Зажимы на руль, для различного оборудования (самодельные).
+ Ответить
Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 51

Тема: Зажимы на руль, для различного оборудования (самодельные).

  1. #1
    Катаю с 2004 года... Аватар для SeR-JuN
    Байк
    Wheeler, но это только рама)))
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    207

    По умолчанию Зажимы на руль, для различного оборудования (самодельные).

    Назрела необходимость крепления на руль, вот и придумал. Конечно ничего нового в этом нет, но применяемость, на мой взгляд, достаточна высока. Желательно их изготавливать из алюминия, тогда стягивающий винт можно будет вкручивать прямо в тело зажима. Но и стеклотекстолит с этим тоже отлично справился, но пришлось использовать гайку для стяжки зажима.

    3D модели. Видно 2 варианта, с цельным телом и с возможностью раскрытия (метизы условно не показаны), все это на фрагменте руля 22 мм:


    Крепление кнопки на руль:


    Чертеж:


    Еще фото, как водится в альбоме .
    Последний раз редактировалось SeR-JuN; 27.11.2010 в 23:30.

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для Gladkey
    Байк
    Rock Machine Adrenaline 3000 '07 благополучно развалился :(
    Адрес
    Апрелевка МО
    Сообщений
    1,259

    По умолчанию

    Можно я немного позанудствую? Ну совсем немного?
    Двойное крепление, диаметр 25 мм - http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.4772
    Все, что нужно сделать самому - выточить подходящую планку и прикрутить ее к (фаре или что там еще планируется).

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для PARKER
    Байк
    Gt Grade; СитиБайк с Nexus8; Specialized Hardrock 2006 700С
    Сообщений
    10,450
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    а делал то как? начертить и придумать и я много чего могу.а вот выполнить в реале не хватает аппаратных средств.

    и еще,как ставить на руль?в случае с текстолитом-не тонко ли получилось,а то белые пятна видны,не возникнут проблемы,когда затягивать начнешь?с подвижной частью идея хорошая.

    Gladkey прикольное крепление.как то не замечал раньше.именно такое нужно.вовремя подкинул ссылку.
    Последний раз редактировалось PARKER; 27.11.2010 в 23:41.

  4. #4
    Почетный веломаньяк! Аватар для Ites
    Байк
    Canyon Nerve XC 8.0
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    2,162
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SeR-JuN Посмотреть сообщение
    3D модели. Видно 2 варианта, с цельным телом и с возможностью раскрытия ...
    Еще фото, как водится в альбоме .
    В альбоме нет варианта с раскрытием. А он как раз наиболее интересен, снимать грипсу и прочее ну ооочень лень. В общем, я долго думал, и выписал крепление Electron с CRC за 3 фунта Буду смотреть что и как с ним.


    Цитата Сообщение от Gladkey Посмотреть сообщение
    Двойное крепление, диаметр 25 мм
    Не у всех рули 25 мм. На моём мтб 31.8, на городском 22. На кроссовый может и сгодилось бы.

    Изготовить вариант крепления без раскрытия не сложно, сложно с раскрытием, нужно уже весьма нетривиальное оборудование. Хотя, я придумал как, но кочевряжиться стал бы только "из любви к искусству", а что-то не сильно люблю с креплениями возиться
    Последний раз редактировалось Ites; 28.11.2010 в 02:23.

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для Gladkey
    Байк
    Rock Machine Adrenaline 3000 '07 благополучно развалился :(
    Адрес
    Апрелевка МО
    Сообщений
    1,259

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ites Посмотреть сообщение
    на городском 22.
    Лечится парой кусочков из старой камеры. На 31,8 не встанет, согласен.
    В любом случае, точить самому - только если из большой любви к искусству, заказывать на стороне - боюсь, встанет ощутимо дороже, чем на DX.

  6. #6
    Почетный веломаньяк! Аватар для Ites
    Байк
    Canyon Nerve XC 8.0
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    2,162
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gladkey Посмотреть сообщение
    Лечится парой кусочков из старой камеры. На 31,8 не встанет, согласен.
    В любом случае, точить самому - только если из большой любви к искусству, заказывать на стороне - боюсь, встанет ощутимо дороже, чем на DX.
    Мне не нравится дх-овое крепление эстетиццки Заказал такое: Electron QR Bracket, посмотрю что получится.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gladkey Посмотреть сообщение
    Можно я немного позанудствую? Ну совсем немного?
    Двойное крепление, диаметр 25 мм - http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.4772
    Все, что нужно сделать самому - выточить подходящую планку и прикрутить ее к (фаре или что там еще планируется).
    да, были варианты еще проще - топаешь в рол-холл и покупаешь фирменный Гигантовский крепеж под флягу на руль за 50 руб. - люминь, легкий, планка с 2 резьбовыми отверстиями в вашем распоряжении

  8. #8
    Катаю с 2004 года... Аватар для SeR-JuN
    Байк
    Wheeler, но это только рама)))
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    207

    По умолчанию

    Наченем по прядку.

    Цитата Сообщение от PARKER Посмотреть сообщение
    а делал то как? начертить и придумать и я много чего могу.а вот выполнить в реале не хватает аппаратных средств.
    и еще,как ставить на руль?в случае с текстолитом-не тонко ли получилось,а то белые пятна видны,не возникнут проблемы,когда затягивать начнешь?с подвижной частью идея хорошая.
    -у меня CNC станок... понятно, что в ручную тяжело будет повторить.
    -для установки неподвижного: все что нужно - снимать с руля и обратно. Проблему в снятии не вижу, т.к. открутить винт и снять навеску - это для меня не проблема. Для кого проблема - вариант с раскрытием.
    -из СТЕКЛОтекстолита пока только опытный вариант (5 мм). Он очень прочный материал. Крепление с кнопкой затянуто со всей дури (винт М3, прочность, наверно 5.8), дальше просто резьба сорвется.
    -белые пятна!??!?! АААА!!! Да это наверно плохо после фрезеровки почистил, а может и текстура материала такая, хз. Нипонял че за пятна...

    Цитата Сообщение от Ites Посмотреть сообщение
    В альбоме нет варианта с раскрытием. А он как раз наиболее интересен, снимать грипсу и прочее ну ооочень лень.
    -живого экземпляра пока нет, но думаю замучу.
    Как снять грипсу, но ты наверно в курсе:
    Если она резиновая, то снимать её нужно, толкая край, который ближе к центру руля. И все отлично стянется. А одевать, наоборот - подталкивая


    Ну и в общем: Данное крепление, все таки рассматривалось (изначально) именно для органов управления. Стеклотекстолит достаточно гладкий материал, по сравнению с алюминием. Поэтому, если приложить достаточное усилие он конечно провернется, но всяко не от нажатия на кнопку/тумблер. Ну и конечно ширина контакта с рулем, играет роль в трении и как следствие в непроворачиваемости.
    Для повторения в ручную, можно наверно наружные диаметры выполнить и квадратом, главное что бы был небольшой ход для сжатия.

    ЗЫ: Мужики! опять скатились до ссылок на готовое в теме про самоделку?! ай-яй-яй!!! так меджикшайн нас погубит)))

    Самому тоже пришло фирменное крепление для фонаря (правда я его заказал до придумки этого), но приемущества этого именно в том, что можно выполнить любую необходимую конфигурацию крепежа. Когда буду делать вариант с раскрытием (ты Ites не бойся, он не намного сложнее), то обязательно сделаю его в варианте под мой фонарь.
    Последний раз редактировалось SeR-JuN; 28.11.2010 в 07:09.

  9. #9

    По умолчанию

    http://www.chainreactioncycles.com/M...?ModelID=37703
    http://www.chainreactioncycles.com/M...?ModelID=19012
    Покупаешь такую фигню. Она идеально садится на руль оверсайз (естественно, берешь 31.8)
    В отверстия для болтов багажника крепишь, что попало.
    Выглядит классно!

    Есть проблема: на той штуке, что покупал я, был бортик (чтобы зажим не сползал вниз).
    Его пришлось стачивать, это не сложно при наличии токарного станка: сажаешь зажим
    на трубу соответствующего размера и срезаешь борт.
    Если подберешь трубу сам, то оставшееся - на 5 минут дел,
    в любой школе тебе учитель труда поможет.
    Никогда не жалей о том, что сделал, если в этот момент был счастлив…

  10. #10
    Почетный веломаньяк! Аватар для Ites
    Байк
    Canyon Nerve XC 8.0
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    2,162
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Честно говоря, варианты со снятием всего-всего с руля, чтобы надеть крепление, меня не вдохновляют совсем. Да, я знаю как снимать грипсы, как одевать грипсы и пр. Я свой кроссовый велосипед с нуля сам собрал, так что с ним наплясался, по нескольку раз всё оборудование сменил. На руле два раза. Именно поэтому, не хочется больше, надоело. Хочется легко, удобно и быстро.

    Цитата Сообщение от amk Посмотреть сообщение
    в любой школе тебе учитель труда поможет
    (огляделся по округе) Нет, не в любой. Впрочем, я то как раз смог бы сточить бортик...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 284
    Последнее сообщение: 23.09.2010, 14:19
  2. Продам зажимы подседелов в ассортименте
    от Капибар в разделе Велосипеды
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.10.2009, 23:00
  3. Самодельные переходники для подседела
    от Seija в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.08.2009, 19:50