Выбор хардтейл велосипеда: 60% - город, 40% - лес
+ Ответить
Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Выбор хардтейл велосипеда: 60% - город, 40% - лес

  1. #1

    Angry

    Помогите, пожалуйста, определиться с выбором туристического горного велосипеда среднего уровня ("самая нижняя допустимая планка для современного многоскоростного велосипеда без переднего амортизатора") и "общего применения" летом для начинающего пользователя с наличием(?) амортизаторов для умеренных тренировок. Последний велоспидед, как сказано тут, действительно был вечный стальной "Турист". Нужен скорее хардтейл, хотя если в данной ценовой категории есть неприхотливый двухподвес кросс-кантри - я только за (если есть смысл платить в 1,5 раза больше за него). Вес особого значения не имеет, платить за облегченные на 10 г детали - не вижу для себя смысла, не будучи спортсменом. Производства Тайвань. Известного производителя. Алюминиевая рама. Желательно настоящий Shimano.
    Рассматриваю начальные велики фирм trek, merida, giant, felt, искал хоть загранице nishiki - но толком не нашел. Рост 190, вес 82-85 кг (это ростовка L?), 50% асфальта Новосибирского (то есть ямы сплошные), остальное по бездорожью (но без особых гор). Тормоза дисковые или v-brake (потому что вибрейки проще в обслуживании и дешевле, а возится хочу по минимуму). Скоростей нужно по возможности меньше, хотя меньше 21, я так понимаю, в данном виде великов уже не бывает. Цвета светлого, но не суть. Не сторонник табуреток.

    + требуется велосипед аналогичных параметров с маломерной рамой правильной геометрии для жены, вес 60 кг, рост 173 - все это нужно иметь купить или заказать в Новосибирск.

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для nabludatel
    Байк
    Несколько но у всех: Брукс
    Адрес
    США, Айова
    Сообщений
    2,535

    По умолчанию

    Я бы рекомендовал взять что-нибудь с планетарной втулкой или 8ми скоростной или еще проще и надежней с 3х скоростной от Шимано. И желательно с открытой ("женской") рамой.


  3. #3

    По умолчанию

    Так как я не фанат переключать скорости, 3х скоростной для меня звучит как сказка, на крайняк 7-8 скоростей. За планетарную втулку. Открытость рамы - а как она в параметрах обозначена, чтобы не прогадать? И какой бренд эти 3-7 скоростные, наиболее дубовые без наворотов выпускает?

  4. #4

    По умолчанию

    mongoose sambrosa идеально подойдет вам, причем односкоростной предпочтительнее, едет шикарнейше
    Бытующее в некоторых радикальных теориях (как правило, правого толка) утверждение о том, что 90% населения земли являются несчастными обладателями т.н. «рабской» психологии*, в корне не верно. Желание быть вне политики, вне властных структур, всевозможных партий и организаций, то есть быть в стороне от всего, что так или иначе стремиться активно воздействовать на социум, управляя или преобразовывая его, является абсолютно естественным желанием «не заниматься не своим делом».

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для nabludatel
    Байк
    Несколько но у всех: Брукс
    Адрес
    США, Айова
    Сообщений
    2,535

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(gasyoun @ 19.06.2009 20:49) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Так как я не фанат переключать скорости, 3х скоростной для меня звучит как сказка, на крайняк 7-8 скоростей. За планетарную втулку. Открытость рамы - а как она в параметрах обозначена, чтобы не прогадать? И какой бренд эти 3-7 скоростные, наиболее дубовые без наворотов выпускает?[/b]
    Открытая рама, это то что раньше называли "женская", тоесть с заниженной верхней трубой или без таковой вообще. Такие рамы более удобны при посадке высадке, но обладают меньшей торсионной жесткостью, тоесть при очень интенсивном педалировании велосипед несколько шатает в стороны. Я еще в 1970е переделал раму своего Спутника в открытую пилой и сваркой, и ездил на нем сложные походы вплоть до 92го. Он и до сих пор жив у друга в гараже валяется.
    Вот тут я пробовал отстоять свою точку зрения, но местные гуру напомнили что здесь форум любителей горных велосипедов.

    Женская рама, зачем это?

    Велосипеды с планетарными втулкамиделают сейчас многие крупные бранды. Например вот: http://www.velopiter.ru/view/velo/1035.htm

    Этот с трехскоростной планетаркой от Шимано и передними и задними ножными.

    Или вот: http://www.velopiter.ru/view/velo/990.htm

    Вот еще: http://www.velopiter.ru/view/velo/1373.htm

    У этого задний тормоз ножной встроенный в трехскоростную планетарную втулку

    Аналогичный предидущему, но с треугольной (закрытой, мужской - как хотите называйте) рамой

    http://www.velopiter.ru/view/velo/1188.htm

    Вот два аналогичных предидущим двум, тоесть с открытой и закрытой рамами, но уже с 7ми скоростной втулкой.

    http://www.velopiter.ru/viewart/velo/stels9099.htm

    http://www.velopiter.ru/view/velo/1374.htm

    А вот этот вот отличается растянутой вперед рамой и колесами 26" вместо 28" как на всех предидущих

    http://www.velopiter.ru/viewart/velo/stels9093.htm

    Я не могу советовать конкретный бранд, я не живу с России с 93го года. Но понятно, что велосипеды до $500 комплектуются дешевыми компонентами.

    В этом плане планетарные втулки Шимано, как 3х скорстные так и 7ми и 8ми скоростные, одинаковы во всем мире, на всех брандах, в отличие от традиционных дерайлерных переключателей, которые разные сильно от цены.

    А втулка очень существенный компонент.

    7ми скоростная снята с производства и заменена восьмискоростной Алфино, котрая имеет бОльший диапазон, и более надежна.

    3х скорстная примитивна и надежна, выпускается десятилетиями, и существует уже даже в варианте и для дисковых тормозов. Диапазон около 170% тоесть выше чем у велосипедов Спутник/Турист 1960х-70х на которых тогдашнее поколение туристов ездило походы высшей категории сложности.

    Мне понравился ассортимент велосипедов Стелс, на любой вкус.

    Живя в России я бы взял один из перечисленных мной Стелсов, скорее всего тот что с открытой рамой и 7-ю передачами и колесами 28" (другое название 700с или 622мм). Поставить на них полуслики на 40мм и будет хорошо и для леса и для города.

    Причина предпочтения Стелсов - судя по сайту они имеют двойные обода, это важно. И установил бы на заднее колесо дополнительные клщевые тормоза, в дополнение к ножному. Ножной работает хорошо, но не очень оперативен когда крутишь.

  6. #6

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(nabludatel @ 20.06.2009 18:21) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Вот тут я пробовал отстоять свою точку зрения, но местные гуру напомнили что здесь форум любителей горных велосипедов.

    Женская рама, зачем это?[/b]
    Ну, что ты народ пугаешь?
    Нельзя быть таким обидчивым. Между прочим, в одной из тем (тут рядышком, про подаренный велосипед с открытой рамой), эти же "местные гуру" советовали не продавать/дарить/... этот велосипед, а катать, и все сказали, мол вел как вел. Не сгущай краски. Просто по теме нужно писать. Вот ты тут все кричишь, а до сих пор тему про велосипеды с открытой рамой и их преимущества и недостатки для велотуризма так и не открыл.
    "Ползи улитка по склону Фудзи"

  7. #7

    По умолчанию

    http://www.harborcountrybike.com/ProductDe...abs&click=2 Mongoose Sabrosa SS Commuter Bike $499.99 - у нас где и почем можно такой найти? Видел только в Москве и то по 19,700 руб. Из Москвы доставка еще несколько тысяч и еще ехать за ними нужно на вокзал.
    nabludatel, спасибо, но велосипеды, которые Вы привели годятся для цивилизованных городов, где есть асфальт (Москва, например). У нас же асфальт - диковинка, а лес - с горками. Поэтому все же склоняюсь к надежному моунтайнбайку, чтоб по долговечности как "Турист" настоящий.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор Хардтейл (merida или giant)
    от Satir в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 17.08.2009, 19:20
  2. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 26.07.2009, 23:01
  3. Выбор велосипеда: 80% - город, 20% - лес
    от WYSIWYG в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 21.06.2009, 03:07
  4. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 15.06.2009, 01:56
  5. Выбор хардтейл'а
    от Adrenaline в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 10.04.2008, 11:31