то ли ударило током, толи еще что то...
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: то ли ударило током, толи еще что то...

  1. #1

    По умолчанию

    Случилось следующее: катался на велике оч интенсивно, была жаркая погода, я ехал по асфальту в направлении дамбы нашей ГЭС. Эта дорога заброшенная и никуда не ведет. Когда я проезжал в том месте где провода ЛЭП провисают над дорогой достаточно сильно, я почувствовал сильные покалывания пальцев в перчатках при касании тормозов и металических частей руля и при касании коленом рамы. Сначала я подумал что это оса - попытался вытряхнуть, но потом укололо так сильно что я выжал тормоза и естественно улетел через руль на асфальт. Был вообще в шоке, начал отряхиваться- никаких насекомых. На ЛЭП я обратил внимание только во второй раз когда там был, до этого думал что это осы или статическое электричество, которое могло накопитсься на велике, может от трения, или жаркой погоды. Но теперь я склоняюсь к мысли что при движениии алюминевого велосипеда в сильном магнитном поле ЛЭП в нем возникают электрические токи. Кто как думает?


  2. #2

    По умолчанию

    Обычное явление - под мощными высоковольтными ЛЭП может бить током. Поэтому не следует касаться металлических частей велосипеда руками, а колени надо стараться держать шире, подальше от рамы. Это утечки электричества через воздух. На нее сильно влияет погода.

  3. #3
    Хочу Ferrari, машину Аватар для Double
    Байк
    Cannondale, Bianchi, Jamis
    Адрес
    Железка
    Сообщений
    11,012

    По умолчанию

    А ещё лучше - метров за 30 до ЛЭП схватить металлическую часть руля чтоб с велосипедом у тебя образовался единый контур. Тогда между тобой и велосипедом не будет разности потенциалов и тебе не будет бить током. Отпускать метров через 15-30 после ЛЭП.

    Вариант 3 - купить карбоновую раму.
    Редкий гость.

  4. #4

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Double @ 30.07.2009 12:48) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Вариант 3 - купить карбоновую раму.[/b]
    Карбон прекрасно проводит ток.
    На удочках всегда есть предостерегающая наклейка с предупреждением.
    Yeti Big Top. Turq - значит бирюзовый.
    Уам-дыги-дыги-уам-уам!
    Play stupid games, win stupid prizes.

  5. #5
    Хочу Ferrari, машину Аватар для Double
    Байк
    Cannondale, Bianchi, Jamis
    Адрес
    Железка
    Сообщений
    11,012

    По умолчанию

    Да ну ладно? Прям так прекрасно, что наводится статический заряд? Не верю.
    Редкий гость.

  6. #6

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Double @ 30.07.2009 12:57) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Да ну ладно? Прям так прекрасно, что наводится статический заряд? Не верю.[/b]
    Карбон - углеволокно - уголь очень хороший проводник... даже щетки электродвигателей угольные... не спроста.
    Вот только он покрыт смолой... а она не проводит ток...
    Praemonitus praemunitus

  7. #7

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(a3pl @ 30.07.2009 12:28) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Случилось следующее: катался на велике оч интенсивно, была жаркая погода, я ехал по асфальту в направлении дамбы нашей ГЭС. Эта дорога заброшенная и никуда не ведет. Когда я проезжал в том месте где провода ЛЭП провисают над дорогой достаточно сильно, я почувствовал сильные покалывания пальцев в перчатках при касании тормозов и металических частей руля и при касании коленом рамы. Сначала я подумал что это оса - попытался вытряхнуть, но потом укололо так сильно что я выжал тормоза и естественно улетел через руль на асфальт. Был вообще в шоке, начал отряхиваться- никаких насекомых. На ЛЭП я обратил внимание только во второй раз когда там был, до этого думал что это осы или статическое электричество, которое могло накопитсься на велике, может от трения, или жаркой погоды. Но теперь я склоняюсь к мысли что при движениии алюминевого велосипеда в сильном магнитном поле ЛЭП в нем возникают электрические токи. Кто как думает?[/b]
    если я правильно понимаю значение термина "статическое электричество", то именно оно на вас и разряжалось
    меня тоже било пару раз, по этому всегда набираю максимальную скорость, дабы поскорее проскочить участок с лэп, ну или можно держаться за что-нибудь металлическое)))
    <a href="http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=58813" target="_blank">
    </a>

  8. #8
    Активный веломаньяк! Аватар для GDT
    Байк
    26" на Cro-Mo раме Schwinn High Sierra 1998 г. Фэт Norco Bigfoot. Для города 20" складной ММВЗ 1978 года выпуска. :)
    Адрес
    Москва, Лианозово
    Сообщений
    2,675

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Double @ 30.07.2009 12:48) <{POST_SNAPBACK}></div>
    А ещё лучше - метров за 30 до ЛЭП схватить металлическую часть руля чтоб с велосипедом у тебя образовался единый контур. Тогда между тобой и велосипедом не будет разности потенциалов и тебе не будет бить током. Отпускать метров через 15-30 после ЛЭП.[/b]
    +1 Всегда делаю именно так, и с тех пор не било ни разу.
    На эту тему на Велозоне два жарких спора было давно тому назад: в 2002 и 2006 годах. Как минимум два.
    И Швин у нас черный, и сами мы довольно угрюмые... :-)
    Везде, где требовалось усилие, умирало желание. (c)

  9. #9
    не зомбанен Аватар для menand
    Байк
    Merida Road, Specialized XC
    Адрес
    Москва, Измайлово
    Сообщений
    2,801

    По умолчанию

    вообщето углеволокно бывает весьма разным. и сопротивление у него бывает от 10-3 до 10+6 ом

  10. #10

    По умолчанию

    Есть и такие ЛЭП, что под ними проходить даже нельзя - переконтачит моментом, только не везде таблички с ограничениями висят. :invalid:
    on-line gallery - khudognik.ru

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Бьёт током от велосипеда под ЛЭП
    от Double в разделе Вопросы о покатушках, ПВД FAQ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 26.03.2007, 17:25
  2. Бъёт током
    от setensa в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 09.05.2006, 20:00

Метки этой темы