Fixed Gear Club - Страница 2292
+ Ответить

Тема: Fixed Gear Club

  1. #22911
    Рыцарь в титановых доспех Аватар для dimitrii73
    Байк
    ТитанНН 29", Specialized FatBoy Carbon, Rapid Fat
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    19,977
    Записей в дневнике
    70

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    пафосные игрушки - это так, баловство, а коммутинг - это дело серьезное. тут дрочерскому железу не место.
    Ещё раз запощу свой баян



    Не фикс, но сингл (на зиму)
    Ободья 40 мм шириной как раз к покрышкам 29х2,6", чтоб на бескамерке мягенько так и цепко катиться по тротуарному копытингу и на плитке не просклизнуть.
    Вес ободьев - 450 грамм, это вес ZTR Arch, но у тех ширина 30 мм - маловато, да и хлипковатые они: при обжиме колесо заметно флексит, а карбоновое - монолит а прочий люминь в ширине 35...40 мм весит 600...700 грамм - нуегонафиг всякий раз раскручивать лишних полкило.
    Да, ободья в версии "tapeless", то есть на внутренней стенке нет лишних отверстий, кроме для как под вентиль - как у UST - никакого колхоза с лентой, вопросов "куда, чЬёрт побЬери, деваецца воздух?!" (а он с герметосом выдавливается через края в полость обода...)

    Итого - никакого лишнего "дрочерства", всё исключительно рабочее

    Да, втулки Хоп
    Ну был такой вилсет, собранный несколько для другого случая (куда не пригодился...), а вот для зимнего коммюта - оказался самое оно.

    Если и буду что-то в этом сетапе упрощать, то возьму простые промовые втулки (DMR Revolver singlspeed) + DRIFT MANIAC Single Speed Freewheel 20T, но ободья опять точно будут карбон
    Почитай форум: карбон в ободьях - это давно именно рабочая тема, а не дрочерство
    (совсем отстал от жизни в своём подземелье.... )

    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    городской/рабочий байк - это когда ты доехал до вокзала, там его где-нибудь пристегнул и уехал на неделю в гости. потом вернулся - а ему хоть бы хрен, разве что бомжи обоссали)))
    Цитата Сообщение от PASSATizhi Посмотреть сообщение
    вел, отвечающий требованиям антиукрад, уже сам становится малополезен, как вел
    +100500

    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    дядя, о чем ты? я когда рюкзак в корзинку кидаю - вел становится в полтора раза тяжелее. гей-лайт тут, конечно, просто необходим, доооо
    Разгонять вел важнее вес колёс, нежели всё остальное

    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    вот уж чего никогда не понимал и не пойму. зачем оно? 20 грамм сэкономить? только 2.0, только хардкор!
    Почитай людей с опытом
    Тысячи собранных колёс при прочих равных показывают бОльшую живучесть именно на баттированных спицах - спроси Олега ака "Клетка" - больше колёс, чем он в Москве не собрал никто.
    Я не говорю о суперлайте 1,8...1,5...1,8 мм или ещё каких плоских с ещё меньшим количеством металла, я про рабочие 2,0...1,8...2,0 мм или если хочется харда для спокойствия - Sapim Forse 2,2...1,8...2,0 мм

    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    предлагаешь ради вилки купить целый лисапет с кучей ненужного барахла за 70 тыщ? красиво жить не запретишь)))
    Предлагаю ради фреймсета купить вел
    Новый фрейм Surly под заказ обойдётся ровно в те же 70 тыр
    И дропы там как раз такие, чтобы натягивать цепь можно было - косые... нет, горизонтальные... нет... в общем хитрые.
    Да, и при этом тормоза можно ставить дисковые, если надо.

    Впрочем объява уже снята... эх, проспал ты своё счастье
    "Господа, вам кажется, что вы надели маски?
    Нет - на самом деле вы их сняли, и предстали в своем подлинном естестве....."(с)

  2. #22912

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    1. 42x19 - нормас, но местами скучновато. соседняя 42x17 - тяжеловато но подъемах. 42x18 было бы идеально, но такой передачи не предлагают
    это говорит о том, что либо владельцу 42/18 не нужна, либо он просто неправильно подобрал звезды. У меня на шосце 50 спереди и 11/26 сзади и там есть все нужные мне звезды для удобной езды по городу. Главное правильно всё проанализировать и купить в магазине правильную железку

    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    и фиг ли толку с этой максимальной скорости, которую даже негде развить?
    А я тоже на зиму переобуваюсь на 38/18 и тоже кайфую от этой динамики. Да, средняя низкая, а нормальная крейсерская всего 24 кмч, но именно за счет динамики вся эта конструкция и играет веселыми красками.
    На лето решил начать с 49/17, а потом посмотрю

    ---------- Добавлено в 08:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:22 ----------

    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    большинство фиксанутых топит за всякие карданы и передачи меньше каноничных 3.0 считают лоховством, а я вот решил пойти "от противного", ибо от противных лучше держаться подальше. буду пробовать, авось зайдет. а там, глядишь, и каденс прокачаю до небывалых высот))
    и тут мы вспоминаем Коня педального с его легкой передачей. А ведь это когда было? В 2016-2017 году, кажется?

  3. #22913
    "Да нихрена ты не знаешь" Аватар для uncle sergio
    Байк
    В профиле
    Адрес
    Мск-Сокол/Дирижаблестрой
    Сообщений
    7,567

    По умолчанию

    на зиму переобуваюсь на 38/18
    На том же?
    Умну на плюсике 34х16
    IMG_20230404_133510.jpg
    Который у стенки, только временно там 2,1". Бестолковые 2,1...чтобы катило не настолько, чтобы по асфальту, сколько потерял на грунтах против 2,6
    На переднем плане 48х18. Второй день уже. Катит офигенски...Рама или колеса, хрен его знает...
    Ничто так не вечно, как замотанное синей изолентой.
    http://nick-name.ru/forum/uncle%20sergio.gif

  4. #22914

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от uncle sergio Посмотреть сообщение
    На том же?
    Умну на плюсике 34х16
    ага, на том же, но с резиной 35мм. Просто 48/18 на зиму многовато, а в хозяйстве у меня ког всего 1 (был) - на 18, а вот шатуны у меня в ассортименте
    В итоге на снегу, на неубранных тротуарах, в парке итд - великолепно! На асфальте - медленно, но резво. Но в целом для зимы средняя была достаточная - в районе 18-20 (утром) и что-то в районе 16 вечером

  5. #22915

    По умолчанию

    Октопус продам, XL - сделан под пивной коммьютер, но превратить в фикс лёгким отстёгиванием. https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=463405

  6. #22916
    машинист велосипеда Аватар для dimas000
    Байк
    Surly Crosscheck (синглспид для города / туринг на nexus-8)
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    4,474
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    Не фикс, но сингл (на зиму)
    Ободья 40 мм шириной как раз к покрышкам 29х2,6", чтоб на бескамерке мягенько так и цепко катиться по тротуарному копытингу и на плитке не просклизнуть.
    что мешает ездить по дороге, по асфальту без копыт, на узкой шипучке? или ты тротуарщик?
    кстати, по сравнению с фиксокроссом на 35-х CST "каких-то там" недофэт на Максис Кроликл 3.0 не держит в снегу вообще. то ли резина вообще не для снега, то ли что, но на 35-х сликах я себе куда увереннее чувствовал. а самый секс - это был рапидовский ссыклокросс на 38 мм Панарасерах, тоже "каких-то там")) те вообще мертво держат. но стоят, падлы - я имел в виду!
    вел, отвечающий требованиям антиукрад, уже сам становится малополезен, как вел
    вот тут не соглашусь! я лично катался на одном тарантасе, который выглядел как какое-то лютое говнище с помойки (в частности, под слоем мазута определить модель задней втулки, даже примерно, не представлялось возможным), но ехал - на зависть многим! хозяин, заходя в магазин за шоколадкой, никогда его не пристегивал, потому что кому он нужен, такой красивый?)))
    Разгонять вел важнее вес колёс, нежели всё остальное
    вот я что-то такое и хочу соорудить - легкие колеса, а остальное из говна и палок. ибо я не из тех спортсменов, которые не могут 15 килограмм поднять))
    Почитай людей с опытом
    Тысячи собранных колёс при прочих равных показывают бОльшую живучесть именно на баттированных спицах
    у меня другой опыт: все мои колеса собраны на 2.0 и отъездили многие тыщи километров без каких-либо проблем от слова "вообще" (не считая одного говнообода, который недавно стрельнул, но спицы там не при делах, чисто сам обод не выдержал давления и разошелся в ширину). и кому верить? "а если нет разницы, то зачем платить больше?" (ц)
    Предлагаю ради фреймсета купить вел
    И дропы там как раз такие...
    Да, и при этом тормоза можно ставить дисковые, если надо
    эх, проспал ты своё счастье
    а, нет, сразу мимо. даром не нужно такое счастье.
    сколько там провис каретки? вангую, под 70 (лень гуглить, честно говоря). такой себе фиксик получится. есть у меня один фикс на шоссейной раме, больше не хочу. на каждой кочке только и думаешь, как бы эту самую кочку педалью не зацепить. и таки цепляешь! а когда там корни или вообще камни - это ж просто красота!
    ну и это, я тут прикинул - на 400-й вилке даже с 300-м штоком руль получается не то что не вровень с седлом, а где-то далеко внизу. на 440 с 80-м выносом на 7° вверх - где-то на 7 см ниже, что уже куда ни шло. пока на этом варианте и остановился. это при рулевом стаканЕ 220 и выносе на самом верху штока. а я думал, высокий руль - это просто... да хрен там был!
    А я тоже на зиму переобуваюсь на 38/18 и тоже кайфую от этой динамики. Да, средняя низкая, а нормальная крейсерская всего 24 кмч, но именно за счет динамики вся эта конструкция и играет веселыми красками.
    ну, 38x18 - это слишком радикально, как по мне. как говорит калькулятор, это даже круче, чем 52x23. но за бесконечную дробь лайк! 38/18=2.111111111111111адынадынадын, а 52/18=2.888888888888888888888восемвосемво сем))) вот 52/22 тоже ничотак - 2.363636363636трыццатьшесть
    На лето решил начать с 49/17, а потом посмотрю
    те же 52x18, вид сбоку. только 52x18 - это труъ блацк митол и аццкий сотона (52=13x4 (четырежды чертова дюжина), а 18=6+6+6 - три шестерки и еще два креста между ними), а 49x17 твои - ни себе, ни людям)))
    42x18, кстати, тоже труъ. ибо 18 - понятно, а 42 - ответ на главный вопрос жизни, мироздания и всего такого
    и тут мы вспоминаем Коня педального с его легкой передачей. А ведь это когда было? В 2016-2017 году, кажется?
    есть у нас тут еще один непризнанный пророк. тот, правда, в свое время топил за прямо противоположное - намеревался на трешку поставить какую-то дикую передачу типа не то 3, не то 4, чтобы на спуске якобы раскрутить до 60+. дело, правда, кончилось ничем((
    а с еще третьей стороны вспоминаем какой-нибудь xb3 Уркаина с его 48x18 (если ничего не путаю) в стоке. это при том, что он позиционировался как "лисапед для колхозников", чтобы ехать по говну через поле с мешком картошки на багажнике. офигеть, вы серьезно?! да я со своей прямой 50x25 на туринге (которую вполне можно использовать как основную в режиме сингола, если совсем в буераки не лезть) просто лошара позорный!
    На переднем плане 48х18. Второй день уже. Катит офигенски...Рама или колеса, хрен его знает...
    это потому что трансмиссия с правильной стороны стоит!

  7. #22917
    Рыцарь в титановых доспех Аватар для dimitrii73
    Байк
    ТитанНН 29", Specialized FatBoy Carbon, Rapid Fat
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    19,977
    Записей в дневнике
    70

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    что мешает ездить по дороге, по асфальту без копыт, на узкой шипучке? или ты тротуарщик?
    "У нас на дорогах колейнось повышенная"(с) (кто-то из чиновников)

    Мешает состояние дорог - колея + ледяные закраины, не хочу травиться реагентами, не говоря о нежелании просто быть постоянно в грязи от поднимаемой автомобилями водо/грязе/реагенто/солевой смеси.

    Посему при всём желании вкрутить, да на колёсиках поуже - зимой тротуаронли
    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    вот тут не соглашусь! я лично катался на одном тарантасе, который выглядел как какое-то лютое говнище с помойки (в частности, под слоем мазута определить модель задней втулки, даже примерно, не представлялось возможным), но ехал - на зависть многим! хозяин, заходя в магазин за шоколадкой, никогда его не пристегивал, потому что кому он нужен, такой красивый?)))
    Ну и уведут как-нибудь, и будет катать какого-нить гастрабайтера...

    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    у меня другой опыт: все мои колеса собраны на 2.0 и отъездили многие тыщи километров без каких-либо проблем от слова "вообще" (не считая одного говнообода, который недавно стрельнул, но спицы там не при делах, чисто сам обод не выдержал давления и разошелся в ширину). и кому верить? "а если нет разницы, то зачем платить больше?" (ц)
    Да не настаивает никто
    Просто у тебя ободья массивные, колесо само по себе как колодезный люк.
    Нюансы вылазят, когда ободья пружинистые - как лайтовый породистый дюраль или очень лайтовый карбон.

    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    а, нет, сразу мимо. даром не нужно такое счастье.
    сколько там провис каретки? вангую, под 70 (лень гуглить, честно говоря). такой себе фиксик получится. есть у меня один фикс на шоссейной раме, больше не хочу. на каждой кочке только и думаешь, как бы эту самую кочку педалью не зацепить. и таки цепляешь! а когда там корни или вообще камни - это ж просто красота!
    Ну извини... что было: ты же говорил про стальную раму/фреймсет от Сурли и в гигантской ростовке - мол, не купить.

    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    вспоминаем какой-нибудь xb3 Уркаина с его 48x18 (если ничего не путаю) в стоке.
    это при том, что он позиционировался как "лисапед для колхозников", чтобы ехать по говну через поле с мешком картошки на багажнике. офигеть, вы серьезно?!
    Не выдумывай
    В первую очередь он позиционировался, как дорожный велосипед, транспорт для одного человека и умеренного багажа или навовсе без него.
    А уж про мешок картошки ну это кто для чего пользовал, производители тут непричём

    И вообще если поинтересуешься, то узнаешь, что просто тогда считали, что надо "раз нажать - и километр проехать"(с), оттого и передачи такие тугие, приведшие к закостенелой привычке к ним у отдельных граждан и по сию пору.
    Просто посмотреть современные дорожные велы с планетарками и без - там передачи заметно "мягче".
    "Господа, вам кажется, что вы надели маски?
    Нет - на самом деле вы их сняли, и предстали в своем подлинном естестве....."(с)

  8. #22918
    Веломаньяк Аватар для js22
    Байк
    GT Avalanche 1.0 2013 (singlespeed, rigid)
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    194
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    На лето решил начать с 49/17, а потом посмотрю
    те же 52x18, вид сбоку. только 52x18 - это труъ блацк митол и аццкий сотона (52=13x4 (четырежды чертова дюжина), а 18=6+6+6 - три шестерки и еще два креста между ними), а 49x17 твои - ни себе, ни людям)))
    42x18, кстати, тоже труъ. ибо 18 - понятно, а 42 - ответ на главный вопрос жизни, мироздания и всего такого
    Етапять! Креатив гениален/автор молодец Пожалуй, сохраню куда-нибудь...

  9. #22919

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    вот я что-то такое и хочу соорудить - легкие колеса
    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    все мои колеса собраны на 2.0 и "если нет разницы, то зачем платить больше?" (ц)
    Как-то 2,0 и легкие колеса не совсем рядом. Как можно собрать легкие колеса на 2,0 и на тяжелых втулках? Карбон не даст абсолютно никакой легкости, если всё остальное "из говна и палок"

    ---------- Добавлено в 08:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:25 ----------

    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    те же 52x18, вид сбоку. только 52x18 - это труъ блацк митол и аццкий сотона (52=13x4 (четырежды чертова дюжина), а 18=6+6+6 - три шестерки и еще два креста между ними), а 49x17 твои - ни себе, ни людям)))
    угу, только 49 звезда дает абсолютно идеальную картину в плане скидпатчей. А твои 52 - не со всеми звездами

    ---------- Добавлено в 08:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:29 ----------

    Цитата Сообщение от dimitrii73 Посмотреть сообщение
    зимой тротуаронли
    аналогично. Если на дороге есть авто, то я туда не суюсь. Лучше тротуарами - там чище и свежее

  10. #22920
    машинист велосипеда Аватар для dimas000
    Байк
    Surly Crosscheck (синглспид для города / туринг на nexus-8)
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    4,474
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    Мешает состояние дорог - колея + ледяные закраины, не хочу травиться реагентами, не говоря о нежелании просто быть постоянно в грязи от поднимаемой автомобилями водо/грязе/реагенто/солевой смеси.
    я в свое время по такому ездил на 25-х сликах, потому что в ЧС2Т тогда ничего другого не влезало. по бугристому 3д-льду, да на шоссере - это было зрелище)))
    а еще в одно место когда ездил - уже позже, на розовом и с шипучкой, - там надо было на финише маршрута повернуть на перекрестке как будто бы налево, потом слезть на тротуар и по нему в обратную сторону метров, не знаю, триста(?) дотрястить до конечной точки. потому что иначе - ехать дальше и там через подземным переход, таскаться по лестницам, а там еще всегда толпы народа, в общем, долго и муторно. так вот, я на этих ледяных копытах проклинал все на свете, начиная с того дня, когда родился((( там не то что недофэт - там двухпружин бы пригодился))
    Лучше тротуарами - там чище и свежее
    как-то мало припоминаю расчищенные до асфальта тротуары. по праздникам только если)) обычно в лучшем случае копыта, а в худшем - дороги когда чистят, туда все скидывают, а вы там как хотите. а вот дороги в большинстве случаев - до асфальта
    Да не настаивает никто
    Просто у тебя ободья массивные, колесо само по себе как колодезный люк.
    если про розовый говорить, то обычные самые обода. на зимних колесах - 622x19 (ибо под широкую резину. ну да, не гейлайт, но и не чугун жеж), а вот на леееееетних - шосцейные 622x14 (alexrims r450, если кому интересно, можете загуглить заявленный вес), как бы вообще не чугун. я ж не муха, который тащился от высокопрофильных ляминевых по кило с лишним, потому как на них репуперацыя больше!
    Ну извини... что было: ты же говорил про стальную раму/фреймсет от Сурли и в гигантской ростовке - мол, не купить.
    неее, про Шурли я про вилку говорил. они первые, кто приходит в голову, и вообще одни из немногих, кто делает стальные вилки с длинным штоком.
    впрочем, на 400-й вилке все равно ничего хорошего не вырисовывается. так что надо брать пластмассовую на 440 "за дешего", как раз на карбонах 300-й шток - обычное дело
    Как-то 2,0 и легкие колеса не совсем рядом. Как можно собрать легкие колеса на 2,0 и на тяжелых втулках? Карбон не даст абсолютно никакой легкости, если всё остальное "из говна и палок"
    разницей в массе спиц можно пренебречь. на втулки вообще пофиг, на радиусе в 1-2 см от оси это можно не считать вращающейся массой (да и то там самое тяжелое - это ось с гайками, а они вообще не вращаются). остаются обода, камеры, резина. соответственно - карбон, камеры ridenow (весом почти нихрена) и какие-нибудь презики
    угу, только 49 звезда дает абсолютно идеальную картину в плане скидпатчей. А твои 52 - не со всеми звездами
    ты же, вроде, не из этих. даже на фиксе тормозами вовсю тормозишь, нафига тебе тот скид?
    А твои 52 - не со всеми звездами
    кстати, почти со всеми. 52 не делится ни на 3, ни на 5, ни на 7, да почти ни на что не делится, кроме 4. если интересно - могу позже расписать

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)

Похожие темы

  1. fixed gear mtb
    от inv в разделе Технические вопросы
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 25.08.2007, 00:31

Метки этой темы