Актуальность шлема - Страница 685
+ Ответить

Тема: Актуальность шлема

  1. #6841
    не с нами
    Байк
    Shulz Hopper 3
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    11,580

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рувимыч Посмотреть сообщение
    первый раз я шлем даже дома надел, когда первый раз на ролики залез
    На ролики обязательно надену со всей амуницией, ибо вообще не умею на них.
    То есть если я в себе уверен и в своем умении катать на веле без падений, то я не надеваю, а в новом деле надо...

    Цитата Сообщение от LNika Посмотреть сообщение
    и я решила попробовать представить пешеходов, бабулек, детей, собак и прочее на скорости 25-35.
    Вы даже не представляете как в Москве бывает сложно с пешеходами (сложно их встретить)

    Летом Москва пустая и пешеходы - редкость, особенно на набережных Разгоняйся - не хочу:
    Последний раз редактировалось velikman; 14.03.2018 в 16:36.

  2. #6842
    Enduro, All-Mountain, XC Аватар для LNika
    Байк
    Epic Expert Evo 2019 + Specialized Stumpjumper Coil Carbon Öhlins 2018
    Адрес
    Israel
    Сообщений
    4,055

    По умолчанию

    Ну вот, посмотрела на своей шкуре. Я уже говорила, но если кто не читал, у меня медленный велосипед, всего 28 звёзд, поэтому выжимать на прямой 35 км в час без напряга сложно. Много сил вложено - мало отдачи из-за велосипеда в целом. Ну и я не гонщик и никогда не пробовала себя на шоссе - я пока горный черепах на таком же велосипеде.

    Смысл темы, дискуссии и мыслей в ней на данный момент - нужен ли шлем на скорости 25-35 км в час? А так ездят люди по тротуарам с их слов. И Эд42 тоже собирается так ездить без шлема.
    Я просто сделала наглядное видео этих скоростей. Прошу прощение за поездку трясогузки, у меня нет асфальта и велосипед на шипах и геометрически сделан для другой езды, поэтому мы просто с ним колбасимся по всей дороге)))
    Цель была представить пешеходов, собак, какие-то выезжающие машины, бордюры и прочее, что снижает скорость поездки.

    Вопрос таков - можно ли и нужно ли ездить по тротуарам со скоростью 25-35 км в час без шлема. И даже на 20 км нужен ли шлем. Если представить на этой скорости встречного велосипедиста, человека на роликах или огрызок яблока, летящий в голову.

    Речь только про катальцев по пешеходным дорожкам, я не затрагиваю шоссе, ПЧ и мохнатых опытных шмелей. Мохнатость - это не состав тела, а состав опыта.

    Поправочка, чтобы было понятнее. Все выводы основаны на дискуссии о проезде в дневное время на тротуарах с людьми, без шлема (отсюда и вопрос нужен ли он) обычных релаксирующих для удовольствия катальщиков.
    Про ночное время, безлюдность - речи нет!


    Мои выводы:
    • Считать ворон на 20 км в час можно, но в шлеме, потому что или огрызок может прилететь в голову или встречный тротуарокатальщик.
    • Считать ворон на скорости 25 км в час нельзя, потому что надо перед собой смотреть на этой скорости. И ездить с такой скоростью по тротуарам тоже нельзя, учитывая помехи. Если он пустой - нет вопросов. И только в шлеме.
    • Считать ворон на скорости 35 км в час - вообще никак, на этой скорости надо под ноги и под колёса смотреть, и на людей вокруг поглядывать осторожно. Помехи бывают разные и неожиданные. Вообще без вариантов в шлеме. Это маленькая скорость для шоссейников и дорожников, и даже для меня маленькая по ощущениям (на больших спусках я делаю 50 и выше), но это большая скорость на тротуаре. Любая неожиданно выбежавшая бабулька зашибёт.
    • 40 км в час (не с горки, а по тротуару)- вообще не уверена, особенно что её можно держать на неспортивном велосипеде. И без шлема.
    • Маневрировать (об этом было заявлено в теме раньше) на скоростях 25-35 км между людьми нельзя. Просто представьте каково это в реальной жизни. Речь про катальцев-гулявцев, а не про махровых ездунов.
    • Разбить черепушку на этих скоростях можно легко даже на пластиковом игрушечном велике, потому что ключевое слово СКОРОСТЬ, а не то, что под задом находится (велосипед).
    • Любой отскочивший камушек может тоже больно треснуть по башке. Да хоть абрикосовая косточка.
    • Средняя скорость 20 км в час после нескольких часов прогулки по тротуарам - невозможна, если возможно - покажите потом как, чтобы я не ходила в дурах))) Я считаю невозможной такую среднюю, так как чтобы создать её - нужно или постоянно держать такую скорость весь путь и не сбавлять её (а в жилых зонах всё-равно придётся её сбавлять), или сбавлять, но добивать потом скоростью 45-55 км примерно и довольно не малое время, а это уже из области шоссейного направления, а не тротуарного.
    • Средняя 25 км в час по тротуарам вообще не видится мне лично реальностью, любой объезд человека будет погашать эту скорость, а собрать дополнительные 50-60 км в час негде и невозможно на прогулочных велосипедах.
    • Я охотно верю, что на 10-15 км в час можно и окрестностями любоваться и ворон считать. И фиг с ним с этим шлемом, если человек думает, что он крутой везунчик.

    Это только моё мнение. Извините, если что. Из-за того, что на моём видео нет деревьев и людей, а только поля, трудно представить эту скорость более реальной на тротуарах. С деревьями и людьми картина выглядела бы понатуральнее.
    Попробуйте наглядные скорости наложить на Москву, а не на мои пустые дороги.


    Последний раз редактировалось LNika; 14.03.2018 в 19:55.

  3. #6843
    не с нами
    Байк
    Shulz Hopper 3
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    11,580

    По умолчанию

    LNika, у вас так видео трясет, что я сам чуть с дивана не упал Видимо, лучше камеру на шлем цеплять - ровнее будет снимать, так как человек всегда старается держать голову ровно. На асфальте хорошем так не трясет - велик едет плавно и скорость 25 км\ч практически не замечается. Я летом попробую снять на свой смартфон скорость в 25 на складничке по асфальту. Совсем другое удовольствие!

  4. #6844
    Enduro, All-Mountain, XC Аватар для LNika
    Байк
    Epic Expert Evo 2019 + Specialized Stumpjumper Coil Carbon Öhlins 2018
    Адрес
    Israel
    Сообщений
    4,055

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от velikman Посмотреть сообщение
    LNika, у вас так видео трясет, что я сам чуть с дивана не упал Видимо, лучше камеру на шлем цеплять - ровнее будет снимать, так как человек всегда старается держать голову ровно. На асфальте хорошем так не трясет - велик едет плавно и скорость 25 км\ч практически не замечается. Я летом попробую снять на свой смартфон скорость в 25 на складничке по асфальту. Совсем другое удовольствие!
    Так у меня не асфальт, на видео не видно, но там и камушков полно и шины такие. Это не асфальт. Вот вы от моего видео в стрессе почти )))), а как же вы мотаетесь по разным местам? Понятно, что на асфальте пряменько всё, но выходит что любое непрямое вас стрессует))))) А вы без шлема )))

    Скорость 25 на складничке и на моём - одинаковые. Разница будет только в видео и тряске.)))
    Речь же не про тряску, я про тряску написала, что да трясёт, речь про скорость.

    На видео не разглядеть, но кроме шин вот причина тряски, грунт только на видео гладкий, на самом деле он вот такой. При наезде на камушки происходит колбасня )))

    Речь про скорости. Ваши скорости на видео будут точно такими же.

    IMG_20180211_100513.jpg IMG_20180211_092010.jpg

  5. #6845
    не с нами
    Байк
    Shulz Hopper 3
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    11,580

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LNika Посмотреть сообщение
    Понятно, что на асфальте пряменько всё, но выходит что любое непрямое вас стрессует))))) А вы без шлема )))
    Так я вижу не очень и мне не видны все эти ужасы дорог (Шутка!)

    Я привык к 25 и она мне кажется комфортной. Не боюсь скорости, могу смотреть с самолета как он на крыло встает и внизу прямо подо мной видна земля. Отец служил в десанте и любил прыгать с парашютом. И я такой...

  6. #6846
    Enduro, All-Mountain, XC Аватар для LNika
    Байк
    Epic Expert Evo 2019 + Specialized Stumpjumper Coil Carbon Öhlins 2018
    Адрес
    Israel
    Сообщений
    4,055

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от velikman Посмотреть сообщение
    Так я вижу не очень и мне не видны все эти ужасы дорог (Шутка!)

    Не боюсь скорости
    Так никто не боится скорости, речь про шлем на этой скорости.

    ---------- Добавлено в 16:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:17 ----------

    Цитата Сообщение от velikman Посмотреть сообщение
    Так я вижу не очень и мне не видны все эти ужасы дорог (Шутка!)

    Не боюсь скорости, могу смотреть с самолета как он на крыло встает и внизу прямо подо мной видна земля. Отец служил в десанте и любил прыгать с парашютом. И я такой...
    К тому же вы сами говорили, что с горок съезжать боитесь. Могу найти ваши слова. А с горок как раз и есть скорость. 25 это не скорость как скорость, но это достаточная скорость для считания ворон без шлема на тротуарах.

  7. #6847
    не с нами
    Байк
    Shulz Hopper 3
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    11,580

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LNika Посмотреть сообщение
    вы сами говорили, что с горок съезжать боитесь.
    С таких горок как у вас - каменистых и лесных. По длинной пустой дороге с хорошим асфальтом почему не съехать? Таких много в Карпатах - евродороги, где нет колдобин. Видел, как два велосипедиста рядом ехали и в шахматы играли, поставив доску на оба велосипеда. Вот такие там дороги...

  8. #6848
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от velikman Посмотреть сообщение
    Как поменяете на слики, потом скажете... Ездить на зубастых покрах и на сликах по тротуару - это две большие разницы
    После сликов - тоже Кендятины - когда поставил эти: http://kenda.pro/goods/210 сразу и вел, и у мну душа и тело возрадовались. На асфальте - однозначно быстрее, чем слик 2", про грунт помолчу.

  9. #6849
    не с нами
    Байк
    Shulz Hopper 3
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    11,580

    По умолчанию

    Kotofej, на моем стоковые Kenda Kommuter K-1045 16×1.75″ приятно порадовали после злой резины проданного вела. Теперь летаю. Пока не буду менять: че менять на кроссовки, если коньки пока не сносил

  10. #6850

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kasyanov Посмотреть сообщение
    Полезная привычка!
    Особенно если с перспективой гоняться в жарких условиях когда шлем ни на 1 сек. не дадут снять!
    Дома на станке очень хорошо привыкаешь к куче пота под котелком... и к методам его удаления... относительного...
    Или это о коньках роликовых было...
    Вы всё правильно поняли, это было о роликовом тренажёре.)

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)

Похожие темы

  1. Катание без шлема
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 448
    Последнее сообщение: 14.06.2021, 21:28
  2. Начинается сбор заказов на шлема THE 2008
    от ОМНИ БАЙК в разделе Новости
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.10.2007, 22:31
  3. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 06.06.2007, 21:59
  4. Козырёк для шлема, где купить?
    от bark.ass в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.04.2007, 18:34
  5. Опасности велокатаний, еще раз о пользе шлема и др
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.01.2007, 19:51

Метки этой темы