Какую ЧСС надо брать за максимальную?
+ Ответить
Страница 1 из 20 123611 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 191

Тема: Какую ЧСС надо брать за максимальную?

  1. #1

    По умолчанию Какую ЧСС надо брать за максимальную?

    Знаю, что подобными вопросами лучше обратится к спортивному врачу, но хотя бы для первого представления спрошу у коллективного разума.

    Мои вводные такие: 31 год, рост 187, вес 86. Не пью, не курю, из излишеств увлекаюсь только девушками. Ну и на велосипеде иногда катаюсь. Стиль езды - КК, несколько участий в соревнованиях численностью участнегов от 100 до 700 голов. На последних, в своей группе приехал в 30-ке из примерно 300, т.е. вроде как не очень грустно.

    Посему решил приобрести HRM Polar CS300 и включить мозг при покатушках, чтобы результат поднять и сердцу не навредить. Первые испытания девайса меня несколько озадачили.

    По формуле Макс.ЧСС = 220 - возраст, мой макс. ЧСС должна быть 189, но при пробной поездке по стандартной трассе для КК-марафона "на все деньги" макс. ЧСС на крутом подъеме была 205. Что-то большая разница получается - 189 и 205? Какое из этих значений использовать при расчетах аэробного и анаэробного порога и т.п.?

    Еще один момент, ЧСС в состоянии покоя 46-50, измерялось десятка полтора раз, в разные дни, чтобы избежать сильного влияния эмоционального состояния и физических нагрузок. В этом Polare есть фитнес-тест позволяющий определить т.н. OwnIndex (пропорциональный, насколько я понимаю, V(O2)max). Тест показывает у меня от 55 до 58 попугаев, по десятку измерений. По шкале в мануале Polara это соответствует от Very Good до Elite. Это, конечно, лестно, но как-то не очень верится. Да и совсем не хочется потом себя убивать по программе для крутого спортсмена, если я вдруг таковым не являюсь.

    Понимаю, что это будет диагноз по телефону, но все же. Как правильно в моем случае определить макс. ЧСС? Может ли быть мой OwnIndex с моими вводными в районе 55-58, в принципе? Или это какой-то глюк с измерениями, хотя они там вроде как примитивные.

  2. #2

    По умолчанию

    В Вашем случае - тест на тренажере в больнице (вроде как стреп тест зовется). А вообще в поларе есть встроенный тест, он неплохо считает (в пределах 5-8 ударов) ему и верь, поларом же мерит буш.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от suschestwo Посмотреть сообщение
    В Вашем случае - тест на тренажере в больнице (вроде как стреп тест зовется). А вообще в поларе есть встроенный тест, он неплохо считает (в пределах 5-8 ударов) ему и верь, поларом же мерит буш.
    Собственно говоря, все данные и сняты с Полара - я об этом выше и написал. Вызывают вопросы их конкретные значения. Ибо если им верит и вводить для расчета тренировок в Поларперсоналтренер, то он выдает предложения катать интервалы с каденсом 90-110 и ЧСС 160-180. Является ли это рядовой нагрузкой для тренировки?

    ---------- Добавлено в 15:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:24 ----------

    Вообще, какой ЧСС руководствоваться при расчетах - теоретической, посчитанной по формуле "220-возраст", или практической, измеренной на Поларе при большой нагрузке? Разница большая получается, 189 и 205.

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для Andrey_hello
    Байк
    Мерида cyclocross 400
    Адрес
    Москва, югоНамкадец
    Сообщений
    324

    По умолчанию

    Мне вот тоже интересно.

    Только мои цели сейчас другие - сгон веса.

    OwnIndex показал 48 - для моего возраста "хорошо".

    Вообще я думаю попробовать нагрузиться по максимуму и записать результат как Макс.ЧСС
    (C) "Как объяснить, что вирус - это враньё? Никак, с идиотами вы не можете ничего сделать."

  5. #5
    велосипед своими руками Аватар для Allan44
    Байк
    один блестящий, другой для подружки
    Сообщений
    9,917
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Мне сигмовский тренер при росте 187, 27 годах и весе 100кг тоже написал макс чсс 190 с чем то. Достичь её удалось один раз на совсем уж забойном ломилове когда уже в глазах темнеть начало)) Сигма утверждает, что аэробная нагрузка заканчивается в первой зоне, то есть после 130 ударов, дальше идет фитнесс и после 150 анаэробная. В хорошем гоночном темпе не получается опускаться ниже 160-170.
    V02 конечно гораздо полезнее измерить у спорт врача на станке с пробами крови из уха) Но главная задаца при тренировках с пульсометром это не только чсс но и время, то желательно делать короткие тренировки высокой интенсивности и долгие с низкой, т.о. тренируя разные системы организма. Вобще в инструкции основы тренировок должны быть расписаны

  6. #6

    По умолчанию

    Довольно выбрать автомат на поляре. Хотя если заморочяться, то сперва к врачу, а потом мануально выставить значения.
    и что, 160-180 сложно удержать? Вполне разумное требование, я ясли один катаю (или с товарисчем который тож хорошо катает), пульс ниже 170\160 только на привале (мне 29)
    Нормально с таким пульсом катать, дело тебе компик говорит.
    А так, надо абсолютной точности - больничка и станок, по дмс бесплатно делают.

  7. #7
    велосипед своими руками Аватар для Allan44
    Байк
    один блестящий, другой для подружки
    Сообщений
    9,917
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от suschestwo Посмотреть сообщение
    и что, 160-180 сложно удержать? Вполне разумное требование, я ясли один катаю (или с товарисчем который тож хорошо катает), пульс ниже 170\160 только на привале (мне 29)
    я тут вчера проехал кружок 25минут не ниже 170, чуть не умер))

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от suschestwo Посмотреть сообщение
    Довольно выбрать автомат на поляре. Хотя если заморочяться, то сперва к врачу, а потом мануально выставить значения.
    и что, 160-180 сложно удержать? Вполне разумное требование, я ясли один катаю (или с товарисчем который тож хорошо катает), пульс ниже 170\160 только на привале (мне 29)
    Нормально с таким пульсом катать, дело тебе компик говорит.
    А так, надо абсолютной точности - больничка и станок, по дмс бесплатно делают.
    Не могли бы Вы написать свою макс.чсс, чсс покоя, время и стиль езды с такой чсс? Если у Вас похожий Полар, то какой ownindex он показывает?

    ---------- Добавлено в 18:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:16 ----------

    Цитата Сообщение от Allan44 Посмотреть сообщение
    я тут вчера проехал кружок 25минут не ниже 170, чуть не умер))
    Средняя 170 при максимальной 190 - это уже анаэробный порог. Если я правильно понимаю, 25 минут за анп это серьезная нагрузка на организм и сердце.

  9. #9
    велосипед своими руками Аватар для Allan44
    Байк
    один блестящий, другой для подружки
    Сообщений
    9,917
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от darkstar29 Посмотреть сообщение
    Средняя 170 при максимальной 190 - это уже анаэробный порог. Если я правильно понимаю, 25 минут за анп это серьезная нагрузка на организм и сердце.
    а вот тоже так подумал))

  10. #10
    Веломаньяк Аватар для kr9ka
    Байк
    Norco Sight Шоссер Giant карбон Giant Reign
    Адрес
    г. Москва, м. Кантемировская/Царицыно
    Сообщений
    825

    По умолчанию

    Ну дык раз максимальная частота сердечных сокращений была 205, то именно это значение и надо ставить.
    Или Вами макс. ЧСС как то иначе понимается?
    Ты владеешь автомобилем, но не дорогой (с)

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. колено + голень. какую защиту брать?
    от Antonidos в разделе Велосипедное
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 07.07.2011, 14:24
  2. собираюсь покупить Trek 6300D. какую ростовку брать?
    от stasbz в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 05.10.2009, 23:22
  3. вилка для гибрида. какую брать?
    от упавший с велопеда в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.07.2009, 00:27
  4. Какую Мерида Калахари все же брать?
    от Паштет в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.05.2005, 19:40