Актуальность шлема - Страница 742
+ Ответить

Тема: Актуальность шлема

  1. #7411
    суслик-социопат Аватар для Злой Бонифаций
    Байк
    Merida: Cyclocross 3 2010 / Reacto 6000 / Big.Nine XT; Canyon Lux Trail
    Сообщений
    6,161

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Quasar1969 Посмотреть сообщение
    На треке дежурят медики, на шоссе едут технички и, возможно, скорые. И то там люди бьются и получают ого-го какие травмы. Достаточно например последнюю олимпиаду посмотреть мужскую и женскую групповые гонки и мужскую разделку. У меня же своей технички и собственной скорой нет.
    А ещё когда вы по шоссе катитесь - делаете это раза в 2,5-3 медленнее, чем ребята на олимпиаде, что среди прочего даёт МОРЕ времени на адекватную оценку ситуации, принятие решение и приведение их в исполнение.
    И когда вы на шоссе катаетесь - вокруг вас нет ещё 200 хаотично двигающихся велосипедистов. Есть только автомобили, двигающиеся в 99,9999% случаев прямолинейно и предсказуемо.
    Так что уровень риска - на порядки отличается. В меньшую сторону сторону, естессно.


    Цитата Сообщение от Quasar1969 Посмотреть сообщение
    Поэтому даже если куплю шоссер, то всё равно буду надевать защиту. Потому что шоссеры тоже падают.
    Больше скажу - пешеходы тоже ПОСТОЯННО падают. Вот совсем недавно моя тётка пошла в аптеку, споткнулась на ступеньках, и сломала ногу. Гипс, костыли, все дела.
    И не одна такая.
    Так почему вы когда пешком ходите - делаете это без защиты ? Желательно - круглый год, ведь риск есть ВСЕГДА.
    Ну или как минимум - зимой защита коленей, локтей, и черепаха на спину нужны ОБЯЗАТЕЛЬНО.
    Скользко же.


    Цитата Сообщение от Quasar1969 Посмотреть сообщение
    Причём падают часто там, где горный проедет и не заметит. Например на мокрой краске на асфальте.
    На мокрой разметке и МТБ улетает только в путь. Если у велосипедиста мозгов нет.
    А если мозги есть - и на шоссере проезжается легко без проблем.
    Тем более, как уже говорилось выше - вы не торопитесь на финиш из последних сил, никто не мешает выбирать адекватную скорость, и адекватную траекторию движения.
    -Я кровжадный? ...Кровожданый...
    -Я беспощадный? ...Беспощадный...
    -Я ЗЛОЙ разбойник Бонифацийhttp://forum.ctline.ru/style_emoticons/default/huh.gif???

  2. #7412
    Enduro, All-Mountain, XC Аватар для LNika
    Байк
    Epic Expert Evo 2019 + Specialized Stumpjumper Coil Carbon Öhlins 2018
    Адрес
    Israel
    Сообщений
    4,055

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rsa97 Посмотреть сообщение
    Интересных вариантов много. Вот шлемы и шляпы-чехлы для них от Yakkay, например.
    Вложение 487666
    Где шапочка с пейсами еврейскими? Такую бы точно одела приколоться над религиозными )))

  3. #7413
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,803

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    Цилиндра а-ля английский буржуин нетуть.
    По мне так в шлеме вентиляция должна быть хорошая - мне это важно. А внешний вид - несколько меньше.
    К цилиндру пенни-фартинг должен прилагаться.

  4. #7414
    Только чтение Аватар для Gebo
    Байк
    Dartmoor Primal 2015 самосбор
    Адрес
    Железнодорожный, МО
    Сообщений
    10,970

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Злой Бонифаций Посмотреть сообщение
    Есть только автомобили, двигающиеся в 99,9999% случаев прямолинейно и предсказуемо.
    Так что уровень риска - на порядки отличается. В меньшую сторону сторону, естессно.
    емнип, лето-2014.
    Стерх, и еще двое ребят, которых на шоссе собрали обочечники.
    земля пухом...


    Цитата Сообщение от Злой Бонифаций Посмотреть сообщение
    Так почему вы когда пешком ходите - делаете это без защиты ?
    скорость маленькая + высота падения существенно меньше.


    Цитата Сообщение от Злой Бонифаций Посмотреть сообщение
    Ну или как минимум - зимой защита коленей, локтей, и черепаха на спину нужны ОБЯЗАТЕЛЬНО.
    Скользко же.
    офтоп, канеш - но в плане отсутствия защиты меня всегда ужасают фигуристы, особенно, их тренировки...
    [SUB]тот, кто думает, что носки футболиста плохо пахнут, никогда не нюхал памперс велосипедиста![/SUB]

  5. #7415
    Веломаньяк Аватар для Quasar1969
    Байк
    Bergamont Revox 5.4 слегка модернизированный
    Адрес
    Москва, Алтуфьево
    Сообщений
    2,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Злой Бонифаций Посмотреть сообщение
    А ещё когда вы по шоссе катитесь - делаете это раза в 2,5-3 медленнее, чем ребята на олимпиаде, что среди прочего даёт МОРЕ времени на адекватную оценку ситуации, принятие решение и приведение их в исполнение.
    И когда вы на шоссе катаетесь - вокруг вас нет ещё 200 хаотично двигающихся велосипедистов. Есть только автомобили, двигающиеся в 99,9999% случаев прямолинейно и предсказуемо.
    Так что уровень риска - на порядки отличается. В меньшую сторону сторону, естессно.


    Больше скажу - пешеходы тоже ПОСТОЯННО падают. Вот совсем недавно моя тётка пошла в аптеку, споткнулась на ступеньках, и сломала ногу. Гипс, костыли, все дела.
    И не одна такая.
    Так почему вы когда пешком ходите - делаете это без защиты ? Желательно - круглый год, ведь риск есть ВСЕГДА.
    Ну или как минимум - зимой защита коленей, локтей, и черепаха на спину нужны ОБЯЗАТЕЛЬНО.
    Скользко же.


    На мокрой разметке и МТБ улетает только в путь. Если у велосипедиста мозгов нет.
    А если мозги есть - и на шоссере проезжается легко без проблем.
    Тем более, как уже говорилось выше - вы не торопитесь на финиш из последних сил, никто не мешает выбирать адекватную скорость, и адекватную траекторию движения.
    Несмотря на то, что я в среднем передвигаюсь на велосипеде медленней, чем профспортсмены (но отнюдь не в 2-3 раза), ситуации, которые возникают на дороге, порой возникают настолько неожиданно, что просто не дают времени на адекватную оценку ситуации. Если бы всё происходило так, как вы описываете, то непрофессионалы бы вообще никогда не падали, потому что у них было бы МОРЕ времени на адекватную оценку ситуации и принятие решения и приведение их в исполнение. Однако же непрофессионалы почему-то продолжают падать. Интересно - почему?
    Автомобили, к вашему сведению, отнюдь не всегда двигаются только прямолинейно и предсказуемо. И я сам несколько раз уже по вине водителей несколько раз попадал в предаварийные ситуации. Спасали реакция и тормоза. Среди водителей полно неадекватов, нарушающих ПДД. И куча сбитых пешеходов и велосипедистов, которые ПДД не нарушали, тому пример (про тех, кто попал под авто, нарушив ПДД, умолчим). И давайте не будем доводить до крайности, приводя в пример покалечившихся на ровном месте тёток, строителей, которым кирпич на голову упал и т.д. Это не смешно. Скорости передвижения велосипедиста и пешехода малость разные. Пешеход может мгновенно остановиться, а велосипед, как правило, нет. И по манёвренности велосипед от пешехода сильно отличается. Велосипед не может отпрыгнуть назад например. И вбок не может отпрыгнуть. Риск получить на велосипеде травму есть всегда. Потому что велосипедный вид спорта - один из самых травматичных. и что плохого в том, что бы стараться минимизировать этот риск? Представьте себе, что не всем пофиг на своё здоровье и безопасность. Когда я читаю тему "Как сегодня убрался ты" - удивляюсь насколько людям накласть на своё здоровье. Ведь большинства травм, которые в этой теме описывают катальцы, можно было бы избежать. Если просто налокотники и наколенники носить во время поездок. Хотя большинство, по видимому, никогда не убедить в полезности защиты. Они будут биться, калечиться, но всё равно считать придурками тех, кто заботится о своём здоровье. Себя они, наверно, считают неуязвимыми и бессмертными.

  6. #7416

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    К цилиндру пенни-фартинг должен прилагаться.
    Фи, на велосипеде и в цилиндре - это же моветон. Только кепи, на крайний случай котелок, непременно коричневый.

  7. #7417
    суслик-социопат Аватар для Злой Бонифаций
    Байк
    Merida: Cyclocross 3 2010 / Reacto 6000 / Big.Nine XT; Canyon Lux Trail
    Сообщений
    6,161

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gebo Посмотреть сообщение
    емнип, лето-2014.
    Стерх, и еще двое ребят, которых на шоссе собрали обочечники.
    земля пухом...
    Поэтому я и не написал 100%.
    И от таких случаев ни фулл-фейс-шлем, ни колено-голень-черепаха, ни даже кевларовый бронежилет со стальным шлемом-сферой - не спасут.



    Цитата Сообщение от Gebo Посмотреть сообщение
    Так почему вы когда пешком ходите - делаете это без защиты ?
    скорость маленькая + высота падения существенно меньше..
    Высота почти такая же, никаких "существенно меньше".
    И скорости, и высоты достаточно что бы получить ссадину, гематому, перелом, ушиб сустава, сотрясение мозга. Аудитория травм.пунктов не даст соврать.

    ---------- Добавлено в 23:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:31 ----------

    Цитата Сообщение от Quasar1969 Посмотреть сообщение
    И давайте не будем доводить до крайности, приводя в пример покалечившихся на ровном месте тёток, строителей, которым кирпич на голову упал и т.д.
    Почему это вам можно доводить до абсурда, а мне нельзя ?
    Нет уж, я за равноправие. Если вы доводите тему до абсурдной крайности, то и ваши оппоненты имеют полное право на тоже самое.


    Цитата Сообщение от Quasar1969 Посмотреть сообщение
    Это не смешно.
    Это ОЧЕНЬ смешно.



    Цитата Сообщение от Quasar1969 Посмотреть сообщение
    Пешеход может мгновенно остановиться, а велосипед, как правило, нет.
    1) далеко не всегда пешеход может мгновенно остановиться. Сильно зависит от обстоятельств, степени внимательности и скорости пешехода.

    Цитата Сообщение от Quasar1969 Посмотреть сообщение
    Велосипед не может отпрыгнуть назад например.
    Велосипедисту это нахрен не надо. Такой манёвр может пригодиться разве что при пересечении дороги по "зебре". И именно поэтому по старым ПДД - это надо делать только пешком. По новым ПДД - нерегулируемые переходы только пешком.

    Цитата Сообщение от Quasar1969 Посмотреть сообщение
    И вбок не может отпрыгнуть.
    Может.

    Цитата Сообщение от Quasar1969 Посмотреть сообщение
    Риск получить на велосипеде травму есть всегда. Потому что велосипедный вид спорта - один из самых травматичных. и что плохого в том, что бы стараться минимизировать этот риск?
    Уже говорил. Могу ещё повторить.
    ВСЕГДА у пешехода есть риск получить травму. Так почему вы отказываетесь минимизировать этот риск, и жалуетесь на "доведение до крайности".
    Сломанные кости, ушибы, гематомы - всё это суровая жизненная правда. Зайдите в травм.пункт, особенно зимой, особенно в гололёд.


    Цитата Сообщение от Quasar1969 Посмотреть сообщение
    Ведь большинства травм, которые в этой теме описывают катальцы, можно было бы избежать. Если просто налокотники и наколенники носить во время поездок.
    За 32 года катания на велосипеде - знаю ДВА случая, когда наколенник мог бы предотвратить от травм (синяки и ссадины за травмы не считаю в принципе, это НЕ травмы).
    Случаев, когда колено-голень-черепаха-шлем помогли бы избежать тяжёлых травм пешеходу (гололёд, нападение собак, т.д.) - знаю в десятки раз больше. А может и в сотни, лень считать.



    Цитата Сообщение от Quasar1969 Посмотреть сообщение
    Они будут биться, калечиться, но всё равно считать придурками тех, кто заботится о своём здоровье.
    Человек, не страдающей гемофилией, но при этом настолько боящийся синяков, что по улицам ходит в защите колени-голень-локти-черепаха - явно неадекватен .
    "Придурок" - это уже ваша личная оценка.
    -Я кровжадный? ...Кровожданый...
    -Я беспощадный? ...Беспощадный...
    -Я ЗЛОЙ разбойник Бонифацийhttp://forum.ctline.ru/style_emoticons/default/huh.gif???

  8. #7418
    Веломаньяк Аватар для Quasar1969
    Байк
    Bergamont Revox 5.4 слегка модернизированный
    Адрес
    Москва, Алтуфьево
    Сообщений
    2,138

    По умолчанию

    Я ду абсурда довожу? По моему это вы только и делаете, что доводите до абсурда. Что касается прыжков на велосипеде - покажите мне, как это делается. Сядьте на мой велосипед и продемонстрируйте мне прыжки вбок. Я например, прыгать не умею. Ни вбок, ни вверх, ни назад. и большинство катальцев, кто специально их не отрабатывает - тоже не могут.

    Цитата Сообщение от Злой Бонифаций Посмотреть сообщение
    далеко не всегда пешеход может мгновенно остановиться. Сильно зависит от обстоятельств, степени внимательности и скорости пешехода.
    Примем, что у пешехода, по вашим же словам, "что среди прочего даёт МОРЕ времени на адекватную оценку ситуации, принятие решение и приведение их в исполнение." Значит пешеходы тем более не должны попадать в аварийные ситуации. Но, тем не менее, попадают. Вы сами себе противоречите.

  9. #7419
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,803

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rsa97 Посмотреть сообщение
    Фи, на велосипеде и в цилиндре - это же моветон. Только кепи, на крайний случай котелок, непременно коричневый.
    Дык пенни-фартинг же. Вполне сочетается, ИМХО.

    ---------- Добавлено в 06:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 06:37 ----------

    Злой Бонифаций, на счёт ПП пешком/не пешком: насколько мне известно, возможность ехать по регулируемому ПП верхом пока только рассматривается. Или я отстал от жизни и уже изменения в ПДД внесли?

  10. #7420
    Только чтение Аватар для Gebo
    Байк
    Dartmoor Primal 2015 самосбор
    Адрес
    Железнодорожный, МО
    Сообщений
    10,970

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Злой Бонифаций Посмотреть сообщение
    Поэтому я и не написал 100%.
    И от таких случаев ни фулл-фейс-шлем, ни колено-голень-черепаха, ни даже кевларовый бронежилет со стальным шлемом-сферой - не спасут.
    случай случаю рознь, в некоторых, безусловно, защита не поможет - зато в остальных позволит минимизировать травмы и последствия.


    Цитата Сообщение от Злой Бонифаций Посмотреть сообщение
    Высота почти такая же, никаких "существенно меньше".
    И скорости, и высоты достаточно что бы получить ссадину, гематому, перелом, ушиб сустава, сотрясение мозга. Аудитория травм.пунктов не даст соврать.
    достаточно, разумеется.
    только разницы в скорости и высоте при этом достаточно, чтобы в той же ситуации получить более серьезные последствия.
    и защита как раз позволяет эти последствия нивелировать, как минимум.
    [SUB]тот, кто думает, что носки футболиста плохо пахнут, никогда не нюхал памперс велосипедиста![/SUB]

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Катание без шлема
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 448
    Последнее сообщение: 14.06.2021, 21:28
  2. Начинается сбор заказов на шлема THE 2008
    от ОМНИ БАЙК в разделе Новости
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.10.2007, 22:31
  3. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 06.06.2007, 21:59
  4. Козырёк для шлема, где купить?
    от bark.ass в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.04.2007, 18:34
  5. Опасности велокатаний, еще раз о пользе шлема и др
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.01.2007, 19:51

Метки этой темы