Периферийные массы
Закрытая тема
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 26

Тема: Периферийные массы

  1. #1

    По умолчанию

    Классическое мнение: чем лечге ободья, тем более резвый, динамичный велосипед. Научно: у более легких ободьев меньше момент инерции, они легче раскручиваются.

    Практика: замена "тяжелых" колес на ободьях Sun Single Track (масса 590 г каждый обод) на "легкие" Cane Creek Terros Disk (обод чуть больше 400 г, без ниппелей - они у втулки - и соответственно пистонов под ниппели). Дополнительно в "легких" колесах меньше спиц - по 28 против 32 в "тяжелых". Спицы тоже влияют на маховые массы. Камеры на "легкие" колеса также поставил на 40 граммов более легкие. Покрышки в обоих случаях одинаковые. Масса втулок на момент инерции колеса практически не влияет.

    Сначала много раз разгонялся на "тяжелых", стараясь запомнить ощущение.

    Переставил колеса, смонтировал резину. Накачал до такого же давления, как на "тяжелых" колесах. Снова покатался.

    Итог: выигрыш в приемистости ощутим совсем несильно. Да, что-то есть, вел действительно стал чуточку резвее, но если бы не задавался целью "запомнить" ощущение от тяжелых колес, вряд ли вообще бы заметил что-нибудь.

    Резюме: влияние веса ободов не настолько решающе, как об этом принято считать. И уж 20-40 граммов совершенно точно не влияют НИ НА ЧТО. Поэтому ободья весом до 500 граммов для рядового байкера - далеко не так смертельно "тупят" велик, как могло бы показаться. Да, в гонках, где постоянно разгон-торможение, вес колес критичен. А для "просто катания" - нет. В общем, не парьтесь. А что касается кейнкриковской технологии расположения ниппелей у втулки, то она не очень ощущается, несмотря на все физико-маркетологические изыски производителя (http://www.canecreek.com/moment_of_inertia.html). Да, теоретически момент инерции от расположенных у втулки ниппелей в 180 раз меньше, чем при классическом расположении ниппелей. Однако надо понимать, что основу маховых масс создают далеко не ниппели, а обод, камера и покрышка. Они куда как тяжелее, да и расположены на большем удалении от центра колеса. И уж тем более мне теперь смешно слышать о том, насколько круче разгоняется байк при смене латунных ниппелей на алюминиевые.
    Я жуЖЖу о великах...

  2. #2

    По умолчанию

    Ну, одно дело не ощутить особой разницы пару раз разогнавшись на разных колесах около дома. А другое дело 50-100км хорошей покатушки с многочисленными разгонами-торможениями.

  3. #3

    По умолчанию

    Вообще странно, двести грамм на каждом колёсе это ведь не очень мало..
    89263900553 Саша

  4. #4

    По умолчанию

    Я и не говорю, что типа нет разницы. Да, она есть. Но не решающая для обычного, не темпового катания. А подавляющее большинство катальцев так и катаются. Основная мораль: нет смысла выжимать 10-20 граммов с обода, если это не гоночный велик. Хотя я уверен, что 10 граммов на ободе не сможет почувствовать вообще никто.

    Добавлено позже (05.02.2007 02:29):
    <div class='quotetop'>Цитата(bark.ass @ 05.02.2007 02:23) [snapback]218381[/snapback]</div>
    Вообще странно, двести грамм на каждом колёсе это ведь не очень мало..[/b]
    Не очень. Вернее, очень не. Однако "утюгов" на колесах я не заметил. Признаться, сам несколько обескуражен результатом. Возможно, летом проведу замеры по динамике с секундомером. Благо оба комплекта колес у меня остаются пока...

    Кстати, на самом деле для длительных покатушек куда как более важно, насколько хорошо собраны и протянуты колеса. Вот там в конце 100-км маршрута действительно разницу почувтсвуешь ого-го. Вел откровенно тупит, как будто его в пластилин погружают... никакого выбега.
    Я жуЖЖу о великах...

  5. #5

    По умолчанию

    По 10 граммов зачетно было скидывать с трековых велосипедов - вот это я понимаю сброс веса.
    Обода и резина-то у трековых велосипедов легкая... В процентном отношении заметнее, чем у МТБ.

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для Napalm
    Байк
    Giant XTC / RS Reba Race
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    365

    По умолчанию

    Я как-то поменял одновременно обода с 600гр на 400 гр, и резину с 550гр на 430 гр. Велосипед стал весьти себя иначе. Легче разгоняться, но и легче останавливатся (резина до и после была полусликовой, с примерно одинаковым рисунком).

    В целом не понравилось :huh:
    Сейчас - привык.

  7. #7

    По умолчанию

    Originally posted by Napalm@05.02.2007 06:24
    Я как-то поменял одновременно обода с 600гр на 400 гр, и резину с 550гр на 430 гр. Велосипед стал весьти себя иначе. Легче разгоняться, но и легче останавливатся (резина до и после была полусликовой, с примерно одинаковым рисунком).
    <div align="right">[snapback]218396[/snapback]
    [/quote]
    Легче- это как? А нельзя ли поконкретнее: скажем контрольные отрезки по времени.

  8. #8

    По умолчанию

    Тяжелые колеса не только ухудшают динамику велосипеда, но и ухудшают работу подвески из-за большей инерции. "Неподрессоренная масса" так сказать..
    Улитко, вперёд!

  9. #9
    байкер с 96го... Аватар для xelusss
    Байк
    Camber (потрошитель электриков), Stumpjamper ht (перехватчик), Diverge (антишоссер).
    Адрес
    ЮАО
    Сообщений
    2,710

    По умолчанию

    64 ал. ниппеля=20г, а латунные=70г. переход на ал. нипеля экономит 25г. на колесе. мною собраны два комплекта колес на ободах SinglеTrack. резина Tioga Factory DH (26x2.10" (950 г),
    26x2.30" (1050 г))на одном и Tioga Yellow Kirin (26x2.30" (840 г), 26x2.10" (800 г)) на другом. разница в граммах, 175г перед и 235г зад(втулки не рассматриваем). разница в динамике ощутима! затраты минимальны. :D

  10. #10

    По умолчанию

    Вообще по моим личным ощущениям,самая большая разница в разгоне зависит от веса покрышки,если у тебя стоит сзади 800гр резины и после этого поставить фаст фред,то разница ащущается.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Даёшь коньки в массы!
    от Lelick в разделе Москва.Запад
    Ответов: 184
    Последнее сообщение: 24.01.2009, 14:24
  2. Массы в массы
    от Montana в разделе Мои два колеса
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 29.05.2007, 10:53