Как правильно проезжать полосу для поворота направо, оф.комментарий ГИБДД
+ Ответить
Показано с 1 по 10 из 178

Тема: Как правильно проезжать полосу для поворота направо, оф.комментарий ГИБДД

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Можжевельник обыкновенный Аватар для Juniper
    Байк
    Stels Navigator 800 (2010) Stitch Prime 275A-U (2019)
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    5,033

    По умолчанию

    Жаль, что у нас не прецедентное право.
    ____________________________________

    Вдвойне прекрасно то, что бесполезно!

  2. #2
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,104

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Juniper Посмотреть сообщение
    Жаль, что у нас не прецедентное право.
    Хаха, если б он ответил иначе, ты б сказал "хорошо, что у нас не прецедентное право".

  3. #3
    Можжевельник обыкновенный Аватар для Juniper
    Байк
    Stels Navigator 800 (2010) Stitch Prime 275A-U (2019)
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    5,033

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Хаха
    Смех без причины - признак... ну, многозначная штука, в общем. Что бы я сказал - известно только мне, и то смутно.
    Я уже давно морально готов к проезду прямо от поребрика (бордюра) наперерез едущим направо. Потому как всё правильно написано в обращении - имеем противоречие: либо нарушаешь "правый край", либо разметку и знаки 5.15.
    Логичнее нарушать 24.2, потому что свойства "края" так никому и не известны, но все водители знают, что прямо едут из второго ряда, а из правого - направо. У нас в городской автогруппе редкая неделя не проходит без того, чтобы кто-то не подосадовал на маршрутный ПАЗ или троллейбус, едущий из-под правой стрелки прямо. Хотя им это разрешено. Проезжая так, как указано в кемеровском ответе, велосипедист соответствует ожиданиям большинства водителей. Если проезд перекрёстка считать манёвром, то пункт про движение по дороге (24.2) к нему и не относится.
    Если плевать на знаки 5.15 - всё труднее. Про веллеров не написано, что на них эти знаки не действуют, значит, нарушение выглядит вполне определённым. Ехать наперерез поворачивающим - вообще стрёмно. Потому как по 13.1. они должны прямоезжего веллера пропускать, но для этого их надо долго переучивать, причём боюсь, что посредством дорожного фарша, а не просмотром презентаций. Но, если бы ответ был определённым и однозначным в пользу приоритета 24.2 и 13.1 над знаками и разметкой - может, и начал бы потихоньку приспосабливаться в тех случаях, где это относительно безопасно - скажем, вставая в правом ряду посреди ряда перед/между авто. А так я доволен: необходимость работы тренажёром для водительской реакции отпадает.
    Если ПДД дают два нестыкующихся варианта поведения в одной ситуации - значит, и башка должна быть готова к обоим. Так и выбирать легче при прояснениях типа того, которое случилось.
    ____________________________________

    Вдвойне прекрасно то, что бесполезно!

  4. #4
    260 000 км Аватар для К.У.
    Байк
    Хром-ваннадиевый Dakar780, Хром-молевый Пепелац-III, Хромовый шоссер на ультегре, Орлёнок ... был.
    Адрес
    Нерезиновая. Хорошие Мнёвники
    Сообщений
    4,256

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Juniper Посмотреть сообщение
    Ехать наперерез поворачивающим - вообще стрёмно. Потому как по 13.1. они должны прямоезжего веллера пропускать, но для этого их надо долго переучивать, причём боюсь, что посредством дорожного фарша, а не просмотром презентаций.
    Каждый переучивающийся водитель собьёт по велосипедисту, тогда и переучится. Слишком дорогая цена. Нас на всех не хватит.

    Я вот уже мульон лет езжу как в присланном ответе. Хотя, припоминаю, мои фотки с бортового самописца из старших рядов вызывали, скажем так, некоторое неодобрение.

    Однако замечу, что ответ ответом, но риск такой езды всё равно остаётся и всегда будет весьма высоким. Так что сто раз подумайте. Если нет уверенности и хотя бы одного оборота, лучше ни рисковать.

    Когда тебя во втором ряду подрезают, а ещё иногда бывает одновременно с двух сторон, потому что один в первом "проснулся", что ему оказывается прямо нужно, а второй "мастер" "проснулся" во втором ряду, вспомнив, что ему таки направо, и они начинают одновременно местами меняться, вот тогда реальная веселуха начинается. Крутись между них как хошь.

  5. #5
    Можжевельник обыкновенный Аватар для Juniper
    Байк
    Stels Navigator 800 (2010) Stitch Prime 275A-U (2019)
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    5,033

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от К.У. Посмотреть сообщение
    Когда тебя во втором ряду подрезают, а ещё иногда бывает одновременно с двух сторон, потому что один в первом "проснулся", что ему оказывается прямо нужно, а второй "мастер" "проснулся" во втором ряду, вспомнив, что ему таки направо, вот тогда реальная веселуха начинается.
    У мну городишко поспокойнее столиц, тут ни одной улицы шире трёх полос в одном направлении не водится. И такого, чтоб направо с нескольких рядов, тоже нет нигде, окромя одного кольца (правый на съезд, второй по кольцу и на съезд, центральный по кольцу). Так на том кольце и бьются по несколько раз на дню.
    Меня там как-то в ноябре на льду гаишники тормознули, когда я по разметке между вторым и третьим рядом ехал (а это геометрически уже левый край, как ни крути). Думал, обругают на восемьсот рэ. Ан нет - спросили, не скользко ли (а был первый лёд после дождливого дня и летняя резина), удивились, что фонарик горит спереди, и отпустили, пожелав счастливого пути...
    ____________________________________

    Вдвойне прекрасно то, что бесполезно!

  6. #6
    260 000 км Аватар для К.У.
    Байк
    Хром-ваннадиевый Dakar780, Хром-молевый Пепелац-III, Хромовый шоссер на ультегре, Орлёнок ... был.
    Адрес
    Нерезиновая. Хорошие Мнёвники
    Сообщений
    4,256

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Juniper Посмотреть сообщение
    И такого, чтоб направо с нескольких рядов, тоже нет нигде,
    Так я-то писал про: когда из второго только прямо, а из первого только направо. И они начинают экстренно в последний момент перестраиваться, меняться местами. А ты по краю второго ряда в этот момент едешь, никого не трогаешь.

    Цитата Сообщение от Foil Посмотреть сообщение
    Разве такая разметка запрещает велосипедисту ехать прямо?
    Запрещает.

    И фиг с ней с разметкой. Ты по первой полосе попадаешь в разгонную полосу, со всеми вытекающими. Это реально очково. Уже могут легко раскатать, как два пальца об асфальт.

  7. #7
    Можжевельник обыкновенный Аватар для Juniper
    Байк
    Stels Navigator 800 (2010) Stitch Prime 275A-U (2019)
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    5,033

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от К.У. Посмотреть сообщение
    Так я-то писал про: когда из второго только прямо, а из первого только направо. И они начинают экстренно в последний момент перестраиваться, меняться местами. А ты по краю второго ряда в этот момент едешь, никого не трогаешь.
    Это-то я понял, просто обобщил в целом. Такая жесть тоже относительная редкость, но поэтому и расслабляться нельзя...
    ____________________________________

    Вдвойне прекрасно то, что бесполезно!

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от К.У. Посмотреть сообщение
    Эта разметка - так называемый, островок.
    Когда он у правого края, то является частью обочины.
    Велосипедисту разрешается ездить по обочинам в подобных случаях, поэтому разметка ничего не запрещает.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как правильно проезжать перекресток с выделенной полосой направо?
    от LarryCinnabar в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 26.08.2014, 23:32
  2. как правильно подобрать ростовку для ДХ
    от cmsmax в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 31.08.2013, 13:53
  3. Как правильно выбрать размер для гибрида?
    от Rolliono в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.04.2011, 20:54
  4. Как правильно ездить кросс-кантри для укрепления тела?
    от reload в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 07.03.2008, 15:35