7 апреля 2007 года команда клуба "ВелоПитер" отправится в велоэкспедицию по покрытому льдом берегу Ледовитого океана. Маршрут экспедиции: Амдерма - Усть Кара - Воркута (зимник в тундре).

По льду Ледовитого океана на велосипедах ездят не часто. Последний раз это случилось в 20ых годах прошлого века, когда Глеб Травин путешествовал по границам СССР. Дело не простое: холодная погода, метели, безлюдье, отсутствие лесов, и, разумеется, дорог - основные препятствия, которые команда встретит на своем пути. В этом году препятствием станет и ранняя весна, которая может стать причиной раннего вскрытия рек, и разрушения зимника к концу маршрута, в Воркуте.
Весь маршрут составляет всего 400 км. По асфальту это расстояние можно бы проехать за два дня. А по льду моря, везя на себе все питание и снаряжение для полевых ночевок, команда рассчитывает пройти это расстояние за 18 дней.

Команда уверена в успехе, так как нами накоплен значительный опыт подобных экспедиций:

2004 год - зимняя велоэкспедиция "Полюс холода Северного полушария - Оймякон". 1000 км.
2003 год - зимняя велоэкспедиция "Урал". 1000 км от Ухты (Коми) до Соликамска (Пермская область).
2001 год - "ТрансБайкал" - 1100 км через Байкал и по зимникам Забайкалья.
Мы также ходили по льдам Белого моря, первыми пересекали Ладогу и Ильмень на велосипедах. На нашем счету и несколько пересеченных на велосипедах пустынь в Африке и Азии.

Основная цель команды - испытать себя, сравнить с предшественниками, и раздвинуть представления человека о возможностях велосипеда. Покрытый льдом океан - должен вполне подходить для езды по нему на велосипедах. Разве нет? Ответ узнаем когда вернемся обратно.

Состав команды: Илья Гуревич (руководитель), один из основателей клуба ВелоПитер, Михаил Каменцев (штурман), не только член нашего клуба, но и председатель веломарафонского объединения "Балтийская Звезда", Анна Кононова (завхоз) и единственная девушка в команде. Аня была и единственной в мире представительницей прекрасного пола, достигшей на велосипедах зимой Полюса Холода. Виктор Шульц (механик). Все участники имеют большой опыт зимних велоэкспедиций.

Экспедиция стала возможна не только благодаря опыту команды, но и помощи наших спонсоров: "Аэрофлот Норд" - единственная авиакомпания, которая летает в Амдерму на арктическом побережье России, и фирмы Normal, крупного Петербургского производителя снаряжения для туризма. Экспедицию поддержали такие бренды как Salewa и Pentax, а велосипеды были подготовлены в Велоцентре Бивак.

Мероприятия на старте, на которые мы приглашаем журналистов:


7 апреля, суббота. 11-30 - сбор команды на улице Короленко дом 2. Время для интервью.
7 апреля, суббота, 12-30 - старт команды (на велосипедах, в зимнем снаряжении, с шипованной резиной, рюкзаками) своим ходом) до Аэропорта Пулково.
7 апреля, суббота, 14-00 - прибытие команды в аэропорт Пулково, упаковка велосипедов.
7 апреля суббота, 15-00 - команда убывает на регистрацию.

6 апреля в пятницу с членами команды можно будет пообщаться по предварительной записи. Звоните: Илья Гуревич. 8 - 901 - 313 59 66 iliamoskva@rambler.ru

Благодаря спутниковому телефону, ход экспедиции будет освещаться на сайте клуба ВелоПитер http://velopiter.spb.ru

источник www.vvv.ru