полный набор трансмиссии Shimano XT 785 - есть ли в нём откровенно плохие компоненты
+ Ответить
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 34

Тема: полный набор трансмиссии Shimano XT 785 - есть ли в нём откровенно плохие компоненты

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для AMDNOW
    Байк
    Jamis Dacota D29 PRO Carbon 2018 Cannondale Trail SL 1 custom 2021
    Адрес
    Н Новгород
    Сообщений
    301

    По умолчанию полный набор трансмиссии Shimano XT 785 - есть ли в нём откровенно плохие компоненты

    начав собирать байк, столкнулся как и все с проблемой выбора железок, и сейчас стою на перепутьи. есть рама - гт форс карбон с навешанным оборудованием от айдрайва 5, ресурс трансмиссии скоро начнёт истекать и хочется поставить на байк что функциональное, надёжное, неприхотливое и недорогое (ну в разумных пределах).
    путь 1) : полный набор оборудования Shimano 785 - колёса, система 26 -38 (175) , переклюки , тормоза.
    путь 2) сбор покомпонентно колёса DTSWISS 1900 или Fuclcrum RedMetall 3 или Mavic Crosstrail, система и переклюки тогда можно и Sram или SLX посмотреть, тормоза Avid Elixir 5,7 или 9, Formula the One или ещё что то

    заодно сменю и палки - внешне и функционально приглянулся комплект руль+вынос+подседел Truvativ Stylo Team, стоит ли смотреть в другие стороны, или этот вполне пригоден к использованию?

    стиль езды - покатушечно фановый, без прыжков и трюков, вес райдера не совсем кантрийный - 78 кг, но и не запредельный.

    хотелось бы услышать мнения в первую очередь владельцев оборудования shimano - есть ли в линейке 785 не особо удачные компоненты, и в чём их неудачность заключается (то что тормоза шимано не любят зиму я понял - эксплуатация планируется в плюсовые времена года.)
    на предыдущем обвесе ездил 4 года без каких либо существенных поломок, хотелось бы запаса надёжности ну никак не меньше.

  2. #2
    катаю мяконько по нашему Аватар для doctor-sherst
    Байк
    своя команда
    Адрес
    волгоград
    Сообщений
    5,005

    По умолчанию

    что могу сказать,сеичас есть смысл заказать систему фса -аналог хт в разы дешевле и эликсиры ср с чейна/ формула к18-по работе лучше последних хт,мои хт тормозили уже в+10,сам юзаю срамовскую х-9 линейку трансмиссии,переключалки удобнее,да и живучесть выше.
    инопланетяне проникают на землю под видом женщин ,в поисках их корма-мужского мозга.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AMDNOW Посмотреть сообщение
    хотелось бы услышать мнения в первую очередь владельцев оборудования shimano - есть ли в линейке 785 не особо удачные компоненты, и в чём их неудачность заключается (то что тормоза шимано не любят зиму я понял - эксплуатация планируется в плюсовые времена года.)
    на предыдущем обвесе ездил 4 года без каких либо существенных поломок, хотелось бы запаса надёжности ну никак не меньше.
    Вы бы еще сразу добавили, что нужен опыт эксплуатации 785 линейки 4 года
    Я думаю что здесь мало кто вообще её видел, а
    1. купивших
    2. всю линейку
    3. имевших хотя бы предыдущие линейки ХТ для сравнения (а лучше еще и соседние линейки)
    4. проездивших никак не менее полугода (чтобы было что сказать о надежности вообще)
    тут нет. Даже представители Симано в россии этого не смогут сказать (они же не используют все линейки постоянно катая на них).
    Так что всё, что тут может быть сказано - разной степени досужести вымыслы, аппроксимации и экстраполяции (знаете, что это?)

    ---------- Добавлено в 16:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:20 ----------

    Цитата Сообщение от AMDNOW Посмотреть сообщение
    начав собирать байк
    Вот соберите, прокатайтесь указанные полгода и попутно нам докладывайте как и что. Первым будете.

  4. #4

    По умолчанию

    Могу дать некоторые данные по 775-й серии. У меня не было только сборных колес XT, но были колеса на втулках XT.

    1. Втулки хорошие, единственное слабоватое место это барабан задней втулки в плане механизма свободного хода. Говорят что бывают поломки, но лично у меня с ним проблем не было и среди знакомых у кого были такие втулки мне известен только один случай поломки пружины на собачке (так что для себя считаю данную слабость не доказанной). Но это все легко лечится, т.к. запчасти недорогие и есть практически везде (это же Shimano). А к их основной функции (вращение) никаких претензий не имею. Крутятся хорошо, вес небольшой и цена хорошая.

    2. Шифтеры XT это тот минимальный уровень, который я приемлю у этой фирмы (все что ниже - лучше SRAM взять). Эти шифтеры удобны и четки в работе

    3. Передний переклюк по-моему вне конкуренции. Классика

    4. Задний переклюк. Конструкция отличная, работает без нареканий. Прощает жесткие падения на себя, потому что не выпирает за раму вбок

    5. Тормоза XT вообще мои любимые, езжу только на них.

    6. Кассета + система + цепь отличный вариант привода.

    Но конечно это все надо на себе пробовать, каждому свое.
    Последний раз редактировалось conrad; 17.11.2011 в 16:50.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от doctor-sherst Посмотреть сообщение
    формула к18-по работе лучше последних хт
    пробовал я 18ые. не идут ни в какое сравнение с 785ыми
    Цитата Сообщение от AMDNOW Посмотреть сообщение
    на байк что функциональное, надёжное, неприхотливое и недорогое
    систему, кассету, переклюки/манетки бери из новой ХТ серии

    Цитата Сообщение от AMDNOW Посмотреть сообщение
    колёса
    я бы РМ3 из вышеперечисленного взял
    Цитата Сообщение от AMDNOW Посмотреть сообщение
    Avid Elixir 5,7
    зачем эти сферические шайбочки на карбоновом форсе.....

    Цитата Сообщение от AMDNOW Посмотреть сообщение
    Formula the One
    как вариант
    Цитата Сообщение от AMDNOW Посмотреть сообщение
    не особо удачные компоненты
    нету там их

    Цитата Сообщение от AMDNOW Посмотреть сообщение
    то что тормоза шимано не любят зиму я понял - эксплуатация планируется в плюсовые времена года.)
    не все шимы не любят зиму, по новым отзывы в минуса положительные

  6. #6
    катаю мяконько по нашему Аватар для doctor-sherst
    Байк
    своя команда
    Адрес
    волгоград
    Сообщений
    5,005

    По умолчанию

    втулки хт надежные,но тяжелые,как моя жизнь.
    инопланетяне проникают на землю под видом женщин ,в поисках их корма-мужского мозга.

  7. #7
    Почетный веломаньяк! Аватар для Поползень-философ
    Байк
    Mongoose Teocali
    Адрес
    Россия, Нижний Новгород
    Сообщений
    1,329

    По умолчанию

    А новые задние говорят 330 грамм всего.

    ---------- Добавлено в 19:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:30 ----------

    Вообще на самом деле я собирался себе ставить новый XT. Посмотрим, может, первым буду

  8. #8

    По умолчанию

    Имею 770 манетки и переключатели 772 и 770 - всё работает четыре сезона без нареканий. Кассету и цепи использую тоже этой серии, всё норм. По тормозам - были 765, очень нравились, не смотря на то, что при минусе текли. Поменял из-за цвета, нужны были черные.

    Колеса я-бы шимановские не брал, пофег что бюджетно, совсем не нравятся как крутятся конусные подшипники, а так-же их обслуживание. Смерть фрихаба 775 колёс друга видел лично. Просто громкий треск и велосипед превратился в фиксед. Вылечилось путем покупки втулки-донора, т.к. отдельно барабана не было в наличии.
    FS:

  9. #9
    Почетный веломаньяк! Аватар для Поползень-философ
    Байк
    Mongoose Teocali
    Адрес
    Россия, Нижний Новгород
    Сообщений
    1,329

    По умолчанию

    XTR?

    НЕ, новые должны бы быть надёжнее. Кроме того, русскому человеку ближе подход "сломалось - отремонтируем", а не "сломалось - выбросим", исповедуемый производителями втулок на закрытых подшипниках.

  10. #10
    катаю мяконько по нашему Аватар для doctor-sherst
    Байк
    своя команда
    Адрес
    волгоград
    Сообщений
    5,005

    По умолчанию

    у втб и хопов вес хорош.330 грамм- в лучшем случае под центр лок-даже мясо-дн втулы 150/12 с норм креплением диска легче,с учетом более тяжелого диска разница в весе пары втб+диск(260+80) и (330+120)-до 30% опать же если не наврали,у меня хт под центрлок весит 420гр.
    инопланетяне проникают на землю под видом женщин ,в поисках их корма-мужского мозга.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Меняю не акутально, удалить
    от dianarws в разделе Колёса
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 14.11.2011, 11:59
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.02.2010, 00:57
  3. Продам полный комплект: Велотуфли Sidi+ педали Shimano SPD M540
    от Косуля в разделе Одежда, обувь и защита
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.06.2008, 10:07
  4. Избавлюсь от 8-ск трансмиссии shimano и тормозов
    от easyise в разделе Переключаем
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 02.04.2008, 00:24
  5. Продается набор звезд 22-32-44 с Shimano XT.
    от Bars-zerwick в разделе Крутим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.02.2008, 19:40