свежее видео ДТП с велосипедистом - Страница 499
+ Ответить

Тема: свежее видео ДТП с велосипедистом

  1. #4981

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Катайус кругаме Посмотреть сообщение
    Муковоз не имеет преимуществ согласно ПДД, но по законам физики, так уж вышло, он имеет большУю массу и скорость, а значит, преимущество при физическом воздействии именно у него. И, как известно, кто сильнее, тот и прав, это закон жизни, в целом.
    Неправда.
    Попробуй избить на улице младенца или старушку. Сам увидишь, что никто не станет говорить, что ты прав, и защищать тебя, как водилу муковоза.

  2. #4982

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Foil Посмотреть сообщение
    Поскольку муковоз не имел преимущества, то не надо пихать этот пункт ПДД в данную ситуацию.
    Муковоз двигался прямо, велосипедист перестраивался. Где написано, что нарушение муковозом разметки лишает его преимущества?

    ПДД четко не описывают эту ситуацию. В таких случаях надо смотреть правоприменительную практику.

    ---------- Добавлено в 17:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:35 ----------

    Цитата Сообщение от Kosmonit Посмотреть сообщение
    А если авто А поворачивает с дороги направо, в него въезжает авто Б, двигавшееся по обочине. Кто будет виноват? Это более корректное сравнение, нежели скорая и обочечник. В данном случае авто А ничего не нарушит также как и сбитый велосипедист.
    В ПДД невозможно четко описать все случаи. Тут тоже лучше изучить практику разбора таких ДТП.

    Цитата Сообщение от Kosmonit Посмотреть сообщение
    Я проезжал эту развязку в группе точно также, так как это наиболее безопасный вариант проезда по дороге.
    Неужели проезд этой развязки по правому краю дороги с уступанием дороги всем автомобилям опаснее? Медленнее - это да...

  3. #4983

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kovalef Посмотреть сообщение
    Где написано, что нарушение муковозом разметки лишает его преимущества?
    В 1-ой главе. "Общие положения"
    "Преимущество" - право на первоочередное движение в намеченном направлении.
    У муковоза нет права на движение в намеченном направлении. Это запрещено знаком.

  4. #4984
    Веломаньяк
    Байк
    Черный, пластмассовый
    Адрес
    На восток от МКАДА
    Сообщений
    894

    По умолчанию

    Опишу ДТП, в которое попал вчера, а также разборки с ГИБДД и водятлом. Может кому пригодится. Вчера в 18-50 двигался по щелковскому шоссе в область. (за мкадом).
    Перед мостом через р. Пехорку, как обычно, стоит вялая пробка. Скорость движения около 10 км/ч. Особо нетерпеливые едут по обочине. Шоссе - две полосы в одну сторону. Я еду между полос . Скорость 25-27 км/ч. В какой-то момент едущая слева машина (киа рио) включает поворотник и одновременно начинает резко перестраиваться вправо. Я в этот момент уже фактически поравнялся с ней. Сделать ничего не успеваю. Меня швыряет вправо и почему-то назад. Падаю на спину. Рюкзак спину защитил, а вот тому, что ниже повезло значительно меньше.
    Опу и копчик отбил серьезно. У велосипеда почему-то серьезно пострадало заднее колесо. Восьмерка такая, что не проходит сквозь клещи. Не знаю правиться ли такое(((.
    У автомобиля полоса (в основном от моей обмотки) от багажника до переднего крыла.
    После того как я сумел встать и отползти на обочину водитель заявил, что я не должен ездить между рядов и должен ему денег на покраску всей бочины. Нужно отметить, что машина у этого урода покоцана вся по кругу и я ему мало что добавил. На мое замечание, что он совершил маневр, не убедившись в его безопасности, он продолжал твердить, что я не имею права там ездить и поэтому виноват. В общем чувак вызвал ГИБДД и начал сетовать, что у меня нет осаго и придется судиться. Я посоветовал ему закатать губищи и мы провели замечательные полтора часа в ожидании наших доблестных инспекторов.
    Прибывшие инспекторы достаточно популярно объяснили, что:
    Велосипедист нарушил пункт правил ...... "размещение транспортного средства на ПЧ", за что положен штраф в размере 800 р.
    Но к ДТП привело нарушение водителем п. .... "перестроение " и в данном ДТП виноват именно он. Что-то он там пытался доказывать, но был послан. В общем в итоге написали взаимный отказ от претензий и разъехались. (пытаться взыскать с него ремонт заднего колеса нереально, а ущерб здоровью слишком геморно.)

  5. #4985

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmirty Посмотреть сообщение
    Велосипедист нарушил пункт правил ...... "размещение транспортного средства на ПЧ", за что положен штраф в размере 800 р.
    Но к ДТП привело нарушение водителем п. .... "перестроение " и в данном ДТП виноват именно он. Что-то он там пытался доказывать, но был послан. В общем в итоге написали взаимный отказ от претензий и разъехались. (пытаться взыскать с него ремонт заднего колеса нереально, а ущерб здоровью слишком геморно.)
    да уж, неприятно, но здоровье - главное, берегите себя. В этой ситуации явно не следовало таранить в междурядье, хоть водила и дурак. В общем, финал у истории справедливый. Штраф выписали?

  6. #4986

    По умолчанию

    В этой ситуации явно не следовало таранить в междурядье
    По пробке на пригородных шоссе по-другому не получается - обочина слишком убита.
    Просто надо ожидать, что кто-то может перестроиться и без поворотника и быть готовым уходить в сторону перестроения.

  7. #4987

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Foil Посмотреть сообщение
    В 1-ой главе. "Общие положения"
    "Преимущество" - право на первоочередное движение в намеченном направлении.
    У муковоза нет права на движение в намеченном направлении. Это запрещено знаком.
    Муковоз нарушил - это без сомнений. Но это НЕ ОТМЕНЯЕТ пункт:
    8.4 При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения.

    Тут имеем ПРОТИВОРЕЧИЕ, которое можно трактовать в обе стороны. ПДД не могут описать все варианты обоюдных нарушений. Надо смотреть практику разбора таких ДТП. Вот выше привели пример: велосипедист ехал там, где ему запрещено (штраф 800 руб), и не менял направление движения, но ДТП произошло НЕПОСРЕДСТВЕННО из-за нарушения водителем авто пункта 8.4. И таких примеров полно!

  8. #4988
    Веломаньяк Аватар для WeekendRider100
    Байк
    Карбо-хардтейл + Трейл-подвес
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    3,668

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmirty Посмотреть сообщение
    Опишу ДТП, в которое попал вчера, а также разборки с ГИБДД и водятлом. Может кому пригодится. Вчера в 18-50 двигался по щелковскому шоссе в область. (за мкадом).
    Перед мостом через р. Пехорку, как обычно, стоит вялая пробка. Скорость движения около 10 км/ч. Особо нетерпеливые едут по обочине. Шоссе - две полосы в одну сторону. Я еду между полос . Скорость 25-27 км/ч. В какой-то момент едущая слева машина (киа рио) включает поворотник и одновременно начинает резко перестраиваться вправо. Я в этот момент уже фактически поравнялся с ней. Сделать ничего не успеваю. Меня швыряет вправо и почему-то назад. Падаю на спину. Рюкзак спину защитил, а вот тому, что ниже повезло значительно меньше.
    Опу и копчик отбил серьезно. У велосипеда почему-то серьезно пострадало заднее колесо. Восьмерка такая, что не проходит сквозь клещи. Не знаю правиться ли такое(((.
    У автомобиля полоса (в основном от моей обмотки) от багажника до переднего крыла.
    После того как я сумел встать и отползти на обочину водитель заявил, что я не должен ездить между рядов и должен ему денег на покраску всей бочины. Нужно отметить, что машина у этого урода покоцана вся по кругу и я ему мало что добавил. На мое замечание, что он совершил маневр, не убедившись в его безопасности, он продолжал твердить, что я не имею права там ездить и поэтому виноват. В общем чувак вызвал ГИБДД и начал сетовать, что у меня нет осаго и придется судиться. Я посоветовал ему закатать губищи и мы провели замечательные полтора часа в ожидании наших доблестных инспекторов.
    Прибывшие инспекторы достаточно популярно объяснили, что:
    Велосипедист нарушил пункт правил ...... "размещение транспортного средства на ПЧ", за что положен штраф в размере 800 р.
    Но к ДТП привело нарушение водителем п. .... "перестроение " и в данном ДТП виноват именно он. Что-то он там пытался доказывать, но был послан. В общем в итоге написали взаимный отказ от претензий и разъехались. (пытаться взыскать с него ремонт заднего колеса нереально, а ущерб здоровью слишком геморно.)
    Я не согласен с формулировкой причины ДТП. Если бы не было велосипедиста, то и ДТП бы не произошло. Так что причина не только нарушение водителя авто, но и нарушение велосипедиста.
    А почему нельзя было ехать справа вместе с обочечниками?

  9. #4989

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kovalef Посмотреть сообщение
    Муковоз нарушил - это без сомнений. Но это НЕ ОТМЕНЯЕТ пункт:
    8.4 При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения.
    Читаем там же, Глава 1, "Общие положения"
    "Уступить дорогу" - означает, что участник движения должен пропустить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество.
    То есть, это понятие относится лишь к тем, кто имеет преимущество.
    Но мы уже выяснили, что преимущества у муковоза не было.

  10. #4990

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Foil Посмотреть сообщение
    Читаем там же, Глава 1, "Общие положения"
    "Уступить дорогу" - означает, что участник движения должен пропустить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество.
    То есть, это понятие относится лишь к тем, кто имеет преимущество.
    Но мы уже выяснили, что преимущества у муковоза не было.
    Выяснить в данном случае - это привести решение суда или группы разбора в похожем ДТП.
    Пока Вы ссылаетесь на один пункт, я на другой. Выше привели пример, почти аналогичный, по которому мой пункт важнее.
    Последний раз редактировалось Kovalef; 16.04.2015 в 19:40.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 2 , гостей: 1)

  1. Viewshkin,
  2. Juniper