Кто чем пристегивает свой велик? Делимся опытом - Страница 766
+ Ответить
Страница 766 из 904 ПерваяПервая ... 266466566666716736756761764765766767768771776796816866 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,651 по 7,660 из 9035

Тема: Кто чем пристегивает свой велик? Делимся опытом

  1. #7651

    По умолчанию

    Каленую квадратного сечения цепь болторезом не смог перекусить.Если что я не дрыщ.КМС по пауэрлифтингу в прошлом.Надавить могу прилично.Болторез обычный 120 см.

  2. #7652
    Каталец созерцалец Аватар для iG0Lka
    Байк
    мерида спиидер 100
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,307

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amat Посмотреть сообщение
    Про свою цепь я всё написал
    а сколько весит 1 метр этой цепи?
    учитывая что цепь плотная то вес должен быть приличный.
    имхо более длинные звенья предпочтительнее - прочность такая же, а вес меньше.
    Лучше быть острым чем тупым...
    Ремонтирую мышки, двойной клик и етс.

  3. #7653

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iG0Lka Посмотреть сообщение
    а сколько весит 1 метр этой цепи?
    учитывая что цепь плотная то вес должен быть приличный.
    имхо более длинные звенья предпочтительнее - прочность такая же, а вес меньше.
    Взвесил на электронных весах. 2180 грамм
    в метре 33 звена кстати

    Сегодня в теч. дня проведу эксперимент. Буду пилить на весу маленькой ножовкой и засеку время. Симитирую условия улицы, без тисков
    Последний раз редактировалось amat; 22.07.2020 в 09:19.

  4. #7654
    Каталец созерцалец Аватар для iG0Lka
    Байк
    мерида спиидер 100
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,307

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amat Посмотреть сообщение
    Взвесил на электронных весах. 2180 грамм
    в метре 33 звена кстати
    ну вот я об этом и говорил - плотные звенья - в результате тяжелая цепь.
    Если бы звенья были широкие то весила бы 1500гр

    У меня цепь 8мм длиной 800мм, вместе с замком весит 1.4кг гдето и то меня это напрягает возить.

    Сегодня в теч. дня проведу эксперимент. Буду пилить на весу маленькой ножовкой и засеку время. Симитирую условия улицы, без тисков
    если цепь каленая то занятие бесполезное - ножовка просто будет скользить.
    Лучше быть острым чем тупым...
    Ремонтирую мышки, двойной клик и етс.

  5. #7655

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iG0Lka Посмотреть сообщение
    если цепь каленая то занятие бесполезное - ножовка просто будет скользить.
    и в продолжение моего поста https://forum.velomania.ru/showthrea...=1#post8573013

    Пробовал перепилить ножовкой по металлу на весу. Крайне неудобно, даже при помощи помощника, который натягивает цепь. В итоге пришлось ещё и пассатижами зажимать мощными. Было два новых полотна. В итоге они подзатупились оба и местами зубья ломались из-за постоянных переклинов.

    Итог - за 16 минут непрерывной работы глубина пропила 3 мм. А дальше всё. Даже после смены полотна на новое - оно скользит и не пилит. Значит не зря такое же поведение и с болторезом - снаружи мягче, внутри закалено. Получается внутри звена диаметром 10 мм , 4 мм - закалённая сталь.

    Стал искать инфу. Нашёл что такелажные цепи закаливают, но потом отпускают для снятия внутренних напряжений и возврата некоторого процента вязкости-упругости. И чем выше класс прочности цепей, тем лучше сочетание вязкости и хрупкости. Получается, что закалённые криптонито-аналогичные цепи небольших диаметров 6-8мм именно поэтому и перекусываются с громким щелчком - из-за хрупкости. Просто раскалываются фактически. И кувалдой их можно разбить по этой же причине. А в моей цепи болторез просто увяз и упёрся в закалённую часть.

    Вообщем что получается. Понятное дело, что криптонит при той же толщине надёжней. Но если велик не 70 тр, а 20-30,то вот такая цепь 10 класс по цене 1 т.р. за метр очень даже неплоха. В особенности, когда кругом поголовное использование тросиков
    Последний раз редактировалось amat; 22.07.2020 в 20:40.

  6. #7656
    Веломаньяк Аватар для realikru
    Байк
    Sunn Prim S1
    Адрес
    Петроград, Театральная
    Сообщений
    671
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amat Посмотреть сообщение
    Про свою цепь я всё написал

    amat, из заметки об испытании болторезом прутка толщиной 13мм с внутренним слоем стали твёрдостью 30-35 HRC и наружным 60: "...тестировали 13мм цементированную цепь моим болторезом 1.2м. Ломали вдвоем с покупателем. Он 80кг, я 72кг. Результат. Прилично погнули ручки болтореза, убили лезвия, НО через пять минут мучений, удалось сломать звено. Правда это было довольно тяжело. На 10 мм цепь ушло полторы минуты. Цепь цементированная, внутренний слой 30-35HRс, внешний 60HRc. Отсюда вывод. 13мм и 14мм цепи, вполне возможно убить болторезом.... Это рекламный ролик производителей цепей, "Алмекс".
    https://www.youtube.com/watch?v=VC3h...eature=related
    https://www.youtube.com/watch?v=ozpp...eature=related
    В ролике где они кусают свои цепи, ломается болторез. Они делают только 16мм и 19мм цепи, теперь я знаю почему. На счет "абуса", самый большой диаметр звена, на их цепях 13мм, то есть на спор, убью их своим болторезом, правда этот фокус нужно делать вдвоем.

    Теперь о прутке для такелажа повышенной прочности: "...
    По информации от сотрудника Тульского завода цепей, твердость поверхности их "Цепи повышенной прочности"
    http://tzc.ru/production/kruglozvenn...rochnosti.html
    составляет 35-40 HRC...
    Например, для 760 мм болтореза Knippex приведены следующие данные по его возможностям

    http://www.knipex-shop.ru/product/bo...0mm-71-72-760/


    HRC 19 11,00 Ø mm
    HRC 40 9,00 Ø mm
    HRC 48 8,00 Ø mm..."

    Но я не нафлужу. как можно любой такелажный пруток толщиной 8-10 перепилить обычной ножовкой за 5 минут и про то как перекусить болторезом с длиной ручек до 500мм, а то и впрямь, потом понесут недобрым словцом.
    Последний раз редактировалось realikru; 23.07.2020 в 03:57.

  7. #7657

    По умолчанию

    realikru,

    Именно из-за огромного количества всякого фэнтези тут на форуме, начинающегося словами "по информации одного специалиста" я и решил сам выбрать и сам испытать то что выбрал. А ролики....имею причастность к видеопроизводству. Заказов имитационных уйма. Свежие булки снимают из пенопласта, супер ножи режут гвозди из пластика, а супер болторезы режут легированные стали, ну а криптонит лайкает какие мягкие все изделия , кроме их собственных. Ничего личного, просто бизнес.
    Но Вы правы, верить никому нельзя. Самое умное - купить немного и лично испытать. И тогда всё будет понятно о
    Цитата Сообщение от realikru Посмотреть сообщение
    ...По информации от сотрудника Тульского завода цепей
    Я так и сделал. И кстати никому тут не верил

    И напомню, мне понравилась эта такелажка исключительно соотношением цена-качество. О чём я сразу и написал в первом посте. Так что наверное нет смысла заниматься сбором роликов из сети с разной степенью имитационности и стоимости

    PS. Всем, кто примет к сведению мою информацию про конкретную цепь конкретного класса прочности и конкретного производителя, настоятельно рекомендую не доверяться слепо, а лично перепроверить. Так как это сделал я. Всё таки жалко вел, хоть за 20 т.р, хоть за 100 т.р.
    Последний раз редактировалось amat; 23.07.2020 в 09:35.

  8. #7658
    Веломаньяк
    Байк
    Ржавый антиукрад на планетарке и сликах
    Адрес
    Мариуполь украина донецкая обл.
    Сообщений
    5,310

    По умолчанию

    Не, господа, вы меня убили. Каленая железяка тяжелее не каленой? Вам как сертификат о среднем образовании выдали? За сало?

  9. #7659
    Каталец созерцалец Аватар для iG0Lka
    Байк
    мерида спиидер 100
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,307

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от realikru Посмотреть сообщение
    то есть на спор, убью их своим болторезом
    на весу? т.е. в условиях велопарковки?
    Лучше быть острым чем тупым...
    Ремонтирую мышки, двойной клик и етс.

  10. #7660

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iG0Lka Посмотреть сообщение
    на весу? т.е. в условиях велопарковки?
    Квадратную каленую 6мм и тем более 8мм болторезом он не перекусит 120сантиметровым...Будет гадить в штаны и давить,но не откусит звено.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Велообувь - обмен опытом
    от webmaster82 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 20.08.2010, 10:31
  2. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.06.2010, 10:40
  3. Список забугорных магазинов с бесплатной доставкой. Делимся.
    от alexiley в разделе Магазины и мастерские
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 19.11.2009, 23:12
  4. Обмен Опытом по запчастям
    от Чингачгук в разделе Технические вопросы
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 13.06.2009, 13:49
  5. От Щелчка до Центра? Поделитесь опытом
    от veter27 в разделе Москва.Восток
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 13.04.2008, 18:10

Метки этой темы