Эксперимент с покраской
+ Ответить
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Эксперимент с покраской

  1. #1
    Почетный веломаньяк! Аватар для Ites
    Байк
    Canyon Nerve XC 8.0
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    2,162
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Эксперимент с покраской

    Я начал было делать свой сайт про светодиодные поделки, но времени просто кардинально не хватает, чтобы известную мне информацию в итоге то собрать и упорядочить. Даже просто выложить описания своих поделок и то времени нет. Думал, что управлюсь за 1-2 месяца, но прошло уже больше полугода после начала проекта, а расчётные 1-2 месяца так и не смог выделить. Поскольку тема уже несколько раз поднималась, то я решил всё-таки представить (сорри, придётся пройти по ссылке ) свой эксперимент с покраской тут для обсуждения.

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для PARKER
    Байк
    Gt Grade; СитиБайк с Nexus8; Specialized Hardrock 2006 700С
    Сообщений
    10,450
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Ites,А ты замеры температуры непосредственно с корпуса окрашенной и неокрашенной заготовки делал?Для сравнения.

  3. #3

    По умолчанию

    Спасибо, очень интересно. Я хочу черное анодирование делать, значит не зря, получается и остывать быстрее будет.

  4. #4
    Почетный веломаньяк! Аватар для Ites
    Байк
    Canyon Nerve XC 8.0
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    2,162
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PARKER Посмотреть сообщение
    Ites,А ты замеры температуры непосредственно с корпуса окрашенной и неокрашенной заготовки делал?Для сравнения.
    Там в самом начале было про особенность работы пирометра, что он отражающие поверхности странно воспринимает. Я для сравнения с неокрашенной поверхностью сдалал 1 чёрную окрашенную и 3 неокрашенных блестящих, в статье есть про это. Замерял на окрашенной.

  5. #5

    По умолчанию

    Чёрные поверхности быстрее нагреваются и быстрее остывают, это ж общеизвестно

  6. #6
    Почетный веломаньяк! Аватар для Ites
    Байк
    Canyon Nerve XC 8.0
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    2,162
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от _ViruS_ Посмотреть сообщение
    Чёрные поверхности быстрее нагреваются и быстрее остывают, это ж общеизвестно
    Весь вопрос в количественной разнице. Статья об этом. А так же о том, является ли краска эффективным теплоизолятором.

  7. #7
    Веломаньяк Аватар для PARKER
    Байк
    Gt Grade; СитиБайк с Nexus8; Specialized Hardrock 2006 700С
    Сообщений
    10,450
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Ites,Это я читал.Я про абсолютную теплоотдачу.То есть нагревать образцы(например три окрашенных и три неокрашенных) и замерить температуру на стенке,получишь прямой результат теплоотвода.Греть можно на сковороде например,сразу шесть штук.Только как снять точно температуру со стенок заготовок?

  8. #8
    Почетный веломаньяк! Аватар для Ites
    Байк
    Canyon Nerve XC 8.0
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    2,162
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PARKER Посмотреть сообщение
    Ites,Это я читал.Я про абсолютную теплоотдачу.То есть нагревать образцы(например три окрашенных и три неокрашенных) и замерить температуру на стенке,получишь прямой результат теплоотвода.Греть можно на сковороде например,сразу шесть штук.Только как снять точно температуру со стенок заготовок?
    У меня есть термопробы, но не 6, а всего две штуки разом. Но я не вижу глобального смысла по сравнению с тем, что я уже проделал.

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для V R P
    Байк
    Bergamont Transmit 2008, E-bike 29ER custom full suspension
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    1,282

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ites Посмотреть сообщение
    Там в самом начале было про особенность работы пирометра, что он отражающие поверхности странно воспринимает.
    Угу, не корректно. Точнее измерять контактной термопарой, если есть такая возможность.
    Велофары моего производства - http://vrp-lights.com

  10. #10
    Почетный веломаньяк! Аватар для Ites
    Байк
    Canyon Nerve XC 8.0
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    2,162
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от V R P Посмотреть сообщение
    Угу, не корректно. Точнее измерять контактной термопарой, если есть такая возможность.
    На момент проведения эксперимента, термометр с термопробами ещё только собирался выплыть на собаках из КНР. Пирометр показывает довольно точно, на известных предметах его показания совпадают со здравым смыслом. Переделывать эксперимент, чтобы получить доли секунд и градусов не вижу смысла, поскольку не думаю, что это как-то изменит выводы.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 281
    Последнее сообщение: 08.09.2016, 12:53
  2. Ставим натурный эксперимент
    от Demeter в разделе Технические вопросы
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 19.11.2008, 13:16
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.08.2007, 14:02