкой, конечно, выглядит на ДХ-байке довольно абсурдно, и тем более в сочетании с эксцентриковым зажимом. Но это единственный способ поднять седло на нормальную крутильную высоту, когда действительно нужно ехать - а такие места были, несмотря на обилие подъемников. Многие подумают, что можно было бы и потерпеть и покрутить на опущенном седле, но у меня на этот счет пунктик. Как есть люди, тонко чувствующие каждые полградуса наклона рулевой и подседельной труб, каждые пять миллиметров длины выноса или ширины руля, так я очень чувствителен к высоте седла, и его комфортное положение для меня очень важно.

    Кокпит перешел без изменений с Коны, претензий к нему нет. Многим 725-миллиметровый руль покажется очень узким для ДХ-байка, но мне с моей конституцией в самый раз.

    Сломал одну заглушку руля при уборке, но благодаря щедрости Паши Бородулина обзавелся еще парой таких же.

    Привод тоже практически без изменений. Поменял штатный рокринг на более скромный, чтобы избавиться от золотистых элементов. Также вместо золотого болта притянул левый шатун пластиковым черным. Из-за низкой каретки опять поначалу бился шатунами об камни, пока не привык к тому, что нужно внимательно следить за положением ног.



    Успокоитель один раз дал сбой - цепь каким-то образом вылетела из-под башмака, и я не сразу это заметил, успев немного покрутить педали и основательно пропилить цепью пластик:



    Впрочем, на функционале это не скажется, так что менять ничего не буду.

    А вот переключатель думаю сменить на что-нибудь с Shadow+, потому что уверен, что во многом именно из-за него так сильно колбасилась цепь и покоцала раму. Манетку, соответственно, тоже придется поменять.

    Не нарадуюсь на тормоза. Неизменно мощные и предсказуемые, никаких перегревов, никаких провалов, никаких неожиданностей - они просто работают всегда и везде. Они останавливали меня на таком уклоне, на котором я уже и не надеялся остановиться. При этом не стоп-кранят, позволяют довольно точно дозировать усилие. И рабочего хода ручки хватает даже при настройке "для гор" - с большим свободным ходом и с рычагом, придвинутым к грипсе. Единственный и довольно мелкий недостаток - это необходимость периодически выравнивать поршни, по крайней мере на моем комплекте. Процедура занимает полминуты и требует только наличия пары рук.

    Тормоза настолько меня впечатляют, что когда передо мной встанет вопрос о замене тормозов на любом другом из моих байков, на хопы я буду смотреть в первую очередь. Я бы и сейчас поставил хопы, да только авиды и на Султане, и на Николае работают тоже более чем удовлетворительно.

    Колеса все выдержали, ободья в порядке, втулки тоже. Пробился всего дважды. Для полноты картины поставил колпачки Mankind - я считаю, они отлично сочетаются с рамой.



    Покрышки, правда, к концу поездки износились обе. Центральные шипы стерлись, боковые надорвались, так что с держаком в последние дни были проблемы. Буду брать новый комплект к следующей поездке, но что именно, пока не решил.


    В целом от байка остались только положительные впечатления. На мелочи он, как мне кажется, работает получше Коны, приземления отрабатывает хорошо, пробил подвеску я, кажется, только один раз. Меня пугали гоночной жесткостью подвески, но на практике я ничего подобного не ощутил. Единственная ее особенность - это поведение на неровностях при педалировании, особенно силовом. Она продолжает жрать неровности, но при этом дает очень странные толчки в педали, даже вроде бы не в такт вращению, как будто живет какой-то своей жизнью. Но это ощущается только на плоских участках и подъемах, потому что вниз с горы я в основном еду по инерции

    А вот фотографий in action на этот раз достойных нет совсем
    Последний раз редактировалось Smith; 05.09.2013 в 20:27.
    Реще и жоще!

  2. #2
    КоммерсантЪ Аватар для Alpo
    Адрес
    м. Шоссе Энтузиастов
    Сообщений
    12,850
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Smith,
    экстра-софт пружина в вилке удивиляет. какой у тебя вес?
    и нет ли мягкой случайно?

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alpo Посмотреть сообщение
    экстра-софт пружина в вилке удивиляет. какой у тебя вес?
    В экипе с рюкзаком - думаю, в районе 82. Меня она самого удивляет, но против фактов не попрешь.

    Цитата Сообщение от Alpo Посмотреть сообщение
    и нет ли мягкой случайно?
    Есть.
    Реще и жоще!

  4. #4
    Синглтреки - наше все! Аватар для e-Leonid
    Байк
    LV 601, LV 301+Paradox Kinetics, Specialized Camber Expert, Merida Scultura Team
    Адрес
    Строгино
    Сообщений
    3,444

    По умолчанию

    Черт, не могу не сказать, что на фотках байк сливается с задником.

    цвет без комментариев (у меня, к сожалению, такой же)

    рад за тормоза, тоже второй год тащусь от них.

  5. #5
    Velomaniakus vulgaris Аватар для Data_Link
    Байк
    Commencal Meta AM V4 2k16, Merida Cyclocross 100 2k18
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    11,649

    По умолчанию

    Все таки серебристо-красная легенда сексуальнее. А эта выглядит простой и рабочей.
    ОК, ябвдул.

    That ain't workin' that's the way you do it
    Money for nothin' and chicks for free

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Smith Посмотреть сообщение
    Но с защитой пера я сплоховал, нужно было сделать ее из камеры или покрышки,
    Я ставлю на перу защиту из той покрышки, которая в данный момент одета на колесо Смотрится эффектно. Как ваш черный рыцарь

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от e-Leonid Посмотреть сообщение
    на фотках байк сливается с задником.
    Да, фотосессия не самая удачная. На открытой объективы софтят, плюс матрица мелкая - так что имеем то, что имеем.

    ---------- Добавлено в 20:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:48 ----------

    Цитата Сообщение от Data_Link Посмотреть сообщение
    серебристо-красная легенда сексуальнее.
    А мне как раз этот вариант совсем не нравится. Его можно было легко взять еще в том году, но я именно по этой причине не стал.

    ---------- Добавлено в 20:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:49 ----------

    Цитата Сообщение от SailorMoon Посмотреть сообщение
    Я ставлю на перу защиту из той покрышки, которая в данный момент одета на колесо
    А я могу поставить из той, из которой сделана защита нижней трубы
    Реще и жоще!

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для Fatal37
    Байк
    КК 29; АМ 27,5; недогрэвел
    Адрес
    Москва-СПб
    Сообщений
    924

    По умолчанию

    Самонапрашивающийся вопрос: зачем тут дроппер?

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fatal37 Посмотреть сообщение
    Самонапрашивающийся вопрос: зачем тут дроппер?
    Самонапрашивающийся ответ уже дан в первом посте
    Реще и жоще!

  10. #10
    Веломаньяк Аватар для Fatal37
    Байк
    КК 29; АМ 27,5; недогрэвел
    Адрес
    Москва-СПб
    Сообщений
    924

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Smith Посмотреть сообщение
    Самонапрашивающийся ответ уже дан в первом посте
    Сорри, прочитал его по диагонали))

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. продам Garmin Etrex Legend
    от Сергей в разделе Свет и электричество
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.03.2015, 13:09
  2. РАМА ATOM СССР 2005 с рулевой FSA THE PIG DH PRO
    от Grivis в разделе Велосипеды
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.06.2007, 00:57
  3. Foes The Fly 07
    от komarroff в разделе Мои два колеса
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.06.2007, 23:17
  4. Jake the Snake
    от Endeavour в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 07.01.2006, 09:37