Системы TST и ETA
+ Ответить
Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Системы TST и ETA

  1. #1

    По умолчанию

    Уважаемые марзочиводы!
    С недавних пор я являюсь счастливым обладателем вилки Marathon XC, но до сих пор не могу втыкнуть во все ее регулировки.
    Вот например есть ETA - в левой ноге. "Вращая рычаг по часовой стрелке вы акивируете функцию ETA и уменьшаете ход вилки, не увеличивая жесткость". То есть повернул этот рычак и надавив на вилку она прогибается и ход ее уменьшается до 3 см где-то, но жесткость как и пишут почти не меняется.
    Для чего этот режим нужен ?
    Еще есть "Регулировка жесткости позитивная и TST пятипозиционная регулировка сжатия и блокировки в правой ноге".
    То есть тут поворачивая байденьку можно подстроить силу сжатия по разные стили езды. Тут первые три позиции очень похожи ( я не могу уловить разницы). При положении байденьки на этих позиция вилка мягенькая и легхо ходит по всем 120 (или 100) мм. Такие режиме рекомендуют от скорост спуска до АМ. Я как правило и езжу на этом среднем том что для АМ. Но повторюсь от крайнего мягкого мало чем отличается.
    Далее поворачиваем эту байденьку TST и перходим в режим Х (ХС походу). Его рекоменуют для этого самого ХС и тут вилка ощутимее более тяжело прогибается. Увеличение жесткости воздухом дает о себе знать. Не знаю как на счет ХС, но для асфальта самое оно. Но с бордюров съезжать или по калдобинам пилить уже не комфортно.
    И далее в с амый крайний ХАРД режим билка блокируется в верхем положнении ( в отличие от ЕТА она не сжимается уменьшая ход, а наоборот остается в верхнем положении твердо зафиксирована). Для чего этот режим использовать ? В мануале рекомендуют для подъема )).

    P.S. сюда же хотел добавить вопрос про пыльники. Мануал рекоменуюет после каждой поезди поддевать отверткой их и вынимать, и под ними все вычищать. В реале же я обнаружил что они там весьма плотно сидят и раскурочить отверткой не хотелось бы. С другой стороны если туда говно всякое попадет не хотелось бы чтоб оно ноги искаряболо

    Помогите плиз чайнику.. :huh:

  2. #2

    По умолчанию

    После каждой поездки пыльники доставать ненадо,достаточно ноги протереть.
    Про настройки нескажу у меня марафон сл.

  3. #3

    По умолчанию

    Гм.

    Хоть я Марцочник и бывший, де-факто, но кое-что, пожалуй, рассказать могу. Итак:

    1. ЕТА. Этой фиче Марцок уже много лет. Предназначена она исключительно для подъёмов. Включил, продавил вилу, въехал в подъём, вернул вилку назад.

    2. ТСТ. Эта фича появилась в 2005 году. Де-факто - регулировка компрессии. Разница между первыми тремя положениями должна быть, хотя и не оч. большая. Выставлять исключительно по вкусу. Мне лично на All Mountain SL нравилось второе положение (первое - самое быстрое и мягкое). Блокировка в последнем положении - она и есть блокировка. Зачем нужна - вопрос риторический, на самом деле. Потому что заблокированная в верхнем положении вилка меняет и геометрию байка, и ездовые свойства. Для асфальта, поди, и для асфальтовых горок.

    3. Выковыривать грязь никоткуда не нужно, и сальники поддевать и поднимать тоже не надо. Вообще, к Марцоковскому мануалу нужно подходить с некоторой долей скепсиса, в том числе во всём, что касается настройки, и отчасти частоты обслуживания. Ноги протирать, и всё. Я встречал на MTBR рекомендации полностью менять масло в вилке после её приработки, но сам так ни разу не делал. С другой стороны, вилки у меня часто только и успевали, что приработаться, а потом почему-то находили нового хозяина

    И напоследок: поздравляю, вилка вполне и вполне хорошая. Не бей её в заблокированном состоянии, главное. Иначе есть неплохой шанс убить нафик картридж ТСТ.
    Даже вопрос так не стоит - Отдавать сыр или нет...

  4. #4
    Веломаньяк
    Байк
    Surly BC
    Адрес
    МО, Железка
    Сообщений
    18,330
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Не бей её в заблокированном состоянии, главное. Иначе есть неплохой шанс убить нафик картридж ТСТ.
    Это относится ко всем вилкам от Marzocchi с ETA, не только оборудованных TST.

  5. #5

    По умолчанию

    Это относится ко всем вилкам от Marzocchi с ETA, не только оборудованных TST

    Вообще, я имел в виду уязвимость именно ТСТ, независимот от наличия ЕТА-ы. Сама ЕТА не должна быть настолько подверженной повреждениям при ударах. Хотя и колбаситься на ней не следует.
    Даже вопрос так не стоит - Отдавать сыр или нет...

  6. #6

    По умолчанию

    А с этой вилкой с 3-х ступенек прыгать не плачевно ? ))
    И я все-таки не понял чем отличаются блокировки с ТСТ и уменьш хода до 3 см на ЕТА ? Че лучше в горку использовать, а что еще где ?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Замена системы (Общие вопросы)
    от cohiba2000 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 08.07.2016, 22:32
  2. Модернизация системы
    от BIGMAN в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 24.03.2008, 01:17
  3. Выбор системы
    от glok17 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 17.05.2007, 14:51
  4. Выбор системы
    от Deman в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.02.2007, 13:52