Сказ о том, как я правил погнутые штаны вилки
+ Ответить
Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Сказ о том, как я правил погнутые штаны вилки

  1. #1

    По умолчанию Сказ о том, как я правил погнутые штаны вилки

    Предыстория.
    Подмосковный Троицк, поздний осенний вечер, пешеходная дорога (между администрацией и баней, кто знает), долгосрочный ремонт чего-то там - отгородили железным забором кусок дороги, оставили проход шириной в метр. В проход не попадает свет фонаря, да и зачем он там, все ведь так знакомо.. Кто же знал, что сегодня днем туда поставили большую бетонную чушку?.. Ее настолько не видно, что о ее существовании я начинаю догадываться уже отрываясь от руля.. Группировка, удачно отделился от велосипеда, лечу в темноту.. Приземление в такой же темноте, реакция не подвела - точно на 4 конечности! Полсекундой позже рядом со мной, совершив правильный front flip, на оба колеса вертикально приземляется байк; я беру его за седло, и на полусогнутых от пережитых эмоций коленях, отлезаю под свет фонарей. Опорно-двигательный аппарат в порядке, пара царапин на ладнях, байк на вид тоже не изменился, приняв прямой удар в переднее колесо. Катаясь на следующий день мне показалось, что база как будто уменьшилась, хотя внешне уловить разницу было невозможно - я докатал сезон, а по зиме разобрал вилку для сервиса, и вот что там увидел:

    Вилка Marzocchi Marathon'03, воздух в обеих ногах, левая нога - картридж негативной пружины, правая нога - картридж отскока-компрессии-блокировки. Штанишки магниевый сплав, ноги - фирменный авиационный алю.сплав Marzocchi. По картриджам, которые закреплены в окончаниях штанов, хорошо виден размер деформации - он не критично велик, чтобы покупать новые штаны (по деньгам это больше, чем стоимость пол-вилки), но и для эксплуатации вилка в таком виде тоже не годится. Ноги вилки не погнуты.
    1.jpg2c.png


    Магниевые штаны - изящная и хрупкая конструкция, гнуть ее об тиски бессмысленно. Вспомнил, как однажды видел, в автосервисе вытягивали гнутую раму автомобиля - закрепив в некоем подобии стапеля, тянули механической лебедкой, подтягивая на один щелчок раз в сутки, пока металл медленно "втекал" в прежнее положение. Взяв за основу эту идею повторил ее дома. Одел втулку и гориллу, чтобы хоть как-то уберечь ноги от "выворачивания". Притягивал дубовой планкой. Вот такой получился станок:
    3.jpg


    Закручивал болты раз в пару дней (действительно, за каждые пару дней, усилие на кручение "возвращалось" до определенной степени легкости). Так прошло полторы недели. Картриджи, которые служили мне ориентиром, стали показывать выгибание в другую сторону, почти на ту же величину.
    4a.png4b.png


    На этом этапе было принято решение остановиться с выгибанием и разобрать конструкцию. Результат оказался близок к идеалу - одна из ног распрямилась на все 100%, другая - на 95%. Что приятно - отверстия под ноги не смялись, ход такой же мягкий. На этом и оставил, благо картриджи допускают небольшой флекс, и уже не будут ломаться. Фотки не влезли по суммарному размеру - вот ссылки на готовый результат:
    Вид сверху
    Вид сбоку

    Добавлю, что за три года последующей эксплуатации никаких последствий не случилось. Вилка работала как часы (до тех пор, пока ее не с*#*ли недавно вместе с велосипедом). Кстати, рассматриваю вариант приобретения такой же вилки, обращайтесь.

    Всем спасибо за внимание.
    Последний раз редактировалось Дёмыч; 18.08.2012 в 21:06.

  2. #2

    По умолчанию

    Эпично...)
    [FONT=century gothic][/FONT]

  3. #3
    По нечетным куроманьяк Аватар для митрий
    Байк
    Lapierre Zesty 314 хренокустом
    Адрес
    рязанка
    Сообщений
    5,053
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    "я въезжаю в стройку".
    ремонт мудрый))
    Как велосипедист считаю, что шея - это вынос мозга.

  4. #4
    хрено создаватель) Аватар для Johny-Electric
    Байк
    Giant Reign X 09 (Lyrik RC2DH, Manitou Evolver ISX6, X9, Elixir 3)
    Адрес
    Усть-Илимск
    Сообщений
    1,817

    По умолчанию

    Но я не сцу!

  5. #5

    По умолчанию

    Дельно всё расписал, право хорошая статья получилась!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Статья Газеты.ру о том как выбирать лисапед!
    от DimonStr в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 28.09.2007, 02:11
  2. Два слова о том, как мы покупали велу.
    от Девятый Вал в разделе Магазины и мастерские
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 21.09.2006, 20:48
  3. Рассказ о том, как я съэкономил 2 горки и 500м.
    от Паштет в разделе Покатушки
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.05.2006, 00:39
  4. О том как сломать разводной ключ:)
    от Стас в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 22.08.2005, 18:08