Какова нормальная средняя скорость и максимальное расстояние на МТБ.
+ Ответить
Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 57

Тема: Какова нормальная средняя скорость и максимальное расстояние на МТБ.

  1. #1
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для Vlad99rus
    Байк
    Merida Bignine 40 MD
    Адрес
    Долгопрудный https://new.vk.com/vlad99rus
    Сообщений
    44

    Unhappy Какова нормальная средняя скорость и максимальное расстояние на МТБ.

    Всем доброго дня!
    Оценивая, свои заезды тут задумался и решил поинтересоваться результатами общественности.
    У кого какая средняя скорость при движении на МТБ по асфальту и сухим грунтам.
    И какие максимальные расстояния на мтб комфортны веломанам.
    У меня лично после 70 км спина начинает отваливаться и средняя выше 17 на расстояния больше 30 км не получается.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vlad99rus Посмотреть сообщение
    Всем доброго дня!
    Оценивая, свои заезды тут задумался и решил поинтересоваться результатами общественности.
    У кого какая средняя скорость при движении на МТБ по асфальту и сухим грунтам.
    И какие максимальные расстояния на мтб комфортны веломанам.
    У меня лично после 70 км спина начинает отваливаться и средняя выше 17 на расстояния больше 30 км не получается.
    Добренько. В 14 году на МТБ ехал бревет с Караваном (200 км), проехал за 7-45. В общей сложности (ехал к месту старта и обратно) проехал 260 км. Тренировки Вам нужны , посадку настроить и т.д. (педали контактные, резина шоссе и прочее).

    Теперь же пересел на шоссейный вел, а МТБ продал.. Как по мне, то шоссер лучше МТБ (я теперь катаю исключительно по дорогам)
    С уважением, Александр.
    Strava

  3. #3
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    F29 carbon 3
    Адрес
    Витебск
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    У меня средняя выходит около 23 , максимум проезжал 130 км

  4. #4

    По умолчанию

    Vlad99rus, посмотрел вашу страву. На 70 км маршруте средняя мощность 140 Вт, средняя скорость 15,3 км/ч.

    Вот вам пример того, как я начинал вкатываться https://www.strava.com/activities/197601391
    Дистанция похожая. Условия - хз, но тоже много асфальта. Мощность 155, скорость 19. Это был 26" хардтейл с узкими полусликами Hurricane. Весил я тогда 80+ кг.

    Вот так я сейчас ежедневно езжу на раюоту. Дистанция втрое меньше, но зато дважды в день: https://www.strava.com/activities/571239660
    Мощность 175, скорость 21. Но это на нелегком 29" подвесе с ходами 120/120 на злой 2,4 резине, еще и вещи с собой. Сейчас вешу до 70 кг =)

    Так что ваши результаты для начала ИМХО вполне нормальны. Подберите посадку, подходящее седло, нужную именно под ваши условия резину/давление. И тренируйтесь, тренируйтесь, тренируйтесь.
    Лучше всего регулярно. Каждый день, но без фанатизма.

    Что касается максимально комфортного расстояния. Максимально я (к стыду своему) проезжал только 100 км непрерывно, но это далеко не предел. В основном все ограничивается временем, которое получается выделить для таких покатушек, его всегда немного. Но после сотни я особого дискомфорта не испытывал, еще примерно столько же вполне в состоянии был осилить. Тут ведь главное - не километраж, а темп, в котором он набирается. Если не торопиться, можно уехать очень далеко без титанических усилий. Естественно, все вышесказанное касается поездок в велоформе (во всяком случае с памперсом), в обычном белье я сколь-нибудь длительные (регулярные) поездки представляю себе с трудом.

    P.s. Для любителей спорта. Я не спортсмен ни разу. Примеры, которые я привел - это не тренировки в классическом смысле слова. Это просто покатушки ради удовольствия или по делам, что, как мне кажется, соответствует теме ветки.
    Последний раз редактировалось Morne Taru; 11.05.2016 в 13:13.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Morne Taru Посмотреть сообщение
    На 70 км маршруте средняя мощность 140 Вт
    Не надо смотреть на Страву, если нет мощемера. Она, мягко говоря, ковыряет из носа.

  6. #6

    По умолчанию

    Максимально проезжаемое расстояние это то расстояние, после которого ты можешь на завтра катнуть не меньше половины этого пути без ущерба для здоровья

    Я вот еду 50, потом начинаются проблемы на подъемах, через 70 начинает болеть зад. На следующий день могу катнуть 50 в прогулочном темпе без сильного напряжения. Спина не болит, вообще ничего не болит, кроме задницы. Средняя при всем при этом 18, крейсерская 25.

    Могу быстрее? Могу, только при этом дистанция сокращается. Могу дальше? Могу, запас хода есть, если правильно подпитываться и отдыхать, что бы не "сорваться", то, думаю, 100 за день сделаю, но это уже будет не по кайфу. Что больше всего вырубает? Затяжные подъемы и долгие грунты, ну и сильный мордак. Подъемы начинают напрягать не сразу, а грунты гасят скорость при том, что урабатываюсь так же.

    Да, это на начало сезона, после весеннего межсезонного перерыва. Я матрасник? Да, жиробас 110 кг.

  7. #7
    Веломаньяк Аватар для dmitry111
    Байк
    отечественный велопром
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,275

    По умолчанию

    120-130 максимальное расстояние проезжал на мтб. На маршруте было всё: от асфальта, до заросших троп и жёсткой пересечёнки с колеёй от квадроциклов. По средней не знаю, поездка примерно день заняла (не быстро то бишь).

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для Mik-Mik
    Байк
    GT Zaskar 26"
    Адрес
    Москва, СВАО (Свиблово)
    Сообщений
    357

    По умолчанию

    Средняя по асфальту в разгар сезона 21-23 км/ч (за всю покатушку) если специально гонять и засекать только в этом режиме - то 26-27 км/ч но в таком темпе могу не более 30 км.
    Но эти цифры как уже сказали зависят и от резины, и от рельефа, и места катания.
    Типичное расстояние для покатушки после работы 50 км, покатушка выходного дня 75-85 км. Бывает, что катать на следующий день трудно, тк очутившись снова в седле - болит зад.
    Я вот катаю уже больше 5 лет, но проехать более 100 км не могу, как только приближаюсь к этой цифре, так начинает сводить ноги (буквально везде и сразу обе).
    Просто мистика, например 86 км нормально, а 96 км уже пипец.

  9. #9
    Начинаюший каталец Аватар для GOTH
    Байк
    Merida700
    Адрес
    Москва.Чертаново-Южное
    Сообщений
    4,153

    По умолчанию

    До дачи 100км за 5 часов ,к концу ломит спина , шея ...усталость...отходняк обычно два дня у меня ...на следующий день хожу , как сонная муха и ничего неохота делать , садится на вел и подавно в лом

  10. #10
    260 000 км Аватар для К.У.
    Байк
    Хром-ваннадиевый Dakar780, Хром-молевый Пепелац-III, Хромовый шоссер на ультегре, Орлёнок ... был.
    Адрес
    Нерезиновая. Хорошие Мнёвники
    Сообщений
    4,256

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GOTH Посмотреть сообщение
    До дачи 100км за 5 часов ,к концу ломит спина , шея ...усталость...отходняк обычно два дня у меня ...на следующий день хожу , как сонная муха и ничего неохота делать , садится на вел и подавно в лом
    Давным давно, в начале своей вело-"карьеры", на Стартоне с ул.Гарибальди (Черёмушки, Юго-Запад) сначала через всю Москву, потом по Дмитровке до Орудьева на дачу (это после Дмитрова примерно 15 км ещё) в сумме как раз 100 км получалось, за 3:10 - 3:15 катал. Если 3:30, то это уже почти засыпая. В пятницу или субботу - туда, в воскресенье - обратно.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 1302
    Последнее сообщение: 18.02.2020, 09:43
  2. Средняя скорость.
    от DENIZZZ в разделе Велосипедное
    Ответов: 97
    Последнее сообщение: 12.08.2016, 07:20
  3. Ваша средняя скорость? (опрос)
    от vel в разделе Велосипедное
    Ответов: 187
    Последнее сообщение: 21.09.2011, 17:02
  4. Если средняя скорость <10км/ч то это не ВЕЛОпоход!
    от Андрей Юрьевич в разделе Велосипедное
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 31.10.2006, 12:51