Смазка педалей густой смазкой без разборки
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Смазка педалей густой смазкой без разборки

  1. #1

    По умолчанию

    Меня давно напрягает переборка педалей. И если наружний подшипник в топталках защищен качественно, то защита внутреннего подшипника, на который приходится большая часть нагрузки, оставляет желать лучшего. Раз, скажем, в 500 километров педаль приходится смазывать, а для этого перебирать.

    В журнале "Мото" периода 1998-2001 годов мне попалась на глаза статья, в которой юзеры мотоциклов тоже сетовали на необходимость разборки для смазки задней втулки мотоцикла "Урал". И для решения этой проблемы втроили в тело втулки пресс-масленку. Покатался по грязи, даванул в масленку немного свежей смазки, выдавив песок из подшипников и катайся дальше. И для этого даже колесо не надо снимать с мотоцикла - просто засовываешь шприц между спиц и прошприцовываешь втулку. Как на импортных втулках. Красота.

    К тому же, после разборки все шарики из педали высыпаются и перепутываются. А в классических советских кнгах по ремонту велосипедов рекомендуется не путать их местами. Ну, в общем, почему бы не попробовать смазывать педаль без разборки? Густой смазкой.

    Меня заинтересовало сделать подобный вариант смазки педалей. Вот только куда присобачить масленку, так толком и не придумал - то она подошве ботинка мешает, то шприцом до нее неудобно добираться. Была мысть встроить эту масленку с торца педали, в пластиковую заглушку, но... первое же падение велосипеда набок вырвет или масленку, или заглушку. Масленка достаточно высокая.

    В общем, я решил пока обойтись временной мерой.

    Сверлом на 4 просверлил отверстие в заглушке педали. Только не по центру - там ось сразу за заглушкой! Лучше миллиметрах в 5 от края.


    Беру обычный одноразовый шприц на 2 кубика. Наполняю консистентной смазкой и просто задавливаю смазку в педаль...

    ...пока с обратной стороны не начнет выходить грязная смазка. Видите - песок блестит?


    Когда смазки в педали станет много, давление смазки начнет выталкивать пластиковую заглушку педали. Можно ее придержать рукой, а можно и повращать педаль - тогда вся лишняя смазка сама будет выталкиваться:


    Насколько я помню, педали в последний раз я перебирал дома. И, кажется, использовал литол. Вот только почему смазка выходит грязно-зеленая, не пойму. Это она настолько грязная?

    Я решил не дожидаться, пока вытолкнется вся грязно-зеленая смазка, а добавлять свежую смазку понемногу, после покатушек. Во-первых, мне жалко тратить чистую смазку на "промывку" педали, а во-вторых, литол все-же густоватая смазка и педаль с таким количеством смазки вращается туже обычно смазанной педали, когда смазка находится только в подшипниках. Да и зима на носу - закачаю-ка я лучше "Циатим" - он пожиже будет, да и поморозоустойчивей "Литола".

    После закачивания в педаль свежей смазки дырку стоило чем-то закрыть. Я не нашел ничего лучше, чем использовать для этой цели болтик М4. Несмотря на то, что отверстие сверлилось сверлом на 4 мм, болтик держится прилично. Возможно китайское тупое сверло было все-же не на 4 мм, а немного меньше - 3.8 например.


    Такой болтик все-же слишком длинный и нужен с раза в два более короткой резьбовой частью.


    Еще одно. Диаметр носика у шприца конусный - от 3.8 мм до 4.2, так что сверло на 4 должно быть как раз. И еще я думал, что густой литол будет с трудом загоняться сквозь узкий носик, но нет. Смазка загоняется на удивление легко.

    И еще я хочу встроить все-таки масленки в колесные втулки. На зарубежных сайтах говорят, что такая переделка продляет жизнь серийных промов в 10 раз!

  2. #2

    По умолчанию

    можешь продать свой патент Crank Brоthers :D
    А если серьезно-я всегда преклонялся перед умельцами,молодец!!!

    ПЫ.СЫ.-забыл сказать спасибо за идею со шприцом,а то я ломал голову чем кранки прокачать.

  3. #3

    По умолчанию

    очень интересная статья, хотя сам способ, имхо, спорный. Во-первых, слишком большой расход смазки. Во-вторых, чем больше смазки лезет из-под уплотнителя, тем больше грязи липнет, идеально было бы вообще иметь хороший уплотнитель, чтоб он был сухой снаружи.
    и еще, когда ты таки упадешь педалью на бок, твой винтик не тольтко сам вырвется, но и разворотит всю пластиковую крышку. Рекомендую использовать шуруп со скошенной шляпкой, заподлицо.

  4. #4

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Macho @ 09.10.2006 13:25) [snapback]184441[/snapback]</div>
    можешь продать свой патент Crank Brоthers :D
    А если серьезно-я всегда преклонялся перед умельцами,молодец!!!

    ПЫ.СЫ.-забыл сказать спасибо за идею со шприцом,а то я ломал голову чем кранки прокачать.[/b]

    У меня есть Cranc Brothers первых выпусков. В комплекте есть пластиковый болт с дыркой. Это и есть масленка. Больше к ним ничего не надо. А шприца может и не хватить - в кранках давление нужно на порядок больше.

    Если хош, могу момочь с прокачкой. Я на Выхино.

  5. #5

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(hof @ 09.10.2006 15:10) [snapback]184484[/snapback]</div>
    У меня есть Cranc Brothers первых выпусков. В комплекте есть пластиковый болт с дыркой. Это и есть масленка. Больше к ним ничего не надо. А шприца может и не хватить - в кранках давление нужно на порядок больше.

    Если хош, могу момочь с прокачкой. Я на Выхино.[/b]
    спасибо большое,но я настолько далеко от Выхино(честно говоря даже не знаю где это :blink: )наверно дешевле купить 5 новых педалей :D А шприца таки хватило...но только на одну педаль Сломался зараза.Наверно надо шприц как в "Кавказской пленнице" :huh: :D :D :D

  6. #6

    По умолчанию

    По поводу вопроса отчего изменяеться цвет смазки на грязно зеленый.
    Скорее всего это из-за вступления литола в реакцию с алюминием.

  7. #7

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(saper @ 10.10.2006 10:23) [snapback]184651[/snapback]</div>
    По поводу вопроса отчего изменяеться цвет смазки на грязно зеленый.
    Скорее всего это из-за вступления литола в реакцию с алюминием.[/b]

    кранки разбирать и протягивать надо...
    если жалко времяни -значит ты будеш платить потом, а расходовать смазку в кол-ве по 80 млг....это если вы пользуетесь тавотом стоит- а если по 1400 за 500 грамм, то стоит подумать...деньги то значения не имеют- но вот кач-во .....да и не везде так она проходит...
    на тех же кранках не проканает - я про 50\50xx
    Совершенство не цель, а направление пути.

    NU (00:02:24 ) большой доброты душевной человек

  8. #8

    По умолчанию

    Да нормальные педали вообще долго обслуживания не требуют.. а перебрать-смазать раз в 2-3 ткм я не считаю суперсложностью
    89263900553 Саша

  9. #9

    По умолчанию

    Автору - респект. Сразу видно, у человека и котелок варит, и руки работают. Недостаки указанного метода уже назвали.

    А шприц-масленки на втулках - это типа вот этого? (фото снизу)
    Если да, то здравая идея. К своему стыду признаюсь, у меня стоят такие на втулках American Classic, но ни разу ими не пользовался. Да и гложут меня сомнения, что смазка "через изнутри" сможет протолкнуться через закрытый промподшипник.

    Более того. Конструкция обычных педалей с насыпными подшипниками такова, что чашки также будут препятствовать проходу смазки от центра втулки на периферию. Но, если честно, в подробности не вникал. Может быть, и можно что-то намутить.

    Но я все же предпочитаю перебрать втулку.
    Я жуЖЖу о великах...

  10. #10

    По умолчанию

    Фишка в том, что эти топталки - на насыпных конусных подшипниках - проходят всего километров, скажем, 500, а потом у них начинает хрустеть песком внутренний подшипник. Когда их разбираешь, видишь девственно чистую смазку на наружнем. Сами по-себе педали меня устраивают, но вот то, что защита внутреннего подшипника слаба, и из-за этого перебирать всю педаль, не устраивает.

    Втулки я все-же переберу, когда возьму "Циатим", а то не нравится мне эта позеленевшая смазка.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Смазка втулок и педалей. Помогите разобраться!!!
    от Paranoid Rider в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.10.2006, 15:22