Подскажите по моделям складников - Страница 1052
+ Ответить

Тема: Подскажите по моделям складников

  1. #1

    По умолчанию Подскажите по моделям складников

    Смежные темы
    "Выбор между планетаркой или перекидкой" https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=405022
    Последний раз редактировалось lookout; 20.12.2018 в 16:19. Причина: это - шапка всей ветки, а не первое сообщение на странице :)

  2. #10511

    По умолчанию

    Здравствуйте всем.
    Я пока не райдер, а сочувствующий, но надеюсь к следующему сезону все же обзавестись велом, поэтому прошу помочь с выбором. Почитал темы на форуме, но пока не могу определиться. Или, может, я вообще не туда смотрю?
    Цель приобретения велосипеда: сначала - катание по городу/парку с целью создания себе дополнительной физической нагрузки (ибо сидячая работа на пользу не идет). Впоследствии, по мере "прокачки" своих физических возможностей, возможно, целью станут поездки на работу (около 8 км по городу, преимущественно асфальт, хотя местами разбитый). Да, всё это - в сезон (май-октябрь), в светлое время суток и в зависимости от погоды. Разумеется, никаких трюков/прыжков на веле не планируется. Опыт велоезды - 10 лет гонял по двору и соседним улицам на "Каме", но в последний раз сидел на веле 25 лет назад =)

    Бюджет - до 25 тыс.руб. на сам вел. Понятно, что кроме вела будет нужна еще всякая мелочевка (запасная камера, насос, шлем-перчатки и т.п.), которая тоже скушает энную часть бюджета.
    Рост - 183, вес 88 (при норме 75-80), а с учетом веса рюкзака за плечами (если ездить на веле на работу), допустимую нагрузку смотрю не меньше 100 кг.
    Город - Пенза (перепады высот есть), живу на горе, а работаю в долине =)
    В связи с большими перепадами высот, думаю, односкоростные модели отпадают. Смотрю в сторону моделей с планетаркой, которая 1) менее подвержена загрязнению, т.к. закрытая, 2) на мой чайниковский взгляд, не так подвержена повреждению, как торчащий обычный переклюк (если не ошибаюсь, это называется "дерейлер"?). Опыта езды на многоскоростных велах нет, так что если не прав - поправьте.
    Сразу жесткое ограничение - я знаю, что для наших не очень ровных дорог лучше колеса побольше, но из-за отсутствия достаточного места для хранения, рассматриваю только складники и на колесах 16-20". В том числе и для того, чтобы иметь возможность, доехав, например, утром до работы (с горы), иметь возможность ехать домой, в гору - на автобусе, с велом в качестве багажа.

    Итак, хотелки: складник, колеса 16-20", двойные обода, планетарка, вес райдера до 100 кг, цена до 25 тыс.руб.
    Что смотрел из имеющегося в продаже:
    1) В каталоге местного Триал-Спорта есть 7-скоростной Outleap RIO (сейчас подешевел - 16 200 руб.). Съездил в магазин, примерил - вроде, неплох и он есть в наличии, но
    • не планетарка, а обычный переклюк
    • в комплекте нет крыльев и багажника (хотя это и не очень критично)
    • в описании ничего не сказано про допустимый вес райдера
    • не указано, какие обода
    Так же в этом каталоге есть Outleap BERN (сейчас цена на сайте 19 800 руб.), но примерить не удалось - его в наличии не было, поэтому ориентируюсь только на характеристики из интернета. У этой модели уже есть 3-скоростная планетарка, колеса 16", но также не сказано, какие обода и какой допустимый вес райдера.

    2) Смотрел Langtu KF200 (сейчас 13090 руб. без стоимости доставки) и LANGTU KW 017(2017) (сейчас в каталоге не отображается) - колеса 20", плюсы: дисковые тормоза (а нужны ли они для "паркетника"?), минусы: одинарные обода, нет планетарки. Кроме того, этих моделей в продаже в городе не нашел, т.е. только на заказ через интернет -> вел нельзя примерить перед покупкой. Насколько я понимаю, если мой рост очень близок к максимально допустимому для вела (т.е. запаса по росту нет), то покупать вел без примерки категорически нельзя?

    3) Ну и, наконец, Shulz. Эти пока нравятся больше всех. Двойные обода, крылья в комплекте, вес райдера до 100 кг.
    Минус - в нашем городе нет магазина, где они были бы в наличии. Т.е. они тоже только на заказ через интернет и вел нельзя примерить без поездки в Москву =(
    Из них рассматривал следующие модели:
    • Shulz Hopper 3 (20820 руб. без стоимости доставки) - 3 скорости, планетарная втулка, колеса 16", V-brake, в комплектации по умолчанию - нет багажника. Пока больше склоняюсь к нему, но смущает, не будет ли он мал для моего роста. В характеристиках указан максимальный рост 185, но в теме по Hopper 3 пишут, что предел комфортной посадки - рост 180. Значит ли это, что смотреть в сторону моделей на 16" колесах вообще не стоит? Кстати, интересно, а можно ли при покупке сразу попросить заменить штатный подседельный штырь на более длинный? Или в данном случае это не сильно поможет?
    • Shulz Hopper XL (20310 руб. без стоимости доставки) - 1 скорость, колеса побольше - 18", дисковые тормоза, но не регулируется высота выноса (с одной стороны - нет регулировки, с другой - такой вынос жестче?).
    • Shulz GOA V-brake (21160 руб. без стоимости доставки) - 3 скорости, планетарная втулка, колеса 20", V-brake, не регулируется высота выноса.
    Брать Shulz Hopper XL и ставить на него планетарку - это опять-таки, требует денежных вложений. Словом, основной выбор - между Outleap RIO, Outleap BERN, Shulz Hopper 3, Shulz GOA V-brake.
    Что можете посоветовать? Не в том смысле, какую модель выбрать из этих четырех, а на что обращать внимание, чтобы понять, что же мне нужно.

    Всем заранее спасибо.

    Ответы про выбор между планетаркой и перекидкой перенесены в профильную тему - https://forum.velomania.ru/showthrea...=1#post7660626
    Последний раз редактировалось lookout; 19.12.2018 в 14:54. Причина: перенос

  3. #10512

    По умолчанию

    arcd, при всём богатстве выбора , реального выбора нет . Почему ? Слабая (или отсутствие) постпродажной поддержки покупателя у всех , кроме Шульца и ваш рост. Поэтому из названных только ХопХL . О замене зад.втулки договоритесь с магазином ДО покупки. Даже если вылезете из бюджета , гарантия того стОит.
    Я не стараюсь быть циничным, так получается само.
    По мне, преступно и двулично
    Не называть дерьмом дерьмо. (с)

  4. #10513

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от arcd Посмотреть сообщение
    Что можете посоветовать? Не в том смысле, какую модель выбрать из этих четырех, а на что обращать внимание, чтобы понять, что же мне нужно.

    Всем заранее спасибо.
    Вы обращаете внимание на регулируемый вынос,возможно вам нравится вертикальная прогулочная посадка.
    Ну тогда подойдет и Shulz GOA V-brake ,база у него короткая и даже мне с 174см он только под вертикальную(почти) посадку.
    Если хотите немного поспортивней,как на "горном" то Hopper XL и да,заказывайте установку планетарки,а если очень хочется вынос телескоп то наверное можно обговорить и его установку.

  5. #10514

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от arcd Посмотреть сообщение
    Что можете посоветовать?
    Посмотрите DOTы, длинная рама, приятный вес и цена, пересылка...
    https://dotabike.ru/wo/wom/sv20/%D1%...angerin-detail
    https://dotabike.ru/wo/wom/sv20/dot-20-detail

  6. #10515
    не с нами
    Байк
    Shulz Hopper 3
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    11,580

    По умолчанию

    arcd, не знаю, насколько в Пензе высоты выше или ниже московских, но что на Хоппере 3, что на Хоппере XL московские вполне неплохо преодолеваются (у меня и тот и тот велы). Смазку в планетарку влили после 4000 км - крутить не мешает (в морозы на планетарке не ездил после смены смазки). На XL накат лучше немного, чем на Хоппере 3. Для высоких и более тяжёлых XL подходит. На нем хорошее можно сказать скоростное соотношение звёзд: 48 х 13 (48 - передняя большая звезда, 13 - задняя), позволяющее без особых усилий быстро и эффективно ехать даже на одной скорости.
    Последний раз редактировалось velikman; 05.12.2018 в 12:15.

  7. #10516

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Бархан Посмотреть сообщение
    arcd, при всём богатстве выбора , реального выбора нет . Почему ? Слабая (или отсутствие) постпродажной поддержки покупателя у всех , кроме Шульца и ваш рост. Поэтому из названных только ХопХL . О замене зад.втулки договоритесь с магазином ДО покупки. Даже если вылезете из бюджета , гарантия того стОит.
    По поводу отсутствия выбора: да, купить технику - не вопрос, вопрос в том, как она будет потом обслуживаться/поддерживаться. Отчасти проблема выбора вела связана с дальнейшей его поддержкой. Насчет роста - я потому и говорю: получается, модели с колесами 16" сразу вычеркивать...
    Еще я смотрел Stels, но в список не включил. Плюсы - недорого и в городе несколько салонов-дилеров Stels, т.е. не будет проблем с запчастями/расходниками, но 1) все модели на колесах 18-20" у них - подростковые, на рост до 150 и вес до 70, а взрослые модели - на колесах от 24" и 2) неоднократно читал, что Stels - лотерея: у кого-то "через месяц одно заскрипело, через два другое развалилось, отъездил сезон - плюнул и взял нормальный вел", а у кого-то "три года езжу круглый год, ничего не ломается".

  8. #10517

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от arcd Посмотреть сообщение
    По поводу отсутствия выбора: да, купить технику - не вопрос, вопрос в том, как она будет потом обслуживаться/поддерживаться.
    в любой нормальной веломастерской будет обслуживаться, а поддерживаться гарантией на запчасти. такшта никаких вопросов...если вы не бот очередной))

  9. #10518
    не с нами
    Байк
    B'twin Tilt 120
    Адрес
    Замкадье, 60-й км
    Сообщений
    6,421

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от arcd Посмотреть сообщение
    неоднократно читал, что Stels - лотерея: у кого-то "через месяц одно заскрипело, через два другое развалилось, отъездил сезон - плюнул и взял нормальный вел"
    Типа, сначала взял Стелс за 10-ку, потом плюнул, и взял нормальный вел за 100-ку?

  10. #10519

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от gaigin Посмотреть сообщение
    от себя добавлю...выбор всегда есть, предпродажная кастомизация любой модели - вилки, колеса, трансмиссия, любой конфиг можно обсудить заранее. такшта...вэлкам.
    ..кстати, замена дерайлерного 7-8ск сэта на шимановскую дисковую трешку уменьшает вес...
    Это понятно, просто любая кастомизация выливается в дополнительные деньги... Поэтому я и указал бюджет в 25 т.р., а не 15, т.к. за 15, как я понимаю, будет ашанбайк (типа Stern Compact 3.0 20", который стоИт в "Спортмастере" за 15999). Я пытаюсь для начала понять, есть ли что-то двухколесное, что подойдет мне в стоковом варианте. Теперь вот смотрю на Shulz Easy... =)
    Последний раз редактировалось arcd; 05.12.2018 в 14:43.

  11. #10520

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от evgen71 Посмотреть сообщение
    http://velofun.ru/hub/obzor-i-test-3...s-inter-3.html
    Вполне может оказаться ( и gaigin подтверждает) что вес планетарки 3ск может оказаться меньше или очень близок весу переклюка+кассеты+втулки .
    Так что насчет веса это вы зря.
    Ладно, поправлюсь =)
    ...насчет того, что планетарка дороже и МОЖЕТ БЫТЬ (а может и не быть) тяжелее - в курсе...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Подскажите, если можно.
    от andreygeo в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.10.2005, 09:52
  2. Нужен совет по выбору вела. Подскажите, пож!
    от Gala в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 03.04.2005, 15:41
  3. Подскажите стильный вел
    от Napalm в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.03.2005, 07:27
  4. Накосячил с ростовкой trek 4500, подскажите что делать?
    от invisibleblec в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 12.02.2005, 23:30
  5. Подскажите пожалуйста
    от Anonymous в разделе Мои два колеса
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.12.2004, 23:52