Маленькая белая Orbea
+ Ответить
Страница 1 из 8 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 79

Тема: Маленькая белая Orbea

  1. #1
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,645

    По умолчанию Маленькая белая Orbea

    Тут такая история вышла. Дитев у меня двое, на данный момент им 8 и 6 лет соответственно. И недавно младший из 16-дюймовика своего вырос, ну прям совсем. Едет на нем - ну чисто как на швейной машинке, ножками перебирает часто-часто. За старшим не поспевает совсем. По такому поводу решили пересадить его на вел старшего, а старшему новый вел купить, я тут про него писал недавно. Старшему новая Коняшка пришлась в тему, а вот младшему было несколько тяжеловато.
    Тому было сразу несколько причин:
    -Jaguar c 20 колесами и планетаркой, сцуко, тяжеловат. Аж 11800 грамм. Я как-то не ожидал от него такой подлости, более мелкие их модели были самыми легкими в своих классах (ну, почти), а тут такое.
    -Планетарка всего на 3 скорости, диапазон у нее... мнэээ... равнинно-асфальтовый. Вторая передача прямая, первая - пониженная на 25%, третья - повышенная на 33%. Итого диапазон 177% всего. Для наших поездок по корням и говнолинам маловато.
    -Младший у меня заметно более тощий и легкий, чем старший, тот-то все же справлялся со всем перечисленным просто за счет большей мышечной массы.
    Ну и до кучи ребенок ненавязчиво поинтересовался, чего это ему все время всё от старшего брата достается, нельзя ли что-нть новенькое для разнообразия? Я счел, что можно и нужно.

    В общем, решено было Ягуар продавать, а взамен брать что-то полегче и с обычной трансмиссией. Пошел в гугль смотреть, чего у нас нынче детям дают... Хотелось жесткую вилку (пружинно-эластомерные макеты в топку, а нормальных мягких на 20 колеса не делает никто), вес поменьше, обвес поинтереснее и диапазон передач пошире.

    Первым делом смотрел любимый местными велородителями Автор Космик. Чо-то не впечатлился. Вес низкий (говорят, что меньше 9 кг, что удивительно), но дюймовая вилка, а главное - всего 6-скоростная трансмиссия с кассетой 14-28 (т.е. ровно в 2 раза низшая и высшая передачи отличаются, диапазон 200%) не впечатлили. Хотелось большего.

    Смотрел всякое, чего смог найти, в результате остановился (совершенно внезапно, я про нее и не знал раньше) на Orbea MX 20. Тут вам и нормальная рулевая на 1 1/8, что дает нам в перспективе возможность поменять вынос, как ребенок подрастет. И 8-скоростная трансмиссия с кассетой 11-34 (что дает нам диапазон чуть больше 300%). В наличие в Москве они были, так что прям сразу и заказал. Со скидкой и халявной доставкой до дома - всего 11300 рублей (блин, чтоб желания взрослых так недорого удовлетворялись, а? )

    Пощупал-покрутил, и вот что имею сказать:
    -велик красивый. Особенно белый, как у нас. Реально приятная рама и в тему к ней сделанная вилка.
    -довольно легкий, с крыльями 9600 грамм, то есть без них где-то 9300 должно получиться.
    -нормальные детские педали. Маленькие, а не просто свинченные со взрослого вела самые дешевые чугунные топталки.
    -собрано все годно, нигде ничего не трет, не люфтит, не скрипит, колесы крутятся долго, передачи переключаются, тормоза тормозят. Разве что рубашка переднего тормоза длинновата, я ее на 5 см укоротил.
    -резина Kenda Small Block Eight. Сначала вызвала у меня подозрения своим мелким протектором, но оказалось, что по осенним говнолинам вполне годно едет, ребенка не носит и убраться на скользких тропинках он не норовит. По асфальту тоже норм.

    Теперь менее приятное:
    -нынешние 8 скоростей - это вам не старые 8 скоростей, мда... В результате манетка и переклюк - Шимана Альтус. Маловато будет, однако. Ладно, если укатает это дело или глючить начнет - поменяю. Тем более, что сюда хоть 9-скоростную трансмиссию малой кровью воткнуть можно, пересобирать заднее колесо на новую втулку (как на велах с 6-7скоростной кассетой) не придется.
    -тормозные ручки ставили не подумавши. Форма у них такая, что указательным пальцем к манетке подбираться неудобно, зазор больно маленький. И регулировки расстояния от грипсы нету. В общем, не для детей ручки, и не для вела с передачами. Хорошо у меня в заначке завалялись авидовские вибрейки, поставил их. У них и форма ручек поправильнее, и отрегулировать под короткие детские пальцы можно, и сами рычаги, на которых колодки крепятся, длиннее. Что дает нам меньшее усилие на рукоятке.
    -вилка алюминиевая. Вот не знаю, минус это или плюс. Обычно жесткие вилки делают из стали, она пружинит лучше, получается какая-никакая амортизация. Люминь жесткий. С другой стороны - это под взрослым сталь пружинит, а под ребенком? Детские велы-то с запасом прочности делают, а ну как родитель захочет лично дитю показать, как ездить надо? И будет ли вилка, способная выдержать 80 килограмм, работать под ребенком весом в 20? В общем, не знаю, ставить материал вилки в минус или нет. Сомневаюсь.
    -звезда системы. Она зачем-то пятилапая. Если надо будет менять - я хз, где такую брать. От шоссейника что ли?

    Что касается ростовки. Вел рассчитан на рост от 115 см. У младшего 116. В принципе, орбеевцы не наврали, он ему впритык, зазор между яйцами и рамой есть, но совсем минимальный. По длине - он заметно короче Ягуара.

    В пятницу купили - в субботу обкатали:





    Первое время, конечно, приходилось постоянно напоминать, что тормоза у нас теперь только ручные. И все равно раза 3 он во всякое врезался. Но за первую же покатушку практически полностью привык. Я беспокоился, что передачи ему будет переключать трудно. Нет, осилил, нормально переключается. Хотя пальчики тоооненькие...
    Ну и сразу же стали заметны плюсы. Ребенок теперь может поднять свой вел. По пандусу на лестницу закатывает бодро, а не на пределе сил. В горку поехал нормально, а не с жалобами и стонами. По корням и замерзшей буграми грязи - тоже. И вообще - поехал гораздо бодрее. Вплоть до того, что старший начал расстраиваться, а жена - жаловаться на непривычно шустрый темп В первый раз проехали 30 км, во второй - нарисовали новый рекорд, 42 км. На 11 км больше прежнего.
    Посему - эксперимент считаю удачным, доволен, счастлив.
    Последний раз редактировалось Dusty; 25.11.2012 в 09:18.

  2. #2
    катаюсь, как умею Аватар для ЮркЫй
    Байк
    самый лучший
    Адрес
    москаль
    Сообщений
    17,367
    Записей в дневнике
    22

    По умолчанию

    Действительно, симпатичный велик.


    Ну и до кучи ребенок
    ненавязчиво
    поинтересовался, чего это
    ему все время всё от
    старшего брата достается,
    нельзя ли что-нть
    новенькое для
    разнообразия?
    Мой 29er Rocky Mountain Instinct
    Trail/AM/Enduro Club
    "Невоздрочись на железку, горы круче." (с) SEi

  3. #3

    По умолчанию

    Отличный вел! Видно что сделано не абы как! Недавно уговорил своего приятеля чтоб ребенку (подростку) вместо Стелса Спеш (хоть и не дорогой) купил, так мальчишка мне уже 151 раз спасибо сказал :-))) !

  4. #4
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,645

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от izotop Посмотреть сообщение
    Отличный вел! Видно что сделано не абы как!
    Ну есть, конечно, косячки. С тормозными ручками - самый заметный.
    Что касается рамы - там зачем-то сделана проводка под передний переклюк. ИМХО, лишний он на веле для такого возраста. Еще есть проводка и ухи для установки дисковых тормозов. А вот на вилке - нету. Несколько нелогично, но в целом пофиг, я на него диски не планирую ставить

    ---------- Добавлено в 15:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:55 ----------

    ЮркЫй, ладно тебе ржать, я его очень понимаю. Сам люблю новенькие красивые железочки. Заслуженные и грязные тоже люблю, но новенькие - это особенная радость.

  5. #5

    По умолчанию

    Если учесть цену - это уж придирки! Опять же апгрейд тоже в чем то приятный процесс :-)! А рама выглядит прекрасно, профиль труб просто красивый.

  6. #6
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,645

    По умолчанию

    izotop, да, трубы клевые. И на вилке тоже.
    Посмотрел по веломагазинам - на 8-скоростную трансмиссию почти и нет ничего приличного, максимум уровня Аливио железки. Видимо, как убьется - надо будет целиком на девятискоростную менять. Если он ее укатает, конечно.

  7. #7

    По умолчанию

    Наверное и не нужно что то дороже Диора ставить... опять же судя по высоте седла резерв "на вырост" еще есть. Наверное ребенок уже хорошо "втянулся" в байк, че уж жалеть то. В конце концов деньги - это всего лишь деньги, не стоит на хорошем деле для детей очень уж экономить :-)) !

  8. #8
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,645

    По умолчанию

    Smooth, ну да, это на пару лет велик. Максимум на 3.
    Цитата Сообщение от Smooth Посмотреть сообщение
    Пыхтел, матерился
    Это лишнее, мне своего ребенка жалко.
    Опять же он начал жаловаться, что у него коленки побаливают на тяжелых участках, явно пониженных передач не хватало. Тут какбэ три выхода: ездить меньше, ездить по асфальту или купить более другой велик. Мне ближе третий вариант.

    Ну и цену велосипеда не стоит воспринимать так однозначно. Как ребенок вырастет из него - я велик продам. Тыщ за 6-7 он легко уйдет. То есть обойдется в 2-3 тысячи в пересчете на год эксплуатации. Это не те деньги, которые мне жалко потратить на ребенка.

    ---------- Добавлено в 16:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:23 ----------

    Цитата Сообщение от izotop Посмотреть сообщение
    Наверное и не нужно что то дороже Диора ставить
    Дык я и Деор на 8 найти не могу. Собственно, пока новый - и Альтус работает, правда, под нагрузкой не переключается ни фига. А у детей же с предусмотрительностью туго, они переключаться начинают не заранее, а как крутить станет совсем тяжело.

  9. #9

    По умолчанию

    Видимо, "ушли" уже "восьмерные" железки... можно б.у поискать, многие довольно быстро снимали восьмерные переключатели и на 9 все меняли, я думаю можно вполне приличные найти, в мастерских поспрошать. А нынешние железки не то что раньше, однозначно. У меня давным давно на первых великах и Альтусы были и Аливио... современные по сравнению с теми - ну как из полена вырезаны :-) !

  10. #10
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,645

    По умолчанию

    Да я тут на веломанской барахолке порылся - ничего не нашел, может искал не очень старательно. В первую очередь манетку хотел найти нормальную, конечно. И с отображением скоростей, понятно. Ребенку это существенно. С переклюком-то проще, там без разницы - 8, 9 скоростей... Но сначала переклюк брать - тоже не дело. Возьмешь Шиману - а манетка срамовская найдется внезапно.
    Ладно, пока не горит, буду мониторить - вдруг чего всплывет.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Розово белая норка
    от MaxSt в разделе Мои два колеса
    Ответов: 67
    Последнее сообщение: 30.05.2017, 22:29
  2. моя маленькая Norco
    от Шура в разделе Мои два колеса
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 16.09.2006, 17:52
  3. еще одна маленькая Norco 03
    от Шура в разделе Мои два колеса
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 03.09.2006, 17:26
  4. Маленькая проблемка ... была
    от Deny в разделе Технические вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.08.2006, 17:28