Солидол vs современные смазки. Флейм, но без ругани и наездов. - Страница 47
+ Ответить
Страница 47 из 58 ПерваяПервая ... 17374245464748495257 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 461 по 470 из 573

Тема: Солидол vs современные смазки. Флейм, но без ругани и наездов.

  1. #461
    не с нами
    Байк
    один крампус другой был титус, а сейчас карбонда 1001
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    9,613
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MetallMan Посмотреть сообщение
    Знатно тебя припекает
    тебе ж сказали
    без ругани и наездов.

  2. #462

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wituc Посмотреть сообщение
    тебе ж сказали
    Так я не ругаюсь и не наезжаю
    "Только враги говорят друг другу правду. Друзья и возлюбленные, запутавшись в паутине взаимного долга, врут бесконечно..."

  3. #463
    не с нами
    Байк
    Мerida/М8000 /Campagnolo Record/ Schwalbe Marathon Supreme
    Адрес
    Мск-Нск
    Сообщений
    1,088

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от smol_ Посмотреть сообщение
    Не, батенька.
    Шоб "пример" - это те надо намазать чудесной смазкой и убедиться, что задир рассосался.
    Как-то так.

    ЗЫ. Соплив ты ишо бочку на солидол выкатывать.
    Ты заблудился, соплежуй)) следи за своей метлой.
    Когда ты по малолетству пробовал на вкус совдеповский солидол с яичничей , я в РАН снс-ом шпану яйцеголовую тренировал по фундаментальным наукам))

    ---------- Добавлено в 13:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:52 ----------

    Цитата Сообщение от wituc Посмотреть сообщение
    слышал поговорку "поздно пить боржоми когда печень разложилась" так это про твой салидол....
    Чего ты хочешь, у перца подмена понятий)) залечивание задиров и недопущение возникновения задиров это сильно разные задачи
    Последний раз редактировалось Ph.d.; 16.07.2020 в 13:59.

  4. #464

    По умолчанию

    Добавлю свои 5 копеек. Хотел купить морскую смазку на чайнике, но что-то не взял вовремя. Да и мне кажется, что она не для подшипников была, а для герметизации больше и консервации как и солидол в целом. В настоящее время юзаю солидол для всего кроме вилки и цепи временно.
    Но я не считаю правильным использовать солидол для подшипников. ПРосто пока я не нашел нормальную кальциевую современную смазку.
    Я уже сомневаюсь, а есть ли такие для подшипников на основе кальция. Почти все современные идут на литии. Но он не дружит особо с алюминием и гораздо хуже устойчив к водным процедурам.

    Не являюсь как защитником так и сторонником солидола, но в одном солидол точно неплох - та самая консервация и герметизация. А на его основе делают самую лучшую смазку для резьбовых соединений - графитовая смазка. Даже если солидол каким-то чудом вымоется или испарится из резьбы всегда останутся частички графита, которые не дадут прикипеть деталям.

    Но вот имхо, лучше использовать солидол, чем вообще ничего или смазки на основе лития, которые гораздо более гигроскопичны и вымываются водой, вступая при этом в реакцию с алюминием. Ну по крайней мере для дешманских насыпных втулок которые не жалко ну и для герметизации пыльников подшипника более дорогих втулок.
    Проблема с застыванием зимой вроде немного решаема - на зиму солидол перемешивается с зимней моторкой, а там и присадки появятся и не будет в -10-20 градусов такой дубовости. МОжно получать любую консистенцию.

    Но я никого не призываю юзать солидол, уверен, что возможно есть смазки кальциевые и получше. Просто надо поискать.

    А на этом форуме увидел много странных аргументов против солидола, высосанных из пальца. Бред про вымывание солидола - это, пожалуй, самая устойчивая к воде основа. Бред про плохие антикор. свойства - солидол очень хороший консервант, опять же графитовая смазка на его основе одна из лучших для резьбы.

    С чем я согласен, это с плохой работой на пограничных значениях температур - меньше 0 крутить втулки становится очень тяжело (если не мешать солидол с моторкой, например). И в очень жарких странах я бы его не юзал - черный металл на солнце может очень прилично нагреться. Но это не отменяет факта, что его можно юзать в средней полосе России.

    В идеале кальциевой смазке не помешали бы присадки, которые делают более стабильными свойства этой смазки на рабочем диапазоне температур - в минус 10-20 чтобы не дубела так что фиг провернешь, а в 50-60 градусов не была слишком жидкой. Ну и механическая прочность слабенькая. А в велосипеде как раз мелкие шарики и площадь контакта ничтожная, хоть и нагрузка не такая существенная.

    И, да, я не за солидол, а за кальциевые смазки в целом. Потому что велосипед может часто контактировать с водой и, учитывая не очень высокие нагрузки и не экстремальные температурные режимы, считаю, что водозащита и герметизация узлов велосипеда более важное свойство, чем смазочные свойства компаундов на литиевых основах. Также они не окисляют алюминий.

    ---------- Добавлено в 08:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:13 ----------

    И одно могу сказать точно, тот кто писал, что использует циатим-201 точно не прав:

    На данный момент смазка ЦИАТИМ-201 не в полном объёме соответствует современным требованиям. Причинами являются низкая максимальная температура использования и её недостаточная механическая стабильность. Кроме того, к недостаткам этой смазки относят разрушение смазочного состава при механическом воздействии и, как результат, снижение её вязкости и предела прочности. Вследствие мягкой консистенции и недостаточной степени липкости существует возможность её механического смывания с открытых поверхностей. Наблюдается расслоение смазки на фракции при длительном хранении как в таре, так и при простое без движения смазываемых узлов и агрегатов.

    Существенным недостатком смазки ЦИАТИМ-201 является её высокая гигроскопичность и, как следствие — малопригодность для работы в открытых узлах, работающих в незащищённых атмосферных условиях или повышенной влажности. Именно поэтому данную смазку нежелательно при
    менять в автомобильной технике, в качестве заменителя смазки ЛИТОЛ-24. Также крайне неэффективно применять эту смазку для консервации деталей и механизмов. Со временем на открытом воздухе она высыхает и теряет свои эксплуатационные свойства, превращаясь даже в абразив.


    ---------- Добавлено в 08:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:33 ----------

    И, еще, у нас солидолами называют все смазки на основе кальция, так что почему это нельзя импортные кальциевые смазки называть солидолами:

    Применение и преимущества кальциевых пластичных смазок
    Благодаря низкой стоимости и удовлетворительным эксплуатационным характеристикам в России широко распространены кальциевые пластичные смазки (солидолы), которые получают путем нейтрализации какой-либо жирной кислоты гидроксидом кальция. Чаще всего солидолы применяются для обслуживания подшипников скольжения, скользящих поверхностей, трансмиссионных валов, слабонагруженных шариковых подшипников, работающих при низких скоростях.

    Смазки на основе кальциевого мыла могут применяться как для смягчения трения, так и в качестве консервационных масел.

    Отличительной особенностью и преимуществом кальциевых смазок является их водостойкость, благодаря которой они могут успешно использоваться для смазывания узлов, подвергающихся воздействию влаги, например, валов водяных насосов или подшипников «мокрых» секций бумагоделательных машин.

    Солидолы не растворяются и не эмульгируют в воде, обеспечивают высокую защиту от коррозии и обладают хорошими противозадирными свойствами.
    Серьезным недостатком этих смазок является очень узкий диапазон их рабочих температур (водяная составляющая испаряется уже при 50-60°С), поэтому в настоящее время чаще используются комплексные кальциевые смазки, выдерживающие намного более высокие температуры.


    Также я не знаю, чем на форуме товарищ смазывал пыльник, который у него развалился, но явно не солидолом:

    Агрессивность материала. Литол из-за присутствия многих присадок является агрессивной средой для многих материалов (пластик, ПВХ, резина). Солидол неагрессивен и не наносит повреждений изделиям из вышеперечисленных материалов.

    Наоборот, солидол вроде как размягчает резину и не дает ей высыхать и трескаться, что не надо нагло врать из-за своей ненависти к солидолу про то, как он ее сушит или разъедает. Будьте честными и объективными.

    ---------- Добавлено в 09:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:44 ----------

    А вообще, вроде нашел лучшую смазку именно для подшипников - ЦИАТИМ-221F. С частичками тефлона. В отличии от ЦИАТИМ-221, который насасывает воду как насос эта смазка вообще не гигроскопична и очень хороша для подшипников.
    Минусы - высокая цена и хрен найдешь. А в остальном топчик - Кремнийорганическая жидкость, загущенная комплексным кальциевым мылом и ультрадисперсным тефлоном с добавлением антиокислительной присадки. И не портит резиновые уплотнители.
    Последний раз редактировалось lizardx; 05.08.2020 в 10:17.

  5. #465

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lizardx Посмотреть сообщение
    не помешали бы присадки, которые делают более стабильными свойства этой смазки на рабочем диапазоне температур - в минус 10-20 чтобы не дубела так что фиг провернешь, а в 50-60 градусов не была слишком жидкой.
    НеучЪ.

    1. Дубеет масло. Замешай солидол на жиденьком масле - получишь применимость в -30С. Вертолетный солидол тому свидетель.
    2. Солидол никуда не течет в +60С. Но при температуре выше +60С и длительной работе начинает терять воду и коллоидную стабильность - расслаивается на загуститель и масло..

    Цитата Сообщение от lizardx Посмотреть сообщение
    нашел лучшую смазку именно для подшипников - ЦИАТИМ-221F
    Жертва мракетинга.
    Это худшая смазка для подшипников.
    Ибо силиконовые масла никуда не годятся, как смазка.

    Цитата Сообщение от lizardx Посмотреть сообщение
    Литол из-за присутствия многих присадок является агрессивной средой для многих материалов (пластик, ПВХ, резина). Солидол неагрессивен и не наносит повреждений изделиям из вышеперечисленных материалов.
    Осподи, избави нас от идиотов!
    И литол и солидол, замешанные на ОДИНАКОВОМ масле, абсолютно идентичны по отношению резинок.

    ---------- Добавлено в 12:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:53 ----------

    Цитата Сообщение от lizardx Посмотреть сообщение
    В отличии от ЦИАТИМ-221, который насасывает воду как насос эта смазка вообще не гигроскопична и
    Букофка F все меняет?
    Интересно, как ТА ЖЕ САМАЯ смазка, в которую досыпали щепотку тефлонового порошка, имеет другую гигроскопичность?
    Последний раз редактировалось smol_; 05.08.2020 в 10:53.

  6. #466

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от smol_ Посмотреть сообщение
    НеучЪ.

    1. Дубеет масло. Замешай солидол на жиденьком масле - получишь применимость в -30С. Вертолетный солидол тому свидетель.
    2. Солидол никуда не течет в +60С. Но при температуре выше +60С и длительной работе начинает терять воду и коллоидную стабильность - расслаивается на загуститель и масло..


    Жертва мракетинга.
    Это худшая смазка для подшипников.
    Ибо силиконовые масла никуда не годятся, как смазка.


    Осподи, избави нас от идиотов!
    И литол и солидол, замешанные на ОДИНАКОВОМ масле, абсолютно идентичны по отношению резинок.

    ---------- Добавлено в 12:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:53 ----------


    Букофка F все меняет?
    Интересно, как ТА ЖЕ САМАЯ смазка, в которую досыпали щепотку тефлонового порошка, имеет другую гигроскопичность?
    Ну если я неуч, то ты тупорылый. Я расписал максимально аргументированно, а какое-то тупорылое быдло на форуме сразу переходит на оскорбления - хомячок, идиот, неуч. ПИСЧИ еще быдловатый гопарь.
    Своих родных так называй, мудак, помешанный на солидоле...
    Ни один адекватный человек не будет терпеть хамство от неграмотного проходимца.

    Мы же говорили о стоковом солидоле, почему я должен что-то мешать? И да, ты явно не умеешь читать, я уже выше расписывал как с помощью зимней моторки получить более пригодный для зимы вариант солидола, но тебе интереснее повторять смысл мною написанного одновременно переходя на хамство, чем читать...

    Про гигроскопичность 221F и про смазочные свойства подшипников ты сам придумал? Ты все силиконовые масла под одну гребенку гребешь? В википедии написано про гигроскопичность и не только, сам производитель это пишет. И кто тут идиот? Дааа, господи, избавь нас от них. Человек не умеет гуглить и лезет в споры.
    То есть, ты не допускаешь, что состав комплексного кальциевого мыла и масел может различаться?
    Ему характеристики пишут, которые легко нагуглить, а он говорит "ВЫ ВСЕ ВРЁТИ!!!11111 КРЕМНИЕВОЕ МАСЛО НИСМАЗЫВАИТ А ТИФЛОН НЕ МЕНЯЕТ ГИГРАСКАПИЧНОСТЬ!!!!11111"
    хахах очередной диванный эксперт из 5ого-Б, лучше производителя знает какие у его смазок гигроскопичность и механические характеристики

    Я хоть и юзаю солидол, но не вру себе и другим и объективно оцениваю его возможности, а ты живи в мире своих больных фантазий...

    И да, не забудь нажаловаться мамочке (модератору). Ведь таким детям как ты все дозволено и даже хамить можно, а когда вам отвечают вы сразу обижаетесь и никогда не отвечаете за свои слова...
    Последний раз редактировалось lizardx; 05.08.2020 в 11:56.

  7. #467

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lizardx Посмотреть сообщение
    Я расписал максимально аргументированное
    Балабольство, противоречащее элементарной логике, это не "аргументы".
    Так, бессмысленная болтовня.

    Цитата Сообщение от lizardx Посмотреть сообщение
    В википедии написано про гигроскопичность и не только, сам производитель это пишет.
    Читать надо уметь, либо гигроскопична 221, но тогда и 221F тоже.
    Либо обе не гигроскопичны.

    Цитата Сообщение от lizardx Посмотреть сообщение
    все силиконовые масла под одну гребенку гребешь?
    Если бы силиконовые маслица могли ХОТЯ БЫ РАВНЯТЬСЯ с нефтяными - никто бы не использовал нефтяные.

    Цитата Сообщение от lizardx Посмотреть сообщение
    Ему характеристики пишут, которые легко нагуглить
    Гуугль не может заменить отсутствующий мозг.

  8. #468

    По умолчанию

    Я вам сейчас всё объясню, записывайте.
    Похрен чем смазывать - главное мажьте почаще.
    Всё, закрывайте тему, пока старпёры друг друга не поубЫвали.
    Yeti Big Top. Turq - значит бирюзовый.
    Play stupid games, win stupid prizes.
    Павлик, надень трусы © Клубника

  9. #469

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от smol_ Посмотреть сообщение
    Гуугль не может заменить отсутствующий мозг.
    Ну это явно не про тебя, у тебя даже гуглить не хватает мозга. Уровень одноклеточных.

    Цитата Сообщение от smol_ Посмотреть сообщение
    Балабольство, противоречащее элементарной логике, это не "аргументы".
    Так, бессмысленная болтовня.
    Ну у тебя одно балабольство и хамство, у меня аргументы с доступной для всех информацией. Ой, тебе же она не доступна, ты же до того недееспособен, что не можешь даже гуглить...

  10. #470

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от igore Посмотреть сообщение
    главное мажьте почаще.
    Вот этого и хочется избежать.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Смазки Литол vs Шрус
    от Double в разделе Технические вопросы
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 09.11.2016, 21:31
  2. литол и резина
    от Twitch в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 31.01.2010, 21:42
  3. Литол и велоалюминий (с)
    от ValeryT в разделе Технические вопросы
    Ответов: 81
    Последнее сообщение: 16.03.2009, 15:22
  4. Чем смазывать цепь - графитовая или литол?
    от G-F в разделе Технические вопросы
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 11.09.2007, 10:48