Ростов на Дону- Крым с 10 по 18 апреля 2021.
+ Ответить
Показано с 1 по 10 из 111

Тема: Ростов на Дону- Крым с 10 по 18 апреля 2021.

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Велоодержим Аватар для путник1956
    Байк
    самосбор Рапид Ti MCM-Monster
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,215
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию

    skier, Вы сначала озвучьте формат вашего путешествия. Маршрут напрямую зависит от формата. Если это полная автономка или автономные фрагменты, то это одно. Если через гостевые дома, то это совсем другое. Соответственно и снаряжение в обоих случаях разное.
    Но и в обоих случаях, за 13 дней можно успеть от Ростова по азовскому побережью пройти Тамань и захватить Керченский полуостров по кругу. Или же после Тамани проброситься на транспорте до гор и замудрить несложную горную часть. Но все маршруты зависят, только от ваших предпочтений: автономка или же гостевые дома.
    Автономка даёт полную свободу. В случае автоновки вам не надо обязательно успеть к гостевому дому. Просто неспеша катите в своё удовольствие и наслаждаетесь процессом. Где ночь застанет, или же где понравиться в пути, там и останавливаетесь.
    По Тамани.
    Совсем необязательно начинать с Ростова. На азовском побережье от Ростова до Голубицкой, хоть и будете ехать по побережью, не всегда получится искупаться, хотя бы раз в день. На этом участке можно искупаться, только на косах. Между косами же берег хоть и песчанный, но морское дно - это сплошная скользкая глина и вблизи совершенно мутная вода. А в августе, там будет очень жарко.
    В августе на азовском побережье Тамани якорец будет повсеместно. Это может очень существенно замедлить продвижение и нарушить все ваши планы. Чисто физически не успеете. У меня в районе Должанской косы за весь день получилось пройти каких-то 12 км. Непрерывно кололся и клеился. Там песок, и в песке шишки якорца не видны.
    Чтобы на Крым осталось больше времени, может быть стоит рассмотреть вариант начала маршрута из Анапы. Пройти Витязевскую и Бугазские косы и сразу же в Крым.
    Прохождение этих кос зависит только от величины волны. Потому что здесь придётся пешком катить велосипед по плотному песку кромки прибоя. При малой волне или штиле это совсем не трудно. Зато непрерывное купание и относительная безлюдность. Мне очень понравилось. Может от того, что с погодой повезло.
    По комарам.
    На обеих побережьях Тамани и в степном Крыму комары обязательно будут. В августе в горах комаров будет уже мало или совсем не будет. Но местами в горах могут встретиться тучи мелких мух. Они не кусаются. Видимо, питаются потом. Но буквально облепляют.
    Местами могут встретиться клещи.
    Открывайте свою тему, озвучьте формат и что хотите от путешествия. Думаю советы Вам накидают.
    Последний раз редактировалось путник1956; 08.06.2021 в 20:45.
    Ребята, ребята! Мы будем не в силах!
    Забыть удивительный этот рассвет!

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от путник1956 Посмотреть сообщение
    skier, Вы сначала озвучьте формат вашего путешествия. Маршрут напрямую зависит от формата. Если это полная автономка или автономные фрагменты, то это одно. Если через гостевые дома, то это совсем другое. Соответственно и снаряжение в обоих случаях разное.
    Но и в обоих случаях, за 13 дней можно успеть от Ростова по азовскому побережью пройти Тамань и захватить Керченский полуостров по кругу. Или же после Тамани проброситься на транспорте до гор и замудрить несложную горную часть. Но все маршруты зависят, только от ваших предпочтений: автономка или же гостевые дома.
    Автономка даёт полную свободу. В случае автоновки вам не надо обязательно успеть к гостевому дому. Просто неспеша катите в своё удовольствие и наслаждаетесь процессом. Где ночь застанет, или же где понравиться в пути, там и останавливаетесь.
    По Тамани.
    Совсем необязательно начинать с Ростова. На азовском побережье от Ростова до Голубицкой, хоть и будете ехать по побережью, не всегда получится искупаться, хотя бы раз в день. На этом участке можно искупаться, только на косах. Между косами же берег хоть и песчанный, но морское дно - это сплошная скользкая глина и вблизи совершенно мутная вода. А в августе, там будет очень жарко.
    В августе на азовском побережье Тамани якорец будет повсеместно. Это может очень существенно замедлить продвижение и нарушить все ваши планы. Чисто физически не успеете. У меня в районе Должанской косы за весь день получилось пройти каких-то 12 км. Непрерывно кололся и клеился. Там песок, и в песке шишки якорца не видны.
    Чтобы на Крым осталось больше времени, может быть стоит рассмотреть вариант начала маршрута из Анапы. Пройти Витязевскую и Бугазские косы и сразу же в Крым.
    Прохождение этих кос зависит только от величины волны. Потому что здесь придётся пешком катить велосипед по плотному песку кромки прибоя. При малой волне или штиле это совсем не трудно. Зато непрерывное купание и относительная безлюдность. Мне очень понравилось. Может от того, что с погодой повезло.
    По комарам.
    На обеих побережьях Тамани и в степном Крыму комары обязательно будут. В августе в горах комаров будет уже мало или совсем не будет. Но местами в горах могут встретиться тучи мелких мух. Они не кусаются. Видимо, питаются потом. Но буквально облепляют.
    Местами могут встретиться клещи.
    Открывайте свою тему, озвучьте формат и что хотите от путешествия. Думаю советы Вам накидают.
    Час от часу не легче! Как якорец вдоль Азовского моря?! Как говорил в таких случаях Главный министр в замечательном фильме - Обыкновенное чудо - Предупреждать надо!))) Формат - автономка, конечно. Снаряжение у нас все есть и опыт - небольшой - есть. Грузия, Черноморское побережье, Горный Алтай. Соваться в курортный ад - желания никакого, а где ехать - нам, по большому счету, все равно))). Главное, ехать. Дорога и велосипед - они сами по себе прекрасны и самодостаточны. Купаться в море - я это дело люблю, а Аля - моя супруга - нет, она на Урале выросла, а там с купанием - проблемы. Зато она фрукты с дерева любит, ибо с ними на Урале - тоже проблемы. Диалектика. В Анапе, я можно сказать, вырос - в пос. Виноградном у меня тетка жила, и на косах мы два года назад - были. Посмотреть все зараз - тоже вопрос не стоит. Судя по отзывам опытных людей - якорцы - какой-то бич и как Крым при таких раскладах мог стать велосипедной Меккой?! Непонятно. Мне отчет Эндрю понравился и метаться - смысла нет. С Крымом - хотелось бы так же - человек сказал - езжай, дядя, туда-то и туда-то. Место хорошее, для первого раза хватит. Я бы и поехал. Тему открывать - как-то стремно, несерьезный вопрос. Что там обсуждать-то? Речь буквально о нескольких днях будет идти. А так-то, из Ростова куда хочешь можно проброситься, хоть и в Грузию, хоть и в Крым сразу. А я степь люблю... Я же со степного Алтая. Горы - тоже люблю))) И море. И вообще, дорогу.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от skier Посмотреть сообщение
    Час от часу не легче! Как якорец вдоль Азовского моря?! Как говорил в таких случаях Главный министр в замечательном фильме - Обыкновенное чудо - Предупреждать надо!))
    Поскольку каждое лето приходится ездить по этим самым якорцам давно применяю простейший способ. Прокладываю между покрышкой и камерой старую камеру. Периодически останавливаюсь и снимаю с покрышки россыпи якорцов. Колючки просто не достают до камеры с воздухом. Способ проверенный и простейший. Не надо- вытащил, свернул и кинул в гермомешок. Если камера-защита плохо ложится в покрышку, то разрезаю и вклеиваю добавочный кусок камеры клеем для латок.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лепила Посмотреть сообщение
    Поскольку каждое лето приходится ездить по этим самым якорцам давно применяю простейший способ. Прокладываю между покрышкой и камерой старую камеру. Периодически останавливаюсь и снимаю с покрышки россыпи якорцов. Колючки просто не достают до камеры с воздухом. Способ проверенный и простейший. Не надо- вытащил, свернул и кинул в гермомешок. Если камера-защита плохо ложится в покрышку, то разрезаю и вклеиваю добавочный кусок камеры клеем для латок.
    Не знаю, что это за камера такая. Я тоже так делал, практически не помогает, колючки якорца достаточно длинные и всё равно протыкают.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Romanycz Посмотреть сообщение
    Не знаю, что это за камера такая.
    Камеры на подкладку cst. Стенка толстая.4-3мм подкладки 1.5 мм основной, плюс покрышка. Ни одного прокола . Некоторые разрезают камеру вдоль ,с внутренней стороны, и надевают на камеру в один слой . Этого мало. Класть надо неразрезанную. Ну и толщина покрышки тоже роль играет.
    Последний раз редактировалось Лепила; 25.06.2021 в 15:19.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ростов-на-Дону
    от Клубника в разделе Краснодарский край
    Ответов: 74
    Последнее сообщение: 25.09.2021, 22:11
  2. Продам GT Avalanche CUSTOM 2008 Ростов-на-Дону
    от Герасимов Лев в разделе Велосипеды
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 26.05.2011, 19:41
  3. Украли Мериду 550 кастом Ростов-на-Дону
    от gekakos в разделе Украли!
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.05.2011, 10:57
  4. GT Avalanche Expert 2008 (Ростов-на-Дону)
    от No13 в разделе Велосипеды
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.08.2010, 09:31
  5. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 25.09.2007, 13:03