А что там особого? Нет, значит никому не надо.
Датум там не правильный, вместо СК95 Пулково 42.
Точность можете проверить сами, загрузив свои точки.
https://cloud.mail.ru/public/ErNi/WgiKu2Ebn
Увы лимит скринов исчерпал давно.
А что там особого? Нет, значит никому не надо.
Датум там не правильный, вместо СК95 Пулково 42.
Точность можете проверить сами, загрузив свои точки.
https://cloud.mail.ru/public/ErNi/WgiKu2Ebn
Увы лимит скринов исчерпал давно.
Благодарю!
Коллеги, у кого есть САС под рукой, проверьте, пожалуйста, это у меня глюк, или у всех так.
Скачал последнюю стабильную SAS.Планету, версия 160707. Распаковал, дефолтные карты не трогал. Что с "Интернет", что с "Интернет + Кеш" ситуация следующая (тестировал только то, что интересно):
После этого обновил карты из последних основного и плюсового репозиториев. Ситуация стала следующей:
Как видно, большинство карт не работает. Это недоработка SAS (фича), или какой-то косяк, не связанный собственно с SAS (баг)?
Иногда кое что и не работает. Так туда на форум и адресуйте вопрос. Я его уже где то читал.
А кому понравится воровать халяву со всего мира, прикрывают иногда. Попробуйте ночнушку, там баги убирают.
Поработал немного с САС. На простом уровне все понятно. Но есть три вопроса:
1. Большие карты, сконвертированные в SAS, по-прежнему медленно отрисовываются в навигаторе, и нужно конвертировать в MAPC2MAPCNET? Или же эту проблему уже решили?
2. В SAS есть возможность вывести на экран основную карту и плюс к этому выбрать слой, отображающийся поверх основного. В окне же конвертации я не нашел возможности конвертировать в JNX связку основная карта + слой. Это в принципе в SAS невозможно? Если да, то алгоритм такой: конвертируем в GeoTIFF, а дальше работаем уже в других программах? Если да, то есть странная фича: в меню SAS для отображения карты на экране я могу выбрать "Карта Wikimapia" (именно карта, а не гибрид), а на вкладке "Склеить", в пункте "Наложить" уже отображается очень ограниченный список карт, в котором "Карта Wikimapia" уже нет, а есть только "Гибрид Wikimapia". Эта фича как-то лечится или нет?
3. Отображение объектов Wikimapia в SAS происходит с помощью белых линий. Такой цвет отлично подходит для космоснимков, но на ГГЦ белые линии теряются. Есть ли способ как-то исправить цвет границ объектов с белого на черный?
PS: проверял и на ночнушке, и на стабильной.
1. Медленная отрисовка карт обычно связана с неправильно выбранным масштабом отображения. Например, у Вас снимок Z18, а Вы установили, что в приборе, он будет отображаться, начиная с масштаба 1:100000. Будет адское торможение.
2. Можно. В окне экспорта есть несколько граф. Ставите в первой - карту, в остальных - слои, к-рые надо, только не забудьте их скачать предварительно. Насчет наложения карту на карту нет нельзя. Выход: Отдельно скачиваете интересующие Вас карты, поочереди их экспортируете(обязательно с одинаковыми параметрами). Итог - в приборе будете видеть их одновременно.
3. Цветокоррекция в SAS неблагодарное занятие. В любом(даже Word-ском) редакторе в 100 раз лучше эффект получите.
3 Параметры - Настройка - Wikimapia - меняем цвет.
по остальным вечером.
Весьма благодарю!
Как я понял, получить в навигаторе карту + слой в формате JNX можно двумя путями.
Путь первый. В SAS экспортировать карту (с нужными зумами и масштабами отображения карты) в один JNX файл, а прозрачный слой - в другой JNX файл (с такими же z и границами отображения). Присвоить этим двум JNX один ID и вуаля - получим карту с неотключаемым слоем. Проблема: в SAS слой "Карта Wikimapia" отображается поверх ГШ как надо, т.е. сохраняет свою прозрачность и непрозрачен только по периметру контуров объектов. При конвертации же в JNX слой становится уже "картой", т.е. теряет прозрачность. Не понятно, где в SAS галка, чтобы Wikimapia конвертировалась не как непрозрачная карта, а как границы объектов, т.е. как прозрачный слой.
Путь второй. Открыть в SAS основную карту, выбрать доп. слоем "Карта Wikimapia". Далее Операции с выделенной областью => Скопировать => Копировать в формат: Sas.Planet; подвкладка Изменить: поставить галку Накладывать отображаемые слои. На выходе должны получить карту в формате SAS с основной картой и встроенным слоем от Wikimapia (у меня такая карта лежит в папке плюсового репозитария во вложенной папке _My_Maps). Далее открываем в SAS этот гибрид офлайн и конвертируем в JNX. Проблемы:
1. Не понятно, как подключить эту оффлайн карту к SAS. Почитал Викисасию и понял, что нужно создать соответствующий .zmp. На Вики формат описан, а как генерировать .zmp автоматом - нет. И нигде про это не нашел.
2. В папке _My_Maps никакого гибрида не получилось: лежат картинки .jpg, но это просто ГШ, без всякого наложения объектов Wikimapia.
А зачем вам Карта Wikimapia? Зачем вообще этот слой? Что в нём такого замечательного? Почему нельзя сделать jnx ГГЦ и в навигаторе включить вместе с Ситинавигатором или ТОПО?
Путь первый вообще ошибочный, не может навигатор отображать 2 наложенные картинки, ему пофиг что вы делали прозрачный слой, у него нет прозрачности.
Значит ваш путь приблизительно такой
Сделать
1 jnx ГШ 5км подложка (выкачанные)
2 ГШ 2км подложка
3 ГШ 1км или ГГЦ 500м+слой
4 ГГЦ 500м+слой
5 Космо+слой
Потом запихать если надо в один контейнер jnx и поставить ID, или каждой присвоить ID (с возможностью включать-выключать в навигаторе)
В чем проблема московского ПВД турика? В том, что у нас, увы, леса и поля быстро застраиваются, и ни спутник, ни тем более векторные карты или ГГЦ за таким строительством не поспевают. Единственно верная информация по застройке - в Викимапии. Не знаю, будут ли отображаться там названия объектов (потому как без названий полигон может обозначать как, скажем, прятное урочище, так и неприятную застройку) - потому и хочется проверить. Устроил бы любой из вариантов: название объекта выведено на экран ЖПС по дефолу, либо название объекта выводится по наведению "пина" - как на тех же ТОПО.
Задачу-то я понял. Не понял, как сконвертировать "карта + слой", если этот самый "слой" доступен только при просмотре в САС, но никак не при конвертации. Или вы имели в виду под "слоем" .img вектор типа ТОПО?
Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)