Замена разборной каретки на неразборную.
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Замена разборной каретки на неразборную.

  1. #1

    По умолчанию

    Накрылись подшипники в разборной квадратной каретке и хочу ее заменить.
    Длина кареточного узла - 68 мм, диаметр резьбы - 35 мм. На концах вала торчат стержни с резьбой 10х1, и шатуны закрепляются на них с помощью гаек.
    Длина вала со стержнями 140.5 мм, без стержней - 119.5 мм, длина стержней 10.5 мм.

    Вопрос, какая каретка подойдет для замены?
    Я так понимаю, резьба 35 мм - стандартная, длина 68 - тоже распространенный стандарт, так что любая картриджная каретка 68х??? в мою раму завинтится. Так?

    А что с длиной вала? Вроде, у всех картриджей шатуны сейчас крепятся винтом, а не гайкой, так что, взять каретку с точно таким же валом, как у меня, не получится. Видимо, надо искать 119.5? Есть такой стандарт?

    А вообще, насколько важна длина вала каретки? Я так понимаю, она влияет только на расстояние от шатуна до рамы. У меня это растояние больше сантиметра. То есть, не будет ничего страшного, если я возьму каретку на несколько миллиметров длиннее или короче. Ну, может, придется перерегулировать передний переключатель. Верно?

  2. #2

  3. #3

    По умолчанию

    На мой взгляд надо брать минимальную из возможных. Вот у меня старая каретка была 117, а новую я забыл померять, но явно меньше - видимо, 113. Переключатель пришлось подрегулировать, но визуально можно было бы ещё минимум на 5 миллиметров меньше поставить.

  4. #4

    По умолчанию

    Спасибо за ответы.

    Зашел в магазин, там были Neco B920HAL. Длиной 115 и менее по 520 р., а длиной 122 и более - по 800 р.

    Продавец сказал, что если взять меньшую каретку, то, возможно, будут сложности с настройкой переднего переключателя. Кроме того, если толстые покрышки, то, возможно, переключатель будет касаться колеса.

    Я подумал, и взял все-таки меньшую - 115 мм. Реально у нее расстояние между торцами - 116 мм. Пока еще не поставил, но, мне кажется, проблем быть не должно.

    Кстати, а где на каретке должно быть написано, что она 115 мм? Ее длина указана только на наклейке на коробке, а также на кустарной этикетке, прилепленной к самой каретке. А на корпусе каретки напечатано:

    <div align="center">L 68 R </div>
    <div align="center">BC 1.37"x24T</div>
    Понятно, 68мм - это длина втулки, 1.37" - диаметр резьбы (1.37*25.4=34.8). А что такое BC и 24T?


  5. #5

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(ChainEG @ 11.07.2009 00:34) <{POST_SNAPBACK}></div>
    1.37" - диаметр резьбы (1.37*25.4=34.8). А что такое BC и 24T?[/b]
    Это резьба так обозначается.. http://en.wikipedia.org/wiki/Bottom_bracket

    Добавлено позже (11/07/2009 19:57):
    <div class='quotetop'>Цитата(ChainEG @ 11.07.2009 00:34) <{POST_SNAPBACK}></div>
    если толстые покрышки, то, возможно, переключатель будет касаться колеса.[/b]
    Лично у меня он несколько впереди колеса, так что физически не может задевать за колесо. Зато цепь (нижняя ветвь) на передаче 1-1 задевает за колесо. Но это может быть связано с тем, что петух у меня в несколько погнутом положении относительно исходного.

  6. #6

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(ChainEG @ 11.07.2009 00:34) <{POST_SNAPBACK}></div>
    А что такое BC и 24T?[/b]
    Спасибо, Обедающий философ, прочитал Википедию, 24T - это 24 TPI - 24 Thread Per Inch - 24 витка резьбы на дюйм. Про BC пока не понял.

    Теперь новая проблема - как отвинтить правую чашку?

    На ней есть шлиц 36 мм. Пытался крутить его ключом для рулевой колонки. Стучал по нему молотком, наращивал длину до метра, прыскал WD-40 на ночь, грел феном до 100 гр. - все без толку. Шлиц уже почти сорван, большого усилия к нему не приложишь. 

    Думал просверлить в чашке пару отверстий и привинтить к ней что-то длинное, скукнул керном - вылетела искра и от твердосплавного керна отлетел кусок, а на чашке - едва заметный след, и то, наверное, на краске. Да-а, просверлить ее, или  нарезать новый шлиц будет непросто.

    Что можно еще сделать?


  7. #7

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(ChainEG @ 13.07.2009 09:38) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Теперь новая проблема - как отвинтить правую чашку?[/b]
    В какую сторону крутишь?
    На правой чашке резьба левая. Чтоб открутить, надо крутить по часовой стрелке.

  8. #8

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(A.N. @ 13.07.2009 09:51) <{POST_SNAPBACK}></div>
    В какую сторону крутишь?
    На правой чашке резьба левая.[/b]
    Это я знаю. Кручу в нужную сторону, по часовой.

    Сдал я его в сервис-центр в Спортмастере на Дмитровском ш. Сходу у них не получилось, говорят шлицы плохие (конечно, пока они были хорошие, я надеялся сам отвинтить).
    Надеюсь, к вечеру отвинтят. Если нет, буду дальше сам пытаться: нарезать болгаркой и/или бормашиной новые шлицы, отверстия, прорези и за них цепляться.
    Пока еще не придумал, как именно.
    Может, здесь, на форуме, какую идейку подкинут.

  9. #9

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(ChainEG @ 13.07.2009 09:38) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Про BC пока не понял.[/b]
    Про ВС я сам не понял. Вроде бы должен быть бритиш стандард, а стало быть - BSxx. Одно только радует - что эту резьбу сложно с чем-либо перепутать.

  10. #10

    По умолчанию

    Все нормально. В Спортмастере сумели отвинтить эту чашку! Спасибо им огромное!
    Как откручивали? Мастер не сказал. Сказал только, что было трудно. Секреты свои они берегут.
    Стоило это 300 руб.

    Велик собрал, новая каретка встала нормально. Завтра поеду на работу (а не пойду, как сегодня).

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Замена звезды на каретки с 36 на 38
    от Di71 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 22.07.2009, 17:52
  2. Замена каретки
    от Kapustik в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.05.2009, 14:33
  3. Замена системы и каретки
    от RaptoR в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 24.07.2008, 23:25
  4. замена каретки
    от kasper в разделе Технические вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.04.2008, 22:51
  5. Не могу вывернуть правую чашку разборной каретки.
    от Tech в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 27.04.2005, 23:10