MTB синглспид - Страница 20
+ Ответить
Страница 20 из 92 ПерваяПервая ... 1015181920212225305070 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 191 по 200 из 913

Тема: MTB синглспид

  1. #191

    По умолчанию

    Позвольте встрять в вашу весьма увлекательную дискуссию картинками своего велосипеда ?


    Очень не универсальный, для неспешной езды по лесу. Больших гор у нас нет, назвать его МТБ язык не поворачивается. Но очень интересно на нем ездить, даже имея в гараже 140мм карбоновый подвес.
    Вот http://fastcyclist.pl.ua/forum/14-1958-1 темка на нашем сельском форуме, там расписана комплектуха, если кому интересно. Причем таких зверей у нас уже целая секта наберется. Сурли, Салса, Ориджин,Редлайн, Харо. Все стальные и все синглы....

  2. #192
    Velomaniakus vulgaris Аватар для Data_Link
    Байк
    Commencal Meta AM V4 2k16, Merida Cyclocross 100 2k18
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    11,649

    По умолчанию

    sergef1, а вилка пластмассовая или сталюга?

    That ain't workin' that's the way you do it
    Money for nothin' and chicks for free

  3. #193
    Ездок на бочках Аватар для zmey70
    Байк
    SURLY PUGSLEY fff(TM) fatties fit fine
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    2,908

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рождённый_В_СССР Посмотреть сообщение
    Поддерживаю! Очень интересно увидеть сей аппарат!
    Фотки с гонки пока что-то не выкладывают. Но даже если ничего удачного среди них не найдется, то я сам лично сгоняю к Сане в гости и сфотаю его аппарат, а потом вкратце расскажу историю его создания и использования. Хотя этот аппарат может на первый взгляд и покажется не совсем соответствующим теме МТБ-синглспид, но он реально заслуживает того, чтобы рассказать о нем именно в этой теме. Сашин Стим формально является шоссейной и даже городской моделью, да и его целевое назначение было - езда до работы и назад по городу, но в том то и его необычность, что он сам и его судьба являются яркой иллюстрацией того, как небольшие изменения конструкции в сочетании с навыками и физической подготовкой позволяют не только стереть грани между стилями, но и открыть преимущества велосипеда, созданного для одного стиля, при использовании в рамках совершенно другого стиля

    Цитата Сообщение от wonzen Посмотреть сообщение
    Победа в гонке говорит скорее о достоинствах райдера, а не синглспида. Насколько медленнее он бы проехал будь там не сингл а мультиспид? Или всё-таки ещё быстрее?
    Отвечу на этот вопрос честно без преувеличений. Если бы Саня поехал на мультиспиде, то он показал бы, скорее всего, более высокий результат. Более того, на втором этапе у него была довольно сложная ситуация, которая едва не стоила ему первого места на этапе. И произошла эта ситуация именно в силу не совсем подходящих под условия особенностей этого велосипеда. Тем не менее, на том маршруте по большому счету передачи были не нужны - все-таки там был абсолютно нулевой набор высоты. Реально, роль передач формально свелась бы к тому, чтобы менять их от этапа к этапу. Например, можно обратить внимание на то, что первые два этапа были ровно по 80 км, но первый этап был пройден за 5 часов, а второй - за 3 часа. Кстати, обратите внимание, что именно на втором - скоростном этапе возникли проблемы с синглспидностью. Причина простая. На первом этапе было много снега и дул встречный ветер - приходилось тяжело, но нагрузка была равномерная и посильная для выбранной передачи 48/18. На втором этапе было много переходов от снега к большим полям чистого льда - полная имитация рельефа. Саша рассказывал, что самой главной проблемой для него было даже не отсутствие возможности переключения передач, а необходимость маневрировать по льду между островками снежных наносов. Там бы шиповку-пятирядку вместо дорожной Марафон Винтер... В итоге он стал просто таранить снежные наносы высотой до 30 см. Это позволило избежать падений на льду, но отнимало много сил. Вообще, его собственный вердикт ужасен - "Идеальный велосипед для такой гонки - это фэтбайк-синглспид на шипованной резине(45NRTH Dillinger)"

    Цитата Сообщение от wonzen Посмотреть сообщение
    Последние рассуждения о своих личныху каждого трейлах и словосочетание "синглтеррайн" навели меня на размышления о том, что кое-какую нишу синглспиды таки могли бы занять. Но если главной фишкой сделать узкую специализацию. Велосипед для одного типа поверхности, велосипед построенный для одного маршрута, или для одной гонки. На этом уже можно построить более мене логически непротиворечивую идею. Попытки сделать универсальный синглспид ведут к технической деградации велосипеда и моральной катальца. А вот в очень узкой специализации я вижу выход. И из этого уже может получится чуть-ли не элитный (бгы-гы-гы) клуб велосипедов заточенных под конкретную задачу, но не пригодных (или малопригодных) для банального катания вокруг колхоза.

    STB - сингл терайн, или спешиал, кому как больше нравится, но не старый добрый затасканный и унылый мтб.
    Вот тут, кажется что-то есть. Конечно же, у любого стиля и у любой конструкции велосипеда должна быть своя философия и своя техническая концепция. Я уже говорил, что универсальных велосипедов не бывает. Каждый тип велосипеда и так заточен под что-то определенное. Это касается и мультиспидов и синглспидов. Но есть другая сторона вопроса. Посмотрите, к цели можно прийти двумя путями. Можно создать универсальный велосипед, который будет эффективен в среднем везде, но уровень этой эффективности будет не самым высоким. Можно создать велосипед, который на каком-то ключевом участке даст невероятное преимущество, а в остальном лишь "быть способным, благодаря навыкам и физической подготовке". Этот вопрос не разрешим! Кто-то является сторонником одной концепции, а кто-то - другой. И те и другие время от времени оказываются в выигрыше. Синглспид на рельефе не так уж и беспомощен, как может показаться. Возьмите в расчет хотя бы даже психологию! Тот, кто ездит все время на мультиспиде никогда не будет так же силен в некоторых отношениях, как тот, кто использует синглспид постоянно. Но велосипед - это ведь не часть человека. Это всего лишь инструмент. Посадите на мультиспид, того, кто в совершенстве освоил езду на синглспиде, и он на отдельных участках продемонстрирует такую эффективность, что в целом утрет нос владельцу мультиспида в его же "среде обитания". Вот один из вариантов концепции МТБ-синглспида - стимул для мобилизации неких качеств, жизненно необходимых тому, кто решил сесть на велосипед. Получается, что синглспид вообще и МТБ-синглспид, в частности, не только имеют право на существование, но и жизненно необходимы - как витамины живому организму

    Ну а если кто-то любит ездить на синглспиде не с целью извлечь из него пользу, а просто потому что синглспид для него - это все необходимое и достаточное? Что в этом плохого или странного? Сколько людей достигло совершенства, строго придерживаясь четкой линии? Так что, насчет того, что попытки сделать универсальный синглспид ведут к технической деградации велосипеда и моральной катальца, я не согласен категорически. Это как единство противоположностей - универсальность синглспида в том, что он является инструментом для развития самых универсальных качеств, позволяя наиболее эффективно совершенствовать самую главную деталь велосипеда - прокладку между седлом и рулем. Тут круг замыкается. Совершенный райдер будет требователен к своему "оружию" и будет искать пути для его совершенствования, в то время, как пассивный потребитель "велосипедных технологий" будет деградировать.

    Цитата Сообщение от sergef1 Посмотреть сообщение
    Позвольте встрять в вашу весьма увлекательную дискуссию картинками своего велосипеда ?
    Выглядит замечательно Традиционно - что за передаточные отношения, как и где используется, личные впечатления?

    З.Ы. Спасибо за сылочку! Думаю, что многие ответы на вопросы смогу там найти
    Последний раз редактировалось zmey70; 05.02.2013 в 07:33.

  4. #194
    Активный веломаньяк! Аватар для sramx
    Байк
    ADAMANT A1
    Адрес
    планета железяка
    Сообщений
    761

    По умолчанию

    sergef1, у тебя я вижу не совсем сингл.сзади 4 звезды.зачем столько звезд?или там переставлять можно?натяжитель такой сам точил?у меня такая же втулка.звук у нее смачный)только большущий ключ с собой возить надо

  5. #195

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zmey70 Посмотреть сообщение
    Возьмите в расчет хотя бы даже психологию! Тот, кто ездит все время на мультиспиде никогда не будет так же силен в некоторых отношениях, как тот, кто использует синглспид постоянно.
    Это оптимистичный вариант психологии, если не сказать утопичный Обратная сторона медали - "я не даже и пытаться не буду лезть на тот страшный торчок, потому что у меня синглспид, лучше тихонько влезу пешочком. Но я всё равно крутой и мощный, опять же только потому, что у меня синглспид"

    Цитата Сообщение от zmey70 Посмотреть сообщение
    Это как единство противоположностей - универсальность синглспида в том, что он является инструментом для развития самых универсальных качеств, позволяя наиболее эффективно совершенствовать самую главную деталь велосипеда - прокладку между седлом и рулем
    Опять же идеалистический подход. С тем же успехом синглспид может тормозить развитие прокладки. Особенно если этот синглспид единственный велосипед, и прокладка ничего знать не желает и считает, что это всё что ей необходимо.

    Цитата Сообщение от zmey70 Посмотреть сообщение
    Ну а если кто-то любит ездить на синглспиде не с целью извлечь из него пользу, а просто потому что синглспид для него - это все необходимое и достаточное?
    Лечить, лечить и ещё раз лечить! В частности длительными медитациями над картинками найнера-ригида-синглспида, советского дорожника и буквами МТБ.

    Цитата Сообщение от zmey70 Посмотреть сообщение
    Совершенный райдер будет требователен к своему "оружию" и будет искать пути для его совершенствования, в то время, как пассивный потребитель "велосипедных технологий" будет деградировать.
    Пассивный потребитель сейчас и потребляет синглспиды как очередную модную фишку.
    if you're in control you're not going fast enough

  6. #196

    По умолчанию

    zmey70,Плюнь ты на него...он не в себеИ вообще убогие...на велик только заработали так и тот с 1 передачей.
    Последний раз редактировалось Коляскин; 05.02.2013 в 22:52.

  7. #197

    По умолчанию

    Я и сам собираюсь поменьше здесь писать ибо ядекс директ уже предлагает мне "односкоростные велосипеды с 50% скидкой". Но вы меня провоцируете
    if you're in control you're not going fast enough

  8. #198

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sramx Посмотреть сообщение
    sergef1, у тебя я вижу не совсем сингл.сзади 4 звезды.зачем столько звезд?или там переставлять можно?натяжитель такой сам точил?у меня такая же втулка.звук у нее смачный)только большущий ключ с собой возить надо
    Для зимы самые годные звезды сзади оказались 20 и 18.(впереди стандарт 32) Ну а поскольку отдельно у меня их нет, то пришлось поставить кусок старой ХТ-ной кассеты на пауке. И пара старых 8-ск цепей под эти две звезды. А так сзади стоит сурлевская звезда 16-ти зубая и срамовская односкоростная цепь. Мне хватает и в грязи поездить и в лесу, у нас отличные лесные тропинки, хотя местность и плоская, что как раз подходит под сингл.
    Только на асфальте не быстро едется, но асфальт дело второстепенное, у нас до всех тропинок 5-7 км максимум ехать. А втулка класс, причем у этой синглспидной версии вдвое больше зацепов чем у обычной Хоуп, и жужжит она мельче из-за этого, сравнивали. Вилка полностью карбоновая,XRR 470
    Главное назначение такого простого аппарата - второй велосипед, просто для развлечения вообщем точно не знаю для чего, может для осенней грязи и полного бездорожья. Когда жапко ломать карбоновый подвес. Но езда на нем настолько в кайф, что просто "второстепенным" велосипедом язык не поварачивается назвать. Да и едут по расколбасу большие колеса очень хорошо, иногда закрадывается мысль "А может подвес надо было 29ер собирать?"
    Последний раз редактировалось sergef1; 06.02.2013 в 01:32.

  9. #199

    По умолчанию

    wonzen, пешы исчо, не останавливайся)
    Yeti Big Top. Turq - значит бирюзовый.
    Play stupid games, win stupid prizes.
    Павлик, надень трусы © Клубника

  10. #200

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sergef1 Посмотреть сообщение
    А втулка класс, причем у этой синглспидной версии вдвое больше зацепов чем у обычной Хоуп, и жужжит она мельче из-за этого, сравнивали. Вилка полностью карбоновая,XRR 470
    Если у вас там много синглов может найдется вторая втулка HOPE-старого образца синглспидная не EVO2...сравнить звук а то у меня была она так жужжала-бабушки в обморок падали в парке.
    Вложение 145236вот такая была-трескучая.
    Последний раз редактировалось Коляскин; 06.02.2013 в 01:36.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ларнака и МТБ
    от Pinky Yazz в разделе Мероприятия
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.02.2006, 16:19
  2. ПЛАН календаря гонок ФВСР по X-дисциалинам МТБ
    от Клубника в разделе Мероприятия
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.01.2006, 00:38
  3. Помогите проанализировать модели МТБ.
    от Гастарбайкер в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 01.08.2005, 17:40
  4. Куплю МТБ вынос (+)
    от Стерх в разделе Сидим и рулим
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.05.2005, 20:46
  5. Календарь соревнований по МТБ на 2005 год +
    от lite в разделе Мероприятия
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.12.2004, 11:22