"Обратная" или "прямая" спицовка?
+ Ответить
Показано с 1 по 7 из 7

Тема: "Обратная" или "прямая" спицовка?

  1. #1

    Unhappy

    Здравствуйте!

    Если взять за "прямую" спицовку Шелдона Брауна, а "обратную" обратную ей, то возникает вопрос -
    какая правильная то?
    Дело в том, как я заметил, на большенстве велов на заднем колесе стоит "обратная" спицовка.Так было и на моём новом веле тоже, пока не поменял на "прямую". Если на
    прямой дороге разницы вроде и не заметно, то в вкручивать в гору стало значительно
    тяжелее. Так что теперь в раздумьях, где же правда то?

  2. #2

    По умолчанию

    правда в том, что у тебя либо глюки, либо спицы ослабли
    можешь поэксперементировать с передним колесом - переверни его в вилке и замерь тормозной путь. Потом переверни обратно и снова замерь. О результатах доложи на веломании ж))

  3. #3

    По умолчанию

    Причём тут тормозной путь?

    Вообще единственное что я могу сказать -- слабо натянуты хвостовые спицы..
    P.S. Может, покрышку слабее накачал или не той стороной поставил?
    89263900553 Саша

  4. #4

    По умолчанию

    2bark.ass: при том, что момент в колесе на торможении гораздо сильнее, чем при вкручивании, и более заметна была бы разница в поведении колеса - если бы она была. Она есть, в принципе - при абсолютно одинаковом натяжении спиц даже положение "хвостовых" спиц внутри или снаружи колеса от "нехвостовых" играет роль, но даже погрешность в натяжении гораздо более значаща! :o Так что на все эти рассуждения можно смело забить. Разумеется, если говорим о стандартной спицовке в 3 или 4 креста.

    Добавлено позже (12.10.2006 14:53):
    автору могу еще посоветовать практически собрать колеса на всех видах спицовки и затестить. Разумеется, выборка должна быть представительной, то есть хотя бы 10 переспицовок колеса в каждом виде ж)))

  5. #5

    По умолчанию

    Да вроде натяжение спиц, покрышки и давление - все как всегда.

    Я так понял что разницы не должно быть? И что, нет разницы между тем
    что хвостовые спицы как-бы тянут за собой обод или толкают перед собой?

    Ещё раз повторюсь, разница проявляется только при сильном вкручивании в гору.

    Впрочем, если будет делать нечего, через 2-3 дня пересоберу обратно и тогда видно будет.

    ЗЫ. Речь идет только о заднем колесе, конечно.

  6. #6

    По умолчанию

    2Чингачгук:
    Тогда уж надо тормозить прерывисто либо вообще в трекстенде, тогда может будет заметно..
    89263900553 Саша

  7. #7

    По умолчанию

    Спицы толкать не умеют ))
    Спицовка всегда полностью симметрична - тянет либо одна правая сторона, либо левая.
    глюкы

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 13.08.2009, 16:35
  2. Ответов: 28
    Последнее сообщение: 26.05.2009, 13:53
  3. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 25.08.2007, 22:04
  4. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.08.2007, 15:01