Полировка ободов.
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Полировка ободов.

  1. #1

    Wink

    Собираю вилсеты на Мавик 721. Обода БУ. Цвет серебристый. Выглядят не как новые, естественно. Перед тем как проспицевать решил попробовать обновить их, а то тускло смотрятся. Возможно ли? Просто вчера шёл по парку и мимо прокатил фрирайдер с блестящими (не никелированными) ободами и спицами. Солнце играло на вилсетах и смотрелось классно. Обода с красными наклейками были (не Алексы точно). Понял: хочу также.

    Слышыл, что можно специальной тканью натереть, типа войлока. Но есть момент:

    http://www.uventasport.ru/cgi-bin/catalog....&itemid=110

    "Покрытие Ceramic – это высоко технологическая обработка сплава титана и алюминия, которая защищает тормозную поверхность и делает обод прочнее с наружи в 30-50 раз."

    Полировать титан - вроде это невозможно в домашних условиях? :blink: Или я не прав.

    И, кстати, поговорил тут с одним знакомым "веломаньячиллой" насчёт наклеек на ободах. Снимать или оставить. Говорит, оставить. Типа, так можно обод потом без проблем продать (Мавики 721, ага) или понтануть перед друзьями "Смотрите, черти, у меня 721, я могу прыгать по горам аки баран и ничё мне не будет!" А я думаю содрать, ибо жёлтые наклейки как-то дёшево смотрятся. Как быть?

    З.Ы.: Никто не хочет махнуться Мавиками 721 "серые вам - чёрные мне"? И полировать не надо...

    З.З.Ы.: Прилагаю фото (не совсем по теме, делал для других целей). Но разглядеть непрезентабельность можно...
    Изображения Изображения

  2. #2

    По умолчанию

    Алюминий, если его отполировать продержится в таком состоянии очень не долго. Во первых, на полированной поверхности грязь будет заметна очень сильно, даже отпечатки пальцев. Во вторых, в школе учили, что алюминий очень активный металл и окисляется на воздухе моментально. Только пленка при этом образуется очень тонкая и крайне не стойкая.
    Короче, оставь обода как есть. Смотреться будут лучше чем после любой кустарной обработки.

  3. #3

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Обода с красными наклейками были (не Алексы точно)[/b]
    Sunrims MTXы, они хромированные а не полированные.

    Полировать можно, но смотреться будут не так ярко как хромированные
    if you're in control you're not going fast enough

  4. #4

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(wonzen @ 06.04.2009 00:31) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Полировать можно, но смотреться будут не так ярко как хромированные[/b]
    Нда, жаль. Вот думаю - менять или нет на чёрные?

  5. #5

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Mehanizmus @ 05.04.2009 22:51) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Нда, жаль. Вот думаю - менять или нет на чёрные?[/b]
    Можно красануть в белыи радиаторным лаком. В 2008 году был белыи в моде Можно, также, в "хромовый" цвет или в цвет велика.
    Наклеечку "мавик" аккуратно заклеишь скотчем. Когда краска высохнет, отклеишь и получится, как заводские.

    Аххх... они у тебя под вибреики... Ну ничего, я бы все равно покрасил целиком.
    Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better.
    http://miniprofile.xfire.com/bg/bg/type/2/mcdon4lds.png

  6. #6

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(vaz074 @ 06.04.2009 01:44) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Аххх... они у тебя под вибреики... Ну ничего, я бы все равно покрасил целиком.[/b]
    Но использоваться будут только с дисками (или прикажете на 729 менять? )

  7. #7

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Serg_ @ 06.04.2009 00:14) <{POST_SNAPBACK}></div>
    в школе учили, что алюминий очень активный металл и окисляется на воздухе моментально. Только пленка при этом образуется очень тонкая и крайне не стойкая.[/b]
    Видно плохо учили. Чистый алюминий - это еще и очень мягкий металл, из которого невозможно сделать ни обода, ни раму велосипеда. В промышленности используются обычно сплавы - различные виды дюралюминия. Последний может быть очень стоек к коррозии - например шатуны.

  8. #8

    По умолчанию

    Были у меня два колеса на Алексримс DM24. Перед под диск черное и зад под Ви тоже черное,
    но так как одно под диск другое под ви, то у того, которое под ви была тормозная поверхность незакрашена.
    Что сделал, взял шкурку сначала с большим зерном, отшкурил обод тот который под диск (там где должна быть тормозная поверхность)
    потом менее злую шкурку - вообщем в конечном итоге обода мало стали чем отличаться друг от друга.
    Полировать не полировал (хотя дома был полирит для стекла да шлиф порошки тоже), так как в домашних условиях это делать, да вручную - это извращение!)

    ЗЫ Кстати ничего там не окислилось в последствии)

  9. #9

    По умолчанию

    Turnoff
    Вы просто герой! Я попытался очистить черный обод, чтобы превратить его в серебристый, но моих сил хватило только на часть работы. Очень трудно снимается гальваническое покрытие, шкурка его не берет, приходится скоблить стальным скребком. Поверхность на границе с рабочей поверхностью для вибрейков очистить, не повредив последнюю, вообще нереально. Вокруг пистонов тоже проблема - они хромированные и тереть там нужно аккуратно. При этом остаются следы гальваники. Так и пришлось покупать другой обод.

  10. #10

    По умолчанию

    Да согласен работа была нелегкая. Пришлось пройтись несколько раз пока результат меня удовлетворил.
    Шкурка (как я уже написал с крупным зерном) гальванику всеже дерет при приложении достаточно больших усилий.
    ЗЫ Еще раз повторю, что снимал краску только с повержности, которая в случае назначения обода по Ви была бы тормозной.

    ЗЫ чего не сделаешь ради КРАСОТЫ и внутреннего эстетического равновесия.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. апгрейд ободов
    от Graviton в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 23.06.2008, 12:42
  2. Полировка рамы
    от Topper в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 14.05.2008, 04:44
  3. Выбор ободов
    от alex03 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 10.02.2008, 19:53
  4. Полировка втулки
    от Andron в разделе Технические вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 21.10.2007, 20:08