Планетарии всех стран, соединяйтесь - Страница 2031
+ Ответить

Тема: Планетарии всех стран, соединяйтесь

  1. #20301
    Веломаньяк Аватар для Omega39rus
    Байк
    Trek Multitrack 7345 карболюминь+Sachs S7, MTB Trek+Sachs S7 на вертикальных дропах, Motobecane Concorde+Nexus SG7-R41, и ещё Ш3
    Адрес
    Калининград, Россия
    Сообщений
    1,063

    По умолчанию

    Тарас, это у тебя на 4-ке Шимано стоит? На 7-ку не пойдёт что ли? А то написал" Универсальная манетка - подходит к любому рулю и любому переключателю, даже к планетарке". И всё, ни комментов, ни вопросов с 2015 года. А к какой планетарке? Сам пилил что ли? Рычажок же ХВЗ-шный
    manetka.jpg

  2. #20302
    Веломаньяк Аватар для Omega39rus
    Байк
    Trek Multitrack 7345 карболюминь+Sachs S7, MTB Trek+Sachs S7 на вертикальных дропах, Motobecane Concorde+Nexus SG7-R41, и ещё Ш3
    Адрес
    Калининград, Россия
    Сообщений
    1,063

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PARKER Посмотреть сообщение
    Верно, для барана рама как минимум нужна с коротким етт. К примеру на рост 175 шоссейная рама 530-540 и вынос 100, получаем, что теоретически можно использовать раму до 560-570мм с выносом 70-60мм.
    Такие иногда велосипеды иногда даже сами производители делают.
    А все , что длиньше уже нелеквид для руля барана. Посадка будет неудобная
    Насчёт шимано8 так же верно. Шифер+ручки мне обошлись в 2.5+1.15=3.650тр .
    По шоссейным меркам вполне бюджетно .
    Но правда я не делал шоссер, а делал, как модно говорить- монстркросс.
    Ок, спасибо. Рама 57, рост 190, какой вынос надо, 130 (такой родной был по ТТХ)? Ну да, у меня конечно же не шоссер будет, а чёрте-что, только где там кросс - я не знаю, не дай бог на китайкарбоне выехать куда-то на пересечёнку или бордюр заехать

  3. #20303
    Веломаньяк Аватар для PARKER
    Байк
    Gt Grade; СитиБайк с Nexus8; Specialized Hardrock 2006 700С
    Сообщений
    10,450
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Omega39rus, в раме главное етт( расстояние от центра верхнего среза подседельной трубы до центра рулевого стакана).

    Для 190см роста какое етт для шоссе не знаю, но наверное 580мм думаю.

    Точнее представление может дать калькулятор посадки. Он выдает етт и длину выноса, суммируем это, вычитаем етт вашей рамы и получаем нужный вынос.

    Допустим калькулятор выдаст 580мм етт и 100мм вынос, а рама имеет етт 620мм, значит вынос 60мм.

    Как-то так.

    Дело даже не в шоссере, а в посадке, хвате за ручки, дело в баране. У руля же есть рич и дроп. Рич это вылет вперёд, дроп вниз.


    У меня рама от дорожника, типо унивеги Террано.
    29" колеса если нужна проходимость и мягкость, а баран для движение против ветра или для лучшей аэродинамики. Так то у меня так же ни разу не шоссе.

    Я сейчас езжу на шоссере гравийном, типо велокросс, вот он даже сейчас едет. Хотя конечно не корректно сравнивать 35мм шины и 52мм.

    IMG_20181223_093615-01.jpg

  4. #20304
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,041

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Omega39rus Посмотреть сообщение
    Тарас, это у тебя на 4-ке Шимано стоит?
    Да. У хвзшной фрикционки общий ход 15мм. На 7ку не пойдёт. В те времена я не умел делать свои манетки. Но для 4х передач такой вполне хватало.

  5. #20305
    Веломаньяк Аватар для PARKER
    Байк
    Gt Grade; СитиБайк с Nexus8; Specialized Hardrock 2006 700С
    Сообщений
    10,450
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Но я по не знанию купил баран с дикими рич и дроп, от этого вынос у меня короткий.

    Надо купить нормальный баран и будет полный фэншуй.

  6. #20306
    Веломаньяк Аватар для Marat Y
    Байк
    NopsaEfficiency28"Dreigang HelkamaStrongPowerNexus7C UnivegaTerreno70Nexus8C
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,846

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PARKER Посмотреть сообщение
    У меня рама от дорожника, типо унивеги Террано.
    Был такой, очень жёсткая рама, гораздо жёстче на нём ехать, чем на любом другом веле. При этом вилка безобразно мягкая и на максимальном прелоаде всё время пробивала, хоть тогда я весил всего 90кг.
    IMG_3350.JPG
    Последний раз редактировалось Marat Y; 21.01.2019 в 23:36.

  7. #20307
    разблокирова Аватар для welik
    Байк
    Удобный велик на планетарке
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    3,135

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zlvoljaf Посмотреть сообщение
    Был такой, очень жёсткая рама, гораздо жёстче на нём ехать, чем на любом другом веле.
    Вложение 526716
    А бывают мягкие алюминиевые рамы?

  8. #20308
    Веломаньяк Аватар для Marat Y
    Байк
    NopsaEfficiency28"Dreigang HelkamaStrongPowerNexus7C UnivegaTerreno70Nexus8C
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,846

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от welik Посмотреть сообщение
    А бывают мягкие алюминиевые рамы?
    Да, welik, ооочень отличаются. У GT и террено 70 умеренно мягкий ход, у велов Author и Merida - очень мягкий, едешь, как в кресле-качалке по гравийке. А на той террено 300 едешь как на каменном веле с каменными колёсами.

  9. #20309
    разблокирова Аватар для welik
    Байк
    Удобный велик на планетарке
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    3,135

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zlvoljaf Посмотреть сообщение
    Да, welik, ооочень отличаются. У GT и террено 70 умеренно мягкий ход, у велов Author и Merida - очень мягкий, едешь, как в кресле-качалке по гравийке. А на той террено 300 едешь как на каменном веле с каменными колёсами.
    Так может дело только в колесах?

    ---------- Добавлено в 00:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:45 ----------

    Ещё слишком вертикальная посадка на Унивеге способствует толчкам. Я когда опустил руль на максимум, получил мягкость и скорость.
    Последний раз редактировалось welik; 21.01.2019 в 23:51.

  10. #20310
    Веломаньяк Аватар для Marat Y
    Байк
    NopsaEfficiency28"Dreigang HelkamaStrongPowerNexus7C UnivegaTerreno70Nexus8C
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,846

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от welik Посмотреть сообщение
    Так может дело только в колесах?
    Не, всегда качал 4+атм. У пермской Юнивеги тоже 28" и ехал её брать я с тревогой в сердце, вспоминая жесткость той террены 300, но очень хотелось планетарку. Однако, вел приятно поразил мягкостью хода, а амо вилка - жёсткостью и адекватнейшим диапозоном регулировки прелоада.

    Посадку настраиваю везде примерно одинаковую. Этим летом на террене 70 повернул вынос вверх до конца, однако жестче ехать не стало, но скорость - таки да, немного упала, аэродинамическое сопротивление никто не отменял.
    Последний раз редактировалось Marat Y; 21.01.2019 в 23:57.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 8 (пользователей: 0 , гостей: 8)

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 20:04

Метки этой темы